Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок русского языка узнаем буквы

Урок русского языка узнаем буквы


  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Класс: 

 2 класс

Предмет: 

 Русский язык

Тема: «Узнаём буквы корня в названиях признаков предметов».

Цель урока: 

-        познакомить  учащихся  с  конкретными  способами  подбора  

проверочных  слов   для  названий  признаков предметов, учить  различным  способам  подбора  проверочных  слов;

Задачи урока:

1. Формировать умение решать орфографические задачи, пользоваться памяткой, уточняющей порядок действий, необходимых для грамотного написания слов.

2. Развивать  умение  решать  орфографические  задачи,   переносить 

знания  в  новые  условия.

3. Развивать  внимание,  память,  мышление,  орфографическую  зоркость.

4. Развивать у учащихся навыки самоконтроля и самооценки;

5. Развивать умение сравнивать, обобщать, проводить исследование языкового материала.

6. Воспитывать аккуратность, любовь к русскому языку, культуру речи.

Тип урока: 

 Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Технология: проблемное обучение.

Используемые учебники и учебные пособия: 

учебник "Русский язык" 2 класс, автор Соловейчик М.С.

Используемое оборудование: 

Компьютер, телевизор, DVD,  аудиозапись «Времена года» П. И. Чайковского,  сигнальные карточки, карточки для самостоятельной работы с разноуровневыми заданиями.

Краткое описание: 

 План-конспект открытого урока

Личностные УУД:

- понимание того, что ясная, правильная речь – показатель культуры человека;

- выраженного познавательного интереса к русскому языку.

Регулятивные УУД:

– действовать по намеченному плану, а также по инструкциям, содержащимся в источниках информации.

– выполнять учебные действия в материализованной, речевой или умственной форме; использовать речь для регуляции своих действий;

Познавательные УУД:

1. Общеучебные:

-самостоятельно находить нужную информацию в материалах учебника, в обязательной учебной литературе, использовать её для решения учебно-познавательных задач;

– применять разные способы фиксации информации (словесный, схематичный и др.), использовать эти способы в процессе решения учебных задач;

– владеть общими способами решения конкретных лингвистических задач;

– ориентироваться на возможность решения отдельных лингвистических задач разными способами;

2. Логические:

– осуществлять анализ, синтез, сравнение, классификацию языкового материала по заданным критериям;

– строить несложные рассуждения, устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы, формулировать их;

3.Коммуникативные УУД:

– понимать зависимость характера речи (построения высказывания, выбора языковых средств) от задач и ситуации общения (сообщить, объяснить что-то или словами нарисовать увиденное, показать действия или признаки; поздравить кого-то или научить чему-то;

выражать свои мысли, чувства в словесной форме, ориентируясь на задачи и ситуацию общения, соблюдая нормы литературного языка


 

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование УУД

1. Организационный момент. Самоопределение, мотивация к учебной деятельности.

Приветствие.


- Подарили друг другу улыбку, тихо сели. А настроиться на урок нам поможет упражнение «Пожелание»

(Звучит музыка - «Времена года» П.И.Чайковского)


  • Работа над девизом урока:

(Ошибок не пугайся,

С ошибками справляйся!)

- Чему учи нас этот девиз?

- Какую установку даёт?


 

Учащиеся получают эмоциональный настрой на восприятие.

 

 

Учащиеся хором читают девиз, определяют его роль на уроках русского языка.

 

Учащиеся размышляют.
















 

Личностные:внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе.

 

 Коммуникативные: выражать в речи свои мысли и действия.



Коммуникативные: строить понятные для партнера высказывания.

 

Личностные:уважение к мыслям и настроениям другого человека, доброжелательное отношение к людям.


2.Актуализация знаний учащихся и фиксация затруднений в деятельности.


- Мы такие творческие и стараемся много узнать на уроках. Поэтому к нам на урок русского языка пришли не только гости, но и сказочный герой.

(Лечит маленьких детей,

Лечит птичек и зверей,

Сквозь очки свои глядит

Добрый доктор .... )


- А принёс он нам градусники, но не простые, а волшебные, для того, чтобы мы могли «измерить» уровень наших знаний и оценить свои способности на каждом этапе нашего урока.



  • Игра с сигнальными картами:


А что мы будем делать сегодня на уроке нам поможет узнать игра. С помощью карт распределяем слова по группам.

- Какие группы слов вы знаете? ( Слова названия предметов, действий, признаков.)

(Эта игра поможет детям определить тему урока и задачи)

- А слова для игры нам подобрал доктор Айболит.


(Бегать, спорт, здоровый, мама, спать, весёлый, ученик, прыгать, школа, свежий, фрукты, полезные.)         



 Учащиеся слушают загадку, угадывают сказочного героя.








Размышляют







С помощью сигнальных карт учащиеся распределяют слова по группа






 


 

 

 



Регулятивные: принимать учебную задачу, соответствующую этапу обучения.

 

 

 

 

Предметные: понятия о значении слова.

Предметные: анализировать,

сравнивать, делать умозаключение.

 

Коммуникативные: выражать в речи свои чувства. 














3.Сообщение темы. Постановка учебной задачи.

(Дети самостоятельно определяют задачи урока благодаря проблемной ситуации, возникшей в игре с картами)


- Мы будем работать на уроке с группой слов-названия признаков предметов                          

- Мы будем решать орфографические задачи в словах-названиях признаков предметов.

- Что значит «решить орфографическую задачу»?

- Открыли тетради, записали число, слова «Классная работа».

 

 

 

Учащиеся самостоятель-но определяют задачи урока.





- Правильно выбрать букву.

Регулятивные: в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи.

4.Осознанное выполнение различных действий для выявления и освоения способов решения учебных  задач.


  • Минутка каллиграфии:


- Доктор Айболит советует всем ребятам кушать овощи и фрукты. - Почему?(Они содержат много витаминов.)

- С какой буквы начинается это слово?

- Как вы думаете, что мы сейчас будем делать?

- Зачем мы на каждом уроке проводим минутку каллиграфии?

Учитель пишет на доске каллиграфическим почерком.

- Запишите её.

- Запишем это слово. К какой группе слов оно относится?(Словарное.).


  • Словарный диктант:


- Какие вы ещё знаете словарные слова, связанные с витаминами?(Картинки на доске.)

- Подберите к словам огурец и арбуз слова-названия признаков предметов.

(З..лёный, сла..кий – записаны на доске с «окошками».)

Почему эти слова записаны с «окошками»?

- Записали.

- Подчеркнем орфограммы.

- Как подобрать проверочное слово?

- Если возникает вопрос, как  надо поступить?


 


 

 

Учащиеся поднимают руки.

 

 

Записывают букву «В» в соединении заглавную и строчную

- Витамин.

Записывают слово в тетради.

 



-Лимон, огурец, арбуз, помидор, апельсин, яблоко, малина.

Записывают.

Подчеркивают.

- Оставить «окошко».

- Слова – названия признаков предметов, т.к. отвечают на вопрос «какой?», самостоятельно выявляю что ещё не определяли орфограммы в словах этой группы.

 

Имитируют  движения. (Выполнение упражнений для снятия усталости и напряжения)

Личностные: учебно – познавательный интерес к новому материалу и способам решения новой учебной задачи.

 

 

 

 

Личностные: интерес к учебному материалу.

 

 

 

 

 

 

Предметные: умение находить орфограммы.

Предметные: знания о частях речи, их признаках.

Личностные: ценностное отношение к здоровому образу жизни.

-Это нам предстоит решать.

- Как мы будем действовать?(Составим «План действий» ( на доске):

1.Определить группу слов.

2.Найти орфограмму, назвать её.

3.Изменить слово(по числу или по вопросу) или подобрать однокоренное слово(сказать ласково или объяснить значение).


- Итак, какое первое действие посоветуете выполнить Айболиту?

- Как он должен определять группы слов? (По вопросам.)

 - Какое второе действие?

- Как он должен искать орфограммы гласных?

 - А как – орфограммы согласных?

 - Какое третье действие?


Физминутка

 

 

 

- Находи в слове орфограммы и пиши с «окошками».

 

- Поставить ударение в слове. Если безударная позиция,  значит, - орфограмма.

- Парные согласные на конце и в середине слова.

 

Читают по «Памятке».

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные: проговаривать вслух последовательность  производимых действий, составляющих основу осваиваемой деятельности.

 

Коммуникативные:принимать участие в работе парами.

 

Личностные: учебно – познавательный интерес к новому материалу и способам решения новой учебной задачи.

Предметные:  умение определять орфограммы гласных, согласных. 

5.Первичное закрепление.

- Открыли учебники на стр.56, упр.393

- Запишем эти слова, работая по «Плану».

Учитель вызывает учащихся по одному к доске. Записывают:


Ск..листый бере..-это берег со скалами.

М..рская прогулка-это прогулка по морю.

- Упр.395 (читают задание-выполняют)

Учитель вызывает учащихся, которые заполняют «окошки» в словах: (проверочные слова подбирают устно)

У..кая д..рож(ш)ка-узенькая дороженька

Лё..кий м..ро..-лёгонький морозик

Кре..кая верё..ка- крепенькая верёвочка

Ги..кая ве..ка-???(нет слова гибенькая )веточка

- Что же делать?(Изменить слово по команде вопроса «каков?».) Смотрят подсказку в учебнике стр.57














Ученик комментирует запись, пользуясь алгоритмом «Памятки». Остальные пишут в тетрадях.

 

Высказывают предположения.

 













 

Учащиеся вставляют буквы в «окошки» и выделяют орфограммы.

Личностные:готовность целенаправленно использовать ЗУН в учебной деятельности и в повседневной жизни.

Регулятивные:приобретение способа действий по достижению целей.

Познавательные: осуществлять поиск информации в учебном словаре («Орфографический словарь»)

Познавательные: строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте.

Регулятивные:выполнять учебные действия в материализованной. громкоречевой и умственной формах.

 

6.Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу.


Учитель предлагает учащимся разноуровневые задания

- У каждого из вас на парте фрукты. Переверните их, вы видите задания. Давайте выполним их самостоятельно. Для тех кто справится без затруднений-задание со звёздочкой.


 

Проверка. Задание со звёздочкой проверяет учитель после урока.                                                                    




























   

 

 

 

 

Слушают и читают задание на карточках.

 

 

Приступают к выполнению.

 Самопроверка  по образцу, который представлен в конверте или на доске.


































 

Личностные:соотносить результат действия с поставленной целью, способность к организации самостоятельной учебной деятельности.

Регулятивные: принимать учебную задачу, соответствующую этапу обучения.

 

 

 

Личностные: умение удерживать учебную задачу.

Познавательные:владеть общим приемом решения предложенных задач.

Предметные: умение решать орфографические задачи, пользуясь «Памяткой».




 


Регулятивные:самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действий  и вносить необходимые коррективы в исполнение в конце действия.






7.Включение нового знания в систему знаний и повторения.

- Над какой темой мы сегодня работали?

- Какие цели ставили для себя?

- Достигли поставленных целей?





 

- Учимся писать без ошибок.

- Научиться правильно выбирать букву в корнях названий признаков предметов.

- Да.

 

Предметные: умение решать орфографические задачи, пользуясь «Памяткой». 






 

8.Контроль и самоконтроль.

- Какие знания мы открыли?

 

- Зачем нужны эти знания?












 

- Научились работать по «Памятке», учились решать орфографические задачи. Если не знаешь, какую букву писать, оставь «окошко».

- Чтобы писать грамотно.

 

Регулятивные: осуществлять констатирующий и предвосхищающий контроль по результату и по способу действия.










9.Отметки.                                                                         

- Отметку «5» заработали

 

Регулятивные: адекватно воспринимать оценку своей работы учителем.

10.Домашнее задание.                                                   

Домашнее задание по выбору:

1) ТПО с.32 упр.397

2) Учебник с.58 упр.401.

 

Читают на доске.

Личностные: готовность целенаправленно использовать знания, умения и навыки в учебной деятельности и в повседневной жизни.

11.Рефлексивный анализ собственной учебной деятельности.

- Поднимите волшебные градусники, я вижу. Что уровень ваших знаний практически на высоте и вы справились с поставленными целями. Но есть и синий цвет на столбиках у некоторых на градуснике. Что это значит?

- Это значит что нам есть над чем поработать на следующем уроке.



- Благодарю всех за урок!



 


Дети с помощью «волшебных градусников» выражают своё настроение после урока .








Регулятивные:адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности и искать способы их преодоления.













Автор
Дата добавления 20.01.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров521
Номер материала ДВ-362718
Получить свидетельство о публикации


Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх