Урок русского языка в 7 классе по теме: «Деепричастие
как часть речи»
Байтрак Светлана Тимофеевна, учитель русского языка
и
литературы I кв.категории МБОУ «О
(С) ОШ»
г. Ангарск Иркутской области.
Тема урока: Деепричастие как часть речи
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Цель урока:
1. Обучающие:
-формировать
начальное представление о роли деепричастия в речи;
-
формировать умение работать с текстом;
-
развивать способность критически осмысливать полученную информацию.
2. Развивающие:
-организовать
работу по формированию учебно-интеллектуальных умений (анализировать,
выделять главное, сравнивать, находить закономерности);
-учебно-информационных
умений (работа с учебником, составление вопросов, наблюдение);
-учебно-коммуникативных
(составление вопросов, создание письменного высказывания) взаимодействия при
работе в парах;
-соотносить
результаты своей деятельности с образцом, определять причины затруднений.
3. Воспитательные:
-воспитывать
ценностное отношение к окружающему миру;
Используемые педагогические технологии:
-
технология развития критического мышления через чтение и письмо,
-ИКТ
технологии.
-технология
смыслового чтения
Планируемые результаты:
-Предметные:
умение
работать с различными историческими источниками (извлекать информацию;
осмысливать подготовленные сообщения);
Личностные:
-умение
работать в группе,
Метапредметные:
-умение
понимать проблему,
-умение
самостоятельно организовывать собственную деятельность, оценивать её,
определять сферу своих интересов.
Этапы урока
I. Организационный
момент. Стадия
вызова.
1.Беседа учителя с
классом. Индуктор (заинтересовать, побудить
к действию.)
-Перед
вами картина А.И.Куинджи «Лунная ночь на Днепре».
-Легко ли
нарисовать ночной пейзаж? Почему? А что, кроме ночи, можно увидеть? (Берег
Днепра. Линия горизонта, которая сильно опущена вниз, за счёт чего большую
площадь картины занимает небо. Свечение луны отражается в реке.)
- Русский
художник А.И.Куинджи, который слыл мастером света, не просто умел писать такие
пейзажи, но и создавал настоящие шедевры. Перед одним из них люди стояли в
молитвенной тишине. Это «Лунная ночь на Днепре».
- Соберем рабочий
материал к картине. Запишите в строчку:
1) Манит,
открывать, поднялся, затягивая.
2) Высоко,
изогнув, темно, вверху.
3) Разорванные,
сияющий, раскинувшись, замершая.
- Найдите в каждом
слове орфограмму, объясните правописание.
- А теперь
поиграем.
2.
Игра «Четвертый лишний».
Проверка.
-
Что общего между всеми словами в строке? Подумайте.
-Какое
слово лишнее? Вы можете догадаться, какая это часть речи? Как, по-вашему,
звучит тема урока?
-
Обсудите все, что вы знаете по данной теме с соседом по парте и заполните
колонку “Знаю” маркировочной таблицы (заполнение таблицы).
2.
Объявление темы урока, формулировка целей урока. Ученики заполняют графу: «Хочу
узнать».
II.
Осмысление содержания по теме урока.
1.Деятельность учащихся.
-
Обратимся к учебнику.
Читают
параграф 26 стр.76 , делают в тексте пометки:
V
– знаю;
+ – узнал новое;
! – удивило.
2.Обсуждение. Работа в парах. (В это время попросить
подготовить 4 вопроса - по 2 каждому какой-нибудь паре, пусть договорятся
между собой, какие именно)
3.Комментарий учителя. Работа со словарем.
В этом термине нам знакома вторая часть, а что же
означает первая? Её мы можем обнаружить в таких словах, как деятель,
дееспособный. Обратившись к словарю, узнаём, что термин “деепричастие” возник в
17 веке, состоит из двух частей (дее+причастие) и объяснить его можно как
причастность к действию. Действительно, эта форма… обозначает в предложении
добавочное действие глагола, а по грамматическим признакам похожа на наречие,
так как не изменяется.
В современной лингвистике существует несколько точек
зрения на грамматическую природу причастий и деепричастий. Одни учёные считают
их самостоятельными частями речи, которые выделяются наряду с именами
существительными, наречиями, предлогами и т.п. Другие лингвисты утверждают, что
причастия и деепричастия – это особые формы глагола.
III. Создание
проблемной ситуации
1.Беседа с учащимися. Проверка вопросов.
-Это
были «несложные вопросы». Почему?
-
А я задам вопрос посложнее:
-
Согласны ли вы с тем, что деепричастие - это особая форма глагола? Обоснуйте
свое предположение, почему? Особые потому, что они не спрягаются, а ведут
себя в речи иначе, чем глагол. Напомним: причастия повторяют грамматические
признаки прилагательного – склоняются ( изменяются по числам, родам и
падежам), а деепричастия совсем не изменяются, как наречия.
2. Самостоятельная работа.Работа с таблицей.
-Заполните
колонку «Узнал новое». Проверка.
-
Составить кластер деепричастия?
Пример
составленного кластера
III. Актуализация
знаний.
1.Деятельность учащихся: первичное закрепление нового
материала.
-Запишите
предложение. Найдите орфограммы в окончаниях.
Сверкая, полная луна
озаряет огромный простор, раскинувшийся под таинственно сияющим
небом.
-Найдите
грамматическую основу.
-
Какой объект действует?
-
Какое действие совершает?
-
Какое добавочное действие выполняет?
-Поставьте
вопрос к добавочному действию?
-
Какая часть речи перед нами?
-Проблема:
Почему важно в предложении с деепричастием найти грамматическую основу?
(Фрагмент
урока в виртуальном классе: используется фрагмент урока "Понятие о
деепричастии" с мультимедийного диска "1С: Русский язык 5-9 классы
под. ред. И.Руденко-Моргун", дети прослушивают урок и сами пытаются найти
ошибку в предложении)
-
Дополним ТАБЛИЦУ, что узнали нового. (Деепричастие относится к тому же объекту,
который совершает основное действие).
2.Контроль полученных знаний, умений, навыков: анализ художественного
текста с применением технологии смыслового чтения.
-
Прочитайте вначале текст про себя. Прочитайте выразительно.
Ночь пролетела над
миром,
Сны на людей
навевая;
С темно-лазуревой
ризы
Сыпались звезды,
сверкая.
Радостно волны
журчали,
Образ ее отражая;
Рожь наклонялась,
сильнее
Пахла трава
луговая…
Трепет чуть
шепчущих листьев
И соловьиные
трели,
В хоре хвалебном
сливаясь,
В воздухе тихом
звенели.
И улыбалася кротко
Ночь, над землей
пролетая;
С темно-лазуревой
ризы
Сыпались звезды,
сверкая. (А.Плещеев)
-
Что вы себе представили, когда читали стихотворение?
-
Найдите в тексте деепричастия, отметьте, какие глаголы они поясняют, какой
объект действует в предложении. (Текст на экране)
3.Проверка.
-
Деепричастия помогают поэту изобразить картину ночи? Как?
- Обратите внимание на то, что, используя деепричастия
как дополнительные действия, автор смягчает краски, зрительные и слуховые
представления, чем достигает более полного и правильного изображения картины
летней ночи.
Какой
термин бы предложили для обозначения словосочетания с деепричастием? (Деепричастный
оборот)
IV. Рефлексия
1.Оцените себя:
Нашел
деепричастие правильно.
Нашел
деепричастие неверно.
Вызвало
затруднение:
не
смог отличить деепричастие от глагола;
не
смог отличить деепричастие от причастия .
2.Поработайте с табличками. Подумайте, было ли что-то,
что удивило на уроке?
-Итак,
что нового узнали?
3. Оценочная деятельность.
Оценки
за урок.
-за
творческий подход
-за
активность
-за
работать в группе, оценивать себя и других
-за
умение извлекать информацию и осмысливать
-за
выразительное чтение отрывков.
V.Домашнее
задание.
1.§
26, упр. 161 (п) - исправление речевых ошибок (у.)
2.Составить
4-5- предложений с использованием 3-х деепричастий на тему «Ночь на картине
А.И.Куинджи»