Тема: “Берегите наш прекрасный русский язык”
8 класс
Цели:
1.
приобщение учащихся к великой русской культуре,
привитие интереса к русскому языку и русской литературе;
2.
показать,
что представляет собой сквернословие;
3.
развивать
умение дискутировать, аргументировать свою точку зрения;
4.
воспитывать
речевую культуру учащихся, уважение к матери, собеседнику и самому себе.
Оборудование: cборник стихов
Э.Асадова, раздаточный материал (тексты стихотворения Асадова “О скверном и
святом”, запись темы и эпиграфа урока на доске.
Тип урока: урок-диалог.
Ход урока
Эпиграфы к уроку:
«Язык наш- древо жизни на земле…
Хочешь погубить народ, истреби его язык».
А.С.Шишков
“Берегите наш прекрасный
русский язык»
И.С.Тургенев
1. Слово учителя
Урок
посвящен Всероссийскому Дню русского языка
2. Легенда о языке
Чтение легенды о философе Ксанфе и его рабе – баснописце Эзопе.
Однажды Ксанф, хозяин Эзопа, сказал ему, что сегодня у него
будут обедать друзья и поэтому Эзоп должен приготовить самое лучшее из блюд.
Эзоп купил свиных языков, поджарил их и подал гостям.
– И это ты считаешь самым лучшим? – разгневался Ксанф, видя
недовольство гостей дешевым угощением.
– Да, – отвечал Эзоп, – именно таковым и является язык, без
которого ничего не совершишь в этом мире: не скажешь, не прикажешь, не дашь,
не возьмешь, не купишь, не продашь, не создашь государство и законы,
поддерживающие в нем порядок, – все существует благодаря языку.
Всем пришлось согласиться с Эзопом. На следующий день Ксанф
вновь пригласил своих друзей. На этот раз он приказал Эзопу:
– Купи на рынке самое худшее, что только можно придумать!
Эзоп снова купил языков и приготовил их к обеду.
– Вчера ты утверждал, что язык – самое прекрасное на свете,
сегодня же он оказался самым худшим! – злорадно воскликнул Ксанф.
– Совершенно верно, хозяин, – ответил невозмутимый Эзоп. – Что
может быть хуже языка? Ведь он-то и начинает ссоры, сеет обман, зависть,
оскорбления, приводит к дракам и войнам, гибели людей. Вот и сейчас, Ксанф,
ты ругаешь меня с помощью языка).
– Какой вывод можно сделать на основании данной легенды?
(Ключевые фразы: язык – самое лучшее и самое худшее, что есть на
свете).
– Прав ли, на ваш взгляд, был Эзоп? Как называется один из
тропов русского языка, основанный на иносказании ?( эзопов язык).
Данная легенда свидетельствует о том, что наш “великий,
могучий русский язык” – явление уникальное: в нём уживаются и тесно
переплетаются и скверное, и святое.
3. Слово учителя
Работа с эпиграфом. Кратко о А.Н.Шишкове.
Адмирал и госсекретарь , министр просвещения и президент
Российской Академии наук, знаток и защитник чистоты русского языка.
Значимость бесценных трудов Шишкова не осознана по сей день.
“О скверном и святом…” К какой категории слов относятся
подобные слова? (Антонимы). Сочетание лексически не сочетаемых,
взаимоисключающих друг друга понятий: “святое” и “скверное”. Занятие мы
проведём в форме диалога, позволяющих высказывать и отстаивать
противоположные точки зрения по одному и тому же вопросу.
4. Результаты анкетирования
Как вы думаете, почему я обратилась к данной теме?
Актуальность
По данным последних исследований в подростковой среде степень
нечистоты речи превышает 70% среди юношей и 53 % среди девушек.
Учитель анализирует результаты анкетирования учащихся и делает
вывод:
Анкета (анонимная):
1.Часто ли вы используете нецензурные слова в своей речи?
а) В общении в “своем” кругу –
б) Использую, но очень редко –
в) вообще не использую никогда –
2.Что провоцирует вас на нецензурные слова и выражения?
а) Не могу иначе выразить свои чувства –
б) злость на что-то или кого-то –
3.Что (или кто) является для вас источником “новых” слов и
выражений?
а) друзья –
б) улица –
4.Считаете ли вы допустимым слушать брань из уст одноклассников?
а) Иногда можно, если нужно –
б) никогда –
5. Считаете ли вы “жаргон” мусором речи?
а) да, он загрязняет, оглупляет речь –
б) нет, так как речь подростка звучит “круче” –
Итак, ребята, к большому сожалению, грубость и матерщина стали в
нашей жизни почти обыденностью.
5. Беседа
Что же нужно сделать для того, чтобы ругань и мат воспринимались
как зло?
Вот на этот проблемный вопрос мы и попытаемся ответить.
По каким причинам в наше время используется мат?
1) для повышения эмоциональности речи
2) эмоциональной разрядки
3) оскорбления, унижения
4) демонстрации агрессии, раскованности, пренебрежительного
отношения к запретам
5) демонстрации принадлежности к «своим».
6. Словарно-семантическая работа со словами: сквернословие, злословие.
Что же такое сквернословие? Сквернословие - это речь,
наполненная неприличными выражениями, непристойными словами, бранью.
а) Подберите
определения к этому слову( нецензурная брань, непечатные выражения,
матерщина, нецензурная лексика).
Но издревле матерщина в русском народе именуется сквернословием,
от слова»скверна».
СКВЕРНА - ж. мерзость, гадость, пакость, , все гнусное, противное,
отвратительное, непотребное, что мерзит плотски и духовно; нечистота, грязь и
гниль, тление, мертвечина, извержения, кал; смрад, вонь; непотребство,
разврат, нравственное растление; все богопротивное.
( Словарь Даля).
б) Злословие-
(разбор по составу).
7. “Из истории русского мата”
- Слово учителя.
Существует ошибочное мнение, что брань придумал русский народ.
Но Ф.М.Достоевский в “Дневнике писателя” заметил : “Народ сквернословит зря,
и часто не об этом совсем говоря. Народ наш не развратен, а очень даже
целомудрен, несмотря на то мнение, что это самый сквернословный народ в
мире.»
- Сообщение ученика о истории сквернословия.
Корни этого явления уходят в далекую языческую древность.
Скверные слова были включены в заклинания, обращенные к языческим божествам,
а в языческое время был распространен культ плодородия. Наши предки
произносили эти слова , призывая себе на помощь демонов зла. Ведьмы и
колдуньи использовали сквернословие в своих наговорах, насылая проклятие.
До середины 19 века брань на Руси не только не была
распространена , но являлась уголовно наказуемой. . По Соборному уложению за
использование непотребных слов налагалось жестокое наказание- вплоть до
смертной казни.
При царях Михаиле Федоровиче и Алексее Михайловиче за
сквернословие было положено телесное наказание: по рынкам и площадям ходили
переодетые чиновники, схватывали ругателей и тут же , на месте, для примера
другим, наказывали их розгами.
-А как в современном мире относится власть к людям, которые
употребляют мат?
Принят
закон, запрещающий использование мата в средствах массовой
информации. За применение нецензурной лексики предусмотрены штрафы: для
юридических лиц — от 20 до 200 тысяч рублей, для должностных — от 5 до 20
тысяч, и для обычных граждан — от 2 до 3 тысяч рублей.
8. Чтение и анализ
стихотворения Э. Асадова “О скверном и святом”
(тексты заранее распечатаны и розданы ученикам ).
Э.Асадов «О скверном и святом».
Что в сердце нашем самое святое?
Навряд ли надо думать и гадать.
Есть в мире самое простое
И самое возвышенное – Мать!
Так почему ж большое слово это,
Пусть не сегодня, а давным-давно,
Но в первый раз ведь было кем-то, где-то
В кощунственную брань обращено.
Тот пращур был и тёмный, и дурной,
И вряд ли даже ведал, что творил,
Когда однажды взял и пригвоздил
Родное слово к брани площадной.
И ведь пошло же, не осело пылью,
А поднялось, как тёмная река.
Нашлись другие. Взяли, подхватили
И понесли сквозь годы и века…
Пусть иногда кому-то очень хочется
Хлестнуть врага словами, как бичом,
И резкость на язык не только просится,
А в гневе и частенько произносится,
Но только мать тут всё-таки при чём?
Пусть жизнь сложна, пускай порой сурова.
И всё же трудно попросту понять,
Что слово “мат” идёт от слова “мать”,
Сквернейшее – от самого святого!
Неужто вправду за свою любовь,
За то, что родила нас и растила,
Мать лучшего уже не заслужила,
Чем этот шлейф из непристойных слов?!
Ну как позволить, чтобы год за годом
Так оскорблялось пламя их сердец?!
И сквернословам всяческого рода
Пора сказать сурово наконец:
Бранитесь или ссорьтесь как хотите,
Но не теряйте звания людей.
Не трогайте, не смейте, не грязните
Ни имени, ни чести матерей!
1970 г.
1. В названии стихотворения лежит такой художественный приём,
как сочетание лексически не сочетаемых слов. Как он называется ? (оксюморон).
2. Какие слова, с точки зрения автора, относятся к понятиям:
“самое святое”, “сквернейшее”? (“Мать” – “мат”)
3. Какие слова и словосочетания подбирает Асадов, чтобы выразить
своё отношение к русскому мату? (Кощунственная брань, площадная брань,
сквернейшее слово, непристойные слова.)
4. Что вызывает особый гнев поэта? (Оскорбление имени и чести
матерей.)
9. Особый интерес
представляет «Поучение против матерщины»,приписываемое
Иоанну Златоусту, в котором говорится, что матерным словом оскорбляется,
во-первых, Матерь Божия, во-вторых, родная мать человека и, наконец, “третья
мать” – Мать-Земля:
10. Подведение итогов занятия
– Можем ли мы изменить собственную речь?
– Как вы думаете, что нужно для этого сделать?
– Для повышения
речевой грамотности нужно больше читать.
-Прочитать второй эпиграф к уроку. Как он связан с темой урока?
Язык наш очень богат, есть из чего выбирать. Но, выбирая, нужно
помнить о такте, о чувстве меры, о бережном отношении к окружающим и уважении
к самому себе.
– Назовите слова,
святые для каждого человека (учащиеся по очереди называют их: Родина, честь,
совесть, верность, труд, долг, свобода, геройство, мир, щедрость, доброта,
учитель, родители, милосердие, благородство и т.д.).
11. Чтение учителем стихотворения “Слова” (автор неизвестен)
Словно травы шелестят слова.
Как слова и травы в жизни схожи!
Говорим: целебная трава –
Есть слова целительные тоже.
Есть слова, исполненные яда,
Есть простые, словно васильки,
А порой, с собою нету слада,
Если всходят в речи сорняки.
Есть слова пьянящие, как розы,
Есть сухие, как степной ковыль,
Есть слова, рождающие слёзы, –
Горькие слова, слова – полынь.
Словом можно душу искалечить,
Словом можно раны исцелить,
Тяжкий груз недобрых слов на плечи
Берегитесь ближнему взвалить!
Я смотрю на луг, в цветы одетый,
Как прекрасен сочных трав покров!
Научи нас, Бог, дарить букеты,
Состоящие из мудрых, добрых слов!
Спасибо всем за работу.
12. Дом.задание сочинение-рассуждение по теме урока
|