Урок русского
языка в 5 классе "Двойная роль букв Е, Ё, Ю, Я"
Тема: Двойная роль букв Е, Ё, Ю, Я
Цель: познакомить с двойной ролью букв Е, Ё, Ю,
Я.
Задачи: продолжить формирования навыка
транскрибирования, отработать правильное произношение этих слов; формировать
навык различения звукового значения этих букв в разных фонетических позициях ;
воспитывать у детей стремление оказывать помощь в работе одноклассникам;
внимательное отношение к языковым явлениям.
Тип урока: комбинированный
Методические приемы:
частично-поисковый, самостоятельная работа, письменный самоконтроль.
Оборудование: компьютер,
слайдовая презентация, карточки с индивидуальными заданиями.
Ход урока:
–
Здравствуйте! Ребята, вы любите путешествовать? Сегодня мы полетим с вами в
страну, в которой вы точно никогда не были. Вы готовы отправиться в
путешествие? Ну, тогда полетели?
Учитель:
Ребята, посмотрите, мы пролетаем над страной, где живут словосочетания и
предложения? Как называется эта страна? (Синтаксис)
Теперь
мы пролетаем над страной под названием морфология. Кто в этой стране проживает?
(Части речи) Посмотрите, нам машут знаки препинания. В какой стране они
проживают? (Пунктуация) Мы летим с вами над морфемами, где живут они? (Морфемика).
Приземляемся!
Нас с вами встречают звуки. Куда мы прилетели? (Фонетика)
Ребята,
а какие звуки живут в этой стране? (Гласные и согласные)
Скажите, сколько букв в русском алфавите? (33)
Согласных – 21, гласных – 10. А звуков? ( Согласных 37, гласных всего 6).
Почему так?
Ребята,
мы с вами сегодня будем говорить только об этих буквах.
Отгадайте
загадки:
1.
На дворе - такая жалость!
-
Наша лесенка сломалась.
Наша
лесенка сломалась,
Буква
«Е» зато осталась.
2.
Буква Е передохнула,
Как
тотчас же на нее
Пара
птенчиков вспорхнула –
Получилась
буква Ё.
3.
Чтобы О не укатилась,
Крепко
к столбику прибью.
Ой,
смотри-ка, что случилось:
Получилась
……буква Ю.
4.
Восхваляет лишь себя
Забияка
буква ….Я.
Ребята,
о каких буквах мы с вами будем сегодня говорить? (Е, Ё, Ю, Я)
Запишем
число в тетрадях и тему урока.
Формулировка цели и задач урока.
Любую
работу необходимо спланировать. Ребята, для чего мы с вами поехали
путешествовать в страну ФОНЕТИКА? Сформулировать цель урока нам поможет игра «Верю
– не верю».
Буквы
Е, Ё , Ю, Я являются согласными? (Нет)
Буквы
Е, Ё , Ю , Я могут обозначать как 1 звук, так и 2? (Да)
Бывают
ли звуки Е, Ё, Ю, Я ? (Нет)
Ученики:
- повторить сведения о буквах Е, Ё , Ю, Я;
-
узнать, в каких позициях буквы Е, Ё, Ю , Я дают 1 звук, а в какой 2;
Ребята,
в конце урока вы должны будете поставить оценку себе и своему соседу по парте,
затем вас оценит учитель, и мы выведем итоговую оценку за урок.
На
доске написаны слова:
1
столбик: Мел, люк, лёд, гирлянда.
2
столбик: Ель, ёлка, яма, юла
3
столбик: Боец, поёт, каюта, заяц.
4
столбик: Подъезд, съёмка, вьюга, объяснить.
Ребята,
посмотрите внимательно на эти слова, что объединяет эти слова в каждом
столбике?
4
человека делают фонетический разбор слов из каждого столбца.
Делаем
вывод: буквы Е, Ё,Ю, Я обозначают один звук, когда стоят после мягкого
согласного, а два звука, когда стоят в начале слова, после гласного, после Ъ и
Ь знаков.
Составьте
предложения, соответствующие схемам, используя слова с буквами Е, Ё, Ю, Я.
1)
[ ], а [ ].
2)
А: «П»!
3)
[О,…]?
4)
[О, О, О].
5)
[ ], (что…)
Физминутка.
Работа
в группах.
1-я группа: Прочитайте слова, потом
произнесите звуки в обратном порядке, чтобы получить:
Из
слова лен – цифру,
Из
слова лей – название дерева,
Из
слова шей – просьбу,
Из
слова лед – материал для крыши,
Из
слова шел – неправду.
2-я группа: Прочитайте транскрипцию и
составьте с этими словами словосочетания. [с’эл] и [сй’эл] – вариант 1.
[пал’от]
- [пал’й’от] – вариант 2.
3-я группа: Укажите количество букв и звуков
в словах МОРОЗ, ПРОСНИСЬ, ВЗОРЫ, НОСИЛАСЬ, СТОЛЬ
4-ая группа: Написать имена, в
которых буквы Е, Ё, Ю, Я обозначают два звука
5-ая группа: если вы хорошо
знаете алфавит, расшифруйте ребус
У
- жи
|
Ь
- но
|
Е
- та
|
О
- те
|
Й
- ва
|
Ъ
- уж
|
А
- ре
|
Л
- й
|
В
- бя
|
Х
- ть
|
Ё
- да
|
Ч
- др
|
Работа с учебником. Упражнение № 313.
Прочитайте слова, помещенные в рамке. Подумайте, что объединяет эти слова?
Ответы
учеников: Буква Е в них не смягчает предшествующий согласный звук.
Учитель:
Все эти слова заимствованные, их можно найти в словарях иностранных слов.
Ателье, кашне, модель, шоссе, партер пришли из французского языка, а слова свитер
и теннис - из английского. Составьте с одним из этих слов простое предложение.
Распределительный диктант. Записать в
тетради. Распределите слова в 2 столбика:
1)
буквы Е, Ё, Ю, Я обозначают 1 звук,
2)
буквы Е, Ё, Ю, Я обозначают 2 звука.
Мёд,
еда, якорь, каюта, лес, тепло, ёлка, тень, люди, вьюга, льёт, летит, лямка,
яма, баян, река, баня.
Тестирование. 3 минуты
Учитель:
Теперь выполним тестовые задания.
Продолжите фразу. В слове ОСЛЕПИТЕЛЬНЫЙ:
А)
количество букв и звуков совпадает;
В)
букв больше чем звуков;
С)
звуков больше чем букв;
2. В слове ЕЛЬ:
А)
2 звука;
В)
3 звука;
С)
4 звука;
3. Слово СНЕГИРЬ имеет:
А)
2 мягких парных согласных;
В)
3 мягких парных согласных;
С)
4 мягких парных согласных;
4. В слове РАСТАЯЛ:
А)
3 согласных звука;
В)
4 согласных звука;
С)
5 согласных звуков;
5. Слово ЗВЕНЬЯ имеет:
А)
3 звонких согласных звуков;
В)
4 звонких согласных звуков;
С)
5 звонких согласных звуков.
Ученики:
В;
В;
В;
С;
В.
Ребята,
сколько букв в алфавите? 33, а звуков? Согласных – 37, а гласных – 6. Итого 43
звука.
Рефлексия.
Подберите
выражение, соответствующее вашему восприятию урока:
слышал
краем уха,
хлопал
ушами,
шевелил
мозгами,
считал
ворон