972959
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 1.410 руб.;
- курсы повышения квалификации от 430 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 90%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до конца апреля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

ИнфоурокНачальные классыКонспектыУрок русского языка УМК "Перспективная начальная школа" Тема. "Образование слов с помощью приставок" (2 класс)

Урок русского языка УМК "Перспективная начальная школа" Тема. "Образование слов с помощью приставок" (2 класс)

Выбранный для просмотра документ Русский язык 2 класс (ПРИСТАВКА).docx

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Средняя общеобразовательная школа №35












Урок русского языка

2 класс УМК «Перспективная начальная школа»


Тема: Образование слов с помощью приставок











Составила:

учитель начальных классов

первой квалификационной категории,

Полковникова Татьяна Юрьевна


















г.Братск, 2013



Цели:

1.Предметные: дать начальное представление о приставке; способствовать расширению словарного запаса обучающихся.

2.Личностные: воспитывать бережное интерес к словам русского языка.

3.Метапредметные:

  • Познавательные - формировать умения образовывать родственные слова с помощью приставок.

  • Коммуникативные – инициативное сотрудничество в поиске, сборе информации и её представлении. Оценка собственных действий.

  • Регулятивные – формировать умения с помощью учителя формулировать тему и цель урока.

Оборудование

Мультимедийный проектор, индивидуальные карточки, иллюстрации.

Ход урока:

I Исходная мотивация.

1.Мотивация к работе.

Учитель: Я приглашаю всех на урок русского языка. В конце урока каждому из вас будет присвоено звание, которое отразит вашу работу на уроке.

«САМЫЙ СООБРАЗИТЕЛЬНЫЙ»

«САМЫЙ АКТИВНЫЙ»

«САМЫЙ ВНИМАТЕЛЬНЫЙ»
«САМЫЙ ДОБРОСОВЕСТНЫЙ»

2.Актуализация знаний.

Учитель: Внимание на доску! Давайте прочитаем слово.

ПОГРУЗЧИК

Что можете рассказать об этом слове?

Ученик:

  • Два гласных, значит и два слога;

  • Ударение падает на второй слог;

  • Шесть согласных;

  • Восемь букв и восемь звуков;

Учитель: От какого слова произошло?

Ученик: ГРУЗЧИК

Учитель: Кто это?

Ученик: (Дети дают лексическое значение)

Учитель: А от какого слова произошло слово грузчик?

Ученик: ГРУЗ

Учитель: А что это?

Ученик: (Дети дают лексическое значение)

Учитель: Давайте в виде схемы покажем образование слова ГРУЗЧИК

ГРУЗЧИК ГРУЗ

Учитель: С помощью чего образовалось слово?

Ученик: С помощью суффикса. (Выделяем)

3.Постановка проблемы.

Учитель: Давайте вернёмся к первоначальному слову ПОГРУЗЧИК и выполним разбор этого слова по составу.

(Работа в парах)

Учитель: Всё ли у вас получилось? Чья пара будет защищаться?

Ученик: Разбор начинали с окончания. В этом слове оно нулевое. Всё остальное в слове – это его основа. Выделили корень. В этом слове - груз. Выделили суффикс –чик. А вот часть, которая стоит перед, корнем нам не известна.

Внимание! Какая проблема у нас возникла?

Ученик: Как называется часть слова, которая стоит перед корнем? Какую роль она выполняет?

Учитель: Кто объяснить значение слова погрузчик?

Ученик: (Дают лексическое значение)

Учитель: (Подкрепляет рассказ детей иллюстрацией)

Давайте сравним два слова ГРУЗЧИК и ПОГРУЗЧИК

Учитель: Чем они отличаются?

Ученик: Значением и частью слова, которая стоит перед корнем.

Учитель: Давайте предположим, для чего необходима часть слова, которая стоит перед корнем?

Ученик: Чтобы появлялись новые слова.

4. Формулирование темы.

Учитель: Кто может назвать тему нашего урока?

Ученик: Новые слова с помощью части слова, которая стоит перед корнем.

II Организация деятельности

1.Планирование деятельности.

Учитель: Сейчас, работая в группах мы составим план нашей работы.

(Каждой группе предлагается закончить предложение)

1группа «Я сегодня должен выяснить как называется………..» (часть слова, которая стоит перед корнем)

2 группа «Я сегодня должен узнать, как обозначается при разборе слова по составу……….» (часть слова, которая стоит перед корнем)

3 группа «Я сегодня должен научиться делать новые слова с помощью……….» (части слова, которая стоит перед корнем)

4 группа «На уроке мне придётся вспомнить все известные части……….Это………….(корень суффикс, окончание)

5 группа «На уроке я должен быть (каким?)……………………………………….»

2.Работа по учебнику.

Учитель: Давайте по оглавлению найдём страницу учебника сегодняшнего урока.

-Рассмотрите картинку в учебнике.

-Кто изображён?

Собака (что делает?) бежит

Кошка (что делает?) убегает

-Какие это слова, относительно вопросов, на которые они отвечают?

Слова, обозначающие действие предмета.

-Давайте вспомним, на какие вопросы отвечают слова – действия предметов в начальной форме?

ЧТО ДЕЛАТЬ? ЧТО СДЕЛАТЬ?

-Кто-то, может, заметил в вопросах отличие на письме?

Во втором вопросе появилась часть слова, которая стоит перед корнем.

-Что общего в написании будет у этого вопроса со словами, которые на него будут отвечать?(часть слова, которая стоит перед корнем)

-Давайте попробуем правильно задать вопрос и поставить слова БЕЖИТ и УБЕГАЕТ в начальную форму.

-К какому слову поставим вопрос ЧТО ДЕЛАТЬ? (БЕЖИТ-БЕЖАТЬ)

-ЧТО СДЕЛАТЬ? (УБЕГАЕТ-УБЕЖАТЬ)

3.Работа в группах.

БЕЖАТЬ

УБЕГАТЬ

-Какие это слова? (Выделить корень) Чем они отличаются?(Смыслом и частью слова, которая стоит перед корнем.)

-Продолжить столбик родственных слов, изменяя только ту часть слова, которая стоит перед корнем на предложенные.

ЗА

ПРО

ВЫ

ДО

4. Самопроверка.

Учебник стр. 59 № 64 (Дети проверяют себя по обратному словарю)

За каждое правильное слово ставим себе «+»

-На что вы обратили внимание при выполнении этого задания? (Что смысл слова меняется, когда меняется часть слова, стоящая перед корнем.)

ФИЗМИНУТКА

Поиграем в игру на внимание.

Слово с приставкой –«ХЛОПАЕМ».

Слово без приставки –«ТОПАЕМ»

Исходное слово ЧИТАТЬ

Прочитать

Читатель

Дочитать

Читавший

Перечитать

Вычитать

Начитать

Читающий

III Осуществление деятельности.

1. Работа в парах.

-Прежде чем выполнить следующее задание давайте вспомним, что меняется у слова, если меняется часть слова, которая стоит перед корнем? (Смысл, значение).

-А теперь пронаблюдаем роль новой части слова в речи.

-Перед вами пять предложений с пропущенными словами. В помощь вам обратный словарь с известными словами.

-Как думаете, какое задание необходимо выполнить? (Вставить пропущ. слова по смыслу.)

1. Мальчик (убежал) из магазина.

2. Мальчик (пробежал) мимо магазина.

3. Мальчик (забежал) в школу.

4. Мальчик (добежал) до школы.

5. Мальчик (выбежал) на улицу.

-Проверка.

-Что помогло вам выполнить это задание?

Часть слова, которая стоит перед корнем.

-Поему?

-Так что же это за часть слова?

-Как бы вы её назвали? Почему?

Приставляется к слову.

Это приставка. При разборе слова по составу обозначается прямым углом.(Выделить во вставленных словах приставку)

-Что вы можете рассказать о приставке?

(Правило)

-А теперь проверим, всё ли мы сказали о приставке? (Чтение правила из учебника стр. 60)

2.Дефференцированная работа.

(группы 5 уровней)

ТПО стр.31 №43.

(Задания на карточках)

1 гр. Прочитать скороговорки. Найти и подчеркнуть родственные слова.

2 гр. Прочитать скороговорки. Во 2-м и в 3-м предложениях в родственных словах выделить корень.

3 гр. Прочитать скороговорки. Найти родственные слова с приставками. Выделить приставки.

4гр.Из каждой скороговорки выписать только родственные слова – названия действий, поставив их в начальную форму, к вопросу (что делать?)

5 гр. Из каждой скороговорки выписать только родственные слова – названия действий, поставив их в начальную форму, к вопросу (что сделать?)

РЫЛ

ДОРЫЛ

МОСТ

МОСТИЛ

ВЫМОСТИЛ

ВАРЕВО

ВАРИЛА

ВЫВАРИЛА

СВАРИЛА

ЧТО ДЕЛАТЬ? ЧТО СДЕЛАТЬ?

Рыть Дорыть

Мостить Вымостить

Варить Выварить

Сварить

При проверке за каждое правильное слово «+».

Что помнили, когда выписывали слова, отвечающие на вопрос ЧТО ДЕЛАТЬ? ЧТО СДЕЛАТЬ?

IV Рефлексия.

-Какая проблема возникла в начале урока? Кто может ответить на этот вопрос? (Поставьте себе дополнительный «+»)

-А теперь каждая группа вернётся к предложению, которое требовало завершение.

Измените предложения так, чтобы оно помогло вам оценить свою работу.

_А теперь, пора каждому участнику группы присвоить звание. (Совещ. в группах)

Выбранный для просмотра документ Русский язык 2 класс(ПРИСТАВКИ).pptx

библиотека
материалов
Презентация к уроку русского языка «Образование слов с помощью приставок» 2 к...
КТО «Самый сообразительный» «Самый активный» «Самый внимательный» «Самый добр...
 погрузчик грузчик ГРУЗ
1. Как называется часть слова, которая стоит перед корнем? 2. Какую роль выпо...
ТЕМА УРОКА. Образование слов с помощью части слова, которая стоит перед корнем.
ЧТО ДЕЛАТЬ? ЧТО СДЕЛАТЬ? БЕЖАТЬ УБЕЖАТЬ ЗА ЗАБЕЖАТЬ ПРО ПРОБЕЖАТЬ ВЫ ВЫБЕЖАТ...
ЧИТАТЬ
1. Мальчик убежал из магазина. 2.Мальчик пробежал мимо магазина. 3. Мальчик з...
ЧТО? ГДЕ? ЗАЧЕМ? КАК?
 МОСТ ДОРЫЛ РЫЛ МОСТИЛ ВЫМОСТИЛ ВАРЕВО ВАРИЛА ВЫВАРИЛА СВАРИЛА
 ЧТО ДЕЛАТЬ? ЧТО СДЕЛАТЬ? РЫТЬ МОСТИТЬ ВАРИТЬ СВАРИТЬ ВЫВАРИТЬ ВЫМОСТИТЬ ДОРЫТЬ
1. Как называется часть слова, которая стоит перед корнем? 2. Какую роль выпо...
КТО «Самый сообразительный» «Самый активный» «Самый внимательный» «Самый добр...
Презентацию подготовила учитель начальных классов первой квалификационной кат...

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд Презентация к уроку русского языка «Образование слов с помощью приставок» 2 к
Описание слайда:

Презентация к уроку русского языка «Образование слов с помощью приставок» 2 класс

2 слайд КТО «Самый сообразительный» «Самый активный» «Самый внимательный» «Самый добр
Описание слайда:

КТО «Самый сообразительный» «Самый активный» «Самый внимательный» «Самый добросовестный»

3 слайд  погрузчик грузчик ГРУЗ
Описание слайда:

погрузчик грузчик ГРУЗ

4 слайд 1. Как называется часть слова, которая стоит перед корнем? 2. Какую роль выпо
Описание слайда:

1. Как называется часть слова, которая стоит перед корнем? 2. Какую роль выполняет часть слова, которая стоит перед корнем?

5 слайд ТЕМА УРОКА. Образование слов с помощью части слова, которая стоит перед корнем.
Описание слайда:

ТЕМА УРОКА. Образование слов с помощью части слова, которая стоит перед корнем.

6 слайд ЧТО ДЕЛАТЬ? ЧТО СДЕЛАТЬ? БЕЖАТЬ УБЕЖАТЬ ЗА ЗАБЕЖАТЬ ПРО ПРОБЕЖАТЬ ВЫ ВЫБЕЖАТ
Описание слайда:

ЧТО ДЕЛАТЬ? ЧТО СДЕЛАТЬ? БЕЖАТЬ УБЕЖАТЬ ЗА ЗАБЕЖАТЬ ПРО ПРОБЕЖАТЬ ВЫ ВЫБЕЖАТЬ ДО ДОБЕЖАТЬ

7 слайд ЧИТАТЬ
Описание слайда:

ЧИТАТЬ

8 слайд 1. Мальчик убежал из магазина. 2.Мальчик пробежал мимо магазина. 3. Мальчик з
Описание слайда:

1. Мальчик убежал из магазина. 2.Мальчик пробежал мимо магазина. 3. Мальчик забежал в школу. 4. Мальчик добежал до школы. 5. Мальчик выбежал на улицу.

9 слайд ЧТО? ГДЕ? ЗАЧЕМ? КАК?
Описание слайда:

ЧТО? ГДЕ? ЗАЧЕМ? КАК?

10 слайд  МОСТ ДОРЫЛ РЫЛ МОСТИЛ ВЫМОСТИЛ ВАРЕВО ВАРИЛА ВЫВАРИЛА СВАРИЛА
Описание слайда:

МОСТ ДОРЫЛ РЫЛ МОСТИЛ ВЫМОСТИЛ ВАРЕВО ВАРИЛА ВЫВАРИЛА СВАРИЛА

11 слайд  ЧТО ДЕЛАТЬ? ЧТО СДЕЛАТЬ? РЫТЬ МОСТИТЬ ВАРИТЬ СВАРИТЬ ВЫВАРИТЬ ВЫМОСТИТЬ ДОРЫТЬ
Описание слайда:

ЧТО ДЕЛАТЬ? ЧТО СДЕЛАТЬ? РЫТЬ МОСТИТЬ ВАРИТЬ СВАРИТЬ ВЫВАРИТЬ ВЫМОСТИТЬ ДОРЫТЬ

12 слайд 1. Как называется часть слова, которая стоит перед корнем? 2. Какую роль выпо
Описание слайда:

1. Как называется часть слова, которая стоит перед корнем? 2. Какую роль выполняет часть слова, которая стоит перед корнем?

13 слайд КТО «Самый сообразительный» «Самый активный» «Самый внимательный» «Самый добр
Описание слайда:

КТО «Самый сообразительный» «Самый активный» «Самый внимательный» «Самый добросовестный»

14 слайд Презентацию подготовила учитель начальных классов первой квалификационной кат
Описание слайда:

Презентацию подготовила учитель начальных классов первой квалификационной категории МБОУ «СОШ№35» г.Братска Полковникова Татьяна Юрьевна
