Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средней общеобразовательной школы №23 п.Кучугуры
Темрюкского района Краснодарского края
Конспект урока русского языка 4 класс,
УМК «Школа России»
«Третье склонение
имён существительных»
подготовила учитель
начальных классов
Омельяненко С,Г.
Тема урока: «Третье склонение имён существительных».
Тип урока: урок
«открытие» нового знания.
Формирование
ценностного отношения к совместной познавательной деятельности по определению
третьего склонения имён существительных.
Обучающие цели:
Формирование понятия о третьем склонении имён существительных в
единственном числе; определение типов склонения имен существительных в зависимости
от их рода и окончания в начальной форме;
Развивающие:
формирование учебно-познавательной деятельности; формирование
готовности учащихся к разным видам деятельности; развитие речи, умения слушать,
развитие умения на основе наблюдений делать выводы, формулировать правила;
Воспитывающие:
воспитание навыка самостоятельной работы; воспитание навыка работы в парах;
воспитание аккуратности, усидчивости, целеустремленности.
Задачи:
·
Создать
условия для «открытия» учащимися понятия третьего склонения имён
существительных.
·
Формировать
умение определять склонение имён существительных в начальной форме.
·
Формировать
универсальные учебные действия:
1. Личностные
УУД:
осознание учащимися ценности изучаемого способа определения склонения
существительного; осознание практической важности определения морфологических
признаков части речи; ценностное отношение к умению удерживать учебную задачу;
осознание учащимися практической и личностной значимости результатов
каждого этапа урока - готовность открыто выражать свою позицию на уроках,
адекватная самооценка.
Метапредметные УУД:
Познавательные УУД:
умение строить устные высказывания, формулировать проблемы и её
решение; поиск и выделение необходимой информации; выбор основания и критерия
для сравнения; классификация объектов.
Регулятивные УУД:
умение формулировать тему и цели урока; умение составлять алгоритм и
последовательность действий; контроль своей деятельности способом сравнения с
образцом; умение видеть ошибку; высказывать свою точку зрения, правильно
говорить; умение провести рефлексию своих действий на уроке.
Коммуникативные УУД:
умение слушать и слышать учителя, ученика; вступать в диалог;
сотрудничать с другими людьми в решении учебных задач.
Предметные УУД:
знание признаков существительного; умение определять склонение имён
существительных, умение применять полученные знания.
Ожидаемые результаты: умение определять тип склонения имён сущ.
Основные методы: объяснительно-иллюстрированный, наглядный, сравнение, комментирование, самостоятельная
работа.
Формы организации познавательной деятельности - индивидуальная, работа в парах, дифференцированная
работа, учебный диалог, фронтальная.
Средства обучения - учебник, презентация.
Оборудование: таблица
«Три склонения существительных», карточки со словами, карточки с заданиями, мультимедийный
проектор, экран, ноутбук, учебник, тетрадь, карточки-знаки, ладошки 3 цветов,
лист самооценки.
Структура и содержание урока.
I Организационный момент.
1.Самоопределение к учебной деятельности.
Цель: формирование
самооценки готовности к уроку,
создание эмоционального настроя.
Личностные УУД: Самооценка
готовности к уроку.
Метапредметные УУД: Учебно-познавательный
интерес, организация рабочего места.
Прозвенел звонок –
Начинается урок!
Игровое приветствие “Здравствуйте!”
Учащиеся поочередно касаются одноименных пальцев рук своего соседа,
начиная с больших пальцев и говорят:
- желаю (соприкасаются большими пальцами);
- успеха (указательными);
- большого (средними);
- во всём (безымянными);
- и везде (мизинцами);
- Мы умные, мы дружные,
- Мы - внимательные, мы - старательные! (прикосновение всей ладонью)
Девиз дня: «Ученику-удача, учителю-радость»
II Актуализация опорных знаний.
Цель:
актуализирование знания о части речи, морфологических признаках.
Личностные УУД : ЦО
к умению видеть и признавать свои ошибки.
Метапредметные УУД : Умение
слушать собеседника и вести диалог, высказывать свою точку зрения.
Предметные УУД : Знания
о части речи, их признаках.
1. Интеллектуальнная разминка. Блиц-опрос
- Часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы кто?
что?
- Имя существительное изменяется по … и …
- Сколько падежей в русском языке?
- Какой падеж никогда не употребляется с предлогами?
- Определите падеж существительного у дороги
- Назовите предлоги Д.п.
- На какие вопросы отвечает Т.п.?
- Каким членом предложения являются существительные в И.п.?
III
Определение темы и цели урока:
1.
Постановка проблемы.
Исследовательская работа
Цель: Формирование представления о результате. Развитие
умения вести исследовательскую работу: сравнивать, сопоставлять, подводить
итог, делать вывод.
Личностные УУД: ЦО к умению видеть, формулировать цель,
проблему, тему урока.
Метапредметные УУД: целеполагание.
Предметные УУД: затруднение
в определении склонения существительного.
Для того чтобы определить тему нашего урока, нужно распределить эти
слова в группы по определенному признаку.
Улица, дерево, дочь, лагерь, помощь,
деревня, тетрадь,
капуста, помидор, малина, соль, блюдце.
Учитель. Выпишите из данной группы слов те, которые относятся к 1 склонению в
первый столбик, те, которые относятся ко 2 склонению во второй столбик.
(Проверка по эталону)
IV. Изучение нового материала. (Поиск решения
проблемной ситуации.)
Учитель. Что вы заметили? (остались слова)
Учитель. Почему так вышло? (они не относятся ни к 1, ни ко 2 склонению)
Учитель.
Сделайте вывод: что это за существительные? (это существительные
3 склонения).
Итак,
какую тему мы сегодня будем изучать на уроке?
- 3 склонение имён существительных.
2. Целеполагание.
- Какую же цель вы поставите перед собой на этот урок? (ответы детей).
- Будем учиться определять склонение у имён существительных.
-Что мы должны знать в конце урока?
- Как определить 3 склонение существительных.
3.Открытие нового
знания
Цель: Формулирование
умения определять третье склонение имен существительных.
Личностные УУД : умение удерживать учебную задачу.
Метапредметные УУД : владение
правильной речью.
Предметные УУД : понятие о части речи, их признаках.
Учитель. Запишите эти слова, выделите у этих существительных окончание и
укажите род и склонение.
Учитель. Сделайте вывод: какие имена существительные
относятся к 3 склонению? Сколько склонений у имён существительных?
V. Релаксация. Физминутка.
Цель:
сформировать ценностное отношение к своему здоровью.
Личностные УУД : ценностное отношение к здоровому образу жизни
Вы сказали, что вы дружные и внимательные. Сейчас мы с
вами это проверим. (топают и
хлопают в стиле футбольных фанатов)
Игра «Доскажи словечко»:
Учитель. Если вы произнесёте имя существительное 1 склонения – хлопок в ладоши;
если имя существительное 2 склонения – два притопа;
если имя существительное 3 склонения – присесть.
1.
Щёлкает орехи мелко.
Ну, конечно, это … (белка) хлопок
2.
На жарком солнышке подсох
И рвётся из стручков … (горох) два притопа
3.
Его рукою не возьмёшь.
Кто же это? Это … (ёж) два притопа
4.
Ей не скажешь: «Кошка,
брысь»,
Потому что это … (рысь)
присесть
5.
В каменной рубахе
Ходит … (черепаха) хлопок
6.
Чтобы было, где писать,
В школе нам нужна … (тетрадь) присесть
VI. Первичное закреплениеУУД
Цель
– сформировать умение применять полученные знания на практике, выработать
способ определения склонения имени существительного.
Личностные УУД : ЦО
к умению выбирать действия по достижению цели.
Метапредметные УУД : приобретение способа действий по достижению целей;
умение работать самостоятельно.
Предметные УУД : умение применять знания на практике.
Учитель.
Тему новую опять
Надо нам запоминать.
1. Поиск способов определения склонения имени
существительного
УУД-установления аналогий и причинно - следственных связей.
1.
Работа с
учебником. С.96, упр 169
Прочитайте, попробуйте объяснить, какие существительные
относятся к 3 склонению. Как определили? Ж.р. с нулевым окончанием, с
твёрдой и мягкой основой.
2.
Работа с правилом
с.97 Чтение вслух.
3.
Работа в паре Составление алгоритма.
Коммуникативные УУД -
готовность слушать
собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных
точек зрения, установление аналогий и причинно - следственных связей.
Если
сущ стоит в косвенной форме, то как определить склонение? Давайте на доске составим
алгоритм ( план, по которому будем определять склонение) ( из
конверта составляют алгоритм по этапам)
– Пользуясь алгоритмом, определите склонение имен существительных.
Объясните друг другу, как вы действуете.
1 вариант
приближался к деревне (1 скл.)
освещался солнцем (2 скл.)
в снежную пыль (3 скл.)
|
2 вариант
скакал на лошади (3 скл.)
раздавался в тишине (1 скл.)
сверкает солнце (2 скл.)
|
Проверка (Оценивание на полях)
VII.ФИЗМИНУТКА Физминутка для глаз.
Цель:
сформировать ценностное отношение к своему здоровью.
Личностные УУД : ценностное отношение
к здоровому образу жизни.
VIII. Включение
нового знания в систему знаний.
УУД: сформировать навык определения склонения сущ., опираясь на выведенные
способы.
Регулятивные УУД: выделение
и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению,
осознание качества и уровня усвоения.
1.
Определение
склонений имён существительных
Самостоятельная работа в тетрадях
Запишите предложения.
Определите склонение имён существительных
И днем (____), и ночью (____) кот (____)ученый все ходит по цепи
(____) кругом.
На сосне (____) веселый дятел(____) белке (____) домик (____)конопатил.
2.
Проверка по эталону. (Оценивание на полях)
Вывод
2. Дифференцированная самостоятельная работа с
проверкой.
-Возьмите карточки, прочитайте сначала задание, а потом
выберете ту, с заданием которой вы справитесь лучше всех).
Задание №1
Определи тип склонения существительных. Стрелками укажи правильный
ответ.
Земля
1склонение
Лень
Дуб 2склонение
Мышь
3склонение
(Проверка по эталону. Оценивание)
Вывод:
Задание №2
Определи тип склонения по его признакам.
М.р., нулевое окончание; ср.р., -о,-е- ____скл.
Ж.р., нулевое окончание с ь знаком на конце ________скл.
Ж.р., м.р.,-а,-я - _______скл.
(Проверка по эталону. Оценивание)
Вывод:
IX Итог урока.
Обобщение и систематизация знаний.
Цель:
Создавать ситуации для осмысления всей работы на уроке.
Учитель.
- Вспомните ту цель, которую вы поставили вначале урока?
-Как вы думаете, совместными усилиями мы достигли цели?
Как выдумаете, зачем нужно уметь определять склонение
имён существительных?
Чтобы правильно писать окончания у имён
существительных (Выслушиваются предположения детей).
Что нужно сделать, чтобы определить, к какому склонению относится
существительное? (алгоритм)
X .Рефлексия учебной деятельности на
уроке.
Цель:
Развивать рефлексивные умения.
Личностные УУД: Осознание
учащимися практической и личностной значимости результатов каждого этапа
урока.
Метапредметные УУД: умение сравнивать, делать выводы;
Предметные УУД: применение новых знаний в жизненных ситуациях;
УУД- освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии.
Учитель. С каким настроением заканчиваем урок? Кому было все понятно и интересно
работать на уроке, выберите ладошку зеленого цвета. Кто
испытывал трудности и кому нужно немного доработать выберите Ошибка! Ошибка связи. желтого цвета. Кто хочет показать их?
Прокомментируйте.
XI. Контроль
и оценка
Цель:
сформировать чувство самоконтроля и самооценки собственной деятельности.
Личностные УУД: положительное
отношение к проделанной работе.
Метапредметные УУД: умение контролировать и оценивать свою работу и полученный результат.
Предметные УУД: предлагается вспомнить критерии оценивания,
дается время для самооценки, выслушиваются результаты.
Оцените результаты труда самых активных детей (дети высказывают своё
мнение и оценивают товарищей).
XII
Информация о домашнем задании по выбору
Цель: дифференцируемый выбор.
1.Кто
уверен в своих знаниях, я им предлагаю из орфографического словаря записать по
5 существительных 1, 2, 3 склонения.
2. Кто
ещё испытывает трудности, тому предлагаю выполнить задание в упражнении 64 –определить
склонение у имён существительных.
Мне было приятно с вами работать на уроке, всем
большое спасибо.
Вспомним девиз нашего урока «Ученику - удача, учителю - радость»
Вы получили новое знание, и я рада за вас.
Список использованной литературы
1.
В.П.Канакина,В.Г.Горецкий
«Русский язык». Учебник для 4 класса начальной школы, часть1, Москва,
«Просвещение» 2014
Использованные материалы и Интернет-ресурсы
1. http://allforchildren.ru
2. http://www.rusedu.ru/detailhttp://iemcko.narod.ru