Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Урок русского языка в 5 кл. Неопределенная форма глагола
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Урок русского языка в 5 кл. Неопределенная форма глагола

библиотека
материалов

Урок русского языка в 5 классе

Тема: «Неопределённая форма глагола»

Цели: 1. Закрепить умения определить окончания морфологической формы, морфологические признаки. Совершенствовать навыки умения написания суффиксов глаголов в морфологической форме. Формировать умение правильно писать о глаголах морфологической формы после глагола.

2. Формировать умения находить окончание морфологической формы. Развивать логическое мышление через выполнение упражнений, долговременную память, через повторение изученного материала, зрительную память, через выполнение упражнений на доске. Развивать связную речь.

3. Воспитывать интерес к учёбе, уважение к одноклассникам.

Тип урока: Закрепление нового материала

Этапы урока

Ход урока

I.Орг. момент



II. Целеполагание









III. Применение знаний на практике



















































IV. Закрепление



























































































Работа по карточкам















V. Итог.







VI. Д/З

- Здравствуйте, садитесь. Настраивайтесь на работу на уроке. Посмотрите ещё раз, всё ли вы приготовили к уроку.



- Сегодня на уроке мы с вами повторим и закрепим знания о неопределённой форме глагола, закрепим умения определять окончания глаголов в неопределённой форме, закрепим умение правильного написания «Ь» знака в глаголах неопределённой форме после «Ч».



- Итак, приступим к работе. На доске записаны слова в два столбика, по три слова в каждом, один человек пойдёт к доске, а остальные будут работать у себя в тетрадях. Ваша задача найти третье лишнее слово и выписать его отдельно.

Читаю Летать

Пишу Играть

Ходить Беречь

- Молодцы! Почему ты считаешь, что (I столбике) глагол ходить лишний в данной группе?

(так как глагол читаю и пишу стоит в личной форме, глагол ходить в морфологической форме)

- Выделим окончание в этом глаголе? (– ть)

- Дальше, во втором столбике ты выписал (а) глагол беречь (без окончания), почему?

(так как у глаголов летать и играть окончание (-ть), а у глагола беречь – нулевое, но все они стоят в неопределённой форме).

- Молодец! Всё сверьте свои записи с доской. Скажите, что вы уже знаете о неопределенной форме глагола.

(глаголы в н.форме отвечают на вопрос, что делать? Или, что сделать? Это начальная форма глагола; она не показывает ни времени, ни числа, ни лица, ни рода). (в неопределенной форме после буквы «Ч» пишется «Ь»). Неопределенная форма глагола окончание «- ть» и «ти» и нулевое в глаголах на «-ЧЬ».

- Молодцы! Так, знания о неопределённой форме глагола мы с вами повторим, теперь будем эти знания закреплять.

- Приступим к упражнениям в учебнике. Прочтите задание к упражнению 632, все делают по заданию у себя в тетрадях, а один из учеников подойдёт к доске и будет выписывать только глаголы, данные в скобках и ставить их в морфологической форме. А два ученика будут самостоятельно работать по упражнению 631. Работать будете на листочках, потом мне их сдадите, не забудьте подписать. Над словосочетаниями под цифрой 1 будет работать один из учеников, а под цифрой 2 будет работать второй ученик.

- Задание всем понятно? Приступаем к работе.

Упражнение 632. Из письма П. И. Чайковского.

(Ты должен только стараться, чтобы настоящее было привлекательным. А для этого нужно:

1). Трудиться и избегать праздности, чтобы быть готовым переносить труд впоследствии; 2) очень много читать; 3) не увлекаться желанием нравиться и пленять; 4) не смущаться неудачами…; 5) но главное, главное – много не воображать про себя…

-Проверяем. Сверяйте тетради с доской. На какой вопрос отвечают глаголы в неопределённой форме. – Показывает ли неопределённая форма: время, число, лицо и род?

(1) Что делать? 2) Что сделать 3) Нет).

- Давайте все вместе, у доски, выполним морфологический пример имени прилагательного? (Привлекательное)

I. Привлекательное – прилагательное настоящее (какое?) привлекательное.

II. Неопределённая форма глагола – привлекательный; в мужском роде, в именительном падеже, в единственном числе.

III. Настоящее (какое?) привлекательное.

- Молодцы, ребята! Следующее задание написано на доске. Ваша задача из предложенных мной глаголов, стоящих в неопределённой форме, выписать только глаголы, имеющие нулевое окончание.

(играть, реветь, пет, жечь, править, печь (пирожки), мыть, беречь, плавать, стеречь).

- Проверяем. Какие глаголы вы выписали? Почему вы выписали именно эти глаголы?

(так как глаголы морфологической форме, оканчивающиеся на – ЧЬ имеют нулевое окончание).

- Ребята, нужно здесь писать «Ь» знак?

Почему?

(в глаголах морфологической форме после «Ч» пиши «Ь»).

- Молодцы! Обратите теперь своё внимание на упражнение 635, прочитайте к нему задание один к доске, все остальные в тетрадях. Кто желает работать по карточкам?

(«Как применять глаголы»; «Умей применять глаголы».

1). Можно (что делать?) применять;

2). Действие (что делать?) совершать;

3). Нельзя (что сделать?) сказать;

4). Следует (что делать?) говорить;

5). Не следует (что делать?) путать.

- Проверяем. Давайте сделаем вывод: на какие вопросы отвечают глаголы в неопределённой форме?

(стр. 235)

- Итак, что вы знаете о неопределённой форме глагола?

(стр. 235)

- Для вас эта тема показалась трудной?

-Что показалось труднее всего?

- Дома выполните упражнение 629.

Урок окончен. Досвидания.








Автор
Дата добавления 26.01.2016
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров168
Номер материала ДВ-379536
Получить свидетельство о публикации

"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru
