Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Урок русского языка в 5 классе "Безударные гласные в корне слова"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Урок русского языка в 5 классе "Безударные гласные в корне слова"

библиотека
материалов

Русский язык 5 «б» - 5 - «_____»_______________2014 г.

Д,Б. Абжанова


Безударные гласные в корне слова


Тип урока: повторительно-обобщающий.


Цель: проверить сформированность понятия «Безударная гласная».


ХОД УРОКА


1. Словарно-орфографическая работа «Знаете ли вы правило».


На доске текст:


Л_са в д_ли в_днее

С_нее н_беса,

Заметней и ч_рнее

На пашне п_л_са.


(А.Блок)


Вопросы и задания


• Прочитайте отрывок из стихотворения.

• Какой орфограмме соответствуют пропуски букв?

• Что нужно сделать, чтобы верно выбрать букву?

• Сформулируйте тему урока, опираясь на данную орфограмму.


2. Сообщение темы урока.


Ученик читает стихотворение «Безударный гласный».


Безударный – гласный слабый,

Плохо слышный и усталый,

Он не может нам сказать,

Какую букву написать.

Сильный звук – уда'рный гласный –

В каждом слове лишь один.

Слышен громко, четко, ясно.

Прочь, опасность, уходи,

Прочь, тревоги и сомнения!

Ставим звук под ударение!

Ударение в корне слышим –

Смело гласную напишем.


• Какие навыки нужны, чтобы работать с этой темой? Что мы должны уметь находить, обозначать? (Корень; ударение.)

• Какие виды безударных гласных вы знаете? (Проверяемая и непроверяемая.)

• Какие позиции есть у звуков?

• Что мы записываем с помощью букв?

• Когда гласная буква занимает сильную позицию?


Вот и вышли на главное правило: Чтобы гласная фонема оказалась в сильной позиции,

необходимо ее поставить под ударение.



Гласные звуки полны коварства. Среди них есть такие, которые проверяются ударением, есть и такие, которые необходимо запомнить, и тут нас выручает словарь.


3. Самостоятельная работа – «работа в парах». (Ученики используют памятки-алгоритмы, которые раздаются каждому, см. Приложение.)


«Исследователи»


1-й вариант – упр. 429.


Сделайте вывод: какими способами можно проверить обозначение гласного в слабой позиции в корне существительного?


2-й вариант – упр. 430.


Сделайте вывод: какими способами можно проверить обозначение гласного в слабой позиции в корне прилагательного?


Ученики после выполнения работы свои ответы сверяют с образцом (ключами), после чего обмениваются результатами своих «исследований» в парах и делают общий вывод по этим упражнениям.


Физкультминутка


4. «Найдите лишнее слово»:


Хозяйка однажды с базара пришла,

Хозяйка с базара домой принесла:

Картошку, капусту,

Морковку, горох,

Петрушку и свёклу.

Ох!..

(Ю.Тувим. Овощной базар)


– А откуда пришли к нам эти названия, расскажут девочки (заранее подготовленные) (см. Приложение).


Откройте доску с записями слов: картофель, капуста, огурец, помидор, редис, редька, чеснок.


– Почему именно об этих овощах мы с вами говорили?

(В этих словах есть безударная гласная.)


– Какое лишнее слово есть среди них? (Редька, в этом слове нет безударной гласной в корне.)

– Сделайте транскрипцию этого слова.


5. Развитие речи.

– Придумайте и запишите по 5 слов на тему «Зима».

– Устно составьте с одним или несколькими словами предложение.


(При проверке его выбираем лучшее предложение и делаем его синтаксический разбор (см. памятку в конце Приложения).


– А какое событие ожидает вас зимнею порою? (Каникулы.)


Каникулы – любимое слово всех учеников. Но когда-то это латинское слово к школе не имело никакого отношения. В Древнем Риме «каникулой» называли самую яркую звезду в созвездии Большого Пса. В переводе слово буквально означает «собачка», «щенок». В период наиболее жарких дней в году (в июле–августе) солнце проходило через это созвездие, тогда и делали перерыв в занятиях и работе.


Это время так и стали называть – «каникулы».


Кроссворд (см. Приложение)


– Впишите в данный кроссворд любые слова с безударной гласной, где ключевым словом является слово каникулы.


Можно пользоваться орфографическим словарем.


«Аукцион синонимов»


В зимнюю стужу не помешает согреться в теплом жилище. Вспомните известные вам названия жилищ.


Откройте доску с вариантом ответов (см. Приложение).


Выпишите только те слова, в которых есть безударная гласная.


6. Домашнее задание (оценка на выбор).


1. «3» – зашифруйте выбранные вами слова, например: гнездо – «птичий домик», силач – «очень сильный человек».


2. «4» – зашифруйте три слова и с ними составьте предложения.


3. «5» – напишите мини-сочинение на одну из тем: «Зима», «Каникулы».


7. Рефлексия:


– Как вы будете действовать, чтобы правильно написать безударную гласную в корне слова?


– Какой шаг будет первым? (Можно пользоваться памяткой.)


В заключение читаю стихотворение:


Безударный – хитрый гласный,

Слышим мы его прекрасно.

А в письме какая буква?

Здесь поможет нам наука:

Чтоб развеять все сомнения,

Гласный ставь под ударение.







ПРИЛОЖЕНИЕ


1. Памятки-алгоритмы.


Прочитайте слово.

Поставьте ударение.

Выделите корень.

Подчеркните безударные гласные в корне.

Подберите проверочные слова.


(Сколько безударных гласных в корне, столько проверочных слов.)


Напишите слово, вставьте букву.


Обозначьте орфограмму. Что надо проверять? - Надо проверять безударную гласную

Где надо проверять? - Проверять надо в корне, так как написание безударной гласной в других частях слова не подчинено правилу

Как надо проверять? - Чтобы проверить безударную гласную в корне, надо подобрать родственные слова или изменить форму слова

Чем надо проверять? - Проверять надо ударением, так как в положении под ударением написание гласной соответствует правилу


2. Возникновение слов.


Картофель. Клубни картофеля похожи на гриб трюфель. Как и трюфели, они растут под землей. Вот картофель в Италии, куда его привезли из Америки, и назвали грибным именем – тартуфоло. Затем это слово немцы изменили в картофельн. Отсюда и наше слово картофель (картошка).


Капуста. Это слово латинское по происхождению и означает «кочан, головка капусты».


Огурец. Название это восходит к греческому слову агурос и означает «неспелый, несозревший». Действительно, дыни, арбузы чем спелее, тем вкуснее, а огурцы, наоборот, ценятся, пока они не созрели совсем, не пожелтели. Их едят незрелыми – отсюда и название.


Помидор. Слово происходит от итальянского помидоро, что означает «золотое яблоко». Томатом же это растение назвали перуанские индейцы.


Редис. Редька. Съедобной частью этих растений является корень. Объединяют эти растения и очень похожие по произношению названия. А все потому, что они восходят к единому латинскому слову, которое в переводе означает слово корень.


Чеснок. Слово чеснок происходит от слова чесати. Первоначальное значение – «расщепленный на дольки (лук)».


«Аукцион синонимов»


Изба, терем, хоромы, дворец, хата, хижина, хибара, пещера, нора, дача, вилла, юрта, сакля, иглу, дом, особняк, чум, вигвам, флигель.







ОБРАЗЕЦ ОТВЕТОВ


Вариант 1


Чтобы проверить обозначение гласного в слабой позиции в корне существительного, можно изменить число существительного, образовать существительное с уменьшительно-ласкательным суффиксом, подобрать однокоренное слово любой части речи.


Вариант 2


Чтобы проверить обозначение гласного в слабой позиции в корне прилагательного, можно изменить прилагательное (образовав полную или краткую форму), образовать прилагательное с уменьшительно-ласкательным суффиксом, подобрать однокоренное слово любой части речи.


План характеристики предложения


1. По цели высказывания.


2. По эмоциональной окраске.


3. По числу грамматических основ.


4. По наличию второстепенных членов предложения.

5

5. Предложение осложнено.



Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 05.10.2015
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров416
Номер материала ДВ-032293
Получить свидетельство о публикации