Урок русского языка в 8 классе.
Тема урока:
Устное
публичное выступление на общественно-значимую тему.
Цель: 1.Развитие
устной монологической речи учащихся.
2.Развитие навыка работы над композиционным строением текста,
умением отбирать и систематизировать нужный материал по выбранной
(предложенной) теме.
3.Работа над языковыми и стилистическими особенностями
публицистического текста.
4.Обучение рецензированию выступлений (начальное понятие).
5.Воспитание активной гражданской позиции у учащихся.
Оборудование:
Критерии оценки выступления (на доске).
Методические рекомендации к уроку:
1.Необходима предварительная подготовка учащихся (задание
даётся за 1-2 недели до урока):
А) выбор темы выступления
Б) составление плана выступления
В) подбор и систематизация материала по
выбранной теме.
Г) создание текста выступления
Д) домашняя репетиция выступления
2. Учащимся заранее предлагается общий (примерный) план
выступления, в который ребята вносят свои изменения и дополнения, исходя из
особенностей выбранной темы, оформляют презентацию.
Примерный план выступления:
1.Вступление:
- история возникновения проблемы (где?
когда?..)
2.Основная часть:
1. а) насколько остро эта проблема стоит
сейчас (в мире, в РФ, в Карелии, в районе, в посёлке – выбрать
нужное).
б) использование статистических данных,
цифрового материала.
2. Какой вред наносят последствия данной
проблемы?
3.Заключение:
а) Возможные пути решения данной проблемы (на
государственном уровне).
б) Ваше видение решения проблемы.
в) Призыв (пожелание) слушателям.
Ход урока.
1.Сообщение темы и цели урока.
2.Новый материал:
Беседа: Как вы понимаете тему сегодняшнего урока?
Давайте расшифруем её, чтобы понять, чего
мы хотим добиться сегодня на уроке.
Итак, разъясним каждое слово заявленной
темы урока:
-устное выступление – это понятно всем: это рассказ о
проблеме своими словами.
-публичное выступление –
предназначенное для публики, слушателей.
Следовательно, чтобы тебя слушали,
надо людей заинтересовать.
-общественно – значимая тема – это тема важная для
всех людей, а не для отдельного человека или небольшой группы.
Вывод:
Итак, сегодня мы с вами поговорим о
проблемах, важных для нашего общества и требующих скорейшего решения.
1.Слово учителя: Вот об этих проблемах вы
сейчас нам и расскажете.
А остальные ребята будут не только слушать
вас, но и оценивать ваше выступление по критериям, записанным на доске.
Критерии оценки выступления (на доске):
1.актуальность
выбранной темы выступления.
2. полнота
раскрытия темы.
3.композиционная
стройность выступления.
4.объём
материала.
5.связность и
логичность изложения материала.
6.язык и стиль
выступления.
7.наличие выводов
и обобщений.
8.общее
впечатление (понравилось - не понравилось)
9.Наличие
презентации (по желанию)
2.Учитель зачитывает и поясняет критерии
оценки выступления учащихся.
3.Выступления учащихся с их последующим
рецензированием.
4.Выводы:
Слово учителя:
Итак, сегодня мы с
вами научились:
А) – видеть важные,
актуальные проблемы в обществе;
Б) – попытались
определить пути их решения;
В) - научились
отбирать и систематизировать нужный материал по выбранной теме в ходе
подготовки к выступлению.
Г) – поработали над
правильностью речи.
5.Итоги урока, оценки за работу на уроке.