Урок
русского языка в 7-м классе по теме
Употребление
предлогов
Цель: формировать умение правильно употреблять предлоги, составлять
словосочетания с
предлогами;
Задачи:
1)Образовательные:
-
познакомить учащихся с однозначными и многозначными предлогами;
-повторить
правописание падежных окончаний имен существительных;
2) развивающая:
- развитие речи, памяти, логического мышления
учащихся;
- формирование общеучебных умений и навыков: умение
работать с раздаточным материалом, справочником, умение сотрудничать с
учителем при решении учебных задач, умение работать самостоятельно, в паре и
группе;
3)
воспитательная:
- воспитывать интерес к предмету;
- воспитывать сотрудничество,
доброжелательное отношение к товарищам.
Тип урока:
урок изучения нового с элементами закрепления изученного
материала.
Оформление, оборудование и инвентарь:
1)
на доске записана тема
урока;
2)
раздаточный материал (на
партах);
3)
справочники учащихся (на
партах);
4)
компьютер, проектор,
экран.
План урока
1. Организационный момент.
2.. Проверка домашнего задания - (5 мин):
3. Актуализация первичного опыта учащихся. Повторение пройденного.
Орфографическая диктовка(5 мин)
а) правописание слов с непроверяемыми гласными и согласными,
б) правописание окончаний имен существительных.
в) дифференцированное задание: карточки слабым
учащимся (проверяют сами).
4. Изучение нового материала – 10 мин.:
а) актуализация субъектного опыта учащихся. Работа с
распечатанным материалом для справочников
5. Закрепление нового материала –15 мин.:
а) закрепление полученных знаний (работа с
раздаточным материалом). Работа в парах.
б) дифференцированное задание: выполнение
упражнения 295(устно 1-2 ряд);
3
ряд - индивидуальные задания.
в) Анализ словосочетаний с
предлогом по.
г) Выполнение упражнения 291( с
комментированием с места)
6. Задание на дом – 2мин.
7. Рефлексия Подведение итогов урока – 3 мин
8. Тестовые задания (ЕГЭ А 5).( Исправление нарушения речевых
норм управления).
Ход урока
1. Организационный момент.
Учитель. Мы продолжаем изучать предлоги.
Давайте вспомним, что вы узнали о предлогах на прошлом уроке?
2.Проверка домашнего задания (упражнение 288)(5
мин):
- О чем вы узнали из домашнего упражнения?
- Какова основная мысль текста?
- Каков его стиль?
- Сколько абзацев вы выделили в тексте? Назовите микротемы.
- Какой вопросный план можно составить к тексту?
- Назовите предлоги со значением времени.
- Над какими видами орфограмм и пунктограмм вы работали?
3.Повторение пройденного.
Орфографическая диктовка(5 мин).
«Дуэль»- двое учащихся у доски. Задание: определить падеж имен
существительных, выделить окончания.
Трое учащихся работают по карточкам.
Карточка №1.
(По) дальше, (по) дороге, (на)
ра(с,сс)тояни…, (подо) мной, (под) бросив, (за) поминаеш?, (за) зайц…ми, (над)
нами, (над) писать, (по) веяло.
Карточка №2.
Согласуйте слова в
предложении, употребите, где необходимо, предлоги.
Пос..дить (земля) зернышко и
выр..стить (оно) что(нибудь) : рж..ной колос м..телку овса стеб..ль льна (
голубые цветочки)- это прекрасно уже само (себя).
( В.Солоухин)
Карточка №3.
Употребите слова в скобках в
нужном падеже с предлогами ИЗ, С, НА
Вернут?ся…(школа),
приехать….(город), уйти… (работа), выйти… (завод), выехать…(деревня),
отправит?ся …(станция), приехать…(институт).
П П П П П П П П
В витрине, на лекции, в аудитории, в искусстве, на велосипеде, в
коллекции, в бассейне, подо мной,
Р П Р
Р П
из- под скамейки, в тетради, из- за границы, из галереи, в корзине.
Самопроверка. Самооценка. (Даются ключи для
карточек).
Учитель. Над повторением каких орфограмм вы
работали?
(Правописание слов с непроверяемыми гласными и согласными, правописание
окончаний имен существительных, правописание предлогов с другими словами).
4. Обращение к новой теме. Постановка целей -
3мин. (Слайды 1,2).
Учитель. Как вы думаете, над какой темой мы
будем работать сегодня?
«Употребление предлогов». Запишите ее в тетрадь (запись темы в
тетрадь).
Сформулируем цели урока - каждый для себя запишет цель или цели в
тетрадь. В конце урока вы соотнесете ее с тем, чего вы достигли на уроке.
На нашем уроке мы будем говорить об
употреблении предлогов, познакомимся с однозначными и многозначными предлогами,
будем учиться составлению словосочетаний с предлогами.
Слайд 3
Очень точно определил роль предлогов в нашей
речи лингвист Василий Алексеевич Богородицкий, назвав их «словечками
отношений».
Действительно, вместе с косвенными падежами
существительных предлоги служат для выражения различных значений и требуют
после себя определенного падежа. В этом нам предстоит сегодня убедиться.
1)
Как вы понимаете выражение «однозначный
предлог», «многозначный предлог»? Найдите ответ в учебнике. Чтение материала
учебника (с.136)
2)
Работа с распечатанным материалом для справочников
Предлог
|
Падеж
|
Пример
|
в
|
|
|
|
|
на
|
|
|
|
|
с
|
|
|
|
|
|
|
за
|
|
|
|
|
из
|
|
|
по
|
|
|
|
|
В деревне, в Москву, с нами, с окна, из
города, на площадь, на поезде, за лесом, за поле, с мизинец, по дороге, по .
( Определите падеж существительных,
сделайте вывод, с какими падежами употребляются эти предлоги).
Слайд 4- проверка.
3)
Учитель. В русском
языке есть как синонимичные предлоги, так и антонимичные.
- Что это значит?
(Синонимичные- взаимозаменяемые) Слайд 5
Антонимичные- противоположные
Предлоги-
«синонимы»- с=из, в= на
Предлоги- «антонимы»-
в- из, на- с (со)
Составьте
словосочетания, используя эти предлоги.
Ехать в поезде=
ехать на поезде, брать воду с колодца= брать воду из
колодца
Пришел из
школы- пришел в школу. уйти на работу- уйти с работы
4)Выполнение
упражнения 295(устно 1-2 ряд);
3 ряд -
индивидуальные задания.
Прийти (из, со)
школы, поехать (в, на) Крым и (в, на) Кавказ, приехать (с, из) Украины, выехать
(с, из) Новгорода, выйти (с, из) помещения, родился (в, на) России, приехал (с,
из) Армении, пришел (с, из) театра.
4)
Анализ словосочетаний с предлогом по.
Слайд 6
Учитель. Как вы скажете: по окончании урока или по окончанию
урока?
По состоянии здоровья или по состоянию здоровья?
Мы скучаем по вам или по вас?
Слайд 7- ключ.
- Определите значение предлога по в этих словосочетаниях. Сделайте
вывод об употреблении этого предлога с падежными формами существительных.
Запишите в справочник.
Слайд 8
Д.п.
По+ Д.п.=
причина, цель по состоянию здоровья
Д.п.
Глагол «чувства»
+ по+ Д.п. скучать по родным
П.п.
По+ П.п= «после
чего- нибудь» по предъявлении документа
П.п.
по окончании спектакля
По + П.п. личное
местоимение по вас, по нас
(Дополните
последнюю строку таблицы)
5)
Выполнение упражнения 291(у доски)
- В каком стиле
речи употребляются данные словосочетания?
(В официально-
деловом)
5. Домашнее
задание (дифференцированное).
Выберите
упражнение: 294 или 297.
- Рефлексия.
- Что нового вы
узнали сегодня на уроке о предлогах?
- Тестовые задания (ЕГЭ А 5).( Исправление нарушения речевых норм управления).
Слайд 9
- В каком ряду нет ошибок в употреблении
предлога в словосочетании?
а) работы по озеленению территории
б) скучаю по вам
в) по завершению доклада
г) оплатить за проезд
Информационный материал:
1.УМК:
- учебник»Русский язык 7 класс» М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская,
Н.М.Шанский. М. «Просвещение», 2008г.
-книга для учителя «Обучение русскому языку в 7 классе» М.Т.Баранов,
Т.А.Ладыженская, Н.М.Шанский. М. «Просвещение», 2008г.
2. «Карточки для
проверки орфографии и пунктуации 5- 11 класс».-М. «Аркти», 2002г