- Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.
- Тема: Глагол
- 25.08.2018
- 642
- 0

Тема: Я вас знаю, орфограммы! (Повторение по теме «Словообразование» в 6 кл.)
Цель урока:
Закрепить в памяти знание орфограмм, связанных с образованием слов, усовершенствовать перечисленные знания на практике.
Задачи урока:
Личностные:
создание ценностных ориентиров и смысла учебной деятельности;
воспитание уважительного отношения учеников друг к другу;
Предметные:
знать теорию по изученному разделу;
группировать орфограммы-гласные по видам; правильно писать слова с орфограммами, связанными с образованием слов;
группировать слова по способу образования; производить словообразовательный разбор.
Метапредметные:
Самостоятельно оценивать свою учебную деятельность.
Тип урока: урок повторения.
Оборудование урока: компьютер, слайды.
Ход урока:
I этап. Организационный
Приветствие учащихся.
Учащиеся открывают тетради и записывают в тетради число, классная работа.
II этап. Этап повторения
-Учитель проводит письменный словарный диктант с записью учащимися слов в тетради и на доске с объяснением.
1. Словарный диктант.
Морфема, окончание, корень, приставка, суффикс, сложение, сокращение, изменение, чередование, состав, разбор, правописание, орфограмма.
2. Определение темы урока:
- Какой темой объединены слова в диктанте?
-Словообразование.
- Что изучает словообразование?
- Словообразование – раздел науки о языке, который изучает способы образования слов.
Многие орфографические правила опираются на словообразование. Поэтому, чтобы понять смысл, суть правил, надо хорошо знать состав слова, его строение, уметь находить морфемы и точно определять границы между ними, а орфограммы присутствуют во всех морфемах. Уже много орфограмм вы знаете, поэтому смело можете сказать: «Я вас знаю, орфограммы». Сегодня мы будем проверять друг друга.
Учащиеся с помощью учителя формулируют тему урока.
3. Постановка цели урока.
Учитель: Давайте, вместе определим цель урока.
Цель нашего урока правильно писать слова с орфограммами, которые мы изучили в процессе знакомства с темой «Словообразование и орфография»: правописание чередующихся гласных; гласные и - ы после приставок; е - и в приставках пре- - при-. За каждый правильный ответ ставите себе балл.
Начнем повторение с теста.
4. Тест.
1. В каком ряду все слова образованы приставочным способом?
1) записать, разжечь;
2) покусать, вкусный;
3) подвижный, подписка.
2. В каком ряду все слова образованы суффиксальным способом?
1) травяной, безрукавка;
2) берёзовый, лесной;
3) домик, ошейник.
3. В каком ряду все слова образованы приставочно-суффиксальным способом?
1) вырастить, росточек;
2) заплыв, опилки;
3) наездник, записка.
4. В каком ряду все слова образованы бессуффиксным способом?
1) перерыв, ленточка;
2) осиновый, заплыв;
3) переход, заход.
5. В каком ряду все слова образованы сложением основ?
1) бензовоз, плащ-палатка;
2) ледокол, пароход;
3) самовар, столовая.
Учитель показывает правильные ответы на экране, ученики ставят себе баллы.(1 балл за правильный ответ макс. 5 б.)
5. Задание: Даны слова с орфограммой «Приставки при- - пре-.I вариант выписывает слова с приставкой при-, II вариант с приставкой пре-. Орфограмму графически обозначаем.
Проверка: на экране высвечиваются слова с приставкой пре-.Учащиеся по цепочке, проверяя, зачитывают слова с пре-, обосновывая, затем называют слова с приставкой при-..(10 б.)
Дано:
1. Пр…бить,
2. пр…бывать(в городе),
3. пр…мирение,
4. пр…творить(мечту),
5. пр…брежный,
6. пр…вилегия,
7. пр…успеть,
8. пр…града,
9. пр…встать,
10. пр..забавный
6.
Задание: Вставьте пропущенные буквы ы или и. Орфограмму графически
обозначьте.
Проверка:
Ученики выходят к доске, объясняют написание слов .Проверяют ответ на экране.
7. Прочитайте текст. Определите тип, стиль текста (устно). Подчеркните слова с чередующимися гласными в корнях; с орфограммами в приставках (для тех, кто выполнил задание быстрее).
Туристы
расположились на берегу большого озера.
На склоне , рядом с обгорелым пнем , они разложили свой костер.
Когда заблистали звезды, каша, хотя и слегка пригорелая, была готова.
Туман расстилался по земле, было сыро и тепло. Ребята подбрасывали ветки в
костер ,
не давая ему догореть.
Никто не собирался спать.
Так и просидели всю ночь до зари
Проверка: Слова высвечиваются на доске. ( 7 б.)
с обгорелым
разложили
заблистали
пригорелая
расстилался
догореть
до зари…
8. Работа по карточке «Буквы О-А в чередующихся корнях»
Учащимся предлагается вставить в таблицу буквы О-А:
1 |
2 |
3 |
|
1 |
р..стительность |
возл…гать |
к..сание |
2 |
сл…гаемое |
подг…ревший |
перег..реть |
3 |
прик…саться |
выр..щенный |
уг…рный |
4 |
зар…сли |
к…снуться |
разр…статься |
5 |
ог…рок |
к…сательная |
предпол..гать |
Взаимопроверка в парах: предлагаю правильный ответ на слайде. (15 б.)
III этап. Рефлексия. Посчитайте баллы за все задания. Поставьте оценку. 34-37 б.-«5»; 30 -33 б.-«4»; 28 -30 б. – «3»; ниже 28 б. - надо повторить тему, нет оценки.
IV этап. Домашнее задание. Составьте словарный диктант из 15 слов с орфограммами, изученными в теме «Словообразование».
Настоящий материал опубликован пользователем Доржиева Лариса Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалДиректор, уч русского языка и лит
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
учитель
Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Денисенко Татьяна Андреевна. Инфоурок является информационным посредником
КАРТОЧКИ. Орфограммы.
В наборе 14 листов с карточками + ответы. На каждом листе по несколько карточек (вариант 1, вариант 2).
В комплекте есть редактируемый материал, созданный в Презентации Microsoft PowerPoint (шрифт Tahoma).
Темы:
Безударные гласные А, О
Безударные гласные Е, И, Я
Парные согласные
Непроизносимые согласные и сочетания СН, СЗ
Разделительный Ь и Ъ знаки
Ь после шипящих
Родовые окончания прилагательных
Родовые окончания глаголов
Приставка и предлог
Правописание суффиксов
Сложные слова
Удвоенные согласные
НЕ с глаголом
Словарные слова
Примеры заданий:
Вставь букву А или О.
Исправь, где надо, ошибки.
Выпиши слова, в которых есть непроизносимый согласный.
Спиши слова, раскрывая скобки.
Соедини линиями правильное утверждение.
Допиши окончания прилагательных, определи их род и число.
Вставь, где необходимо, окончания.
Вставь соединительные гласные.
Подчеркни слова с удвоенными согласными.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
72/144/180 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Цель урока:
Закрепить в памяти знание орфограмм, связанных с образованием слов, усовершенствовать перечисленные знания на практике.
Задачи урока:
Личностные:
создание ценностных ориентиров и смысла учебной деятельности;
воспитание уважительного отношения учеников друг к другу;
Предметные:
знать теорию по изученному разделу;
группировать орфограммы-гласные по видам; правильно писать слова с орфограммами, связанными с образованием слов;
группировать слова по способу образования; производить словообразовательный разбор.
Метапредметные:
Самостоятельно оценивать свою учебную деятельность.
Тип урока: урок повторения.
Оборудование урока: компьютер, слайды.
7 229 273 материала в базе
«Русский язык (в 2 частях)», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.
Глагол
Больше материалов по этой темеВам будут доступны для скачивания все 209 946 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
4 ч.