Тема: «Три
склонения имени существительного».
Тип урока: открытие нового знания.
Цели:
- Учить детей определять склонение имён
существительных на основе
исследовательской работы, применять
теоретические знания об имени
существительном в практической
деятельности.
- Развивать внимание, умение анализировать и
делать выводы.
- Воспитывать самостоятельность, творческую
активность, умение работать в группе, паре..
Ход урока:
I.
Оргмомент.
1. Приветствие. Девиз: « Самое главное –
научить человека мыслить». Б. Брехт.
2. Гимнастика для глаз.
3. Запись числа, классной работы,
минутка чистописания.
II. Планирование предстоящей деятельности.
- Определите последовательность этапов
урока. [на доске:]
План урока.
- Применяем новые знания.
(3)
- Повторяем, что мы знаем об имени
существительном. (1)
- Подводим
итог.
(4)
- Что нового хотим узнать? «Открываем» тему
урока. (2)
III. Актуализация знаний и постановка
проблемного вопроса.
- Работаем по плану:
1. Повторяем то, что знаем об имени
существительном.
- Поиграем в игру «Умники и умницы»
Перед вами три дорожки вопросов и заданий разного
уровня сложности (на доске
модель дорожек):
«Зелёная дорожка» - простые
вопросы и задания;
«Жёлтая дорожка» - средней
сложности вопросы;
«Красная дорожка» - сложные
вопросы и задания.
Проведём отборочный тур игроков.
Вопросы для отборочного тура:
1. Имя существительное – это самостоятельная или служебная часть речи?
[ответивший
«двигается» по зеленой дорожке (передвигается магнит)]
2. На какой вопрос отвечают и что обозначают имена существительные?
[ответивший
«двигается» по желтой дорожке]
3. Назовите постоянные и непостоянные признаки существительных.
[ответивший
«двигается» по красной дорожке]
- Прежде чем пригласить первого игрока
к «зелёной дорожке», запишем предложение, вставим пропущенные буквы в словах.
На доске:
Марина нап.сала с.ч.нение о з.ме и
ос.ни.
Проверка.
- С этим предложением мы будем работать
на дорожках вместе с игроками.
Приглашаем первого игрока к «зелёной
дорожке»
1. Назови в предложении имена
существительные. [после правильного ответа передвигается магнит на следующий
вопрос]
2. Определи, каким членом предложения
являются существительные.
3. Какие постоянные признаки этих
существительных можем определить?
(одушевлённость, неодушевлённость)
- Какой ещё постоянный признак определим?
(род)
На доске:
Сущ.
Сущ. Сущ. Сущ.
Марина написала сочинение о зиме и осени.
Одуш.
Неодуш. Неодуш. Неодуш.
ж.
р. ср.
р. ж. р. ж. р.
[Ученик оценивает свой ответ.]
- Приглашаем второго игрока к «жёлтой дорожке»
1. Сколько падежей в русском языке?
Перечисли их.
2. Что значит, изменить существительное
по падежам?
3. Как определить падеж
существительного? Определи падеж существительных в предложении.
На доске:
Сущ. Сущ.
Сущ. Сущ.
Марина написала сочинение о зиме и осени.
Одуш. Неодуш.
Неодуш. Неодуш.
ж.
р. ср.
р. ж. р. ж. р.
И.
п. В.
п. П. п. П. п.
[Ученик оценивает свой ответ.]
- Приглашаем третьего игрока к «красной дорожке»
1. Дай характеристику этому предложению
и начерти схему.
(Повествовательное,
невосклицательное, распространенное ,простое с однородными второстепенными
членами) [ ___ ___ О и О].
2. Однородные второстепенные члены
выражены существительными. Что общего между этими существительными?
(Отвечают на вопрос о чём?,
неодушевлённые, ж. р., ед. ч., П. п., вт. чл.)
( ученик оценивает свой ответ.)
А чем отличаются эти существительные?
Выдели окончания: о зиме и осени.
А почему род, падеж, число одинаковые, а
окончания разные?
Можем ответить на этот вопрос? (нет)
IV. Совместное открытие знаний.
Исследовательская работа.
-Переходим к следующему этапу урока по плану:
2. Что нового хотим узнать? «Открываем»
тему урока.
-Что же нового хотим узнать? Давайте
сформулируем проблемный вопрос:
Почему род, падеж, число одинаковые, а
окончания разные?
-Попробуем ответить на этот вопрос. Проведём
исследование.
Работа в парах.
Задание:
·
Выделить окончания существительных.
·
Определить у существительных род.
·
Разбейте слова на группы .
Проверяем : вода,
земля, дядя, папа
облако, стекло, камыш, алмаз
ладонь, рожь, тишь, дочь.
Вывод: Какие
существительные входят в 1 группу? (Сущ-е ж. р. и м. р.в нач. форме окончания
–а, -я).
Какие существительные входят во
2 группу? (Сущ-е ср. р. в нач. форме окончания –о, -е, м. р. в нач. форме
–нулевое окончание).
Какие
существительные входят в 3 группу? (Сущ-е ж. р. в нач. форме с ь на конце.
3. Как называются в русском языке эти группы
существительных?
Игра по таблице Шульте (разминка
для глаз, выработка быстроты взора)
- Я называю адрес букв и слогов, а вы запишите
на листах по порядку, должно получиться слово.
адрес
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
А
|
с
|
су
|
ме
|
не
|
ль
|
Б
|
ще
|
к
|
т
|
ны
|
н
|
В
|
ни
|
ви
|
ло
|
е
|
и
|
Г
|
х
|
ни
|
те
|
ри
|
я
|
|
|
|
|
|
|
А-1, Б-2, В-3, А-4, Г-2, В-4
С к ло не ни е
[В таблице на доске открываются названия групп:
1 склонение, 2 склонение, 3 склонение]
4. О чём же мы будем говорить? Предложения
детей. Открывается название: «Склонение имён существительных».
5. Вывод: Что нового мы узнали об
именах существительных?
(В русском языке все существительные делятся
на три группы:)
1 склонение 2 склонение 3 склонение
ж. р. м. р. ср. р. м.
р. ж. р.
в нач. ф. в нач.
ф. в нач. ф.
-а, -я -о,
-е ь на конце
6. Работа по учебнику с. 123-124
Сравните определение учебника со своими
выводами.
- Что же называют склонением имён
существительных? (Это изменение имён существительных 1-го, 2-го, 3-го склонения
по падежам и числам)
V. Физминутка. Игра «Слушай, думах,
хлопай»
(Учитель называет слова , а уч-ся хлопками
обозначают склонение сущ-х: 1 скл. – 1 хлопок, 2 скл. – 2 хлопка, 3 скл. – 3
хлопка)
Слова для игры: ремонт, облако, тетрадь, газета,
карнавал, глушь, листва, капля, кровать, колено.
- Ребята, скажите, играя в эту игру, мы
перешли к следующему этапу урока по плану:
3. Применяем
новые знания. Работа по учебнику. Страница 124, упражнение 159, первое
задание.
VI.. Подведение итога исследовательской
работы.
1. Вспомните, Проблемный вопрос:
- Почему у слов о зиме и осени
разные окончания, хотя род, число и падеж одинаковые? Какой проблемный
вопрос возник в работе с предложением?
(Возможно они разного склонения.)
- Как будем действовать, чтобы определить
склонение существительных?
Работа в группах.
Составить алгоритм определения склонений, если существительное в косвенном
падеже.
Алгоритм
определения
склонения.
- Поставить существительное в начальную
форму.
- Определить род.
- Выделить окончание.
о зиме об осени
нач.
ф.- зима нач. ф - осень
род
– ж. р. род – ж. р.
окончание – а окончание - нулевое
склонение – 1 П.п.
склонение – 3 П.п.
- У существительных в одинаковых падежах могут
быть разные окончания. Это зависит от склонения этих существительных.
2. Определите склонение существительных по
алгоритму. Цифровой диктант.
По дороге, с ложечки, в ширь, на чулок, на
сердце, с дочерью, во рту, по траве, за стеной, в стекло.
Проблемный вопрос:
Если имя существительное, например, относится
ко второму склонению, может оно «перейти» в первое или третье? Почему?
Значит, склонение – это постоянный или
непостоянный признак существительного?
VII. Итог урока.
- Мы подошли к последнему этапу урока
«Подводим итог» . Игра « Верите или нет».
- Верите ли Вы, что имя существительное
отвечает на вопросы кто? Что?
- Верите ли Вы, что все имена существительные
всегда стоят в форме единственного числа?
-Верите ли Вы, что род – это непостоянный признак?
- Верите ли Вы, что в русском языке 5
падежей? Назовите их.
- Верите ли Вы, что в дательном падеже два
предлога?
- Верите ли Вы, что в русском языке есть три
типа склонения?
-Верите ли Вы, что склонение – это постоянный
признак имени существительного?
.VIII. Домашнее
задание: творческая работа.