Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Русский язык КонспектыУрок русского языка Тема: Правописание ться и тся в глаголах

Урок русского языка Тема: Правописание ться и тся в глаголах

Урок русского языка в 4 классе по программе 21 века

(учебник Иванова С.В. и др.), учитель начальных классов Гулая Л.В.

Тема: Правописание ться и тся в глаголах.

Тип урока: урок открытия нового знания

Дидактическая цель: проблемное обучение на уроках русского языка как средство формирования личностных качеств учащихся.

Предметные задачи:

Создавать условия для усвоения детьми нового знания. Отработка навыка правописания глаголов с - ться, -тся.

Принимать участие в обсуждении проблемной ситуации. Высказывать свои предположения. Соотносить собственный ответ с предложенным вариантом ответа и аргументировано доказывать свою позицию. Обобщать результаты наблюдений за языковым материалом. Различать случаи написания -ться и -тся в глаголах. Группировать слова по заданному основанию. Учитывать степень сложности задания и определять для себя возможность/невозможность его выполнения. Преобразовывать транскрипцию в буквенную запись.

Метапредметные задачи:

Определять основание для распределения слов по группам. Осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь (работа в паре, группе). Планировать запись в соответствии с условием упражнения. Контролировать собственные действия при работе по образцу. Систематизировать знания по орфографии.

Методы обучения: работа в группах, парах, аналитический, поисковый

Форма организации познавательной деятельности: парная, групповая, фронтальная, самостоятельная

Средства обучения: наглядный материал, интерактивная доска, раздаточный материал, учебник.

Ход урока:

1.Настрой на урок. Создание проблемной ситуации.

Начинаем наш урок.

-Повернитесь, поклонитесь, улыбнитесь, развернитесь, соберитесь и садитесь.

-Что общего в словах, которые я произнесла? ( все глаголы).

-Как вы думаете, почему я начала урок с этих слов? (будем говорить на уроке о глаголах)

-А чтобы узнать, о чём именно, мы будем говорить, предлагаю выполнить такое задание.

Приготовьте экраны.

-Перед вами два предложения. Дополните предложения глаголами и запишите на экране.

- Что общего у этих глаголов? (на конце слышится -ца)

-Покажите свои экраны.

-Почему у одних написаны слова так: купаеца (показывает), а у других купается. Кто из ребят прав?

-А вот этим сегодня и будем заниматься на уроке.

-Кто сможет сформулировать тему урока?

«Правописание- тся и -ться в глаголах». Молодцы!

2. Выдвижение предположений и обоснование гипотез.

Работа в группах.

-Приступим к работе.

-Первой группе предстоит выяснить, когда в словах пишется - ться

1 группа

Всю ночь будет теплиться в печурке огонёк.

1.Произнесите слово.

2.Поставьте к слову вопрос______________________

3.В какой форме употреблён глагол_______________

Вывод: Мы выяснили, что…..

-Второй группе объяснить правописание тся в словах.

2 группа

В замерзшем воробушке жизнь еле теплится.

1. Произнесите слово.

2.Поставьте к слову вопрос____________________

3.В какой форме употреблён глагол_____________

Вывод: Мы понаблюдали и……..

-Третьей группе надо определить, когда в конце слов пишется -ца.

3 группа

В конце участка стояла огромная теплица.

1. Произнесите слово.

2.Поставьте к слову вопрос______________________

3.К какой части речи относится слово_____________

Вывод: Мы узнали, что…….

-Внимательно слушайте ответы групп, т.к. у всех было разное задание и каждому из вас это будет необходимо знать.

Выступления детей.

-Скажите, где мы можем проверить наши выводы (в учебнике)

-Давайте проверим. Откройте учебник на с.115. прочитайте самостоятельно.

-Скажите, подтвердились ваши выводы?

-А что нового вы прочитали в учебнике, о чём мы не сказали? (глаголы на тся могут быть ед. и мн.числа)

3.Применение полученных знаний.

-Вы получили на уроке знания. Что мы должны теперь сделать? (учиться применять эти знания)

-Давайте ещё раз повторим правило.

-А теперь попробуем объяснить на примерах.

а)Прочитайте пословицы.

«Трус своей тени боится» - объяснения детей: задаём вопрос: тени что делает? – боится, глагол 3 лица, ед ч. пишем без ь знака.

Друзья познают?ся в беде.

Несчастья боят?ся, так и счастья не видать.

За всё брат?ся – ничего не сделать.

б) Самостоятельная работа

Образуйте от существительных (стремление, волнение, ошибки) глаголы.

1 вариант – глаголы в н.ф. - стремиться, волноваться, ошибаться

2 вариант – глаголы в 3 лице, ед. числе – стремится, волнуется, ошибается

Проверка.

в) Работа в паре

Запишите нужные глаголы в предложениях.

ссорится – ссориться

Я больше никогда ни с кем не буду ______ссориться_______.

Ваня часто _______ссорится___________ с одноклассниками.


Запишите нужные глаголы в предложениях.

учится – учиться

Катя_______учиться______________ на одни пятёрки.

Мне очень нравится_______учится_________в школе.

Проверка.

4. Итог урока. Рефлексия.

-Итак, какие знания вы получили сегодня на уроке? Где вам они могут пригодиться?

-А сейчас принесите мне красные спелые яблоки, те, кто доволен своей работой на уроке, всё усвоил и может поделиться с другим знаниями?

- И принесите зелёные яблоки те, кто не уверен ещё в своих знаниях, не совсем доволен своей работой на уроке.

-Вот видите, созревших яблок у нас всё-таки больше, значит, урок прошёл не зря.

-Благодарю всех за работу на уроке.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать тест к материалу
