Тема: Несклоняемые имена
существительные (6 класс)
Цели урока:
а) ознакомить
учащихся понятием «несклоняемые имена существительные»; уметь находить несклоняемые
имена существительные в предложениях и правильно употреблять их в речи;
б) учить детей исследовать и
анализировать морфологические признаки несклоняемого имени существительного и
разграничивать склоняемые и несклоняемые существительные (в том числе
сложносокращённые); определять падеж несклоняемых существительных; обобщать и
систематизировать полученные знания, делать выводы и заключения;
в) способствовать развитию речи
учащихся, расширению их словарного запаса; воспитывать
интерес к языку.
Оборудование: учебник, мультимедийный проектор, аудиокассета «Уроки радионяни», карточки со словами, карточки-задания (тесты), опорная схема, карта мира, словарь Ожегова, мяч.
Тип урока: урок-усвоение
новых ЗУН через решение учебных проблем. Форма урока: урок- поиск.
Ход урока.
I. Актуализация опорных знаний. Слайд
1
Слово учителя:
-Здравствуйте.
Сядьте поудобнее, успокойтесь, прислушайтесь к своему дыханию. Наш урок мне
хотелось бы начать с чтения стихотворения Владимира Троицкого. Послушайте его
внимательно и ответьте на вопрос: какую мысль хотел выразить автор в этих
строках?
Все уроки, как люди, и похожи, и разны,
Если к ним приглядеться с различных
сторон.
Есть уроки, как светлый и радостный
праздник,
Есть другие – как страшный, мучительный
сон.
-А когда уроки проходят быстро, интересно?
Наверное, когда у вас всё получается, когда
всё понимаете и запоминаете, и эти знания вы можете применить на практике.
Сегодня мы с вами на уроке продолжим изучение
темы «Склонение имён существительных».
Давайте сыграем в «Горячую картошку» на тему «Склонение»
(Ученики бросают друг другу мяч и задают вопросы) Примерные вопросы для игры:
-Что
называется склонением?
-Сколько
склонений в русском языке?
-Как
мы определяем склонение существительных?
-Сколько всего разносклоняемых существительных?
-Почему они так
называются?
-Расскажи, как склоняются разносклоняемые
существительные.
-Просклоняй
существительное имя.
Слайд 2
II. Усвоение новых понятий и формирование умений и
навыков.
- Сегодня мы, продолжая работу над темой
«Склонение имён существительных», познакомимся с очень интересными словами.
Прослушайте стихотворение « Про то как не надо говорить»: Слайд 3,4,5
Как-то рано по утру с другом
сели мы в метру,
И поехали в метре фильм
смотреть о кенгуре,
Вот сидим мы с ним в кине
без пальта и без кашне…
А вернее – я и ты без кашна
и без пальты.
Кенгура в кафу зашёл. Занял
там свободный стол.
И сидит за доминой с
шимпанзой и какадой.
Вдруг огромный обезьян стал
играть на фортепьян.
Тут и взрослый сняв пенсню,
хохотал на всю киню.
Интересное кино! Жаль, что
кончилось оно!
В гардероб пора бежать –
будут польта выдавать!
- Употребление каких слов показалось странным?
( кенгуру, кино, пальто, кафе, метро, фортепьяно, шимпанзе, пенсне, кашне,
какаду)
- Все значения слов
вам понятны? Слайд 6,7
кашпо –
декоративная ваза для цветочного горшка,
какаду – птица
отряда попугаев с хохолком на голове,
кашне – шейный
шарф,
пенсне – род
очков, держащихся при помощи пружинки, за переносицу,
манто – широкое
дамское платье.
фойе – помещение
в театре, кино и т.п. для пребывания зрителей перед началом спектакля, фильма,
концерта.
- А теперь каждый из вас поработает
редактором. Нельзя же так оставлять стихотворение с ошибками. Возьмите листочки
с текстом и исправьте ошибки. Каждый из вас сейчас создаст другой текст о том,
как надо говорить.(учащиеся исправляют ошибки и зачитывают текст) Слайд 8
- и в конце урока мы послушаем «Песенку –
итог» Аркадия Хайта.
1. Поисковая деятельность учащихся и
решение первой учебной проблемы:
Учитель
вешает на доску стенд с заголовком «Зоопарк», раскладывает на столе карточки со словами: пони, кенгуру, какаду, колибри,
шимпанзе. Записывает на доске слово вольер.
- Отгадайте загадки и узнаете, о каких животных мы
поговорим.
Слайд 9
А) На
этой маленькой лошадке не прочь прокатиться любой из вас?
Б)
Вынашивает своего детеныша в сумке.
В) Крупный попугай с пестрым хохолком.
Г) Самая маленькая птица на земном шаре.
Д) Человекообразная обезьяна, но не горилла и не
орангутанг?
(Ученики отгадывают загадки,
карточки-отгадки вывешивают на стенд «Зоопарк») Слайд 10
-Молодцы, угадали. Запомните правописание, этих
существительных. А теперь я предлагаю вам определить их склонение. Почему вы
молчите? Что вас смутило? (Их
окончания не подходят ни к одному из склонений)
Может быть, вам удастся определить их склонение по
окончаниям косвенных падежей. Составьте
с ними предложения, употребив слова в косвенных падежах в сочетании с
предлогами, и запишите в тетрадях. Укажите падежи у этих существительных.
Слайд 11
(Мы спросили у сторожа, как пройти к клетке с кенгуру.
(Т п.)
В клетке
рядом с какаду (Т.п.) живут волнистые попугайчики.
Мы
с удовольствием прокатились на пони.(П.п.)
Без
шимпанзе (Р.п.) в зоопарке было бы скучно.)
-Что вы заметили, ребята? Да, они не склоняются, т.е.
имеют для всех падежей одну и ту же
форму. Такие существительные
называются несклоняемыми.
Запись темы в тетрадях.
-Как вы думаете, откуда эти слова пришли в
русский язык? Да, они иноязычного происхождения. Помещаются в словарях
иностранных слов. В словарной статье в скобках указывается, из какого языка
заимствовано
это слово, и дается его лексическое значение.
Например, Авеню (фр.)-широкая улица,
обсаженная по обеим сторонам деревьями. Значения
этих слов можно объяснить, подобрав к ним исконно русские слова
Большинство существительных изменяется по падежам и числам. Допустим:
стол (И.п., ед.ч.), столами (Р.п., мн.ч.), столу (Д.п., ед.ч.) и так далее. Но
не все существительные изменяются по падежам (склоняются). Вот, например, слово
пальто. Не скажешь же: «У меня нет пальта»! К несклоняемым существительным
относятся такие слова, как пианино, кашне, кофе, какао, метро и прочие.
Все эти слова иноязычные, в основном –
французские, в которых ударение – на последнем слоге. Депо – ударение на
последнем слоге, плато, кафе. Это первая группа несклоняемых
существительных.
Вторая группа - иноязычные фамилии, например, Войнич, Хантер, Гюго (сказать: «У меня
много романов Гюга!» - язык не повернётся). Примыкают к ним украинские фамилии
типа Коваленко, Устименко.
Слова Черных, Руденко, Живаго – относятся
к третьей группе. Это русские несклоняемые фамилии.
А четвёртая группа включает
в себя такие странные слова, как ГАИ, МГИМО, США, НИИ, МГУ – сокращения по
первым буквам (Московский Государственный Университет) – это аббревиатуры. Все
они заканчиваются на гласные и тоже не склоняются.
Русских несклоняемых существительных (не
считая фамилий) мало, а может, их вообще нет. Мне кажется, что русский язык
создавался в принципе без несклоняемых существительных, а потом, с приходом
новых слов из других языков, люди обнаружили, что эти слова просто... не
получается склонять.
Электронная физминутка Слайд 12 для глаз под песню Кота Леопольда
III. Закрепление новых умений и навыков.
Игра «Как
аукнется, так и откликнется»
Склонение слов какаду и кашпо.
Учащиеся 1 варианта задают падежные вопросы, а учащиеся 2 варианта
отвечают хором слово какаду. И наоборот, склоняют слово кашпо.
- Что вы заметили? (эти слова не меняют форму
слова)
- эти слова и есть несклоняемые имена
существительные. Обычно эти слова иноязычные. У вас может возникнуть вопрос,
неужели в русском языке не было слова пальто? В чём же ходили наши
предки?
Верхняя одежда называлась армяк,
зипун, тулуп.
Вставить в предложения на месте
пропусков слово пальто в нужном
падеже, указать падеж.
В магазине продаются разные
_____________. Мне купили новое зимнее _____________. У ______________ меховой
воротник. К _______________ пришиты красивые пуговицы. Мне было тепло в
__________________. Я доволен своим _______________.
Вывод. Имена существительные, которые употребляются
в разных падежах, но при этом не меняют форму слова называют несклоняемые имена существительные.
Вывод
в учебнике. Чаще всего
такие слова иностранного происхождения и чтобы узнать их значение обращаются к
словарям.
2. Постановка и решение 2-ой учебной проблемы.
-Несклоняемых существительных в русском языке
немало. Например, жюри, интервью. Да вы и
сами можете продолжить этот список. Приведите примеры. Слайд13
Колибри, кенгуру, шоссе,
Фламинго, пони,
шимпанзе,
Какао, кофе, домино,
Алоэ, радио, кино,
Такси, метро, купе, пальто,
Кашне, кафе, трюмо, манто,
И какаду, драже, пари,
И интервью, рагу, жюри,
И пианино, и фойе,
Пюре, бюро и ателье –
Ты все слова
запоминай,
Но никогда их не
склоняй!
-Ребята, а вам не кажется, что несклоняемые
существительные -это просто здорово: не надо склонять, запоминать окончания. Значит, будет
меньше ошибок в диктанте. Однако не все
с этими словами так просто и гладко, как нам кажется.
3. Решение 3-ей учебной проблемы.
-Мы
осмотрели все вольеры с животными. А не отправиться ли нам в путешествие вокруг
света? В условиях класса это трудновато сделать,
но можно.
Учитель вывешивает на доску карту мира, на ней
прикреплены слова: Гоби, Килиманджаро, Онтарио, Конго, Колорадо, Миссисипи,
Баку, Сочи.
-
Цель нашего путешествия - поиск слов. Какие это слова?
(Географические
названия, имена собственные, несклоняемые существительные)
- Значит, среди несклоняемых существительных есть и
имена собственные- географические названия.
Упражнение 219.
IV Проверка уровня полученных ЗУН по теме.
1.Найти третье « лишнее»
а) какао, пальто, повидло
б) бра, трава, халва
в) интервью, ручью, тишью
2.Какую букву нужно вставить?
а)по ради…
б)без пальт…
в)на пианин…
г) о кин…
3.Укажите
несклоняемое существительное:
1)сумма 2) метро 3)коридор 4) Сербия
4.Выпишите склоняемые имена существительные и ставьте
их в родительном, творительном и предложном падежах.
Вуз, АТС, ВВС, МГУ, РФ, турпоход, подлодка, запчасти,
завхоз.
-Наш урок заканчивается. Что нового узнали сегодня на уроке? Каким он был для вас
сегодня? Слайд 14
V Подведение
итогов урока, выставление оценок.
-Всегда ли
имена существительные при изменении по падежам изменяют свою форму?
-Как
называются такие имена существительные?
-Как
определить падеж несклоняемых имён существительных?
-В каком
словаре можно узнать значение слова?
-Какие
несклоняемые имена существительные вы запомнили? Что они обозначают?
Слайд 15
VI.Объяснение домашнего задания:
1)выучить правило п.39.
2)выполнить упр.220.
3)решить кроссворд
По горизонтали:
1.Род очков, держащихся при помощи пружинки
за переносицу.
2.Музыкальный клавишный инструмент.
3.Род мороженого в шоколаде.
4.Дорога с жёстким покрытием.
5.Способ беспроволочной передачи и приёма
звука.
(пенсне, пианино, эскимо, шоссе, радио)
По вертикали:
1.Наёмный автомобиль с оплатой по счётчику.
2.Здание для стоянки и ремонта локомотивов и
вагонов.
3.Игра в пластинки, на которые нанесены
очки.
4,Шейный шарф.
5.Подземная, наземная или надземная на
эстакадах
(такси, депо, домино, кашне, метро)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1
|
|
1
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Звучит песня из «Радионяни»
- Мы послушаем «Песенку – итог» Аркадия
Хайта.
Чтобы грамотными стать и писать
отлично,
Никогда нельзя менять в падежах
различных
Ни кино, ни домино, ни бюро и
ни метро,
Ни кашне и ни пенсне, ни шоссе,
ни шимпанзе.
Можно песню распевать и в гостях,
и дома,
Если только не менять окончанье
слова
Ни какао, ни депо, ни кафе и ни
пальто,
Ни колибри, какаду, ни жюри, ни
кенгуру.
- Всем спасибо, до свидания!