Тема: Знаки
препинания при оформлении перечней.
Цель: Познакомить
со знаками препинания при оформлении перечней. Развивать внимание, кругозор,
воспитывать умение находить заданный материал в различных источниках.
Тип урока:
изучение нового материала.
Методы: словесный,
практический.
Оборудование:
справочник, тесты.
Ход урока:
1. Оргмомент(тема,
цель) Психологический настрой.
2. Повторение
темы: грамматическая основа предложения.
3. Работа по
вопросам теста ЕНТ.(анализ пробного тестирования)
4. Изучение нового
материала. Деление на группы. Задание для групп на карточках.
Деловые, а
также научные, специальные тексты часто включают в себя различные перечни,
составные части, которые требуют условных обозначений. Такие перечни нуждаются
в соблюдении последовательности в использовании обозначений рубрик (разделов,
подразделов, глав, подглавок и т. д.), а сам текст — в логической четкости
членения. Последнее достигается применением ряда технико-пунктуационных правил.
Для обозначения
частей перечней используются: прописные буквы и римские цифры — в качестве
показателя высшего уровня членения;
арабские цифры —
для обозначения среднего уровня членения;
арабские цифры со
скобкой и строчные буквы со скобкой — для обозначения низшего уровня членения.
При использовании
данных обозначений соблюдаются правила:
а) строчные буквы
не употребляются без скобок;
б) после строчных
букв и арабских цифр со скобками не ставится точка;
в) римские цифры и
прописные буквы употребляются без скобок;
г) после прописных
букв и римских цифр, использованных в самом тексте, при абзацном отступе,
ставится точка;
д) после прописных
букв и римских цифр, использованных в середине строки, вне текста (в качестве
заголовков при обозначении крупных разделов), точка не ставится;
е) при
рубрицировании посредством цифр и букв со скобками части текста отделяются друг
от друга либо запятыми, либо (при значительной усложненности) точками с
запятыми; точки при скобочных обозначениях не рекомендуются, они ставятся в
конце рубрик, оформленных при помощи букв и цифр без скобок;
ж) с прописных
букв начинается текст рубрик, оформленных цифрами и буквами с точками; со
строчных — рубрики, оформленные цифрами и буквами со скобками.
Некоторые примеры:
1. Строительные
материалы и изделия:
1) природные
каменные;
2) керамические,
получаемые в результате обжига глины (кирпич, керамические блоки, черепица,
облицовочные плиты и т. п.);
3) вяжущие
вещества (известь, цементы, бетоны);
4) искусственные
каменные материалы и изделия (силикат- ный кирпич, асбоцементные и бетонные
изделия);
5) лесные
материалы;
6) металлические
материалы;
7) стекло и
изделия из стекла;
8)
теплоизоляционные материалы;
9) лаки, краски и
др.
Ср. возможный
вариант:
I. Строительные
материалы и изделия:
1. Природные
каменные.
2. Керамические,
получаемые в результате обжига глины:
1) кирпич,
2) керамические
блоки,
3) черепица,
4) облицовочные
плиты и т. п.
3. Вяжущие
вещества:
1) известь,
2) цементы,
3) бетоны.
4. Искусственные
каменные материалы и изделия:
1) силикатный
кирпич,
2)
асбоцементные и бетонные изделия.
5. Лесные
материалы.
6. Металлические
материалы.
7. Стекло и
изделия из стекла.
8.
Теплоизоляционные материалы.
9. Лаки, краски и
др.
§ 165. Если
перечень оформлен как составная часть предваряющего его предложения, то
возможно использование лишь низшего уровня членения и невозможны знаки конца
предложения (точки) внутри перечня.
Некоторые примеры:
Перемена
призывного участка допускается лишь до 1 мая года призыва. После этого срока
перемена призывного участка может быть допущена только в случае, если
призывник:
а) переведен
администрацией на работу в другую местность;
б) переехал на
новое место жительства в составе семьи либо в связи с получением жилплощади;
в) принят в
учебное заведение и выбывает для продолжения образования или окончил учебное
заведение и по путевке направляется на работу. (Закон о всеобщей воинской
обязанности.)
Нетрудоспособными
членами семьи считаются:
а) дети, братья,
сестры и внуки, не достигшие 18 лет, или старше этого возраста, если они стали
инвалидами до достижения 18лет, при этом братья, сестры и внуки — при условии,
если они не имеют трудоспособных родителей;
б) отец, мать,
супруг (жена, муж), если они достигли 60 или 55 лет (соответственно мужчины и
женщины), либо являются инвалидами;
в) один из
родителей или супруг, либо дед, бабушка, брат или сестра, независимо от
возраста и трудоспособности; если он (она) занят уходом за детьми, братьями,
сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет, и не работает;
г) дед и бабушка —
при отсутствии лиц, которые по закону обязаны их содержать. (Закон о
государственных пенсиях в Российской Федерации.)
§ 166. Если в
рубрики с системой обозначений низшего уровня включается самостоятельное
предложение, начинающееся прописной буквой, то в конце этой рубрики независимо
от внутренней точки ставится точка с запятой. Например:
Состав подписи
меняется в зависимости от вида и особенностей иллюстраций:
а) под
иллюстрациями издания ставят только порядковый номер: 1,2, 3 и т. д. Делается
это тогда, когда нет нужды определять содержание изображаемого: всё ясно из
самой иллюстрации (например, воспроизведены обложки книг), а условное
сокращённое обозначение представляется излишним по соображениям экономичности
или художественно-оформительским;
б) под
иллюстрациями издания ставят условное сокращённое обозначение рис. и порядковый
номер иллюстрации: Рис. 1, Рис. 2 и т. д.;
в) под
иллюстрациями (всеми и некоторыми) ставят только тему изображения (собственно
подпись). Делается это в случаях, когда иллюстрации непосредственно не связаны
с текстом и в тексте нет прямых ссылок на них. Например, под портретами ученых
в учебнике, где другие иллюстрации пронумерованы...;
г) под всеми
иллюстрациями издания ставят и условное сокращённое обозначение иллюстрации с
порядковым номером и собственно подпись. Делается это тогда, когда все
иллюстрации тесно связаны с текстом и текст содержит ссылки на них...
(Справочная книга редактора и корректора).
Этот параграф у
Розенталя:
§ 1 п. 8
§ 167. Система
нумерации рубрик может складываться только из арабских цифр с точками, где
вхождение в предыдущую рубрику
обозначается
наращиванием цифровых показателей, например:
1. Знаки
препинания в рубриках
1.1. Знак
препинания в конце рубрики
Точку в рубрике,
вынесенной в отдельную строку, опускают, за исключением изданий для начинающих
читать детей (напр., в букваре), чтобы не мешать закреплению стереотипа: в
конце предложения надо ставить точку.
После рубрики в
подбор с текстом точка необходима.
Остальные знаки
препинания (многоточие, восклицательный, вопросительный знаки) сохраняют.
1.2. Точка в середине
заголовка
В заголовке из
двух самостоятельных, синтаксически не связанных предложений между ними ставят
точку, а в конце, по общему правилу, точку опускают.
1.3. Точка после
номера, литеры, родового обозначения Точку ставят, если номер, литеру и т.д.
набирают в одну строку с тематическим заголовком, и опускают, если номер,
литера и т.д. выделены в отдельную строку. Напр.:
Глава 1.
Рубрикация Глава 1
Рубрикация
2. Внутритекстовые
ссылки на рубрики и обозначенные части текста
2.1. 2.2.
и т. д.
(Справочная книга редактора и корректора.)
5.Итог урока.
6.Оценивание
7.Домашнее
задание: тест по теме имя числительное.