Инфоурок Русский язык КонспектыУрок русского языка в 5 классе

Урок русского языка в 5 классе

Скачать материал

Технологическая карта урока  русского языка в 5 классе в разделе Лексика

Разработала учитель русского языка и литературы БОУ г.Омска «Средняя общеобразовательная школа № 133» Глущенко Анна Алексеевна

Тема урока: Употребление синонимов в речи

Цель деятельности учителя: систематизировать ранее изученное о синонимах, их роли в речи; формировать умение употреблять синонимы в речи с целью её обогащения и уместности употребления синонимов; формировать умение работать со словарями.

Тип урока: комбинированный урок

Планируемые образовательные результаты:

Предметные: знать понятие «синонимы», отличия синонимов  друг от друга в зависимости от стилистической окраски; функции синонимов в речи (выразительность, средство связи предложений в тексте, средство преодоления неоправданного повторения слов), уметь определять общее  лексическое значение синонимов, подбирать синонимы нужной стилистической окраски в зависимости от разных коммуникативных задач, строить синонимичный ряд.

Метапредметные:  формировать способность осознавать цели учебной деятельности и пояснять их; применять приобретённые знания, умения и навыки в повседневной жизни; развивать способность  использовать родной язык как средство получения знаний по другим предметам; уметь анализировать, сравнивать и обобщать языковые явления; развивать способность к самоанализу и самооценке.

Личностные: развивать желание осваивать новые виды деятельности, участвовать в творческом созидательном процессе, осознавать себя как деятеля , развивать понимание эстетической ценности русского языка как явления национальной культуры.

Наглядно-демонстрационный материал:  презентация по теме урока, школьные словари синонимов.

Основные понятия: «синонимы».

 

Этап урока

Цель этапа

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы взаимодействия

Формируемые умения

Проме

жу

точный контроль

1. Мотивация к учебной деятельности

Подготовить учащихся к усвоению материала эмоционально и психологически настроить на работу на уроке.

Мотивационная организация учащихся

Организация на деятельность: приветствие, объявление темы урока.

Слушают учителя, демонстрируют готовность к действию.

Фронтальная

Личностные: мотивация к учению.

Регулятивные: настрой на деятельность.

Психологическая и эмоциональная готовность к работе

2. Целепо лагание

Построение цели урока с осознанием конечного результата деятельности и сферы его применения.

Актуализация знаний

-Какая тема урока?

- С какой целью изучаются синонимы?

-Что в результате изучения данной темы нужно уметь делать? (правильно употреблять синонимы в речи)

- Что нужно знать, чтобы правильно употреблять синонимы в речи? (какие слова являются синонимами и для чего их употребляют в речи).

-Где можно применить полученные знания?  (в устной и письменной речи)

Актуализируют имеющиеся знания, планируют деятельность, понимают сферу применения  полученных знаний

Фронтальная

Познавательные: осознают учебно-познавательную задачу.

Регулятивные: планируют необходимые действия, операции.

Личностные: получают мотивацию к учебным действиям,  дают оценку усваиваемого результата.

Коммуникативные: формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают  свою точку зрения.

Метапредметные: планируют применение полученных знаний  в различных сферах деятельности.

Вопросы на уточнение, понимание, коррекцию.

3. Учеб

ное дейст

вие

Отработка знаний и умений по изученному материалу

Актуализация знаний, практическое применение имеющихся знаний.  

Учащимся предлагаются для анализа текст:

Было хорошее летнее утро, и мы с братом отправились ловить рыбу. Я знал на реке хорошее место. Мы расположились на берегу и закинули удочки. Клёв был хорошим. Когда мы вернулись домой, мама сказала: «Молодцы, уха будет хорошая». Настроение у нас после рыбалки тоже было хорошее.

Синонимичный ряд: хороший, недурной, порядочный, завидный, отличный, прекрасный, превосходный, отменный, первоклассный, знатный, классный.

Определяют речевую ошибку, работают со словарём, устраняют ошибку.

Групповая работа

Предметные:  применяют  знания по определению речевой ошибки, определяют синонимичный ряд, исправляют речевую ошибку, обогащают словарный запас.

Регулятивные: выполняют учебную задачу, отрабатывая способ деятельности.

Коммуникативные: задают вопросы, отвечают на вопросы других, формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения.

Личностные: дают оценку результатам собственной деятельности.

Работа со словарём

4. Проблематиза ция. Актуализация и пробное учебное действие.

Развитие познавательных способностей, установление преемственных связей прежних и новых знаний.

Практическое применение имеющихся знаний. Выход на новые знания путём сравнения, анализа и обобщения.

Учащимся предлагаются предложения:

Доктор посмотрел в глазёнки больному.

Карапуз вытаращил глаза от страха.

Богатырь взглянул грозными глазками.

Куколка смотрела милыми голубыми очами.

- Определите синонимы в данных предложениях.

-Правильно ли употреблены синонимы в предложениях?

- Какая речевая ошибка допущена ? (употребление слова без учёта его стилистической окраски)

- Почему допущена эта речевая ошибка?

- Какое слово подходит по смыслу ко всем предложениям?(глаза – стержневое, общеупотребительное)

- Исправьте речевые ошибки в данных предложениях.

- Что нужно знать, чтобы не допускать подобных ошибок в своей речи? ( в какой речевой ситуации употребляется слово, какие синонимы есть у данного слова)

 

 

Сравнивают предложения,  находят, речевые ошибки, объясняют причины ошибок, узнают новый материал, исправляют ошибки, делают выводы.

Фронтальная, индивидуальная.

Предметные: получают знания о речевых ситуациях, о стилистической окраске слова, о необходимости  правильного праменения синонимов в речи.

Личностные: осознают свои ошибки в речи, приобретают новые знания, умения, совершенствуют имеющиеся.

Познавательные: выполняют учебно-познавательные действия: осуществляют для решения учебной задачи сравнение анализ и синтез, обобщение и вывод. Устанавливают причинно-следственные связи.

Регулятивные: осознают возникшую трудность, ищут причину и пути преодоления.

Коммуникативные: задают вопросы, отвечают на вопросы других, формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения.

 

Устные ответы.

5.Пер вичное закрепление. Самос тоятельная деятельность.

Обобщение и систематизация знаний, обобщение полученных на уроке сведений, самоконтроль. Развитие творческих способностей учащихся.

Выполнение задания на изученную тему, проверка и обсуждение работ учащихся. Обобщение полученных на уроке сведений, оценивание и самооценка.

Учащимся предлагаются предложения, объединённые синонимами, но пропущенными в тексте. Учащиеся должны по контексту предложений определить, синонимы с каким значением употребить в предложениях  и подобрать подходящие по смыслу слова из синонимического ряда.

1 ВАРИАНТ

В гололёд ___________ может любой: женщина, старик, ребёнок.

Незнайка неуклюже повернулся и __________ на землю.

Старое дерево во время бури _________ , сбивая молодые деревца. (упасть, шлёпнулся, рухнуло)

2ВАРИАНТ

Разведчик ________ в чаще леса.

Ребята ________ друг от друга и ждали, когда их найдут.

За холмом _______ страшный зверь и ждёт своей добычи. (скрылся, прятались, притаился)

 

Выполняют упражнение.

 Групповая работа.

Познавательные: приобретают умения использовать полученные знания и умения в практической деятельности.

Регулятивные: самостоятельно планируют необходимые действия, операции.

Работа со словарями

6. Провер ка полученных результатов.

Оценивание.

Рефлексия деятельности. Самооценка.

Проверка  самостоятельной деятельности учащихся, коррекция результатов деятельности и рассуждений. Вывод на рефлексию деятельности.

Проверка и обсуждение работ учащихся, Обобщение полученных сведений, соотнесение поставленной задачи и полученного результата.

Вывод на самооценку, планирование и коррекцию собственных действий учащихся.

Слушает варианты полученных результатов учащихся, организовывает коммуникативное взаимодействие между учащимися, корректирует ответы и выводит на правильный вариант ответа.

Выводит на рефлексию деятельности:

-Какая вами была поставлена цель урока?

- Получилось ли у вас достичь поставленной цели?

- По каким признакам вы определяете, что цель достигнута?

Представляют полученные результаты, формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения, делают вывод. Оценивают результат работы в соответствии с поставленной целью.

Фронтальная

Познавательные: приобретают умения использовать знания и умения в практической деятельности.

Регулятивные: оценивают свою работу, исправляют и объясняют ошибки. Осуществляют функцию самоконтроля и взаимоконтроля.

Коммуникативные: задают вопросы, отвечают на вопросы других, формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения.

Личностные: учатся рефлексии действий.

Оценивание работы учащихся на уроке.

7. Домаш нее задание.

Закрепление и расширение знаний о употреблении синонимов в речи.

Получение домашнего задания развивающего характера.

Придумать и записать несколько предложений, используя синонимы со стержневым словом КРАСИВЫЙ.

Понимают задание.

фронтальная

Предметные: отрабатывают навык применения синонимов в речи.

 Регулятивные: сохраняют учебную задачу.

Личностные: развивают мотивацию к учебной деятельности.

Метапредметные: применяют приобретённые знания и умения в области других предметов и в повседневной жизни.

Листы обратной связи

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка в 5 классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
