Урок русского языка в 8 классе на тему
«Устное публицистическое выступление»
Цели урока:
- Вспомнить основные приемы ораторской речи, учить применять их на
практике.
- Совершенствовать навыки устной речи.
- Продолжить формирование умения работать в группе.
Ход урока
I
1.
Словарная работа.
Запись с комментированием подготовленного учащимися
словарного диктанта.
Ораторское искусство, искусный оратор, говорить с
пафосом, красноречивое молчание, изучать риторику.
2.
Составление предложения
с прямой речью.
Древние говорили: «Поэтами рождаются, ораторами
становятся».
Объясните постановку знаков препинания.
3. Беседа с учащимися.
- О чем говорит высказывание древних?
- Ораторскому искусству можно научиться.
- Какова же цель нашего урока?
- Научиться ораторскому искусству.
- Кто такой оратор?
- Что такое риторика?
- Риторика – наука об ораторском искусстве, которая
изучает правила построения ораторской речи и правила эффективного общения.
- Какое общение можно назвать эффективным?
- Общение, при котором между собеседниками
устанавливается контакт, достигаются цели говорящих: сообщить что-то, убедить в
чем-то, воздействовать на чувства, разум, действия.
Демонстрируется слайд №1 компьютерной презентации.
II Работа в группах.
Вспомним правила работы в группе.
- Заполните схему, отражающую сущность общения.
-Что важно учитывать при общении, чтобы оно было
эффективным?
На какие вопросы должен ответить оратор перед
публичным выступлением?
(Группам раздаются пустые схемы для заполнения)
Каждая группа учащихся предлагает и обосновывает свой
вариант схемы.
Демонстрируется слайд № 2 компьютерной презентации.
- Назовите признаки ораторской речи.
- В ораторских выступлениях ставятся и раскрываются
вопросы, имеющие общественную значимость.
- Основная задача оратора – воздействовать на ум,
чувства, действия слушателей.
- Ораторская речь должна отличаться эмоциональностью,
яркостью, пафосом.
Вспомните высказывание Цицерона об ораторах.
«Пусть зовется оратором тот, кто умеет убеждать».
Демонстрируется слайд №3 компьютерной презентации.
- Составьте памятку оратору.
Примерная памятка
1.
Следите за временем.
2.
Помните: чтобы
выступление было интересным, все, что вы говорите, должно быть интересным для
вас.
3.
Старайтесь, чтобы была
одна главная мысль, которой подчинены остальные.
4.
Помните о цели
выступления.
5.
Говорите правильно,
четко, экономно.
6.
Выступайте с добрых
позиций.
Демонстрируется слайд №4 компьютерной презентации.
- Обсуждение подготовленных дома выступлений, их
анализ.
III
Подведение итогов урока.
Чему учились на уроке?
Нужно ли учиться ораторскому искусству?
В группах оценивается работа каждого ученика.
IV
Домашнее задание.
Доработать выступления с учетом рекомендаций,
полученных на уроке.