Тема: «Девять правил орфографии».
Цель:
обобщить знания учащихся об известных орфограммах.
Планируемые
результаты: учащиеся научатся классифицировать имена
собственные по значению; употреблять прописную букву в именах собственных;
анализировать возможность перехода имен нарицательных в имена собственные;
работать по алгоритму написания слов с проверяемым написанием.
Оборудование:
карточки с заданиями.
Ход урока
I. Организационный
момент
II.
Актуализация знаний
Словарная работа
— Послушайте
стихотворение.
Третий
лишний
Буквы Ч и Н
Рядом на диваНЧике
СоЧНи, поНЧики едят,
Чай налив в стакаНЧики.
Между ними мягкий знак Втиснуться пытается.
Он и этак, он и так
— Нет, не получается!
В Ч + Н, запомни проЧНо,
Мягкий знак не нужен тоЧНо!
В Н + Ч не нужен он.
Кто не нужен — выйди вон!
Л. Уланова
— Что
будем повторять на орфографической минутке? (Правописание
буквосочетаний.)
— Найдите
слова с ошибками. Спишите их без ошибок, подчеркните орфограмму.
Ручька,
точка, веточька, ночьной, конечьно, вечность, мощьный, подарочный, поперечный.
— Составьте
предложения из слов каждой строчки так, чтобы в словах оставались сочетания ЧК,
ЧН. Запишите предложения.
Дач..ник,
печ..ка, булоч..ная, прачеч..ная.
Щеч..ка,
пач..ка.
Коч..ка,
боч..ка, поч..ка.
Внуч..ка, кач..ка.
III. Самоопределение
к деятельности
Работа по учебнику
Упр.
55 (с. 40)
— Прочитайте
пословицы. Найдите и подчеркните орфограммы. Какая орфограмма объединяет
пословицы? (Разделительный мягкий знак.)
— Перечислите
орфограммы, которые встретились в пословицах.
IV. Работа
по теме урока
1. Работа по
учебнику С. 39
— Прочитайте
сообщение профессора Самоварова.
— Какую
задачу ставит перед нами профессор? (Произношение слов и их написание не
всегда совпадают. Звуки передаются буквами не всегда точно. Мы должны научиться
писать буквы в словах по правилам орфографии.)
— Что
такое орфограмма? Прочитайте.
Игра-аукцион
«Кто больше и быстрее*
— На
доске записаны девять основных орфограмм, которые вы уже изучили. Прочитайте
их.
Памятка. Девять правил орфографии
1. Прописная
буква в именах собственных.
2.
Проверяемые безударные гласные в корне слова.
3.
Проверяемые парные по звонкости — глухости согласные в корне
слова.
4.
Непроверяемые гласные и согласные в корне слова.
5.
Правописание буквосочетаний ЖИ—ШИ, ЧА—ЩА, ЧУ—
ЩУ, чк, чн, щн.
6.
Непроизносимые согласные.
7.
Удвоенные согласные.
8.
Разделительные твердый и мягкий знаки.
9.
Правила переноса слов.
— Приведите
примеры на каждое правило. За правильный ответ получаете бонус. Кто больше
наберет бонусов, тот и победитель.
(Учитель
подводит итоги игры.)
— Прочитайте
название первой орфограммы. Назовите все правила написания прописной буквы.
Упр.
56 (с. 40) (Работа в паре.)
— Прочитайте
подсказку Совенка на с. 40. Приведите примеры употребления прописной буквы.
2. Выполнение
заданий в рабочей тетради Упр. 31 (с. 21)
(По
заданиям. Работа в паре.)
Упр.
33 (с. 22)
— Прочитайте
текст. Назовите тему текста. (Наша Родина.)
— Назовите
главную мысль текста. (Каждому дорог свой уголок Родины.)
—
Какой уголок Родины дорог вам? (Ответы детей.)
— (По
заданиям. Самостоятельно.)
V.
Физкультминутка
—
Как
живешь?
—
Вот так!
(Показывают большой палец.)
—
А
плывешь?
—
Вот так!
(Имитируют плавание.)
—
Как
бежишь?
—
Вот так!
(Имитируют бег.)
— Вдаль глядишь?
—
Вот так!
(Глядят, приставив ладонь ко лбу.)
—
Ждешь
обед?
—
Вот так!
(Ждут, подперев рукой щеку.)
—
Машешь
вслед?
—
Вот так! (Машут рукой.)
—
Ночью
спишь?
—
Вот так!
(Показывают, как спят ночью.)
—
А шалишь?
—
Вот так!
(Надувают щеки, хлопают по
ним кулачками.)
VI. Продолжение
работы по теме урока
— Прочитайте. Запишите, если
возможно, имена и отчества.
Прадедушка Иван — (?).
Дедушка
Коля —
(Николай Иванович).
Папа
Леня —
(Леонид Николаевич).
Сын
Дима —
(Дмитрий Леонидович).
Прабабушка Клава — (?).
Бабушка Катя — (?).
Мама Лена — (7).
Дочь
Алла —
(Алла Леонидовна).
(Учитель может предложить детям карточки для индивидуальной
работы.)
1.
Вставьте в стихотворение названия рек Днепр и Ока, изменяя их окончания.
Мы
с ... (Днепром),
а вы с ...
(Окой).
Чуден... (Днепр)
могучий,
Ох,
над ним и высоки Вековые кручи!
Слышен
голос: мол,... (Ока)
Тоже
славная река,
И
белее молока Над...
(Окою) облака.
2.
Напишите названия двух стран, двух городов, двух рек, двух морей.
3. Придумайте
названия деревень по описанию.
Туда
выселяли — ...
(Выселки). Вокруг растут березы — ... (Белая Березка). Стоит на берегу
— ...
(Прибрежная). Там жили кузнецы — ... (Кузнечная).
4. Вставьте имена
в стихотворение.
Слышен смех честного люда:
Трусит с горки съехать... (Люда),
А у ... (Сени), а у ... (Сани) С горки сами мчатся
сани.
Я. Козловский
VI
I.
Рефлексия
Работа по учебнику Упр.
57 (с. 40)
(Задание
для любознательных.)
-
Назовите главную мысль стихотворения.
(Как образовались фамилии.)
-
Как образовалась ваша фамилия? (Ответы детей.) (По заданиям.
Самостоятельно.)
VIII.
Подведение итогов урока
-
Когда в письменной речи употребляется прописная буква?
-
Какой этап урока вам понравился больше всего?
IХ.
Домашнее
задание
Выполнить
упр. 34 (с. 23) в рабочей тетради.