425109
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5 480 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1 400 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 60%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до 28 февраля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок русского языка в 4 классе

Урок русского языка в 4 классе


Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 184 курса профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

hello_html_m26d555f.gifhello_html_m32a5365d.gifhello_html_m6bf094fb.gifhello_html_m695a8987.gifhello_html_m2dbfa08.gifhello_html_52601e7a.gifhello_html_m221b440b.gifhello_html_m779648f2.gifhello_html_4b388bb.gifhello_html_393805c9.gifhello_html_3b237f36.gifhello_html_m6ea7e7b6.gifhello_html_21b87900.gifhello_html_m695a8987.gifhello_html_m79cf57e5.gifhello_html_m3d939dbd.gifhello_html_m620865cc.gifhello_html_m129dbb7.gifhello_html_md1dbecb.gifhello_html_5a47c546.gifhello_html_m6bdb48b0.gifhello_html_m50905aa9.gifБланк Наталья Владиславовна Урок русского языка 4 класс

Тема: Обобщение знаний о глаголе

Цель данного урока: выявить уровень знаний учащихся по данной теме.

Задачи урока:

Образовательная:

-обобщить и систематизировать знания о глаголе.

Развивающая:

- развивать уровень самооценки учащихся;
- учить учащихся сравнивать, анализировать, формулировать вопросы;
- развивать навыки самостоятельной работы.

Воспитательная:

-воспитывать желание осмыслить собственные знания по теме и их практически применять.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний

Применяемая технология: «Развитие критического мышления через чтение и письмо», ИКТ

Формы работы на уроке: индивидуальная; групповая

Методы и методические приемы:

1) общедидактические: проблемное изложение, частично-поисковый

2) частно-дидактические: целеполагание, метод эмпатии (вживания), “мозговой штурм”; “инсерт”; составление кластера, рефлексия.

План урока

п/п

Узловые моменты урока

Формы и методы работы

Время

1.

Оргмомент

Цветовой тест

2 мин

2.

Целеполагание

Работа в группах

3 мин

3.

Стадия вызова

Мозговой штурм

Выполнение задания с использованием ИКТ

3 мин

4.

Обмен информацией в парах

Индивидуальная работа в тетради

2 мин

5.

«Корзина» идей

Прием «корзина»

2 мин

6.

Стадия осмысления

Составление кластера



Составление кластера

4мин

7.

Физкультминутка


2 мин

8.

Работа с информационным текстом

Прием «Пометки на полях»

5 мин

9.

Заполнение маркировочной таблицы

Прием «Маркировочная таблица ЗУХ»

6 мин

10.

Стадия рефлексии

Практическое задание



Упражнение

8 мин

11.

Подведение итогов

Беседа с учащимися

2 мин

12.

ДЗ

Составление кластера

1мин

Итого: 40 мин

Ход урока



  1. Организационный момент 1-2мин

Ребята, сейчас мы с Вами проведём урок русского языка. У нас на уроке присутствуют гости. Они готовы наблюдать за нашей деятельностью. А Вы готовы показать свою работу? Готовы к совместному труду в группах? Занимайте, пожалуйста, свои места.

Перед Вами цветные карандаши: красный, желтый, синий, зеленый. Посмотрите на них внимательно и выберите тот из них, которой соответствует вашему эмоциональному настроению в данный момент. Спасибо!

«Интервью»

Наши гости взрослые люди. Они знают и уважают русский язык, думаю, они не откажутся нам помочь.

Я загадала часть речи. Прошу гостей задать мне несколько вопросов, а вас, ребята, определить, от имени какой части речи я буду отвечать.

  1. Что вы больше всего любите?

Люблю действовать.

  1. Что вы больше всего не любите?

Не люблю предлоги и известную всем частицу.

  1. Что бы вы пожелали ребятам?

Чтобы русский все ребята.

на "пятёрку" знали.

На письме и в разговоре

Меня употребляли. Глагол слайд 1





  1. Целеполагание 3-5мин

У каждой группы на столах имеются карточки жёлтого цвета, на которых записаны слова. Приложение 1

Задания для групп: найдите лишнее слово. Объясните, почему вы выбрали именно это слово.

слайд № 2

  1. Обидеть, огорчить, жестокость, ударить.

  2. Смеяться, улыбка, хохотать, радовать.

  3. Печалиться, грустить, настроение, веселиться.

  4. Предательство, помогать, подсказывать, дружить.



Сейчас каждая группа расскажет о результатах своей работы.

Остальные могут дискутировать, задавать вопросы.

Слова какой части речи остались? (Глаголы, карточка со словом вывешивается на доску)

Что может быть целью нашего урока?

Сегодня мы продолжим разговор о глаголах и Вы сможете оценить свои знания по данной теме.



I. Стадия вызова 6-8мин

С какой частью речи связан глагол чаще всего? (С существительным)

3. Мозговой штурм:

Предлагаю Вам назвать глаголы, которые определяют действия предметов, представленных на слайде «Кто что делает?»

слайд № 3

Игра с мячом

Повар – варит, врач - лечит, учитель - учит, ученик - учится, баянист - играет, художник - пишет, портниха - шьет, ветер - завывает, гром - гремит, молния - сверкает, трава - растёт, дождь - льёт, огонь - разгорается, вода - бурлит.

Уважаемые гости, подарите нам несколько существительных. (Гости называют 2-3 существительных)

Сделайте вывод. Глаголы связаны с существительным.

Глагол - часть речи наиболее употребляемая после существительного.

слайд №4

Справка.

По частоте употребления глагол занимает второе место после имён существительных. На 9 тысяч слов приходится 2,5 тысячи глаголов. Самыми частыми из них являются мочь, сказать, говорить, знать, стать, видеть, хотеть, пойти, дать, есть, стоять, жить, иметь, смотреть, казаться, взять, понимать, сделать, делать, значить.

Скажите пожалуйста, где можно узнать дополнительную, интересную информацию о глаголах? (Словари, справочники, энциклопедии,…)

Учитель:

- Ребята, мы уже многое знаем о глаголе, давайте вспомним всё, что изучили. Приготовьте для работы листы с маркировкой синего цвета. Напишите, пожалуйста, все, что вам известно о глаголе. Приложение 2.

Если это необходимо, воспользуйтесь информацией на слайде.

(В помощь учащимся, кто сомневается, на слайде записаны вопросы, которые помогают детям работать)

слайд № 5

Вопросы:

1. На какие вопросы может отвечать глагол?

2. Что обозначает глагол как часть речи?

3. Какие морфологические признаки имеет глагол?

4. Как он изменяется?

5. Каким членом предложения обычно бывает?



4. Обмен информацией в группах 9-10мин

Время уже истекло. Теперь обсудите в группе информацию, которую каждый из Вас записал. Ничего не зачеркивайте, даже если это неправильно. Выясните, в чем совпали имеющиеся представления, а по поводу чего возникли разногласия.





5. «Корзина» идей 11-12мин

Теперь назовите возникшие совпадения по данной теме, при этом постарайтесь не повторять ранее сказанного. Соберём вместе, все, что Вам известно о глаголе (группы называют сведения, а представитель группы записывает все идеи в виде тезиса без комментариев, даже если они ошибочны).

Давайте проверим, всё ли сказанное правильно.



II. Стадия осмысления 13-16мин

6. Составление кластера

Чтобы связать в логическую цепь все ваши мнения, мы попробуем составить кластер. Напомните, пожалуйста, что это такое.

Слово «глагол» помещаем в центре. От него рисуем стрелки-лучи в разные стороны, которые соединяют это слово с другими. Приложение 5.

слайд №6

множественное

единственное

мужской

женский

средний







прошедшее

число

Что сделать?

Что делать?

род







будущее

начальная форма

время







настоящее

спряжение

глагол



лицо





1

I

II



3

2





Физкультминутка 17-18мин

На мой взгляд начальная форма глагола заслуживает особого внимания. Как иначе называется начальная форма глагола? (Инфинитив, неопределённая форма)

Предлагаю Вам игру «Ромашка»

На лепестках записаны глаголы. Образуйте инфинитив, покажите действие. (Учитель подходит к группам, дети берут цветок, образуют нужную форму глагола, выполняют действие)

Хлопает, прыгали, подпрыгивает, присядет, смеялась, нахмурится, улыбается, повернулись. (Можно предложить гостям несколько упражнений)

С этим задание Вы справились отлично. Отдохнули и можно продолжить работу.

Предлагаю каждому самостоятельно поработать с информационным текстом и определить, насколько Вы владеете информацией о глаголе.



  1. Работа с информационным текстом (прием «Заметки на полях») 19-23мин

Ребята, у вас на столах лежит листы с маркировкой зелёного цвета с текстами. Предложения там пронумерованы. Вы читаете их и отмечаете маркировочными значками информацию. От вас, ребята, сейчас потребуется активное и внимательное чтение.



Информационный текст

Приложение 3.

слайд № 7

  1. Глагол – это самостоятельная часть речи, которая обозначает действие и отвечает на вопросы что делать? что сделать?

  2. Глагол имеет начальную форму.


3. Глаголы изменяются по временам:

-прошедшее время

-настоящее время

-будущее время

4. Изменение глаголов по лицам и числам называется спряжением. Спрягаются глаголы только в настоящем и будущем времени. В прошедшем времени глаголы изменяются по родам и числам.


5. Глаголы бывают совершенного и несовершенного вида.


  1. В предложении глагол обычно служит сказуемым и вместе с подлежащим образует его грамматическую основу.


  1. Глаголы склоняются, то есть изменяются по числам и падежам.



(одно из предложений содержит заведомо неверную информацию, для того, чтобы учащиеся критически подходили к изучению информации)

Маркировочные знаки:

  • - информация, которая уже была известна тебе;

+ -новая информация;

- -неверная информация;

? -информация, которую ты не понял.

  1. Заполнение «Маркировочной таблицы ЗУХ»

А сейчас разнесите информацию в таблицу «ЗУХ», она предложена Вам на листах с красной маркировкой. (Знаю. Узнал новое. Хочу узнать подробнее). Приложение 4.

Постарайтесь записать своими словами сведения, понятия или другие факты.



Знаю

Узнал

Хочу узнать подробнее

1) вопросы


1) вид

1) вид

2) н.ф.




3) время



4) спряжение



5)роль в предложении








Индивидуальная работа. 

слайд № 8

Вопросы:

1.Что из того, что вы прочитали, вам было уже знакомо? Что оказалось новым? С чем вы не согласны? Что вызвало сомнение? Почему? Докажите свою точку зрения.

Если Вас заинтересовал термин «вид», относящийся к глаголу, то на оставшихся уроках по этой теме, я подготовлю соответствующую информацию.

Чтобы я смогла оценить Ваши знания и подготовить материал к следующему уроку подпишите работы и передайте их мне.



III. Рефлексия



10. Практическое задание

Настало время самостоятельной работы. Запишем в тетрадях число.

Задира…т нос, забега…т вперёд, задева…т за живое, закидыва…т удочку, дела…т из мухи слона, смотр…т сквозь пальцы, сбива…т с толку.

Списать и вставить пропущенные гласные.

Взаимопроверка в группах.



11. Подведение итогов

Достигли ли мы цели? Какая информация о глаголе отложилась у вас в памяти?



12. Домашнее задание

слайд №9

Составить кластер «ГЛАГОЛ»



Цветовой тест.

Каково Ваше эмоциональное настроение в данный момент. Спасибо за урок!









Приложение 1.









Обидеть, огорчить, жестокость, ударить.




Смеяться, улыбка, хохотать, радовать.




Печалиться, грустить, настроение, веселиться.




Предательство, помогать, подсказывать, дружить.















Приложение 2.

Глагол


1


2


3


4


5


6


7






Глагол


1


2


3


4


5


6


7






Приложение 3.


Глагол

  1. Глагол – это самостоятельная часть речи, которая обозначает действие и отвечает на вопросы что делать? что сделать?

  2. Глагол имеет начальную форму.


3. Глаголы изменяются по временам:

-прошедшее время

-настоящее время

-будущее время

4. Изменение глаголов по лицам и числам называется спряжением. Спрягаются глаголы только в настоящем и будущем времени. В прошедшем времени глаголы изменяются по родам и числам.


5. Глаголы бывают совершенного и несовершенного вида.


  1. В предложении глагол обычно служит сказуемым и вместе с подлежащим образует его грамматическую основу.


  1. Глаголы склоняются, то есть изменяются по числам и падежам.


Глагол

  1. Глагол – это самостоятельная часть речи, которая обозначает действие и отвечает на вопросы что делать? что сделать?

  2. Глагол имеет начальную форму.


3. Глаголы изменяются по временам:

-прошедшее время

-настоящее время

-будущее время

4. Изменение глаголов по лицам и числам называется спряжением. Спрягаются глаголы только в настоящем и будущем времени. В прошедшем времени глаголы изменяются по родам и числам.


5. Глаголы бывают совершенного и несовершенного вида.


6. В предложении глагол обычно служит сказуемым и вместе с подлежащим образует его грамматическую основу.


  1. Глаголы склоняются, то есть изменяются по числам и падежам.


Приложение 4.

Глагол


Знаю

Узнал

Хочу узнать подробнее





































Глагол


Знаю

Узнал

Хочу узнать подробнее





































хлопает

прыгали

подпрыгивает

присядет

смеялась

нахмурится

улыбается

повернулись



______________________________________________________________________


  1. Что вы больше всего любите?

____________________________________

  1. Что вы больше всего не любите?

___________________________________

  1. Что бы вы пожелали ребятам?

__________________________________








глагол










Приложение 6

Задира…т нос, забега…т вперёд, задева…т за живое, закидыва…т удочку, дела…т из мухи слона, смотр…т сквозь пальцы, сбива…т с толку.

Списать и вставить пропущенные гласные.







Единственное

Число

Глагол

Приложение 5.

Множественное





II

I

Спряжение



Женский

Прошедшее

3

Время

Род

Средний

Будущее

Что сделать?

2

Мужской

Начальная форма

Лицо

Настоящее

Что делать?

1


