Инфоурок / Русский язык / Конспекты / Урок русского языка в 7 и 10 классах. Тема "Наречие"
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Урок русского языка в 7 и 10 классах. Тема "Наречие"

библиотека
материалов

Урок русского языка в 7 и 10 классах

Учитель: Радченко Марина Викторовна

Тема: «НАРЕЧИЕ»

Тип урока: повторительно-обобщающий урок по теме «Наречие».

Цели:

- систематизировать и обобщить знания учащихся по данной теме;

- расширить понятия об употреблении наречий в речи людей;

- привить навыки работы в группах (взаимозаменяемость, взаимоподдержка).



Тип урока: вертикальная интеграция.

Оборудование:

1. Компьютер

2. Выставка книг

3. Словарь эстетических терминов (на партах)



Ход урока.

1. Учитель объявляет тему урока, его цель.

Вопрос: Какой литературой вы пользовались? Много ли в этих книгах материала о наречии?

Вывод: о наречии написано гораздо меньше, чем об имени существительном

или имени прилагательном.

Вопрос: Как вы это объясняете?



2. Работа по группам (выступления).

Первая группа.

1. Какие в русском языке есть части речи?

2. Какое место среди них занимает наречие?

3. С какими частями речи и в чём оно сходно?

4. Изменяются ли наречия?

5. В чём секрет его названия.

Учащиеся седьмого класса начинают рассказ, используя опорный конспект «Наречия», а учащиеся десятого класса продолжают, используя свои знания.

Вторая группа.

1. Как образуются наречия?

2. Какие случаи правописания наречий являются самыми трудными?

3. Орфограммы, связанные с правописанием наречий.

Учащиеся седьмого класса отвечают, используя блоки опорного конспекта, а учащиеся десятого класса предлагают запись текста для разбора.

С начала сентября воздух начинает понемногу холодеть. Утром вы замечаете, что трава чуть-чуть побелела. Свежо, лужи сплошь засыпаны листьями. По-осеннему мелкие дожди совсем не похожи на летние: они идут беспрестанно, и земля не просыхает скоро.

Задание.

Объяснить все орфограммы, встретившиеся в тексте.

Третья группа.

1. Какое место занимают наречия в различных словарях?

2. Нужно ли иностранцу, изучающему русский язык, знакомиться с наречием?

3. Какова этимология наречий: дотла, невзначай невмоготу, начеку, наружу, исподволь?

Рассказ учащихся 7 и 10 класса.

Полунина Е. (7 класс) - французский язык

Павпертов Г. (10 класс) - немецкий язык

Остальные учащиеся – английский язык

Работа с текстом№1

Я теперь живу в другом конце города и изредка… заезжаю к тёте Оле. (Не)давно снов… побывал у неё. Мы сидели за летн…м столиком. Пили чай, делились новостями. А рядом на клумбе полыхал большой костёр маков. Одни осыпались, роняя на землю лепестки, другие только раскрывали свои огненные языки.

С начала сентября воздух начинает понемногу холодеть, утром вы замечаете, что трава чуть-чуть побелела.

По-осеннему мелкие дожди совсем не похожи на летние…



Задание.

1. Выделить наречия как члены предложения.

2. Объяснить правописание.

3. Прочитать текст, опуская наречия.



Четвёртая группа.



1. Найти фразеологизмы, синонимичные наречиям, занимательные задания с наречиями.

а) Сценка «Рецепт» (о неправильном употреблении наречий в жизни).

б) Знакомство с историей фразеологизмов и их значением ( предложить заменить наречие фразеологизмом).

Пример: быстро скакать – во весь опор…

в) Прослушивание аудиозаписи песни в исполнении ансамбля «Битлз».

Задание:

Используя словари эстетических терминов, дать характеристику данной музыке.



Пятая группа.



1. Какое место занимают наречия в нашей ежедневной речи?

Учащиеся предлагают видеозапись с уроков физики, черчения, физкультуры; рассматривают сочинения свои и товарищей, изложения с описанием действия; находят там наречия.



Итог.



Учитель:

1. Попробуйте отрецензировать ответы учащихся, используя памятки для анализа ответа.

2. Чьи выступления показались самыми интересными? Почему?

3. Чьи выступления показались самыми важными? Почему?

4. Какие вопросы и задания требуют дополнительной работы?



Домашнее задание:

7 класс

Составить словарь эстетических эмоций на основе ощущений от просмотра партии художников (без ограничений).

10 класс

Подготовить вопросы к зачёту по теме «Наречие» учащимся 7 класса.





























Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
