Тема: Деление слов
на слоги.
Методы: словесный,
наглядный, практический
Технологии: Дифференцированное,
личностно-ориентированное обучение, здоровьеразвивающие технологии, игровые
технологии.
Цели:
Образовательная: закрепить
умение детей выполнять слоговой анализ и синтез слов.
Коррекционная:
обогатить словарный запас учащихся по темам: фрукты, деревья, грибы, ягоды,
цветы.
Воспитательная: прививать
любовь к родному языку, природе.
Ход
урока
I.
Организационный момент.
- Сегодня у нас необычный урок, к нам пришли
гости.
- Давайте встанем в круг и хором скажем:
Мы
спокойны и добры
Мы
здоровы и бодры
- И улыбнемся гостям и друг другу.
II. Введение в тему.
- Послушайте
стихотворение и скажите, о каком времени года в нём говорится?
Осень-швея
Чтоб
крошка-земля без хлопот зимовала,
Ей
осень лоскутное шьет одеяло.
Листок
аккуратно к листку пришивает,
Сосновой
иголкой стежок подгоняет.
Листочки
на выбор - любой пригодится.
Вот
рядом с багровым лиловый ложится,
Хоть
очень по вкусу швее золотистый,
Сгодится
и бурый, и даже пятнистый.
Скрепляет
их бережно нить паутины.
Прекрасней,
чем эта, не сыщешь картины.
– Правильно, это
стихотворение написано об осени.
- А как вы
догадались?
- А теперь
представьте, что мы с вами в осеннем лесу. Покажите, какие там растут высокие
деревья (дети поднимают руки). Подул ветерок: "Ш-ш-ш-ш", зашелестели
листики (дети быстро шевелят пальчиками). Ветер затих - не шевелятся больше
листочки (дети расслабляют пальчики и выпрямляют руки). Снова подул ветер (дети
покачивают и машут руками).
- Принесла нам Осень в подарок эти
замечательные листочки, да не простые, а с заданиями. Хочет Осень проверить:
всё ли вы о ней знаете?
III. Сообщение темы урока.
(Дети садятся на свои места)
Задание 1 (лист березы)
– Выполнив первое задание, вы узнаете тему
урока.
Определите сколько слогов в слове «осень»?
(дети хлопают – 2 слога)
(считают гласные – 2 слога)
- Как определить, сколько слогов в слове?
|
|
Сколько в слове гласных, столько и слогов
|
|
Прочитайте тему урока:
«Деление слов на слоги»
- Сегодня мы будем закреплять умение делить слова
на слоги, составлять слова из слогов, определять количество и
последовательность слогов в слове. - Как же определить, сколько в слове слогов?
(опора)
– С первым заданием вы справились, молодцы!
Давайте поставим этот листик в вазочку.
IV. Работа над
темой урока.
– Вот и второй листик с заданием к нам
прилетел (лист клена).
Задание 2.
Чистописание – Какая буква стоит в
середине слова «ОСЕНЬ» Вот эту букву мы будем писать всю строчку.
Пальчиковая гимнастика
Карандаш
в руках катаю
Между
пальчиков верчу
Непременно
каждый пальчик
Быть
послушным научу
– Молодцы! И со вторым заданием вы справились
отлично! Поставим и этот листик в вазочку.
Задание 3 (лист дуба)
– Осень, время сбора урожая. Помогите Осени
собрать урожай.
Вставить в словарные слова пропущенные буквы,
выделить гласные, определить сколько слогов.
К . рзина, п . мидор, к . апуста, м .
рковь, . гурец, г . рох, ябл . ко.
Проверка: Называете
по очереди по одному слову, букву которую вставили, гласные, количество слогов.
Вывод: Сколько
в слове гласных, столько и слогов
Смотрите, какой урожай собрали молодцы!
Поставим и этот листик в вазочку.
Зарядка для глаз
Учащиеся по команде учителя смотрят поочередно
на разноцветные листья.
Задание 4., (Лист
каштана) которое приготовила для вас Осень.
Отгадайте загадку и узнаете с каким новым
словарным словом Вас сегодня познакомит Осень.
Бусы
красные висят,
Из
кустов на нас глядят.
Очень любят
бусы эти
Дети,
птицы и медведи.
Что за ягода? Малина
Сколько слогов? Хлопки
Поставьте ударение
В каком слоге безударная гласная? В 1 слоге
Запишем слово малина
Выделим гласные и согласные
Придумайте предложение со словом.
С каким новым словарным словом познакомились?
Какую гласную запоминаем?
– Молодцы! Поставим и этот листик в вазочку.
Задание 5. (лист
рябины)
Осень и про животных не забыла. Посмотрите,
сколько их прибежало.
Разделить слова в 3 столбика
1 слог 2
слога 3 слога
1
пара синие карточки, домашние животные
Собака, кошка, лошадь, курица
2 пара зеленые
карточки, дикие животные
Волк, тигр
Проверка
Назовите домашних и диких животных
Чем они различаются?
Вывод: Сколько в слове гласных, столько и
слогов
– Молодцы! И с этим заданием справились.
Поставим и этот листик в вазочку.
Физминутка
Задание 6. (лист осины)
– по 1 ученику у доски «Составь слова из слогов»
Работа с учебником - упр.
Д/З
V. Итог урока 1.
Посмотрите какой красивый букет у нас получился. Как определить сколько в
слове слогов