1126293
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 1.410 руб.;
- курсы повышения квалификации от 430 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 90%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до конца апреля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

ИнфоурокРусский языкКонспектыУрок русского языка в 9 классе Готовимся к ОГЭ. Подготовка к сочинению – рассуждению на основе прочитанного текста.

Урок русского языка в 9 классе Готовимся к ОГЭ. Подготовка к сочинению – рассуждению на основе прочитанного текста.

Выбранный для просмотра документ Урок в 9 кл. Написание сочинения.doc

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Родионова Н.П., учитель русского языка и литературы МБОУ «СОШ №7» г. Алатыря ЧР

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №7 имени Героя Советского Союза З.И. Парфеновой» г. Алатыря Чувашской Республики



Урок русского языка

в 9 классе

Готовимся к ОГЭ.

Подготовка к сочинению – рассуждению на основе прочитанного текста. 



Подготовила:

Родионова Н.П.,

учитель русского языка и литературы










2014-2015 уч. год


Урок русского языка в 9 классе

Готовимся к ОГЭ.

Тема. Подготовка к сочинению – рассуждению на основе прочитанного текста. 

Цели урока:

воспитательные: воспитание уважительного отношения к чужому мнению,

формирование умений корректно и доказательно обосновывать свою точку зрения;

образовательные: формирование способности учащихся к новому способу действия: писать сочинение-рассуждение по тексту;

развивающие: развитие связной монологической речи учащихся, их логического мышления.

Задачи урока:

- самостоятельно формулировать тему, цель и задачи урока;

- освоить алгоритм написания сочинения-рассуждения;

- извлекать информацию, представленную в публицистическом тексте для определения проблемы текста, позиции автора;

- осуществлять анализ и синтез, устанавливать причинно-следственные связи;

- строить рассуждения;

- в диалоге с учителем выбирать критерии оценки своей работы.



Планируемые результаты:

Предметные:

  • Знать структуру сочинения-рассуждения (в формате ОГЭ),

знать понятия «тема» и «проблема»; «позиция автора»; «аргументы».

  • Уметь писать сочинение по алгоритму.

  • Уметь правильно оформлять текст сочинения.

Личностные:

  • Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные:

  • Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение. (Регулятивные УУД).

  • Уметь оформлять свои мысли в устной и письменной формах; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им. (Коммуникативные УУД).

  • Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя текст, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. (Познавательные УУД).

Основные понятия: «тема»; «проблема»; «позиция автора»; «аргументы».

Межпредметные связи: литература, история, обществознание.

Ресурсы. Русский язык. 9 класс. Итоговая аттестация 2015 / Л.И. Мальцева, П.И. Нелин, Н.М. Смеречинская. – Ростов н/Д: Издатель Мальцев Д.А., М.: Народное образование, 2015.

Опорный конспект «Написание сочинения-рассуждения (в формате ОГЭ)».

Организация пространства: фронтальная работа, индивидуальная работа.

Тип урока: урок - практикум

Дата проведения: 23 апреля 2015 г.

Оборудование: мультимедийный проектор, индивидуальные карточки, текст В.Г. Короленко.


Ход урока

I. Организационный момент

Тема сегодняшнего урока - «Подготовка к сочинению – рассуждению на основе прочитанного текста».

Запишем число и тему в тетрадь. СЛАЙД 1



Цель урока:

сформулируйте, пожалуйста, цели и задачи, которые мы сегодня поставим на уроке. СЛАЙД 2

- Что мы должны знать и уметь? Какие должны решить проблемные задачи?

(знать правила работы с текстом;

уметь определять тему, идею, создавать самостоятельно сочинение-рассуждение;

находить аргументы в тексте и использовать их в своем сочинении-рассуждении)

- Для чего нам все это необходимо знать и уметь?

(свободно владеть русским языком, высказывать свою точку зрения по какой-либо проблеме, создавать текст-рассуждение, совершенствовать культуру речи с целью подготовки к ОГЭ)

Итак, цели нашего урока таковы:

подготовка к написанию домашнего сочинения-рассуждения по предложенному тексту, используя для этого все ранее полученные знания и умения; воспитание гуманизма.

В конце урока каждый из вас оценит достижение этой цели.

II. Лингвистическая разминка. СЛАЙДЫ 3-10


  • Выполняют все учащиеся с последующей самопроверкой (Приложение 1).


  • 6 ученикам (по желанию) предлагаются индивидуальные карточки с заданиями подобного типа, но работы проверяет уже сам учитель. (Приложение 2)


  • 2 ученика работают с индивидуальными заданиями на доске. (Приложение 3)


  • Самопроверка. КЛЮЧ : 1,3,2,3,1,4,4,1,3 СЛАЙД 11

Учащемуся — если есть ошибки, их посчитать, согласно нормам оценок поставить себе отметку.

Учителю — похвалить, если получилось хорошо. Объяснить допущенные ошибки.

  • Я – учитель! Проверка выполнения индивидуальных заданий учащимися на доске.

  • Индивидуальные тесты (учитель проверяет в течение урока) КЛЮЧ: 3,1,1,2,3,1,2,4,3

III. ВИКТОРИНА.

Прослушайте отрывки из произведений. Назовите автора и сами произведения.

1. Для чего собственно создан человек, об этом мы с братом получили некоторое понятие довольно рано. Мне, если не ошибаюсь, было лет десять, брату около восьми. Сведение это было преподано нам в виде краткого афоризма, или, по обстоятельствам, его сопровождавшим, скорее парадокса. Итак, кроме назначения жизни, мы одновременно обогатили свой лексикон этими двумя греческими словами.

2. Мне часто вспоминается теперь и эта темная река, затененная скалистыми горами, и этот живой огонек. Много огней и раньше и после манили не одного меня своею близостью. Но жизнь течет все в тех же угрюмых берегах, а огни еще далеко. И опять приходится налегать на весла... Но все-таки... все-таки впереди - огни!..

3. Я вопросительно поднял глаза на отца. Теперь передо мной стоял другой человек, но в этом именно человеке я нашел что-то родное, чего тщетно искал в нем прежде. Он смотрел на меня обычным своим задумчивым взглядом, но теперь в этом взгляде виднелся оттенок удивления и как будто вопрос. Казалось, буря, которая только что пронеслась над нами обоими, рассеяла тяжелый туман, нависший над душой отца. И отец только теперь стал узнавать во мне знакомые черты своего родного сына.

/ В.Г. Короленко. «Парадокс», «Огоньки», «Дети подземелья»/

СЛАЙД

Учитель: Да, это отрывки из произведений В.Г. Короленко. И сегодня мы продолжим знакомство с ним как с публицистом, человеком активной жизненной позиции. Прослушайте отрывок из его книги «Война, отечество и человечество». (Письма о вопросах нашего времени), глава IV - Война всех против всех между народами

IV. ЗНАКОМСТВО С ТЕКСТОМ СЛАЙД

(1) Существует такой правдивый рассказ. (2)У одного дикаря христианский священник спросил:

   -- Знаешь ли ты разницу между добром и злом?

   (3)Дикарь подумал и ответил:

   (4)- Добро, когда я украду жену у соседа. (5) Зло, когда сосед украдет у меня.

   (6) Теперь нам этот ответ смешон, и о человеке, который стал бы серьезно повторять его, мы бы сказали, что этот человек запоздал родиться на тысячу лет или ему место в тюрьме.

  (7)Но это только до тех пор, пока речь идет об отношениях между отдельными людьми. (8)Но как только речь заходит о государствах, дело меняется. (9)Граница каждого государства - это черта, у которой кончается взаимное доверие между людьми.

   (10)Что есть добро и что есть зло в международных отношениях?

   (11)Всякий дипломат, если он захочет быть искренним, ответит, как дикарь отвечал священнику:

   - Добро, когда моему отечеству удастся отхватить у соседа кусок принадлежащей ему земли, область. (12)Зло, когда такое же несчастье случится с моим отечеством.

   (13)Прочитайте любой курс истории, и вы непременно встретите подтверждение этого. (14)Такой-то был великий государственный человек. (15)Он воспользовался оплошностью соседнего государства, отвоевав у него такие-то города, и соотечественники поставили ему за это памятник.

   (16)Такова до сих пор основа международной морали. (17)Все народы живут в вечном опасении чужого нашествия и в вечной готовности к нападению. (18)Французский мыслитель Прудон уверял даже, что война всех против всех в среде народов есть явление вечное, что народы воюют друг с другом всегда, что только по временам у них наступают случайные передышки, которые мы и называем миром. (19)Народы действительно подобны тем диким охотникам, которые даже у общего огня сидят с оружием в руках, готовые броситься на соседа при первом подозрительном движении. (20)Все державы даже во время мира подсылают к соседям военных шпионов, политических лазутчиков, лукавых дипломатов, которые нащупывают слабое место соседа. (21) Всякое государство старается повредить соседу, ослабить его, потому что боится нападения и само не прочь напасть при случае.

   (22)Таким образом, если и устанавливается на время мир между народами, то этот мир особенный, так называемый "вооруженный мир". (23)Стоит одному государству построить военный корабль- сосед строит два. (24)Одна держава заводит у себя полк пехоты - и такие же полки вырастают сами собой у соседей. (25)Сколько труда, изобретательности, сколько времени и природных богатств каждой страны уходит на изготовление орудий смерти. (26)Растет бремя налогов, бедность; людям приходится отказываться от необходимого и полезного для жизни, чтобы создавать вредное, нужное только для убийства. (27)И это соперничество растет неудержимо, как ком снега, скатывающийся с горы. (28)И всем приходит в голову: уж лучше короткая война, чем долгий вооруженный мир.

   (29)Но война становится все страшнее. (30)Под покровом отечества развивались науки и промышленность, которые наряду с орудиями, полезными для жизни, доставили также страшные орудия разрушения. (31)Человек стал могущественнее прежнего дикаря-предка. (32)Он поднялся на воздух. (33)Он опустился на дно моря. (34)И всюду внес возможность войны…

   (35)Невольно у лучших людей является мысль: как прекратить этот ужас, как сделать войны невозможными? (По В.Г. Короленко)



V. АНАЛИЗ ТЕКСТА.

1. Первичное восприятие текста (обмен впечатлениями). Определения темы, идеи.

СЛАЙД 13

- В каком варианте ответа содержится информация, необходимая для обоснования ответа на вопрос: «Какова, по мнению автора, основа международной морали?»

1) Растет бремя налогов, бедность.

2) Всякое государство старается ослабить соседнее государство и усилить своё военное могущество.

3) Любое государство стремиться сделать войны невозможными.

4) Отношения между государствами строятся на основе доверия друг к другу.

Мора́ль (лат. moralitas, от лат. mores — общепринятые традиции, негласные правила) — принятые в обществе представления о хорошем и плохом, правильном и неправильном, добре и зле, а также совокупность норм поведения, вытекающих из этих представлений. Иногда термин употребляется по отношению не ко всему обществу, а к его части, например: христианская мораль, буржуазная мораль и т. д.

- Какова тема текста?

/ В.Г. Короленко пишет о войне/

- Какую задачу ставил автор, создавая данный текст?

/Автор высказывает свою точку зрения о причинах возникновения войн/

- Какова авторская позиция?

/Найти пути выхода из этого ужасного состояния, обратить внимание на эту актуальную (к сожалению, во все времена) проблему/

- Как автор заканчивает свои размышления?

/(35)Невольно у лучших людей является мысль: как прекратить этот ужас, как сделать войны невозможными?/

- Как бы вы озаглавили текст?

Задача: написать сочинение-рассуждение на тему «Как сделать войны невозможными?»

Записываем тему в тетради. СЛАЙД 14

2. Композиция текста. Подбор аргументов.

- Каковы особенности композиции текста – рассуждения? СЛАЙД 14

1. Тезис.

2. Аргументы.

3. Вывод.

- Назовите тезис вашей будущей работы.

/ Как прекратить этот ужас, как сделать войны невозможными?/

- Чтобы раскрыть тему, необходимо найти ответы в самом тексте, т.е. подобрать доказательства. О чем будут эти аргументы?

- Давайте перечитаем текст ещё раз и выясним, каковы причины возникновения войны (работаем с маркером, записываем № предложений)

/недоверие между людьми (предложение 9); желание расширить границы (предложение 21); желание управлять миром; гонка вооружений, соперничество (22- 28) /

- Так что же надо сделать, чтобы прекратить войны?

/доверять друг другу, прекратить гонку вооружений, соперничество, направить науку и промышленность в мирное русло; изменить сознание/

- А как к войне относятся в России? (не поддерживают войны, выступают против холодной войны, фашизма и т.д.)

- Послушайте стихотворение Евгения Евтушенко, который выражает наше общее мнение по этому вопросу.

СЛАЙД 16

М. Бернесу

Хотят ли русские войны?

Спросите вы у тишины

над ширью пашен и полей

и у берез и тополей.

Спросите вы у тех солдат,

что под березами лежат,

и пусть вам скажут их сыны,

хотят ли русские войны.


Не только за свою страну

солдаты гибли в ту войну,

а чтобы люди всей земли

спокойно видеть сны могли.

Под шелест листьев и афиш

ты спишь, Нью-Йорк, ты спишь, Париж.

Пусть вам ответят ваши сны,

хотят ли русские войны.


Да, мы умеем воевать,

но не хотим, чтобы опять

солдаты падали в бою

на землю грустную свою.

Спросите вы у матерей,

спросите у жены моей,

и вы тогда понять должны,

хотят ли русские войны.

1961

VI. Рефлексия (подведение итогов урока). СЛАЙД 17

- Получили ли вы ответы на вопрос, поставленный в конце текста? Сможете написать сочинение-рассуждение? Что, по - вашему, удалось на уроке и над чем ещё нужно работать?

- Итак, оцените свой результат усвоения знаний по теме:

5 – я понял и смогу выполнить работу

4 – я понял, но не до конца

? – есть ещё много вопросов, над которыми надо подумать

Подведение итогов урока учителем (оценивание индивидуальных работ на карточках (приложение 2), отметить наиболее активных и т.д.)

VII. Домашнее задание: написать сочинение рассуждение на тему: «как сделать войны невозможными?»

Урок заканчивается видеороликом «Война идет…»





ПРИЛОЖЕНИЕ 1 (презентация)

1. Укажите слово с чередующейся гласной в корне.

  1. подбирать

  2. передавать

  3. выстригать

  4. сбивать


2. Укажите слово с безударной гласной в корне, проверяемой ударением.

  1. наклонялся

  2. сгорел

  3. вечером

  4. умирание


3. Укажите слово с безударной гласной в корне, не проверяемой ударением.

  1. дощатая

  2. лагерь

  3. слипаются

  4. удивительная


4. В каком слове правописание приставки определяется правилом: «В приставках, оканчивающихся на З и С, перед звонкими согласными пишется З, перед глухими согласными – С»?

  1. стиснув

  2. здесь

  3. бесследно

  4. сгорбись

5. В каком слове приставка пишется всегда одинаково, независимо от произношения?

  1. вперёд

  2. вспомнить

  3. испугаться

  4. вздрагивать

6. В каком слове правописание приставки определяется её значением – «неполнота действия»?

  1. распахиваться

  2. привыкнуть

  3. просыпаться

4) притворить

7. В каком слове правописание суффикса определяется правилом: «В кратких страдательных причастиях прошедшего времени пишется Н»?

  1. страшно

  2. сыновней

  3. горестно

  4. наполнено

8. В каком слове правописание суффикса определяется правилом: «В полных страдательных причастиях прошедшего времени пишется НН»?

  1. сложенный

  2. сонный

  3. подоконник

  4. длинный

9. В каком слове правописание суффикса определяется правилом: «В краткой форме прилагательного пишется столько Н, сколько и в полной форме этого прилагательного»?

  1. интересная

  2. неуютно

  3. темны

  4. влажные

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 (карточки)

1. Укажите слово с безударной гласной в корне, проверяемой ударением.

  1. трамвай

  2. тротуар

  3. солистка

  4. квартира

2. Укажите слово с чередующейся гласной в корне.

  1. проскочить

  2. боязнь

  3. площадка

  4. обнищавший

3. Укажите слово с безударной гласной в корне, не проверяемой ударением.

  1. гастроли

  2. задала

  3. катались

  4. закричали


4. В каком слове приставка пишется всегда одинаково, независимо от произношения?

  1. развалины

  2. сжигали

  3. беспамятство

  4. взрывы

5. В каком слове правописание приставки определяется её значением – «неполнота действия»?

  1. принёс

  2. приблизившись

  3. приостановился

  4. приготовленный

6. В каком слове правописание приставки определяется правилом: «В приставках, оканчивающихся на З и С, перед звонкими согласными пишется З, перед глухими согласными – С»?

  1. вспоминать

  2. спрашивать

  3. сделал

  4. срывался

7. В каком слове правописание суффикса определяется правилом: «В полных страдательных причастиях прошедшего времени пишется НН»?

  1. странный

  2. перепуганный

  3. восторженный

  4. здоровенный

8. В каком слове правописание суффикса определяется правилом: «В прилагательных, образованных от существительных с помощью суффиксов -ОНН-, -ЕНН-, пишется НН»?

  1. положенный

  2. причинённый

  3. оставленный

  4. письменные

9. В каком слове правописание суффикса определяется правилом: «В кратком страдательном причастии прошедшего времени пишется Н»?

  1. безжалостно

  2. прекрасно

  3. кончено

4) гранёный





ПРИЛОЖЕНИЕ 3 (задания записаны на доске)

1. Замените данные словосочетания синонимичным словосочетанием с указанными видами связи. Напишите получившиеся словосочетания

2. Расставьте недостающие знаки препинания. Выделите грамматические основы, укажите количество грамматических основ. Какое это предложение? Какой вид связи? Какой тип подчинения?

Когда я уселась в учительской за тетради, оказалось, что шесть работ из пачки исчезли.











Выбранный для просмотра документ Урок в 9 кл. Написание сочинения.ppt

библиотека
материалов
Готовимся к ОГЭ Подготовка к сочинению – рассуждению на основе прочитанного т...
ЦЕЛИ и ЗАДАЧИ: Что мы должны знать и уметь? Какие проблемные задачи должны ре...
Лингвистическая разминка 1. Укажите слово с чередующейся гласной в корне. под...
2. Укажите слово с безударной гласной в корне, проверяемой ударением. наклон...
3. Укажите слово с безударной гласной в корне, не проверяемой ударением. доща...
4. В каком слове правописание приставки определяется правилом: «В приставках,...
5. В каком слове приставка пишется всегда одинаково, независимо от произношен...
6. В каком слове правописание приставки определяется её значением – «неполнот...
7. В каком слове правописание суффикса определяется правилом: «В кратких стра...
8. В каком слове правописание суффикса определяется правилом: «В полных страд...
9. В каком слове правописание суффикса определяется правилом: «В краткой форм...
КЛЮЧ 1 - 1 6 - 4 2 - 3 7 - 4 3 - 2 8 - 1 4 - 3 9 - 3 5 - 1
Владимир Галактионович Короленко «Война, отечество и человечество» (Письма о...
В каком варианте ответа содержится информация, необходимая для обоснования от...
Сочинение - рассуждение Как сделать войны невозможными?
Композиция Тезис. Аргументы. Вывод.
РЕФЛЕКСИЯ 5 – я всё понял и смогу выполнить работу 4 – я понял, но не до конц...
Домашнее задание Написать сочинение- рассуждение на тему: «Как сделать войны...

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд Готовимся к ОГЭ Подготовка к сочинению – рассуждению на основе прочитанного т
Описание слайда:

Готовимся к ОГЭ Подготовка к сочинению – рассуждению на основе прочитанного текста. 

2 слайд ЦЕЛИ и ЗАДАЧИ: Что мы должны знать и уметь? Какие проблемные задачи должны ре
Описание слайда:

ЦЕЛИ и ЗАДАЧИ: Что мы должны знать и уметь? Какие проблемные задачи должны решить? Для чего нам все это необходимо знать и уметь?

3 слайд Лингвистическая разминка 1. Укажите слово с чередующейся гласной в корне. под
Описание слайда:

Лингвистическая разминка 1. Укажите слово с чередующейся гласной в корне. подбирать передавать выстригать сбивать

4 слайд 2. Укажите слово с безударной гласной в корне, проверяемой ударением. наклон
Описание слайда:

2. Укажите слово с безударной гласной в корне, проверяемой ударением. наклонялся сгорел вечером умирание

5 слайд 3. Укажите слово с безударной гласной в корне, не проверяемой ударением. доща
Описание слайда:

3. Укажите слово с безударной гласной в корне, не проверяемой ударением. дощатая лагерь слипаются удивительная

6 слайд 4. В каком слове правописание приставки определяется правилом: «В приставках,
Описание слайда:

4. В каком слове правописание приставки определяется правилом: «В приставках, оканчивающихся на З и С, перед звонкими согласными пишется З, перед глухими согласными – С»? стиснув здесь бесследно сгорбись

7 слайд 5. В каком слове приставка пишется всегда одинаково, независимо от произношен
Описание слайда:

5. В каком слове приставка пишется всегда одинаково, независимо от произношения? вперёд вспомнить испугаться вздрагивать

8 слайд 6. В каком слове правописание приставки определяется её значением – «неполнот
Описание слайда:

6. В каком слове правописание приставки определяется её значением – «неполнота действия»? распахиваться привыкнуть просыпаться притворить

9 слайд 7. В каком слове правописание суффикса определяется правилом: «В кратких стра
Описание слайда:

7. В каком слове правописание суффикса определяется правилом: «В кратких страдательных причастиях прошедшего времени пишется Н»? страшно сыновней горестно наполнено

10 слайд 8. В каком слове правописание суффикса определяется правилом: «В полных страд
Описание слайда:

8. В каком слове правописание суффикса определяется правилом: «В полных страдательных причастиях прошедшего времени пишется НН»? сложенный сонный подоконник длинный

11 слайд 9. В каком слове правописание суффикса определяется правилом: «В краткой форм
Описание слайда:

9. В каком слове правописание суффикса определяется правилом: «В краткой форме прилагательного пишется столько Н, сколько и в полной форме этого прилагательного»? интересная неуютно темны влажные

12 слайд КЛЮЧ 1 - 1 6 - 4 2 - 3 7 - 4 3 - 2 8 - 1 4 - 3 9 - 3 5 - 1
Описание слайда:

КЛЮЧ 1 - 1 6 - 4 2 - 3 7 - 4 3 - 2 8 - 1 4 - 3 9 - 3 5 - 1

13 слайд Владимир Галактионович Короленко «Война, отечество и человечество» (Письма о
Описание слайда:

Владимир Галактионович Короленко «Война, отечество и человечество» (Письма о вопросах нашего времени) глава IV - «Война всех против всех между народами»

14 слайд В каком варианте ответа содержится информация, необходимая для обоснования от
Описание слайда:

В каком варианте ответа содержится информация, необходимая для обоснования ответа на вопрос: «Какова, по мнению автора, основа международной морали?» 1) Растет бремя налогов, бедность. 2) Всякое государство старается ослабить соседнее государство и усилить своё военное могущество. 3) Любое государство стремиться сделать войны невозможными. 4) Отношения между государствами строятся на основе доверия друг к другу.

15 слайд Сочинение - рассуждение Как сделать войны невозможными?
Описание слайда:

Сочинение - рассуждение Как сделать войны невозможными?

16 слайд Композиция Тезис. Аргументы. Вывод.
Описание слайда:

Композиция Тезис. Аргументы. Вывод.

17 слайд
Описание слайда:

18 слайд РЕФЛЕКСИЯ 5 – я всё понял и смогу выполнить работу 4 – я понял, но не до конц
Описание слайда:

РЕФЛЕКСИЯ 5 – я всё понял и смогу выполнить работу 4 – я понял, но не до конца ? – есть ещё много вопросов, над которыми надо подумать

19 слайд Домашнее задание Написать сочинение- рассуждение на тему: «Как сделать войны
Описание слайда:

Домашнее задание Написать сочинение- рассуждение на тему: «Как сделать войны невозможными?»

20 слайд
Описание слайда:
