Урок
русского языка в 6 классе
«Буквы
а и о в корне –зар- -зор-»
УМК: М.Т.Баранов, Т.А. Ладыженская, Л.А.Тростенцова
и др.
Цели деятельности учителя: совершенствовать
умение находить в тексте слова на данную орфограмму, определять условия
написания гласной, использовать данные слова в речи, формировать познавательную
активность.
Тип урока:
урок «открытия» нового знания
Цели деятельности ученика:
-пользоваться учебником, словарем, добывать
информацию из разных источников, соотносить и осмысливать её;
-договариваться о совместной деятельности,
высказывать свою точку зрения, принимать чужую, развивать связную
монологическую речь;
Планируемые результаты:
Предметные:
знать о корнях с чередованием –зар—зор-, уметь определять условия выбора о-а, понимать
важность грамматического анализа слов.
Метапредметные:
Познавательные УУД-
самостоятельно формулируют познавательные цели; применяют методы
информационного поиска; обосновывают выбор эффективных способов решения задач;
применяют приемы смыслового чтения; анализируют единицы языка, сопоставляют
языковые единицы; строят логическую цепь рассуждений;
Регулятивные
- формулируют учебные задачи на основе соотнесения того, что уже известно и
усвоено, и того, что еще неизвестно; составляют план и последовательность
действий; контролируют, сверяя способ действия и его результат с заданным
эталоном; оценивают правильность выполнения действия, адекватно воспринимают
оценку учителя.
Коммуникативные
- учитывают позиции других людей, участвуют в коллективном обсуждении проблемы,
умеют работать в парах, формулировать собственное мнение, задавать вопросы.
Личностные
– уважительное отношение к русскому языку, осознание его эстетической
ценности, адекватная самооценка учебной деятельности, осознание границ
собственного знания и незнания, стремление к речевому самосовершенствованию,
развитию творческих способностей.
Этапы
урока
|
Ход урока
|
Формирование
УУД и технология оценивания
|
1.Оргмомент.
Мотивация
|
Слово
учителя
Проверка
домашнего задания
(словарная
диктовка из 15-20 слов на тему «Корни с чередованием»)
|
Личностные
результаты:
1.интерес
к изучению русского языка.
2.Достаточный
объем словарного запаса и грамматических средств для выражения мыслей
|
2.Актуализация
знаний, пробное действие
|
Учитель:
Запишите число, классная работа
1)Записать
и проанализировать стихотворение:
Вот и лето Жарко, сухо;
От жары нет мочи.
Зорька сходится с зарею,
Нет совсем и ночи.
По лугам идут работы
В утренние росы;
Только зорюшка займется,
Звякают уж косы.
(И.Суриков)
-определить
тип и стиль текста;
-начертить
схему второго предложения, объяснить знаки препинания;
-
произвести его синтаксический разбор;
-выпишите
однокоренные слова,
-какую
роль выполняют в тексте однокоренные слова?
(Жарко-жара,
зорька-заря, зорюшка)
3) Запишите
тему урока
«Буквы а
и о в корне –зар- -зор-»
|
Познавательные
УУД
1.Анализировать,
сравнивать, группировать
Регулятивные
УУД
1.Высказывать
предположение на основе наблюдения
|
3.Выявление
места и причины затруднения
|
Слово
учителя:
-Вспомним,
какие мы знаем корни с чередованием?
-От чего
зависит выбор гласной?
Обратите
еще раз внимание на слова зорька-заря, зорюшка
В каком
из них вы не сможете пока объяснить написание гласной? А предположить, какую
гласную писать, сможете?
|
Познавательные
УУД
1.Анализировать,
сравнивать, группировать
Регулятивные
УУД
1.Высказывать
предположение на основе наблюдения
|
4.Формулирование
цели и постановка проблемного вопроса урока
|
Учитель:
Определите цели урока.
-Сформулируйте
вопросы, на которые вы бы хотели получить ответы на нашем уроке.
Составьте
план урока.
|
Регулятивные
УУД
1.Высказывать
предположение на основе наблюдения
2.
Определять цель урока
3.Осуществлять
познавательную и личностную рефлексию
|
5.
Открытие нового знания
|
1)Чтение
и анализ материалов учебника, п.38, стр.108
-какую
тему мы продолжаем? (корни с чередованием)
-почему
данные корни относим к корням с чередованием?
-какие
гласные чередуются? (а и о)
- подтвердились
ли ваши предположения?
-от чего
зависит выбор гласной? (от ударения)
-обратите
внимание на исключение из правила (зарево)
2)Самостоятельная
работа
А)сформулируйте
правило о правописании корней –зар- -зор
Б) Составление
кластера или схемы
|
Познавательные УУД:1.Выделять главное, свертывать
информацию до ключевых слов.
2.Анализировать ,
сравнивать, делать выводы, устанавливать закономерности.
3.Пользоваться разными
видами чтения, опираясь на механизмы и приемы читательской деятельности
|
6.Развитие
учебно-языковых и речевых умений, творческая и практическая деятельность
|
1. упр.193
1 чел.-
вставляет и объясняет орфограммы
2 чел. –
выписывает однокоренные слова и формы одного и того же слова, объясняет их
отличие
2. Развитие
речи. Работа с рисунками упр. 196. Составление рассказа в парах. Запись
полученных рассказов, употребление слов на изученное правило.
3.Чтение
и анализ получившихся рассказов.
4.
Комментированное выставление оценок
|
Регулятивные
УУД
1.Искать
пути решения проблемы
2.Осуществлять
познавательную и личностную рефлексию
Коммуникативные
УУД
1.Слушать
других, быть готовым корректировать свою точку зрения
2.Оказывать
взаимопомощь, осуществлять взаимоконтроль
|
7.Итоги.
Рефлексия
|
Устный
рассказ (Ответили ли вы в ходе урока на проблемные вопросы? и т.д.)
Дайте
оценку вашей работе на уроке.
|
Коммуникативные
УУД
1.Строить
связное монологическое высказывание
Регулятивные
УУД
Соотнести
цели и результаты своей деятельности
|
8.Домашнее
задание
|
П.38, правило
учить, выписать или составить 10 словосочетаний, разобрать, составить схемы,
выделить изученную орфограмму (корни–зар- -зор-)
|
|