Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок русского языка "Тайна написания жи-ши, ча-ща, чу-щу." 2 класс,УМК "ПНШ"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок русского языка "Тайна написания жи-ши, ча-ща, чу-щу." 2 класс,УМК "ПНШ"

библиотека
материалов

«Перспективная начальная школа»


Русский язык

2 класс


Тема: «Тайна написания жи-ши, ча-ща, чу-щу.»


Цель: 1. Познакомить с разницей между ударной и безударной позициями написания

сочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу,

2. Учить проверять безударные гласные в корне.

3. Развивать умение пользоваться различными словарями.


Оборудование: карточки со словами из словаря, учебник 1 ч., учебник 2 ч.,(словари)

тетрадь с печатной основой.


Ход урока.


1 Оргмомент.


Начинается урок.

Он пойдет, конечно, впрок.

Постараюсь все понять,

Чтобы правильно писать!


Запись числа.


2. Чистописание:



3. Словарная работа.


Маша расставила карточки со словами в алфавитном порядке, а Миша их перепутал. Давайте поможем Маше восстановить порядок. На доске карточки: п…льто, б…лет,

пл…ток, л…мон , т…л…фон, м…л…ко,ябл…ко, обл…ко.

Правильно: билет, лимон, молоко, облако, пальто, платок, телефон, яблоко .

Запишите слова в тетради с маленькой буквы, через запятую, ставьте ударение и подчеркивайте орфограммы.

Что общего у всех этих слов? /наличие буквы л/

Теперь слово яблоко запишем транскрипцией и дадим характеристику каждому звуку.

йаблака

Сколько букв написали? / 6 /

А сколько звуков произносим? /7/

Почему?


4. А теперь я приглашаю вас на пятое заседание клуба « Ключ и заря».


Откройте учебники на с.146 и прочитайте тему нашего заседания.

«Тайна написаний жи-ши, ча-ща, чу-щу.»

Миша на это заседание не пошел. Он лежал на диване и читал книгу « Малыш и Карлсон» ,когда Маша вернулась с заседания клуба.

- Что я узнала!!! Ты просто не поверишь, Мишка!

-Неужели есть тайна в том , как писать жи-ши ?- равнодушно спросил Миша.

Маша достала тетрадь и прочитала слова (читаем хором вместе с Машей : шипеть, шипящий, шипучий, шипы, тишина*, горошина*, ужин,* живой, ошибаться…

В этих словах и многих других НЕЛЬЗЯ утверждать, что после Ж и Ш нужно писать И – сказала Маша.

-Это почему же ?! –спросил Миша, который точно знал , что ЖИ-ШИ пишутся с буквой И.

-Потому, что здесь ЖИ-ШИ не под ударением! Мало знать ,что здесь пишется Ы ! Надо еще доказать, что здесь пишется И, а не Е ! Например: ужИн ,а не ужЕн ,горошина, а не горошина жИвой , а не жЕвой.

-И вы это там доказывали? - расстроился Миша.

- Доказывали! Иногда это можно доказать. А иногда – надо обратиться к словарю « Пиши правильно»

Вернитесь к списку слов, которые написала Маша ( с.146 )

Помогите Мише определить, какие из слов проверить невозможно и нужно посмотреть в словаре « Пиши правильно» ( тишина, ужин, горошина)

А можно ли проверить написание И после Ж и Ш в остальных словах ?


Давайте запишем и проверим:

шипеть – шип

шипящий – шип

шипучий – шип

шипы – шип

живой – жив

ошибаться – ошибка


- Можно ли три первых слова считать родственниками ?

- Найдите слово ШИП в толковом словаре. ( с. 131 )

-Является ли четвертое слово родственником?


Ф И З К У Л Ь Т М И Н У Т К А


5. Упражнение 111

.

Обратите внимание на подсказку Летучей Мыши! Прочитайте слова и поставьте в них ударение.

Теперь надо разделить слова на две группы. Как? ( Подсказка Л. М.)

пушинка шиповник

снежинка держит

крошить сушит

кувшин съежился

держи душится

душился


:6. Упражнение112.


Прочитайте слова вполголоса и прислушайтесь к себе.

Сумеете ли написать слова правильно? Почему можно ошибиться?

Какое слово посмотрите в словарике? ( щавель)

ч[и]стица – частица – часть

ч[и]инка – чаинка - чай

ч[и]сок – часок - час

щ[и]дить – щадить – пощада

-Что значит это слово?

щ[и]вель – щавель*


7 Рефлексия.


-Какой тайне было посвящено заседание нашего клуба?

-Какое задание было самым трудным?

- Какое было самым интересным ?

-Что расскажете дома ?


8. Домашнее задание.

Т.1 упр. 50











Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 01.11.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров1119
Номер материала ДВ-113651
Получить свидетельство о публикации