Урок русского языка в 6 классе.
Тема: Заимствованные
слова.
Цель: дать определение понятию «заимствованные
слова».
Задачи:
- Совершенствовать речевые умения учащихся;
- Усвоить основные пути и способы
заимствования слов в русском языке;
- Уметь определять по известным признакам, из
какого языка заимствовано слово;
- Уметь пользоваться словарём.
Ход урока.
- Организационный момент.
- Приветствие ( здравствуйте, дети. Сегодня
на нашем уроке присутствует много гостей. Это учителя нашей школы, ваши
родители и……Поздоровайтесь с ними. Садитесь.)
- Мы продолжаем работу по теме «Лексика». На
предыдущих уроках вы узнали много новых слов и понятий, и прежде чем я
объявлю тему этого урока, я предлагаю вам повторить изученный материал.
- Перед вами кроссворд. Отвечая на мои
вопросы, вписывайте в клеточки слова по порядку.
- Новые слова в русском языке.
- Слова, употребляемые в той или иной
профессии.
- Словарный запас одного человека.
- Слова, имеющие одинаковое звучание или
написание, но разное лексическое значение.
- Раздел науки о языке, изучающий словарный
состав языка.
- Слова, противоположные по значению.
- Слова, одинаковые по значению.
- Слова, вышедшие из употребления.
- Слова, ограниченные в своём употреблении
определённой социальной средой.
- Слова, употребляемые жителями той или иной
местности.
Вставьте по смыслу недостающие буквы. Какое
слово у вас получилось?
- Правильно. Сегодня мы будем говорить о
заимствованных словах. ( число, тема урока в тетрадях)
- Учитель иностранных языков.
- Я медленно прочитаю текст на английском
языке, а вы, внимательно слушая, запишите по-русски в тетради слова,
которые вам показались знакомыми.
- О чём этот текст? Какова его тема?
- Какие слова вы записали? Почему вы их
узнали?
- А теперь я прочитаю текст по- немецки.
Услышав знакомые слова, поднимите руки.
- Вы уже догадались, что такие слова называют
заимствованными словами.
- А теперь сформулируйте определение
заимствованных слов. Какие слова в русском языке мы называем
заимствованными?
- О том, как попадают в русский язык
заимствованные слова, нам расскажет……
(выступает заранее
подготовленный ученик по тексту п. 21)
- Учитель ин.яз.
·
Работа с карточкой №2
Иностранное слово
|
Русское слово
|
Способ освоения
|
Cowboy
|
Ковбой
|
|
Jazz
|
Джаз
|
|
Cakes
|
Кекс
|
|
Die schrift
|
Шрифт
|
|
Die klasse
|
Класс
|
|
Способы освоения: графический, фонетический,
грамматический, лексический.
·
И всё же по некоторым элементам в слове можно
узнать, из какого языка оно к нам пришло.
·
На доске:
Из английского: Из
немецкого:
Дж-
шт-, шп - в начале слова
-инг-
-ман, -мейстер, -бург на конце
-мен
Смокинг, штаб,
митинг, пиджак, штольня, почтмейстер, спортсмен, джин, штабель, Оренбург,
штраф, спиннинг, гроссмейстер, джентльмен.
- Учитель рус. Яз.
·
Как можно проверить себя? Где вообще можно узнать о
происхождении слова?
·
Работа с толковым словарём учебника (найти и
прочитать заимствованные слова)
·
Разбор д/з упр 96
·
Работа с текстом упр 93
·
Игра
- Подведение итогов
Урок №2 Повторение.
Цель: повторение изученных орфограмм,
подготовка к итоговому диктанту.
Ход урока:
- Фронтальный опрос.
·
Как называется место в книге между обложкой и
страницами(написать на доске)?
·
Как называются рисунки и копии картин в учебнике?
·
Где можно узнать значение символов в текстах
упражнений?
·
Какие словари содержит учебник?
- Объяснить значение слов Орфоэпический,
орфографический, толковый.
- Проверка д/з
Прочитать текст
упр.3 Ответить на вопрос.
Назвать пословицы о
русском языке.
- Игра «Узнай пословицу»
- Работа с текстом.
Составить
предложения.
4)Осенняя, пришла, п…ра
3) х…л…дный, вчера,
резкий, п…дул, ветер
2) листья, д…ревьев,
с, их, разносит, роще. По
1)птицы, последние,
ул…тают.
Можно ли эти
предложения назвать текстом? Почему?
Прочитайте их в
нужном порядке, чтобы получился текст.
Дайте тексту
название.
Вставьте
пропущенные буквы.
- Работа с орфограммой №1 «безударная гласная
в корне»
- Выполнение упр. С 11 дидактический материал.