Урок русского языка в 1-3 классах по теме "Сочинение -описание по теме "Лиса"

Предпросмотр материала:

                    Урок русского языка в 1 – 3 классах. 

 

Тема:       Сочинение – описание  «Лиса».       

Цели:  формирование основ                    Цели: закрепление понятий

мировоззренческих идей,                       «буква», «звук», «слово»,

творческого стиля мышления;               «предложение»;

развитие речи, познавательного интереса, творческого начала;

воспитание бережного отношения к природе.

Оборудование: игрушка «Лиса», иллюстрации с лисой, компьютерный диск «В мире природы».

                                            Ход  урока.

1. Организационный момент.

2. Слово учителя.

     Сегодня к нам в гости придет героиня русских народных сказок.        

              Догадайтесь, кто это?

               В сказках ей не доверяют:

               Может просто обмануть,

               А порой дорогу зная,

               И в курятник заглянуть. (Лиса).

(Начинают отвечать сначала первоклассники, продолжают третьеклассники.)

     Как вы догадались? (показываю игрушку – лисичка).

     В каких сказках мы встречались с лисой? («Волк и лиса», «Лиса и журавль», «Кот, петух и лиса» и другие.

     Как называют лису в сказках? (Лиса, лисонька, лисичка, лисица, кума).

     Какое слово лишнее и почему? Докажите! Выделите в словах корень.

                ( Показ иллюстраций лисы из сказок.)

     Художники рисуют лису красками, а мы будем учиться рисовать словами. Это значит, мы должны составить текст, написать сочинение – описание про лису, которая живет в лесу. (Просматривается материал с диска о лисе).

3. Подготовка к сочинению.

Работа с учителем.                                    Самостоятельная работа.    

     Что значит написать сочинение?            Обводим контур лисы и    

( Составить текст, в  котором                       штрихуем его по направлениям-

 предложения должны быть                          черточками  изображая мех.                                                     

 связаны  между собой по смыслу). 

     Какова тема нашего сочинения?

О ком будем писать?

Что значит сочинение – описание?

(Значит будем описывать внешний

вид лисы).

     Назовите признаки описания.

 (Какая лиса, какие у нее глаза,

Нос, голова, уши, лапы).

     С чего надо начать описание лисы?

 ( С общего впечатления).

Лиса – это зверь или зверек?

     Крупный, маленький или большой?

  (Лиса – небольшой зверь.)

Назовите самые отличительные

признаки лисы.

 

               На доске.

Шерстьрыжая, золотистая, шелковая,

густая.

Хвостдлинный, пушистый, большой.

Морда – вытянутая.

Глаза – черные, хитрые.

Ушки – торчат на макушке.

Лапки – короткие, в черных «сапожках».

     Ваше отношение к лисе.

(Хорошо лиса принаряжена!

Очень нарядная лиса! Лиса –красавица!)

                                         ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.

                    Лиса по лесу ходила,

                    Звонки песни заводила.

                    Лиса лычки драла, 

                    Лиса лапотки плела.

     Какая лиса в сказках?

(Хитрая, умная, у нее острый слух,

зоркие глаза, удивительное чутье).

Работа с учителем.                                     Самостоятельная работа.

4. Устное составление сочинений         Спишите предложение.    

детьми.                                                         Лиса – лесной зверь.

     Давайте устно составим сочинение –

описание о лисе, но слово «лиса» не

должно повторяться.

     Какие слова мы можем использовать?

(лиса, лисичка, лисонька, у лисицы,

у нее, она).

5. Самостоятельное письмо                      Работа с учителем.

сочинений детьми.                               Мы общаемся с помощью…(речи).     

                                                                 Речь бывает…(письменная и      

                                                                 устная).       

                                                                 Речь состоит из…(предложений).  

                                                                 Предложения состоят из…  (слов).                                                                          

                                                                 Слова состоят из…(слогов).      

                                                                 Слоги состоят из… (букв и звуков).      

                                                                 Буквы мы… (пишем и читаем).      

                                                                 Звуки мы… (говорим и слышим).      

                                                                 Звуки бывают… (гласные и      

                                                                  согласные).

                                                                 На доске создается по ходу

                                                                 повторения таблица:

                                                                                РЕЧЬ

                                                               УСТНАЯ И ПИСЬМЕННАЯ

                                                                       ПРЕДЛОЖЕНИЯ

                                                                              СЛОВА

                                                                              СЛОГИ

                                    БУКВЫ                                       ЗВУКИ

                          ПИШЕМ И ЧИТАЕМ             ГОВОРИМ И СЛЫШИМ

                                                                         ГЛАСНЫЕ И    СОГЛАСНЫЕ 

                          

                                                                  Давайте из букв составим слово:     

                                                                                и, с , а, л   (лиса)

                                                                  Составим схему слова ЛИСА     

 

 

                                                                   В слове лиса 2 слога: ли – са.                                                                       

                                                                   Сколько букв? (4 буквы – л,и,с,а).

                                                                   Сколько звуков? (4 звука:  л  и  с  а)    

                                                                   Сколько гласных? ( 2 гласных,  и  -

                                                                   обозначает мягкость согласного звука,

                                                                   а  -обозначает твердость согласного 

                                                                    звука).

                                                                    Сколько согласных? (2 согласных:

                                                                    л  -согласный, звонкий, мягкий;

                                                                    с  -согласный, звонкий, твердый.)

                                                                    Давайте составим предложение со

                                                                    словом  ЛИСА. 

                                                                    Запишем его с помощью модели.

                                                                     Угадайте о ком идет речь?   

                                                                    У него длинные уши и короткий

                                                                     хвост. (Заяц).              

                                                                    У нее золотистая шубка и пушистый

                                                                     хвост.  (Лиса).  

                                                                    Итог урока. 

                                                                     Выйдите из класса, как ходит лиса.

6. Чтение и краткий анализ сочинений.

7. Итог урока.

    Как вы относитесь к лисе?

Можно ли истреблять диких животных?

 

 

Краткое описание материала

Урок русского языка в 1-3 классах по теме "Сочинение -описание по теме "Лиса"

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Берсенева Надежда Поликарповна

учитель начальных классов

  • На сайте: 10 лет и 10 месяцев
  • Всего просмотров: 395452
  • Подписчики: 2
  • Всего материалов: 122
  • 395452
    просмотров
  • 122
    материалов
  • 2
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Берсенева Надежда Поликарповна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Другие материалы
