1395406
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
V ЮБИЛЕЙНЫЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС
ИнфоурокНачальные классыКонспектыУрок русского языка (Урок, Презентация) "Речевая ситуация: Профессии родителей"

Урок русского языка (Урок, Презентация) "Речевая ситуация: Профессии родителей"

Выберите документ из архива для просмотра:
13.95 КБ Приложение №3 физминутка.docx
16.41 КБ автомеханик.jpg
12.65 КБ геолог.jpg
17.54 КБ комбайнер.jpg
13.53 КБ машинист.jpg
5.77 КБ медсестра.jpg
8.15 КБ метеоролог.jpg
12.21 КБ моряк.jpg
14.31 КБ оленевод.jpg
9.72 КБ почтальон.jpg
175.53 КБ продавец.jpg
17.65 КБ рыбак.jpg
14.29 КБ учитель.jpg
16.56 КБ шахтер.jpg
13.02 КБ электрик.jpg
10.58 КБ ॣ㫨஢騪.jpg
43 КБ Приложение №1.pub
9.91 КБ Приложение №2.docx
450.45 КБ урок 18 профессии русский язык.docx

Выбранный для просмотра документ Приложение №3 физминутка.docx

библиотека
материалов

ГЕОЛОГ

АВТОМЕХАНИК 

ПОЧТАЛЬОН

МЕТЕОРОЛОГ

ШАХТЁР

МАШИНИСТ

МЕДСЕСТРА
ОЛЕНЕВОД

КОМБАЙНЁР

МОРЯК

РЫБАК

ЭЛЕКТРИК

ПРОДАВЕЦ

РЕГУЛИРОВЩИК

Регулирует дорожное движение

Продает товар.

Занимается монтажом и ремонтом электрооборудования

Ловит рыбу.

Работает на судне или служит на корабле.

Убирает урожай хлеба.

Изучает и находит богатства в недрах Земли.

Выполняет операции по  ремонту автотранспортных средств.

Доставляет почту.

Пасёт оленей.

Оказывает медицинскую помощь.

Наблюдает за погодными явлениями.

Добывает уголь.

Управляет поездом.



Выбранный для просмотра документ Приложение №2.docx

библиотека
материалов

КАКОЙ?

КТО?
ЧТО?
ЧТО ДЕЛАЕТ?

Выбранный для просмотра документ урок 18 профессии русский язык.docx

библиотека
материалов



Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Нагорненская средняя школа»











 



Урок русского языка

«Речевая ситуация: профессии родителей.

Слова, отвечающие на вопрос «что делать?»

УМК: «Начальная школа XXI века»

1 класс

 







Тетерина Надежда Борисовна,

учитель высшей категории

 

 

 





23 марта

2016 - 2017  учебный год








Конспект урока «Речевая ситуация: профессии родителей.

Слова, отвечающие на вопрос «что делать?»»

Цель:

- знакомство со словами, отвечающими на вопрос что делать? что сделать?

Задачи:

- привитие интереса к профессиям людей;

- Развивать наблюдательность, внимание, память, речь.

- воспитание уважительного отношения к людям разных профессий.

Формируемые УУД:

Предметные:

- уметь называть профессии родителей, учить точности формулирования вопроса;

- уметь выделять слова, отвечающие на вопросы «что делать?», «что сделать?»;

- уметь делить слова на слоги, определять место ударения в словах;

- знать тонкости формулирования четкого вопроса.

Регулятивные:

- осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату;

- адекватно воспринимать оценку учителя; 

- сверять свои действия с целью, находить и исправлять ошибки, проверять и оценивать результат.

Коммуникативные:

- овладевать практически диалогической формой речи;

- строить монологическое высказывание;

Личностные:

- уметь формулировать полные предложения

- моделировать речевую ситуацию, при которой необходимо указывать профессию родителей;



















Ход урока

  1. Организационный момент.

  2. Минутка чистописания.

- Послушайте загадку и отгадайте её:

Высоко стальная птица совершает свой полёт,-

Как стрела по небу мчится быстрокрылый …(самолёт)

Работа в тетради:

Откройте тетради, урок 18.

Упражнение 1. «Дорисуй самолет»hello_html_2d66f169.jpg

Упражнение 2. «Напиши красиво»

- Рассмотрите линии на первой строчке.Скажите, на что похож элемент в первой строке. А похож он еще и на петли, которые самолет делает в воздухе, когда выполняет трюки?

-Да.

- Запишем их в воздухе. Следите за движением руки. Начинаем чуть ниже верхней рабочей строки, ведем петлю вверх, вправо, завязываем на верхней рабочей строке, ведем прямую вниз чуть ниже нижней рабочей строки, ведем влево и завязываем на нижней рабочей строке.

- Запишите линии в тетради, не отрывая ручки от листа. - Рассмотрите линии на второй строчке.

- Запишите их в воздухе.

- Запишите линии в тетради, не отрывая ручки от листа.

  1. Постановка темы урока и самоопределение к деятельности.

Ребята, кто управляет самолетом?

- Летчик/пилот

-Как еще можно назвать летчика?

-Пилот.

-Летчик, пилот – как назвать эти слова общим словом?

-Профессии. (Профессии)

  1. Тема нашего урока «Речевая ситуация: Профессии родителей»

- Какие цели мы перед собой поставим? (УРОК)

Узнать: Что такое профессия? Какие бывают профессии? Чем занимаются люди каждой профессии?

Развивать речь.

Объяснять, на какой вопрос отвечают слова, которые помогают рассказать о том, чем занимаются родители.

Контролировать себя и своих товарищей

  1. Актуализация знаний.

Сегодня мы совершим путешествие по удивительному миру профессий. - Кто знает, что такое профессия? Кто попробует объяснить мне это слово?

- В словаре русского языка С. И. Ожегова дано такое толкование:

«Профессия – основное занятие человека, его трудовая деятельность».

- Обратите внимание на слово «трудовая», а что же такое труд?

- Правильно, ребята. Труд - это работа, занятие, дело. Всё, что требует усилий, стараний, заботы.

- Представьте первобытных людей, живших в далёком каменном веке. Люди одного племени занимались разными делами. Какими?

- Мужчины изготавливали орудия для охоты-копья, луки, стрелы. С хорошим оружием охота и рыбалка была успешной, и охотники приносили крупную дичь: диких козлов, оленей, кабанов, значит, профессии охотника и рыбака уже были.

- А чем занимались женщины?

- Они растили детей, собирали плоды, обрабатывали звериные шкуры и шили из них одежду, занимались земледелием.

- Мы видим, что уже в те времена люди распределяли между собой разные дела. С каждым годом растет технический прогресс, и появляются новые профессии. Их на сегодня насчитывается около 40 тысяч.

  1. Работа по теме урока. Урок 18

Работа по  учебнику  упр. 1 с. 56 (зелёный цвет: речевое общение).

- Послушайте разговор ребят. Учитель читает отрывок из стихотворения С. Михалкова «А что у вас?»

- Какие профессии упоминают ребята?

(Пилот, лётчик, милиционер, повар, инженер)

- На какой вопрос отвечают эти слова?

- Чем занимаются представители этих профессий? Выберите вопрос из предложенных. Приложение №2.

Итог: на какой вопрос отвечают слова, которые помогают рассказать о том, чем занимаются родители.

- А кем работают ваши родители? Чем занимаются?

  1. Физкультминутка.

Мы в профессии играли – быстро лётчиками стали!

Полетали, полетали и водителями стали!

Руль теперь в руках у нас - быстро едет первый класс!

А теперь на стройке мы кладём ровно кирпичи.

Раз, два, три – строим дом мы, посмотри!

ИГРА с мячом

- Я буду называть инструменты, а вы назовете профессию:

Нож…..Метла….Пила…Лейка….Топор…

Игла….Расческа…Весы…Кастрюля…Сковорода…

Градусник…Кисть…Ножницы

Вот закончена игра, вновь за парты нам пора.

  1. Работа в парах упр. 2 (зелёный цвет: речевое общение).

- Какие вопросы ты выберешь, если хочешь узнать о профессии мамы друга? (3,4)

- На какие вопросы можно ответить, не назвав профессию? (1,2)

(На первые два вопроса могут быть даны ответы, не связанные с профессией, например: «Кто твоя мама? – Моя мама-Ирина Николаевна.

Чем занимается твоя мама? – Моя мама пошла в магазин». Отвечающий может указать занятие мамы в данный момент).

Сделаем вывод: надо правильно выражать свои мысли, точно формулировать вопрос.

- Прочитайте вывод в рубрике «Обрати внимание» с. 58. Сравним наш вывод с выводом учебника.

  1. Работа по учебнику.

Упражнение №3 (как устроен наш язык)

- Какие профессии названы в этом стихотворении? Назовите только первые три профессии.

Летчик, повар, доктор.

- Задайте вопрос к этим словам. Запишем в первый столбик.

Назовите выделенные слова, найдите вопросы для выбора в упражнении.

Итог: на какой вопрос отвечают слова, которые помогают рассказать о том, чем занимаются родители


Х. Физкультминутка.

В классе размещены картинки с изображением людей различных профессий и карточки со словами, на которых написано, чем занимаются люди данных профессий. Вам надо соединить карточку и картинку.

Приложение №3.

XI. Словарная работа со словом «учитель»

  • Есть у нас и еще одна профессия в этом тексте. Назовите ее. Учительница.

  • Как еще называют учительницу. (Педагог, учитель).

  • Чем занимается учитель?

  • У меня на доске записано это слово.

  • Сколько букв в слове? (7)

  • Сколько звуков? (6) Почему звуков меньше?

  • Куда падает ударение?

  • Запишите слово «учитель» в тетрадь.

  • Обозначьте ударение и подчеркните букву, правописание которой надо запомнить.

  • Разделим на слоги. (Сколько гласных? Сколько слогов?)

  • Разделим для переноса.

  • Помните, мы говорили, что в русском языке есть слова, которые образованы друг от друга. Это однокоренные, родственные слова, о которых мы узнаем во втором классе.

  • Давайте запишем такие слова к слову учитель.

  • Учитель, учительница, учительская, ученик, ученица, ученический.

  • Подчеркните безударную гласную е.

  • Составьте предложение со словом «учитель». Что делает учитель?

  • У С. Я Маршака есть такое предложение: «Вставайте дружно каждый раз, когда учитель входит в класс!» Это норма нашего поведения.

  1. Итог урока

  • Тема урока?

  • Узнали, что такое профессия? («Профессия – основное занятие человека, его трудовая деятельность».

  • Какие бывают профессии? (На доске таблица и картинки).

  • Развивали речь. (Много речевых ситуаций).

  • Какую тайну языка вы открыли сегодня? (Чтобы тебя понимали правильно, устная и письменная речь должна быть точной)

  • Объясняли, на какой вопрос отвечают слова, которые помогают рассказать о том, чем занимаются родители.

  • Скажите, а у вас есть работа? (Учёба)

  • А кем бы хотели стать вы?

  • Очень важно, чтобы каждый из вас выбрал себе дело по душе. Счастлив тот человек, который занимается любимым делом.

  1. Рефлексия

  • Я приду домой и расскажу…


6

Курс профессиональной переподготовки
Учитель начальных классов
Лабиринт