Инфоурок / Русский язык / Конспекты / Урок русского языка в 6 классе

Урок русского языка в 6 классе



Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


Выбранный для просмотра документ Урок русского языка для 6 класса.docx

библиотека
материалов

Авилкина Н. А., учитель русского языка и литературы МБОУ «Домаховская СОШ»


КОНСПЕКТ УРОКА ОБЪЯСНЕНИЯ НОВОГО МАТЕРИАЛА


Тема урока «Местоимение как часть речи».

Класс: 6.

Предметные цели:

1. Формирование понятия о местоимении как самостоятельной части речи.

2. Формирование умения определять падеж и синтаксическую роль местоимений.

3. Наблюдение над особенностями употребления местоимений в художественном тексте.

4. Формирование умения обнаруживать и устранять речевые ошибки, связанные с употреблением местоимений.

Цели, направленные на формирование универсальных учебных действий:

1. Поддержание устойчивого познавательного интереса к предмету, воспитание любви к родному языку (личностные УУД).

2. Формирование регулятивных универсальных учебных действий: целеполагания учебной деятельности, самооценки, самоконтроля и коррекции.

3. Формирование коммуникативных универсальных учебных действий: формулирования и аргументации собственного мнения, использования адекватных языковых средств, умения вести учебный диалог с учителем и со сверстниками.

4. Формирование познавательных универсальных учебных действий: смыслового чтения, осуществление операций анализа, классификации, построение умозаключения и логического рассуждения, включающего установление причинно-следственных связей.

Ресурсы:

учебник — «Русский язык. 5 класс» авт. Баранов М.Т., Ладыженская Т.А. и др.;

мультимедийная презентация.

Урок проводится после контрольной работы по теме «Имя числительное», поэтому на данном уроке отсутствует этап проверки домашнего задания.


Основное содержание этапа.

Основные виды

деятельности учащихся

1

Оргмомент

Проверка готовности к уроку.

Мобилизация внимания.

2

Мотивация (создание проблемной ситуации)

Прочитайте текст (слайд № 2):

…Он бежал у самой моей ноги. Когда я останавливался, он тоже останавливался. Когда я шёл быстрее, он тоже бежал быстрее. Он не отставал от меня ни на шаг, но на телефонную станцию не пошёл… Я погладил его по спинке, и он остался ждать меня у дверей. Но когда я вышел, его уже не было.

(В. Луговской)

- Можно ли сказать, кто шёл и кто бежал у самой ноги человека до телефонной станции? Кто бы это мог быть?

Ученики высказывают разные предположения, но о кленовом листочке никто не догадывается, поэтому появляется необходимость прочитать первое предложение текста, без которого повествование было неясным (слайд № 2):

Я только что ходил на телефонную станцию звонить в Москву, и от самых ворот нашего парка за мной увязался лист клёна.

- Почему вам не удалось сразу ответить на вопрос, о ком шла речь в тексте? Называют ли слова он, я, его, меня, у самой, моей предметы или только указывают на них? Какой частью речи они являются?

Таким образом, тема нашего урока: «Местоимение как часть речи» (тема записывается в тетради и на доске)

Анализ языкового материала, построение умозаключения на основе анализа языкового материала.


3

Целеполагание

Как бы вы сформулировали цели нашего урока, исходя из темы? (Учащиеся говорят о том, что они узнают на уроке о местоимении как части речи, научатся их видеть в тексте, узнают, какую роль играют местоимения в тексте.)

(Слайд № 3)

Формулирование целей учебной деятельности

4

Объяснение нового материала

- Мы начинаем изучать новую часть речи – местоимение.

А почему эта часть речи так называется? Давайте, посмотрим, как на этот вопрос отвечает учительница Елена Ивановна в нашем учебнике.


- А на что ещё могут указывать местоимения? Давайте прочитаем небольшой текст в «Материалах для самостоятельного наблюдения» (с. 64) и ответим на вопросы после него:

Весна на пороге. Скоро она вступит в свои права. А сейчас ещё морозно. Такая погода продержится недолго. Через несколько дней засияет яркое весеннее солнце и начнётся настоящая весна.

- Какое из выделенных местоимений указывает на предмет, какие – на признак, а какое – на количество? На какие вопросы отвечают эти местоимения? В каких падежах стоят? Какими членами предложения являются? В каком роде и числе стоят местоимения такая (погода), такой (день), такое (солнце), такие (ребята)?

Чтение и анализ информации, представленной в учебнике, обсуждение вопросов рубрики, формулирование первоначального вывода.

Используя материал для наблюдения, расскажите о местоимении. Приведите свои примеры. Сравните устное высказывание, которое вы составили, с определением на стр. 64 учебника.

Какое определение вам больше нравится и почему?

Составление связного высказывания на лингвистическую тему

Сравнение лингвистических текстов

5

Первичное закрепление материала

1. Выполнение упр.433 – устно.

- Вставьте вместо пропусков подходящие по смыслу местоимения.

- Слова какой части речи вы заменяли местоимениями?

- Определите падеж и число выделенных и вставленных местоимений.

Тренировка навыков использования нового знания: общее значение местоимения, морфологические и синтаксические признаки данной части речи.

2. Самостоятельная работа с последующей самопроверкой по образцу (слайд № 4)

Выполнение упр. 434.

- Спишите, подчеркните выделенные местоимения как члены предложения. Обозначьте орфограммы на месте пропусков.

- Какими членами предложения могут быть местоимения?

Самоконтроль, самооценка и коррекция. Построение умозаключения на основе наблюдений. Орфографический анализ.

6

Физминутка

Простые физические упражнения для снятия общего утомления, гимнастика для глаз

7

Дальнейшая работа по закреплению изученного материала

1. Прочитайте отрывок из рассказа К. Паустовского (слайд № 5)

Мы были уверены, что огонь пугает зверей, но однажды вечером в траве у костра начал сердито сопеть какой-то зверь. Его не было видно. Он озабоченно бегал вокруг нас, шумел высокой травой, фыркал и сердился, но не высовывал из травы даже ушей.

Из зарослей вылез маленький барсук. Он поджал лапу и внимательно посмотрел на меня. Потом он брезгливо фыркнул и сделал шаг к картошке. Она жарилась и шипела, разбрызгивая кипящее сало. Мне захотелось крикнуть зверьку, что он обожжётся, но я опоздал – барсук прыгнул к сковородке и сунул в неё нос…

(К. Паустовский)

- Какова тема текста? Какой тип речи преобладает в тексте? Какой тип связи предложений характерен для этого текста? С помощью каких слов организуется связь предложений в тексте? Какой частью речи являются эти слова? Какую ещё роль выполняют местоимения в данном тексте? Сделайте вывод на основе ваших наблюдений.

Смысловое чтение, формирование умения определять роль местоимений в тексте, построение умозаключения на основе наблюдений

2. Прочитайте предложения из упр. 436. Исправьте ошибки в употреблении местоимений. Исправленные предложения запишите, объясните ваши исправления. (Работа в парах.)

1. Я заходил к учительнице, но их (не)было дома.

2. После сна первый отряд пош..л в лес. Они долго (не)возвр..щались. 3. Враг был силён, но они скоро сд..лись.

4. Собач..нке было три недели, и у него начали прорезат..ся глаза.

Анализ и оценка языкового материала с точки зрения нормативности и его коррекция. Осуществление парной формы учебного сотрудничества

8

Подведение итогов урока (рефлексия)

Прочитайте высказывание известного русского языковеда А. Реформатского о местоимении (слайд № 6):

По совокупности признаков своего грамматического и общеязыкового поведения местоимения выделяются в особый класс слов – заместителей, которые, как «запасные игроки» на футболе или «дублёры» в театре, выходят на поле или сцену, когда нужно «освободить от игры» знаменательное слово.

(А. Реформатский)

- Как данное высказывание связано с темой нашего урока и целями, которые мы ставили?

Что нового о местоимении вы узнали сегодня на уроке? Чему научились? Кто испытал трудности на уроке? С чем они были связаны? Над чем ещё нужно поработать? Посмотрите на запись сегодняшнего урока в ваших тетрадях и поставьте на полях знак вопроса рядом с теми упражнениями, которые вызвали у вас затруднения.

Анализ собственной учебной деятельности и самокоррекция.

9

Задание на дом

Параграф 76, упр. 435.




Выбранный для просмотра документ ▐ЖдХМКНЖбКЖ ИЕИ ЎЕдХБ ╨ЖЎК.pptx

библиотека
материалов
МБДОУ «Домаховская СОШ» Урок русского языка в 6 классе тема: «Местоимение как...
Я только что ходил на телефонную станцию звонить в Москву, и от самых ворот н...
МЕСТОИМЕНИЕ КАК ЧАСТЬ РЕЧИ Цели урока: узнаем на уроке о местоимении как част...
С земли ещё не сошёл снег, а в душу уже просится весна. Если вы когда-нибудь...
Мы были уверены, что огонь пугает зверей, но однажды вечером в траве у костра...
По совокупности признаков своего грамматического и общеязыкового поведения ме...
Благодарю вас за активную и плодотворную работу на уроке!
7 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 МБДОУ «Домаховская СОШ» Урок русского языка в 6 классе тема: «Местоимение как
Описание слайда:

МБДОУ «Домаховская СОШ» Урок русского языка в 6 классе тема: «Местоимение как часть речи» Учитель русского языка и литературы Авилкина Наталья Алексеевна

№ слайда 2 Я только что ходил на телефонную станцию звонить в Москву, и от самых ворот н
Описание слайда:

Я только что ходил на телефонную станцию звонить в Москву, и от самых ворот нашего парка за мной увязался лист клёна… …Он бежал у самой моей ноги. Когда я останавливался, он тоже останавливался. Когда я шёл быстрее, он тоже бежал быстрее. Он не отставал от меня ни на шаг, но на телефонную станцию не пошёл… Я погладил его по спинке, и он остался ждать меня у дверей. Но когда я вышел, его уже не было. (В. Луговской)

№ слайда 3 МЕСТОИМЕНИЕ КАК ЧАСТЬ РЕЧИ Цели урока: узнаем на уроке о местоимении как част
Описание слайда:

МЕСТОИМЕНИЕ КАК ЧАСТЬ РЕЧИ Цели урока: узнаем на уроке о местоимении как части речи; научимся видеть их в тексте; узнаем, какую роль играют местоимения в тексте.

№ слайда 4 С земли ещё не сошёл снег, а в душу уже просится весна. Если вы когда-нибудь
Описание слайда:

С земли ещё не сошёл снег, а в душу уже просится весна. Если вы когда-нибудь выздоравливали от тяжёлой болезни, то вам известно блаженное состояние, когда замираешь от смутных предчувствий и улыбаешься без всякой причины. По-видимому, такое же состояние переживает теперь и природа. (А. П. Чехов)

№ слайда 5 Мы были уверены, что огонь пугает зверей, но однажды вечером в траве у костра
Описание слайда:

Мы были уверены, что огонь пугает зверей, но однажды вечером в траве у костра начал сердито сопеть какой-то зверь. Его не было видно. Он озабоченно бегал вокруг нас, шумел высокой травой, фыркал и сердился, но не высовывал из травы даже ушей. Из зарослей вылез маленький барсук. Он поджал лапу и внимательно посмотрел на меня. Потом он брезгливо фыркнул и сделал шаг к картошке. Она жарилась и шипела, разбрызгивая кипящее сало. Мне захотелось крикнуть зверьку, что он обожжётся, но я опоздал – барсук прыгнул к сковородке и сунул в неё нос… (К. Паустовский)

№ слайда 6 По совокупности признаков своего грамматического и общеязыкового поведения ме
Описание слайда:

По совокупности признаков своего грамматического и общеязыкового поведения местоимения выделяются в особый класс слов – заместителей, которые, как «запасные игроки» на футболе или «дублёры» в театре, выходят на поле или сцену, когда нужно «освободить от игры» знаменательное слово. ( А. Реформатский)

№ слайда 7 Благодарю вас за активную и плодотворную работу на уроке!
Описание слайда:

Благодарю вас за активную и плодотворную работу на уроке!

Очень низкие цены на курсы переподготовки от Московского учебного центра для педагогов

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 65% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: KURSY.ORG

