Конспект урока русского языка.
Тип урока – изучения нового.
(Русский язык 6 класс: учебник для
общеобразовательного учреждения{М.Т.Баранова, Т.А.Ладыженская, Л.А.Тростенцова
и др.; науч.редактор Н. М.Шанский }. – 7-е изд.-М.:Просвещение,2016)
Тема: Буквы а и о в корне – кас - -
-кос-.
Цели: формировать орфографические навыки.
Задачи: 1.Организовать опорное повторение.
2.Познакомить учащихся с правилом написания
букв а о в корне кос- - кас.
3.Научить способу применения новых
теоретических сведений.
4.Проверить усвоение новых знаний.
Структура.
1.Организационный момент (2 мин).
2.Проверка домашнего задания и опрос (6
мин.).
3.Опорное повторение ( подход к новой
теме) (6 мин.).
4. Объяснение нового материала выбранным
методом( 8 минут).
5.Обучение способу применения правила(4
мин.).
6.Система тренировочных упражнений(15
минут).
7. Домашнее задание.
8. Итоги урока. Рефлексия.(2мин.)
Ход
урока.
1 Организационный момент.
- Внимание! Проверь,
дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё ли на месте? Всё ли в порядке?
Книжки, ручки и тетрадки?
Есть у нас девиз такой:
Всё, что надо, под рукой!
2.Проверка домашнего
задания.
-Ребята , скажите о чем
мы говорили на прошлом уроке?
-Приведите несколько
примеров из упражнения , которое вы выполняли дома.
(Ученики зачитывают
составленные словосочетания, определяя главные и зависимые слова.)
3.Опорное
повторение(подход к новой теме).
-Сегодня на уроке мы
поговорим об одной из главных морфем. Как вы думаете о какой?
- Конечно, мы поговорим
о корне.
-Запишите слова в тетрадь. Выделите в них
корни.
Зарасти, вырастать, прилагательное,
выложить, положение, уложить, подросли, изложение, слагаемое, росток.
- Как вы думаете, какая связь
между всеми этими словами?
(У них общий корень. Слова однокоренные).
-Проверяются ли ударением слова с корнями
– лаг- - - лож- и –раст---рос?
-Вспомните, какие орфограммы с
чередованием гласных в корнях слов мы изучали в 5 классе?
(-Лаг- – -лож-;-раст- – -рос-
– -ращ-;е и и в корнях с чередованием -бир- – -бер-; -мир- –
-мер-; -пир- – -пер-; -стил- – -стел-; -тир- – -тер-, -блист- – -блест- и др.).
-Прочитайте слова, записанные на доске.
Касание, прикоснуться, прикасаться,
прикосновение.
-Что происходит в этих словах?
(чередование)
-О чем мы будем говорить на уроке?
-Определите нашу цель и задачи.
-Цель:будем изучать новое правило,
условия выбора похожи на одну из орфограмм, которую сейчас повторили.
-Сегодня на уроке мы узнаем, когда в
словах пишется корень -кос-, а когда корень -кас-?
4. Объяснение нового материала.
-Откройте учебники, сейчас мы познакомимся
с теоретическим материалом.
1.Чтение правила и образца рассуждений
(с.104,105)
5. Обучение способу применения правила.
-Давайте попробуем составить алгоритм
рассуждения при решении вопроса о правописании корня -кас- - -кос- и запишем
в виде опорной схемы. Для этого запишем слово касательная. Скажите , что мы
должны сделать, чтобы правильно написать букву в корне –кас ---кос.( Ученики
отвечают, затем учитель показывает алгоритм рассуждения на доске.)
1.Прочитать слово, найти корень.
2.Проверить, не содержит ли корень
проверяемую безударную гласную.
3.Если нет, то выяснить, есть ли
после корня суффикс А.
4.Если есть суффикс А, то писать в
корне гласную А.
5.Если нет после корня суффикса А,
то писать в корне гласную О.
-Теперь попробуем записать
правописание –кас---кос в виде небольшой схемы.
Есть суффикс -а- ?
|
Да
|
Нет
|
Пиши:
-кас-
|
Пиши:
-кос-
|
|
|
(Ученики проговаривают написание
-кас---кос-, опираясь на схему.)
6. Закрепительные и повторительные
упражнения.(15 мин.)
-Закрепим наши знания упражнениями.
(Закрепительное упражнение с применением
опорной схемы.)
1.Упр.184 . (Сильный ученик работает у
доски, остальные – в тетради).
-Чему мы научились, выполняя это
упражнение?
2.Упр.186 (самостоятельное выполнение с
последующим обсуждением)
3. Прочитайте предложения.(текст на
отдельных листах на парте) Составьте из них текст. Озаглавьте, определите тип
речи, стиль речи, основную мысль текста. Найдите слова с чередованием гласных.
Какие буквы надо вставить на месте пропусков? Почему? Спишите составленный
текст, выделяя изученное правило.
Развернулся еж, увидел молоко и
стал его есть, к..саясь носиком тарелки.
Пол..жили ежа в шапку и домой
принесли.
Х..дили ребята по лесу и нашли под
кустом ежа.
Поел и шариком св..рнулся.
Прижился ежик у ребят и стал р..сти
не по дням, а по ч..сам.
-Осуществим взаимопроверку.
Правильный вариант текста представлен перед вами в виде карточки. Если нет
ошибок – «5», 1-2 ошибки –«4», 3-4 ошибки – «3», больше 4 ошибок –«2».
(Ходили ребята по лесу и нашли под
кустом ежа. Положили ежа в шапку и домой принесли. Развернулся еж, увидел
молоко и стал его есть, касаясь носиком тарелки. Поел и шариком свернулся.
Прижился ежик у ребят и стал расти не по дням, а по часам.)(По Е. Чарушину).
-Поставьте друг другу отметки
карандашом, а я потом проверю, правильно ли вы оценили работы своего соседа.
7. Домашнее
задание: учебник с.104 – выучить правило;упр.185.
8.Итоги урока. Рефлексия.(2мин.)
-Чем вам запомнился сегодняшний урок?
-Какие новые знания вы усвоили?
-Что вызывало затруднения? Как удалось их
преодолеть?
-Как вы считаете, достигли мы поставленных
целей?
-Оцените свои успехи и подчеркните
их на специальном маленьком листочке, который есть на парте у каждого ученика.
Подчеркните одну из пяти фраз:
1. У меня не
было затруднений.
2. Я только
слушал предложения и ответы других.
3. Я сам не
мог справиться с заданиями.
4. Я
доволен собой и своей работой.
-Спасибо за урок,
мне было приятно с вами работать.
Фонетика
|
Лексика
|
Морфология
|
Синтаксис и
пунктуация
|
Орфография
|
Морфемика
|
Развитие речи
|
А,о, безударные
гласные
|
Толкование слов
|
|
Составление
текста, словосочетания
|
Чередование
–кас- - - кос-
|
Корень, суффикс
|
Устное
рассуждение
|
|
Страничка
из тетради ученика.
Двадцатое
октября.
Классная
работа.
Буквы
а и о в корне – кас- - - кос-.
Зарасти,
вырастать, прилагательное, выложить, положение, уложить, подросли, изложение,
слагаемое, росток.
Упр.184.
Касается,
прикасайтесь, касанием.
Коснулось
(нет – а – за корнем), соприкоснулись (нет – а – за корнем), прикоснулась (нет
– а – за корнем), соприкосновения (нет – а – за корнем).
Упр.186.
Коснуться
|
Косой
(дождь)
|
Растение
|
Оросить
|
Положить
|
Лазейка
|
Отросли(волосы)
|
Роскошный
|
Касаться
|
Косить
|
Излагать
|
Косички
|
Нарастить
|
Росинка
|
Предположить
|
|
касательная
|
|
Ёж.
Ходили
ребята по лесу и нашли под кустом ежа. Положили ежа в шапку и домой принесли.
Развернулся еж, увидел молоко и стал его есть, касаясь носиком тарелки. Поел и
шариком свернулся. Прижился ежик у ребят и стал расти не по дням, а по часам.