Акмолинская область
Зерендинский район
Костомаровская ОШ
Подготовила: Айсина А.С.
2014 – 2015 уч.год
Дата: 10.09.2014г.
Тема: Звуки и буквы.
Цель: закрепить и систематизировать знания
учащихся о звуках и
буквах; формировать представление о различиях между звуком и буквой;
развивать орфографическую зоркость учащихся, мышление,
память, навык выразительного чтения, обогащать словарный запас детей;
воспитывать аккуратность, бережное отношение к природе.
Оборудование: интерактивная
доска, слайдовая презентация, воздушные шары, мяч.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
А)
Сообщение темы и цели урока.
Б)
Психологический настрой на урок («Улыбка»).
2. Повторение изученного материала.
Игра «Мяч».
-
Из чего состоит наша речь?
-
Из чего состоят предложения?
-
На что делятся слова?
-
Как определить сколько в слове слогов?
-
Что такое предложение?
-
Какие бывают предложения по цели высказывания?
-
Какие части речи вы знаете?
-
Что такое имя существительное?
-
Что такое имя прилагательное?
-
Расскажите о глаголе.
-
Чем отличается звук от буквы?
-
Сколько букв в русском алфавите?
-
Расскажите алфавит.
-
Всегда ли количество букв совпадают с количеством звуков в слове?
-
Какие буквы не имеют звуков?
-
Какие буквы могут обозначать два звука и в каких случаях?
3. Звуковая разминка.
-
Прочитай скороговорки. Какие звуки повторяются? Какими буквами обозначены
звуки? Назови их.
На
дворе трава, на траве дрова. Раз дрова, два дрова, три дрова.
Наш Полкан попал в капкан.
4. Упражнения по закреплению изученного материала.
А) Игра «Измени слово» .
-
Спишите слова, вставляя пропущенные буквы. Какие чудесные превращения
произойдут со словами, если вставить разные буквы? Объясни значения слов.
1. Тачка – т..чка (у.о), ручка - ..учка (т,к), кочка –
к..чка (а), лом - ..ом (к, с, д).
2. Воро..а (т, н), (ц,к) ..апля, б..тон (а,у, е).
Б) отметь слова, в которых звуков больше, чем букв.
Иней, елка, ирис, пьет, осел, маяк.
В) Определите в каких словах буквы е, ё, ю, я
обозначают два звука.
Ёж, имя, еда, баня, лилия, гигиена.
Г)
Посчитайте, сколько букв и звуков в словах.
Лист - ...зв., ..букв
Пень - ..зв, ..букв.
Ягода - .. зв., .. букв.
5. Гимнатика для глаз.
6. Самостоятельная работа.
-
Прочитайте предложения. Выпишите слова, в которых букв больше, чем звуков.
Какая буква не имеет звука? Какую работу в слове она выполняет?
1. Что за чудо! Что за диво! Осень лес позолотила. 2.
Целый день лежит тюлень, и лежать ему не лень. 3. Грива красная – не тронь! На
площадке конь-огонь. 4. Расскажу тебе не сказку. Расскажу тебе я быль. 5. Я
написала письмо бабушке.
-
Найди ошибку в пословицах. Какая буква «заблудилась»? Замени её.
1. Не делай из муки слона. 2. Голода не бойся, по пояс
мойся.
7. Упражнение по развитию речи.
-
Составьте рассказ по картинке.
8. Домашнее задание.
-
Отгадай загадки, запиши отгадки (стр.18 упр.).
9. Рефлексия.
-
Вот перед вами лежат шары. Вы должны отобразить свое отношение к уроку на шаре
при помощи фломастера.
10. Итог урока. Выставление оценок.
-
О чем мы говорили сегодня на уроке?
-
О чем вспомнили?
-
Чем отличается буква от звука?