Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок русского языка" Творительный падеж"

Урок русского языка" Творительный падеж"

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Урок русского языка в 4 классе

Автор: Мамыкина Светлана Борисовна МБОУ СОШ №14 г. Уфа

Конспект урока русского языка в 4 классе «Творительный падеж имен существительных»

Цели: Изучить особенности имен существительных  в творительном падеже. Формировать умение разбирать предложение по членам и определять части речи. Развивать устную речь учащихся, воображение, орфографическую зоркость, обогащать словарный запас детей. Прививать культуру общения на уроке, интерес к предмету.

Ход урока

1.  Организационный момент.

В декабре, в декабре все деревья в серебре.

И не только деревья в серебре, но и окна домов. Посмотрите на наши окна. Что вы  увидели?

А теперь посмотрите  на наше волшебное окно на доске. Какие узоры вы на нем увидели?

2.     Минутка чистописания.

Что вы можете сказать об этом узоре? 

(Можно использовать любой узор на усмотрение учителя)

Какие буквы в нм спрятались?

Пропишите в тетради эти буквы, запишите число и классная работа

Ребята скажите, почему над словом декабрь у нас упала снежинка?

- Да совершенно верно, это словарное слово и написание мы должны запомнить.

3. Работа над предложением.

Я сегодня шла в школу и у меня нечаянно выпала сумка из рук и  все карточки со словами  у меня рассыпались, помогите мне составить из данных слов предложение.

Морозной декабрьской ночью выпал пушистый снег.

Какое задание вы можете предложить к этому предложению?

Совершенно верно, разобрать его по членам предложения.

(1 ученик разбирает предложение по членам)

А что вы можете сказать об имени существительном ночью?

В каком падеже оно стоит? 

(дети затрудняются)


3.  Изучение нового материала.

Об этом падеже  мы сегодня и будем вести речь на нашем уроке.

Продолжаем слушать сказку о падежах:

- Он еще не родился, а все думали, как его назвать?

Родился и стал родительным. Это имя ему больше понравилось.

Он был малышом и ему все давали, от этого он стал дательным.

Он был озорником, его часто винили за шалости. От этого он стал винительным.

А потом он вырос и стал творить добрые дела. Как вы думаете , какое имя ему дали люди?

Верно творительный.

Вывод чтение правила в учебнике.

Что вы можете сказать об окончаниях существительных стоящих в творительном падеже?

А я – творительный падеж,
Исполнен всяческих надежд.
Любуюсь! – Чем?
Творите! –
 С кем?
Я подскажу вам – нет проблем!
Предлогам
 перед, под и над
В любой момент я очень рад.

С каким падежом познакомились ребята ? На какие вопросы отвечают существительные в тв. падеже? Какое вспомогательное слово они имеют?

4.     Физ. минутка

5.     Закрепление изученного материала

Работа с учебником  выполнение упражнения № 223

Поставить существительные в форму творительного падежа единственного числа и выделить окончания

( самостоятельное выполнение работы, проверка на оценку)

А теперь играем в игру «Наборщик»

Вам дано слово- звездочка. Ваше задание составить как можно больше существительных, используя только буквы этого слова. После с этими словами составить словосочетания так, чтобы существительные стояли в творительном падеже.

6.     Рефлексия: Что вы нового и интересного узнали на уроке?

За что бы вам хотелось себя похвалить?



Всем спасибо за вниманье, 
За упорство, звонкий смех,
 
За азарт нового знания,
 
Обеспечивший успех.
 
Вот настал момент прощанья.
 
Будет краткой моя речь.
Говорю вам: «До свиданья,
 
Интересных  новых встреч!»

 



3


Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 15.01.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров204
Номер материала ДВ-343293
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх