Урок русского языка
3 класс
По теме: « Синонимы»
Учитель начальных классов
МБОУ «Татаско-Толкишская СОШ»
Хусаинова Гулия Илдусовна
2013-2014 учебный год
ТЕМА:
СИНОНИМЫ.
ЦЕЛЬ: Познакомить с понятием «синоним», его назначением; учить находить и
выделять синонимы в группе слов, подбирать синонимы, редактировать текст,
используя синонимы. Закреплять умения работать с толковым словарем. Развивать
словарный запас, внимание, память. Формировать умения работать в паре, учить
взаимовыручке.
ОБОРУДОВАНИЕ: учебник русского языка, рабочая тетрадь, толковый словарь,
индивидуальные карточки, электронные материалы (слайды).
ХОД УРОКА.
I.
Организационная часть.
Сегодня мы
познакомимся с новой группой слов, как она называется, вы мне скажите сами,
если справитесь с первым заданием и будете особо внимательными. А начнем мы наш
урок с повторения словарных слов.
II. Работа со
словарными словами.
Перед вами ребус.
Чтобы вписать в него слова необходимо разгадать загадки.
Слайд № 1.
|
|
|
ш
|
о
|
с
|
с
|
е
|
|
|
|
|
м
|
а
|
ш
|
и
|
н
|
а
|
|
|
п
|
р
|
а
|
з
|
д
|
н
|
и
|
к
|
|
|
|
|
|
|
с
|
о
|
б
|
а
|
к
|
а
|
|
|
п
|
ш
|
е
|
н
|
и
|
ц
|
а
|
|
т
|
о
|
в
|
а
|
р
|
и
|
щ
|
|
|
|
|
|
|
|
|
м
|
о
|
р
|
о
|
з
|
Слайд № 2
- Часть дороги, по
которой движутся автомобили.
- (Ребус).
- День, когда все
отмечают знаменательное событие
- В дом чужого не
пущу,
Без хозяина грущу.
- Зерновая
культура.
- Человек, который
всегда выручит в беде.
- (Ребус)
Прочитать слова.
(слайд убирается). Кто может повторить? Записать слова по памяти столбиком и
обозначить орфограмму словарного слова.
II. Новая тема:
1.Подобрать к
каждому слову слова близкие по значению.
Шоссе -
|
дорога
|
Машина -
|
Автомобиль
|
Праздник -
|
Веселье
|
Собака -
|
Пес, щенок
|
Пшеница -
|
хлеб
|
Товарищ -
|
друг
|
Мороз -
|
Стужа, холод
|
Слайд № 3.
- Что общего у этих
пар слов? (Значение, часть речи)
- Чем отличаются? (по-разному
произносятся)
- Такие пары слов
имеют свое название, которое спрятано в кроссворде. Кто найдет
слова
|
|
|
ш
|
о
|
с
|
с
|
е
|
|
|
|
|
м
|
а
|
ш
|
и
|
н
|
а
|
|
|
п
|
р
|
а
|
з
|
д
|
н
|
и
|
к
|
|
|
|
|
|
|
с
|
о
|
б
|
а
|
к
|
а
|
|
|
п
|
ш
|
е
|
н
|
и
|
ц
|
а
|
|
т
|
о
|
в
|
а
|
р
|
и
|
щ
|
|
|
|
|
|
|
|
|
м
|
о
|
р
|
о
|
з
|
Слайд № 4.
Итог: что мы будем называть синонимом? (Дети формулируют правило как поняли)
2. Работа с
правилом в учебнике .
Откроем учебник и
прочитаем правило на странице 64. Правильно мы его вывели?
- Какое значение
должно быть у синонимов?
- Какой частью речи
они должны быть?
3.Физминутка.
Давайте попробуем
подобрать синонимы к словам, которые я вам буду называть. При этом вы будете
сопровождать их движениями.
ИДТИ –
ШАГАТЬ
СКАКАТЬ
– ПРЫГАТЬ
КИДАТЬ
– БРОСАТЬ
СООРУЖАТЬ
– СТРОИТЬ
РАЗМЫШЛЯТЬ
– СТРОИТЬ
БАЛОВАТЬСЯ
– ШАЛИТЬ
ЕСТЬ –
КУШАТЬ
СВЕРКАТЬ
– БЛИСТАТЬ
4.Работа с
толковым словарем
В тетради на
печатной основе на стр. 43, выполним задание № 39.Найти слова в толковом
словаре. В словарных статьях отыщи синонимы, с помощью которых даны толкования
эти слов. Рядом с каждым словом напишите его синоним. (Дети работают в парах)
Вещун -
|
|
Деликатный -
|
|
Завороженный -
|
|
Изысканный -
|
|
Кавардак -
|
|
Навязчивый -
|
|
Опрятный -
|
|
Проказа -
|
|
Чародей -
|
|
Слайд №5.
5.Значение
синонимов.
-У каждого из вас
есть карточка.
- Прочитайте группу
слов и назовите, что их объединяет.
Крохотный,
маленький, небольшой, крошечный, малюсенький.
|
Идти,
шагать, брести, ковылять.
|
Храбрый, смелый,
отважный, неробкий, мужественный.
|
Доктор,
врач, знахарь, лекарь.
|
Алый,
пунцовый, багровый, рубиновый.
|
Слайд № 6.
- Что объединяет
слова? (смысл, часть речи)
- Для чего нужны, разве недостаточно одного
слова? (дают более точную характеристику предмету, действию, качеству)
- Выделите в каждой группе слово, которое
характеризуют качество в наибольшей степени.
6. Редактирование текста.
-В учебнике на стр. 65 выполним задание №54.
Миша составил рассказ. Какой недостаток есть в рассказе?
КОТЕНОК.
У нас во дворе я
увидел маленького котенка. Он был такой маленький, что ещё плохо ходил. Его
маленькие лапки заплетались, маленькие глазки смотрели жалобно. Я сразу
решил, что такое маленькое существо нуждается в помощи. Но тут к маленькому
пушистому комочку кинулась мама – кошка, и я успокоился.
|
-Переделаем рассказ, используя разные
синонимы, которые есть у слова маленький.
КОТЕНОК.
У нас во дворе я
увидел крохотного котенка. Он был такой маленький,
что ещё плохо ходил. Его небольшие лапки заплетались, малюсенькие
глазки смотрели жалобно. Я сразу решил, что такое маленькое
существо нуждается в помощи. Но тут к пушистому комочку кинулась мама –
кошка, и я успокоился.
|
Слайд
№ 7
III.Итог урока: Что такое синонимы?
Для чего нужны синонимы?
Кто научился подбирать синонимы?
IV.Домашнее
задание: Записать текст, который отредактировали на
уроке, стр.65, №54.