Муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя
общеобразовательная школа № 31» г Мытищи
Урок
русского языка в 3-Н классе
Тема
«Учимся обозначать звук [ы] после звука [ц]
Тип
урока: урок изучения нового материала
Цели:
Обучающие:
·
познакомить учащихся с правописанием букв “ы-и” после “ц”;
·
научить правильно обозначать орфограмму в различных частях
слова;
·
расширить лексический запас учащихся.
Развивающие:
·
развивать внимание, память, логическое мышление, умение
сравнивать, классифицировать, обобщать;
·
развивать орфографическую зоркость и умение оценивать свою
деятельность и деятельность товарищей.
Воспитывающие:
·
поддержать интерес к урокам русского языка;
·
воспитывать чувство коллективизма при групповой работе.
Оборудование:
·
“Русский язык. 3 класс. 1 часть” С.В. Иванов и другие, Москва,
“Вентана – Граф”, 2009 г.
·
Необходимое аппаратное и программное обеспечение (компьютер,
проектор, доска, презентация для изложения нового материала).
Ход урока
I.
Организационный момент.
1. Психологический
настрой на урок.
2. Пальчиковая
гимнастика.
II.
Актуализация опорных знаний.
1. Чистописание
л
м н р г й ц
-
Найдите среди данных букв «лишнюю»
-
Почему буква Ц «лишняя»? (глухая согласная)
-
А что объединяет эти буквы? (Элемент письма: короткая прямая линия с
закруглением внизу)
-
Сегодня мы будем писать слоги-слияния ЦИ, ЦЫ.
-
Как вы думаете, зачем я использовала в минутке чистописания данные слияния?
-
Давайте сравним произношение этих слияний? (Одинаковое)
-
Сравните их написание. (Разное).
-Тогда
объясните, почему при одинаковом произношении написано по-разному? (Дети
затрудняются объяснить).
-А
хотите узнать? Тогда за работу!
III. Создание
проблемной ситуации.
-
Кто хочет пойти поработать к доске? (Вызываю 2 –х человек)
1.
Игра «Узнайте слово по его определению и запишите:
-
Как называется вид искусства, объединяющий выступление акробатов, гимнастов,
клоунов, дрессировщиков, фокусников и других артистов? (цирк)
-
Как сейчас называется милиция? (полиция)
-
Название животных, тело которых покрыто перьями; они умеют летать, откладывают
яйца. (птицы)
-
Давайте проверим ваши ответы.
IV.
Введение в тему урока
-
Слова записали одинаковые, но по-разному.
-
Кто написал так? (Слайд 1)
-
Кто написал вот так? (Слайд 2)
-
Почему по-разному написаны слова? (Мы не знаем правила
написания этих слов)
-
Это проблема для нас? Решить её хотите?
-
Тогда предположите, чем мы будем заниматься на уроке и попробуйте
сформулировать тему урока.
-
Тема нашего урока……Будем учиться писать буквы И,Ы после буквы Ц. (Слайд 3)
-
А где можно проверить наше предположение? (В учебнике)
-
Найдите в учебнике урок 50 (с.121)
-
Прочитайте название раздела. (Правописание)
-
Прочитайте тему нашего урока (Учимся писать звук [ы] после звука[ ц].)
-
Тогда какова цель нашего урока? (Узнать, когда звук [ы]записывается
буквой Ы, а когда буквой И).
V.Работа
по теме урока.
1.
Вернемся к нашим словам: цирк, полиция, птицы, с которыми у нас
возникла проблема. Подчеркнём «опасное» место.
2.
Проведем исследование. (Слайд 4)
-
Запишите в тетради данные слова:
цилиндр
синицы секция
циркуль
скворцы акация
цифра
птенцы станция
-
Подчеркните буквосочетания, которые являются «опасным» местом. (Дети
выходят к доске и подчеркивают)
-
Кто уже сможет ответить на вопрос «Какой буквой записывается звук
[ы]
после звука [ц]?» ( Если дети затрудняются, продолжаем работу)
-
Рассмотрим каждый столбик отдельно. (Слайд 5,6,7)
VI.
Физкультминутка.
VII.
Формулирование вывода. (Слайд 8)
1.
В корнях слов после Ц пишется И
2.
В окончаниях после Ц пишется Ы
3.
Слова, оканчивающиеся на ЦИЯ после Ц пишется И
- Вернемся к нашим слова и исправим ошибки, доказывая
правильность правописания.
4. Знакомство
со словами-исключениями.
-
Что значит «исключение»?
«ЦЫГАН
НА ЦЫПОЧКАХ ЦЫПЛЁНКУ ЦЫКНУЛ ЦЫЦ» (Слайд 9)
VIII.
Закрепление.
1. Работа
по учебнику, упр.1 с.122
-
Закрепим умение применять правило.
2.
Работа в микрогруппах.
-
Составьте предложение со словом:
1
группа – «цыпленок»;
2
группа – «цыган»;
3
группа - «цыц»;
4
группа – « на цыпочках»;
5
группа – « цыкнул»
IX. Рефлексия.
- С какой орфограммой познакомились?
- Продолжите предложение:
* Cегодня я узнал… .
* Сегодня я научился… .
X. Домашнее задание: с.121-122,
рубрика «Тайны языка», выучить слова-исключения.