Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок русского языка в классах комлектах 2,4 класс

Урок русского языка в классах комлектах 2,4 класс

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Урок № 1

2 класс  Тема: Имя прилагательное  как часть речи.

4 класс  Тема: I и II спряжение глагола. Личные окончания глаголов.

Учитель: Оспанова  Саулеман  Мулдахметовна

Должность: Учитель начальных классов

ГУ «Долбушинская основная школа отдела образования

акимата Мендыкаринского района»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

п. Долбушка.

2 класс

Тема: Имя прилагательное  как часть речи.

Цель: познакомить учащихся с новой частью речи.

Образовательные: сформировать у детей понятие об имени прилагательном как часть речи; стимулировать интерес к самостоятельному поиску ответов на вопросы;                                                             Развивающие: развивать умения определять имя прилагательное в тексте; развивать самоконтроль, мышление, речь;

Воспитательные: воспитывать доброжелательность, аккуратность, самостоятельность.                                                              

4 класс

Тема: I и II спряжение глагола. Личные окончания глаголов.

Цель: провести первоначальное ознакомление с I и II спряжением глаголов.

Образовательные: дать представление о I  и  II спряжении глаголов;  познакомить с окончаниями I  и  II спряжения глаголов; формировать умения различать окончания глаголов I  и  II спряжения;

Развивающие: развивать умение спрягать глаголы с ударными окончаниями; развивать связную речь учащихся при устных ответах, работе с предложением, пословицами; логическое мышление, память;

Воспитательные: воспитывать аккуратность, гигиенические правила письма, чувство взаимопомощи, нравственные качества, эмоциональную и эстетическую культуру учащихся.

Тип урока: урок усвоения новых знаний и умений.

Методы: словесный, наглядный, частично - поисковый, практический, самостоятельная работа.

Формы работы: фронтально - коллективные, индивидуальные, работа в парах, коллективные.

Оборудование: запись на доске, картинки, карточки, учебник, ноутбук.

Ход урока

I. Организационный момент

  Давайте улыбнемся друг другу.

  Пусть сегодняшний урок принесёт

  Всем радость общения друг с другом.

II. Актуализация знаний

    - Для чего мы изучаем русский язык?

 (это язык межнационального общения,  чтобы грамотно писать, читать, развивать словарный запас).

    -А что необходимо нам знать, чтобы грамотно писать? (различные правила)

  -Сегодня мы повторим знакомые нам правила и познакомимся с новыми.

III. Проверка домашнего задания

   «Мозговой штурм»        

                                   Назовите части речи, которые вам известны.

Что называется именем существительным?   Как изменяются имена существительные?  На какой вопрос отвечают одушевлённые             

имена существительные?  

Что называется глаголом? Как                                                        изменяется глагол? На какой вопрос отвечают глаголы в неопр. форме?

Какие виды имеет глагол?

                                             Приведите примеры

Неодушевлённых    имён существительных.

Глаголов совершенного вида.

IV. Минутка чистописания

Отгадайте загадку: Какой это мастер на стекла нанес

 И листья, и травы, и заросли роз? (мороз)

Мороз рисует узоры на стекле, а мы рисуем  узоры  в наших тетрадях. 

    В тетради запись – образец

Мороз

 

На доске написаны слова:

С…диш…,  св…тлееш…,кр…чиш…, зам…чаеш…, ч…рнееш… .        

- Прочитайте данные слова, найдите в них общее. (Глаголы 2-го лица единств. числа  настоящего времени. Все они пишутся с мягким знаком  на конце). Разделите эти глаголы на две группы

по двум признакам одновременно. Какие группы у вас получились? (В первую группу вошли глаголы: светлеешь, влезешь, замечаешь,  чернеешь с безударной гласной е в корне и окончанием  -ешь. Вторую группу составили глаголы: сидишь, кричишь с безударной  – и -  в корне и окончанием - ишь).

На минутке чистописания мы уделим внимание буквосочетаниям ешь и ишь.

V. Словарно-орфографическая работа

Картинный диктант (коллективная работа с комментированием)

Передают мяч друг другу и называют: ворона, заяц, медведь, лисица, собака, лошадь, корова.  Приложение № 1

Самоконтроль. Кто доволен своей работой?  (картинки-смайлики)

Кто нашел у себя ошибки? (дети работают с сигнальными карточками).  На какие группы можно разделить этих животных? (домашних и диких).  Где живут домашние? А дикие? (В лесу).  Приглашаю вас сегодня в зимний лес. Упр.471 (самостоятельно)

Какой день изображён на первом рисунке? Какие чувства вызывает этот рисунок? Сравни его со вторым рисунком. Расскажите. (устно)

Художник – красками, поэты – стихами, композитор -  музыкой изображают красоту и величие родной русской природы. А мы попробуем передать красоту леса словами.

Задание: с помощью вопросов дать определение  признаков записанных существительных. Запись в тетради

Лес (какой?) …зимний

Птичка (какая?) … маленькая

Небо (какое?)… светлое

Деревья (какие?)…  высокие

Снег (какой?) … рыхлый

Что обозначают слова, которые помогли описать эти предметы? (Признак предмета) Кто знает, какой частью речи они являются? (Прилагательные).  Какой можно сделать вывод?

Вывод: Слова, отвечающие на вопросы:  «какой?»,  «какая?», «какое?», «какие?» и обозначающие признак предмета, называются именами прилагательными.

Чтение правила стр. 166.                                                                                                                                           

(Задание раздается каждой группе на карточке). Приложение № 1

Ребята, в каждой строке найдите лишнее слово и выделите в нём орфограмму.

1) О) ч(е,и)сло,  П) п(е,и)вец, Р) с(е,и)няк;

2) М) о вещ(и,е),Н) о мыш(и,е),О) оружб(и,е);

3) Б) ключ(и,е)к, В) замоч(и,е)к, Г)ореш(и,е)к;

4) Д) в син (и,е)м небе, Е) над осенн(и,е)м лесом, Ж)  лучш(и,е)му другу;  

5) Д)  п(и,е)нал, Е) л(и,е)мон,

(Ж) ф(и,е)олетовый, 6) В) чита(и,е)шь,

Б) хоч(и,е)шь,  А)  стро(и,е)шь.

В какой строке вы затруднились найти лишнее слово? Почему? (в последней строчке, нам не хватает знаний). Где находится гласная, которая требует проверки? (в окончании глагола). Назовите орфограмму, которая соответствует каждой строке. Как проверить написание гласных в словах?

Из букв, которые стоят перед «лишними» словами, составьте слово.  (Победа) Образуйте от него глагол (победить). Измените глагол по временам. Что для этого надо знать? (вид глагола).  Какого времени не будет у данного глагола? Поставьте этот глагол в форму 1 лица ед. числа будущего времени. ( Невозможно) Да, это невозможно. Этот глагол не имеет данной формы. Поэтому употребляется в выражении – одержу победу. Составьте с данным выражением предложение. Запись предложения в тетради. Выделите все известные вам орфограммы

 

Наша команда одержит победу.

VI. Изучение нового материала

-  Как вы думаете, какая же тема нашего сегодняшнего урока? (Имя прилагательное)

-  Молодцы! Вы правильно определили тему урока. Но нам ещё сегодня предстоит путём исследования выяснить, какую роль играют в речи имена прилагательные?

Продолжим нашу экскурсию

Упр 471. Выписать прилагательные.

Проспрягайте глаголы спасти и лететь. Выделите окончания, проанализируйте, как изменяются окончания при спряжении этих глаголов. Сравните окончания первого и второго глагола? Выпишите  только окончания глаголов в два столбика. Что вы заметили? Как одним словом можно назвать изменение глаголов по лицам и числам? (спряжение) В каком времени глаголы не будут спрягаться? Почему?  Действительно, глаголы делятся на две группы по своим личным окончаниям.  Составим памятку.

 1.У глаголов одного и того же спряжения ударные и безударные окончания пишутся одинаково.

 2.Спряжение глаголов определяют по окончанию

I-спряжение- ешь, -ет, -ем, -ете,- ут,- ют.

II- спряжение- ишь, - ит, -им, -ите,- ат, -ят.

VII.  Физминутка «Зайцы» под музыку «Летка-Енька»

VIII. Исследование данной проблемы.

 ( на доске запись)

Прочитайте 1-ю строчку слов.

У нее зубки, рыльце, ушки, шерсть, хвост. - Как вы думаете, о каком животном идет речь в этом предложении? (нельзя определить)

Посмотрите на 2-ю строчку.

 Острые зубки, рыльце тоненькое, ушки чуткие, шерсть пушистая, золотистая.

Теперь можно догадаться о ком идет речь? - Почему? Какое из слов дает точное описание предмета? Какая часть речи называет признаки предмета? (прилагательное)

Работа  в тетрадях.(самостоятельная работа). Запишите имена существительные в левый столбик, а имена прилагательные в правый.

зубки                         острые

рыльце                     тоненькое

 ушки                         чуткие

шерсть                     пушистая,    золотистая.

Знакомимся с другим лесным жителем. Отгадайте загадку.

Окраской  сероватая,

Походкой  мешковатая,

Повадкой  вороватая,

Крикунья  хрипловатая. Кто это? (Ворона) найдите и назовите признаки этого предмета.

(сероватая, мешковатая, вороватая, хрипловатая). Какая часть речи обозначает эти признаки? (имя прилагательное). Смысл  какого слова вам не совсем понятен? (мешковатая). Кто может объяснить? Почему так быстро догадались, о ком идет речь?

(дано подробное описание ее признаков с помощью имен прилагательных)

Какой можно сделать вывод? Какую роль играют имена прилагательные в речи?

Вывод: имена прилагательные в речи нужны для точности описания предмета.

VIII. Первичное закрепление 

  А теперь задание для закрепления. Работа в парах. Раздаются карточки  с заданием. Распределите слова в два столбика. Что нужно для этого знать?  Работа по дальнейшему  углублению знаний (самостоятельно)

  Прочитайте предложения. К какому жанру  можно отнести эти высказывания? Выпишите только глаголы. Определите время, число, лицо и спряжение глаголов. Разберите их по составу.

Тише едешь, дальше будешь.

Поспешишь, людей насмешишь.

Без труда не вынешь рыбку из пруда.

Волка ноги кормят.

Без беды друга не узнаешь.

Аппетит приходит во время еды.

 (проверка)

Диктант: (запись предложений, выделение грамматических основ, определение грамматических признаков глаголов)

   За окном зима. Ветки деревьев в пушистом снегу. На них две кормушки.

    Около одной кормушки суетятся, вертятся суматошные воробьи.

     К другой прилетают синички, клюют сало. Пугаются синички друг друга, улетают и снова возвращаются.

     Интересно наблюдать за птицами!

 

Проверка работы.

I Х. Работа по группам на закрепление изученного материала.

 Игра «Кто в мешке?» Каждая группа выбирает мешок, в котором находится картинка какого-либо животного, сказочного персонажа. Нужно сообща подобрать-

-имена прилагательные, которые описывают его признаки. Другие группы отгадывают название животного. (Лиса, медведь, волк, заяц)

Бурый, мохнатый, косолапый

Серый, хищный, жадный, злой, голодный. Белый, пушистый, трусливый. 

Рыжая, хитрая, ловкая.

  Какая часть речи помогла вам точно описать предмет?

 

 

 

 

 

- глаголы, которые  описывают действия животных.

 

 

Ревёт, спит, бродит, лакомится.

Рыщет, воет, смотрит, охотится, злится…

Прыгает, бегает, прячется, скачет, дрожит

Крадется, высматривает, облизывается

Какая часть речи помогла вам точно назвать действия предмета?

   Мы еще раз убедились в том, что если точно описать предмет с помощью прилагательных и назвать действия можно узнать его, даже не видя.

Региональный компонент. Какие из названных животных обитают в нашей области?

Х. Игра «Украсим деревце». На столе разложены листочки, на которых написаны слова разных частей речи. ( на плакате  рисунок дерева)

Деревце украшаем только прилагательными. Приложение № 2

    Красивое,  высокое, сухое, большое, цветущее, старое, огромное, сухое, редкое,  вековое,  раскидистое       

Деревце украшаем только глаголами.

 

     Растёт, веселит,  зеленеет, холодит, стоит, живёт, питается, ломается, пьёт, погибает, расцветает, даёт, засыпает

Х I. Рефлексия

Давайте подведем итоги нашего урока.

– Над какой темой работали?

– Интересно было на уроке?

– Какое задание вызвало затруднение? 

 Итог урока.  А сейчас оцените свою работу на уроке.

«Дерево чувств». Если чувствую себя хорошо, комфортно, то вешаю на дерево яблоки красного  цвета, если нет,  зелёного.

Д/задание  написано на доске

2 класс правило  на странице 166. Упражнение  474

4 класс правило на  странице 125. Упражнение  399

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Приложение к уроку № 1

2 класс  картинный  диктант

 

                       

 

 

Приложение № 2

    Красивое,  высокое, сухое, большое, цветущее, старое, огромное, сухое, редкое,  вековое,  раскидистое. Растёт, веселит,  зеленеет, холодит, стоит, живёт, питается, ломается, пьёт, погибает, расцветает, даёт, засыпает

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение № 1

 

4 класс

Ребята, в каждой строке найдите лишнее слово и выделите в нём орфограмму.

1) О) ч(е,и)сло,  П) п(е,и)вец, Р) с(е,и)няк;

2) М) о вещ(и,е),Н) о мыш(и,е),О) оружб(и,е);

3) Б) ключ(и,е)к, В) замоч(и,е)к, Г)ореш(и,е)к;

4) Д) в син (и,е)м небе, Е) над осенн(и,е)м лесом, Ж)  лучш(и,е)му другу;  

5) Д)  п(и,е)нал, Е) л(и,е)мон, (Ж) ф(и,е)олетовый;

 6) В) чита(и,е)шь, Б) хоч(и,е)шь,  А)  стро(и,е)шь.

 

Приложение № 2

    Красивое, веселит,   высокое, сухое, большое, расцветает,  цветущее, старое, огромное, сухое, растёт, зеленеет, холодит, редкое,  вековое,  раскидистое, стоит, живёт, питается, ломается, пьёт, погибает, даёт, засыпает

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература

1. Интернет

2. Русский язык. Методическое руководство 2 класс

3. Учебник «Русский язык», 2 класс «Атамұра» 2013 год

4. Учебник «Русский язык», 4 класс «Алматыкiтап баспасы» 2012 год

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка в классах комлектах 2,4 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
