Урок русского языка .УМК Начальная
школа 21 век.
Тема «Неизменяемые слова»
Тип урока : Открытие новых знаний и способов
действий.
Педагогическая цель :Создать
условия на уроке для организации деятельности учащихся по усвоению неизменяемых
слов
Задачи: содействовать
развитию умений отличать неизменяемые слова от изменяемых, сравнивать
неизменяемые слова со словами с нулевым окончанием, обогащать и
активизировать словарь учащихся.
Планируемые
результаты: знают слова , форма которых не изменяется . , умеют выбирать
нужные слова .
Ход урока.
1.Минутка чистописания
:
У- Определите
букву , которую мы будем писать на минутке чистописания . Она находится в
корне существительного и обозначает непарный мягкий согласный звук.
Слова: береза
, прыгает, веселый .
Слайд№1
Д - Сегодня
мы будем писать во время минутки чистописания строчную букву р.
У- Определите
последовательность написания :
Слайд №2
ра рб рв рг…
Д- Строчная
буква чередуется с идущими по порядку буквами алфавита.
У-Напишите
предложенный ряд.
2.
Словарно- орфографическая работа .
У- Посмотрите
на данную запись и определите слова , с которыми мы сегодня
познакомимся.
Слайд.№3
.
. . .
К П
А И Л Н Ь О Т О
. . . . . .
У- Какие это
слова?
Д- Сегодня мы
познакомимся со словами ПАЛЬТО и КИНО .
Слайд №4
Чтобы их
определить , надо соединить буквы , над которыми вверху стоят точки .
Затем соединить буквы под которыми внизу стоят поставлены точки.
3.Актуализация
знаний :
У-Что общего
у этих слов ?
Д- Эти слова
состоят из двух слогов.
Д. Ударение
падает на второй слог.
Д- Запоминаем
безударную гласную в первом слоге.
У-Попробуем
определить окончания в словах пальто , кино.
Для этого
необходимо:
Д- Изменить
форму слова по вопросам
Д- Найти
общую часть слова
Д- Изменяемая
часть является окончанием.
Слайд№5
нет
(чего?)- пальто , кино
любуюсь ( чем
?) пальто, кино
много
(чего?) пальто , кино
У-Какой
вывод можно сделать ?
Д- Слова не
меняют своей формы.
Д- У них нет
окончания.
У- Это еще
один общий признак этих слов.
Сформулируем
тему урока.
Д. Тема
сегодняшнего урока « Неизменяемые слова.»
Формулируем
учебную задачу.
Д Сегодня на
уроке мы должны познакомиться со словами форма которых не изменяется.
Д-Отработать
умения отличать неизменяемые слова от изменяемых.
Д-Выполнить
ряд упражнений для закрепления полученного знания.
Физ. Минутка.
4.Работа по
учебнику. Рубрика « Тайны языка» упр.№1 устно.
У.
Неизменяемые слова составляют небольшую группу . Как вы думаете откуда «
пришли в русский язык эти слова?
Д- Они
пришли из других языков .
У. Верно. Все
они «иностранцы» , т.е. заимствованные слова.
5. Первичное
закрепление.
Наша знакомая
Василиса предлагает совершить с ней путешествие .
Видеопутешествие
Вопросы по
ходу просмотра .
6.Работа по
учебнику .
Предлагаю
поработать в паре .Необходимо слова медведь , кенгуру, пони поставить в
нужную форму и записать предложения.
Учитель работает не только с неизменяемыми словами , но разводит понятия
отсутствия окончания у неизменяемых слов и нулевого окончания у изменяемых.
Разбираем
образец:
Красивый
медведь, кенгуру , пони.
В зоопарке
нет…, …, ….
Мы принесли
лакомство …,…,….
Дети видели
…,…,….
Ребята
наблюдали за..,..,….
Малышам
читают о ..,..,….
На доске
учитель пишет слово « о медведе» т.к. о правописании окончания учащиеся
еще не знают.
В каких
слова нет окончания?
Слай №6
Проверка.
Закрепление
знаний.
Слайд №7 .
Читаем
стихотворение, которое поможет вам запомнит наиболее распространённые
неизменяемые слова .
Колибри, кенгуру ,шоссе ,
Фламинго , пони , шимпанзе,
Какао, кофе , домино,
Алоэ, радио , кино,
Такси , метро ,купе, пальто,
Кашне, Кафе , трюмо, манто,
И какаду, драже, пари ,
И интервью, рагу, жюри,
И пианино , и фойе,
Пюре, бюро, и ателье-
Ты все слова запоминай,
Но никогда не изменяй.
Д.З. Дома выучите это стихотворение наизусть.
Рефлексия учебной деятельности.
-Какая задача стояла перед нами ?
-Удалось ли ее решить ?
-Кто справился с задачей?
-Кто испытывал затруднения и почему?