Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыУрок русского языка в 5 классе "Графика. Алфавит"

Урок русского языка в 5 классе "Графика. Алфавит"

Скачать материал
Скачать тест к этому уроку
Выберите документ из архива для просмотра:
5.3 МБ krasivaya-muzyka-Bez-slov-(muzofon.com).mp3
15.76 КБ Карта урока.docx
50 КБ Конспект открытого урока в 5 В классе 11декабря.doc
8.93 МБ Неизвестен+-+Новогодняя+физкультминутка+(muz-color.ru).mp3
3.16 МБ Презентация Microsoft Office PowerPoint - копия.ppt

Выбранный для просмотра документ Карта урока.docx

библиотека
материалов

Карта урока

Фамилия, имя



Дата





Тема урока:


  1. Найдите соответствия

1)

2)

3)

  1. Распределите данные слова в две колонки: «громкие», «тихие». Учитывайте характер звучания.



«Громкие»

«Тихие»

Задание 1. (Работа в парах)





Задание 2.(Работа в группах)











Задание 3. (Самостоятельная работа)

Продолжите ряды слов, в которых вторая (а затем и третья) буква расположены в алфавитном порядке.








САни, сБор, иВолга, иГра, уДав, сЕдло…

БрАт, изБа, акВаланг, авГуст, саДовник, смЕх…

Домашнее задание

На выбор

1) Выполнить упражнение 281, стр. 202.

2) Сочинить сказку о любой букве

3) Расположить учебные предметы в алфавитном порядке.

Итоговая оценка




Выбранный для просмотра документ Конспект открытого урока в 5 В классе 11декабря.doc

библиотека
материалов

Урок русского языка в 5 классе

Графика. Алфавит.

Цели урока:

Обучающие:

  • рассказать об истории появления письменности;

  • рассказать об истории появления русского алфавита;

  • повторить алфавит русского языка;

  • познакомить с понятием « графика»;

  • формировать умение использовать алфавит на практике.

Развивающие:

  • формировать умение распознавать старославянские буквы;

  • умение правильно произносить названия букв, каллиграфически правильно писать буквы, составлять алфавитный перечень слов.

Воспитательные:

  • развитие памяти, внимания, быстроты реакции, культуры речи, формирование чувства ответственности за результаты своего труда;

  • воспитание коммуникативной культуры учащихся, положительного отношения к знаниям;

  • воспитание интереса к изучению русского языка.

Оборудование:

  • Компьютер

  • Мультивидеопроектор

  • Раздаточный материал.


Ход урока:

  1. Организационный момент

Прозвенел звонок. Урок начинается. Я улыбнулась вам, вы улыбнитесь друг другу. Я желаю вам хорошего настроения. Поприветствуем гостей, улыбнемся друг другу, пожелаем хорошего настроения всем и начнем урок!


  1. Повторение изученного на предыдущих уроках.

А начнем мы наш урок с повторения. Не зря говорят: «Повторение – мать учения!»

Вот задание на доске:

  1. Найдите соответствия:

Гласные звуки делают нашу речь музыкальной и напевной


Сонорные и звонкие согласные звуки придают устной речи звучность,

мелодичность и плавность


Мягкие согласные делают нашу речь мягкой и нежной


  1. Распределите данные слова в две колонки: «громкие», «тихие». Учитывайте характер звучания.

Гроза, взрыв, шелест, шепот, гром, тишина, рокот, ласка, грохот, лепет.

  1. Актуализация знаний

- Мы живем в мире звуков, и люди научились записывать то, что слышат, при помощи букв. Но когда-то давным-давно люди обходились и без них.

Как же они обходились без письма? Давайте заглянем в историю возникновения письменности.

  1. Формулирование темы урока

- Но древние люди посчитали язык рисунков, знаков, иероглифов неудобным и очень сложным.

Поэтому придумали буквы – фигурки, значки для звуков. А как на письме называются эти значки? (Буквами). Как называется расположение букв в определенном порядке? (Алфавит). Как называется раздел науки о языке, который изучает начертание букв и их соотношение со звуками речи? (Графика). Правильно. Это и будет темой сегодняшнего урока. (Запись в тетрадях темы урока).

- Какую цель вы поставили бы к уроку?

  • Узнать историю возникновения русского алфавита;

  • повторить алфавит русского языка;

  • познакомить с понятием « графика»;

  • научиться использовать алфавит на практике.


- Слово «алфавит», ребята, не русского происхождения: оно произошло из названий двух первых букв греческого алфавита «альфа» и «вита» (древнегреческого «бета»). Назовите русскую «сестренку» алфавита. Как ее зовут? (Азбука). Каково происхождение этого слова? (Слово «азбука» образовано из названий первых букв старинного русского алфавита аз (буква А) и буки(что означало буква).)


- Кто же создал славянскую азбуку? Славянскую азбуку (она также основывалась на греческом алфавите) разработали братья Кирилл и Мефодий родом из Греции, города Салоники (Солуни). Мать их была болгарка.

Кирилл и Мефодий были монахами и своей проповедью много способствовали утверждению христианства в славянском мире, а именно в Болгарии. Оттуда христианская вера распространилась в соседнюю с ней Сербию.

В 863 году с помощью брата Мефодия и учеников Кирилл составил старославянскую азбуку, которая была названа его именем (кириллица), и перевел на болгарский язык с греческого основные Богослужебные книги. Кирилл и Мефодий почитаются как святые и на Востоке и на Западе


  1. Работа с учебником (открытие новых знаний)

Задание 1. (работа в паре)

Сравните кириллическую азбуку с современным алфавитом. Какие буквы исчезли? Сильно ли изменилось начертание букв? (Учебник упр. 275 на стр.200- 201).

Задание 2

- Алфавит нужно знать так же хорошо, как таблицу умножения.

- Как вы думаете, почему? Каково значение алфавита? (В алфавитном порядке расположены сведения в словарях и справочниках, в классном журнале, в библиотечном каталоге).


  1. Физкультминутка.  

- А теперь мы проверим, хорошо ли вы знаете алфавит.


Ну-ка, детки, встали в ряд!

Букв устроим мы парад!

Встаньте так, чтоб в каждом ряду

Ваши фамилии были в алфавитном строю.

(Дети выстраиваются в алфавитном порядке)


А теперь прошу присесть тех,

В чьем полном имени буква А есть,

С буквой Л наклон вперед,

С И подняли руки вверх,

С В на цыпочки привстали,
С
Т на месте побежали.

Все привстали, подтянулись, на свои места вернулись.


  1. Работа в группах. Упражнения на закрепление материала

Задание 1 (в группе)

Напишите в алфавитном порядке названия городов, которые даны в Упр. 279, стр. 202. (Архангельск, Белгород, Брянск, Владивосток, Владимир, Волгоград, Гжель, Дивногорск, Ельня, Звенигород, Ижевск, Иркутск, Казань, Калуга, Кисловодск, Кострома, Краснодар, Красноярск, Курск, Липецк, Новгород, Новосибирск, Омск, Орел, Пенза, Петрозаводск, Самара, Саратов, Смоленск, Таганрог, Тамбов, Тюмень, Хабаровск, Уфа, Чебоксары, Чита, Элиста, Ярославль)


Занимательный момент (дополнительно!)

Каждой весной, 24 мая, население Болгарии отмечает удивительный праздник. Все от мала до велика и в городах, и в селах выходят на улицы. Попробуйте угадать, что несут демонстранты, проходя по центральным улицам. Лозунги? Портреты? Цветы? Да. Несут они и цветы, ведь великий праздник без цветов невозможно представить. Самое удивительное в этом красочном шествии то, что люди несут огромные красочные буквы. Буквы, к которым мы все привыкли: они одинаковы для русских и болгар. А на портретах – создатели славянской азбуки – Кирилл и Мефодий.

Задание 2: Определите, жители каких ещё стран несли бы эти буквы? ( Сербия, Македония, Украина, Белоруссия, Россия)..


Задание 2 на карточках.

- Продолжите ряды слов, в которых вторая (а затем и третья) буква расположены в алфавитном порядке.

САни, сБор, иВолга, иГра, уДав, сЕдло…

БрАт, изБа, акВаланг, авГуст, саДовник, смЕх…


8. Рефлексия. Итог урока

-Итак, ребята, что мы сегодня узнали на уроке?

-Какие задания вам понравились больше всего?

-Что у вас вызвало затруднение ?

-С каким настроением вы уйдете сегодня с урока? Нарисуйте смайлик и покажите мне его.


9. Выставление оценок за урок


10. Домашнее задание

На выбор

1) Выполнить упражнение 281, стр. 202.

2) Сочинить сказку о любой букве

3) Расположить учебные предметы в алфавитном порядке.

Выбранный для просмотра документ Презентация Microsoft Office PowerPoint - копия.ppt

библиотека
материалов

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд
Описание слайда:

2 слайд Найдите соответствия: 1)Гласные звуки А) придают устной речи звучность, мелод
Описание слайда:

Найдите соответствия: 1)Гласные звуки А) придают устной речи звучность, мелодичность и плавность 2)Сонорные и Б) делают нашу речь мягкой и звонкие согласные нежной 3)Мягкие В) делают нашу речь музыкальной согласные и напевной

3 слайд Распределите данные слова в две колонки: «громкие», «тихие».Учитывайте характ
Описание слайда:

Распределите данные слова в две колонки: «громкие», «тихие».Учитывайте характер звучания. Гроза, взрыв, шелест, шепот, гром, тишина, рокот, ласка, грохот, лепет.

4 слайд РЕЧЬ - ОСНОВНОЕ СРЕДСТВО ОБЩЕНИЯ ОСНОВНЫМ СРЕДСТВОМ ОБЩЕНИЯ В ЧЕЛОВЕЧЕСКОМ ОБ
Описание слайда:

РЕЧЬ - ОСНОВНОЕ СРЕДСТВО ОБЩЕНИЯ ОСНОВНЫМ СРЕДСТВОМ ОБЩЕНИЯ В ЧЕЛОВЕЧЕСКОМ ОБЩЕСТВЕ НА РАННИХ ЭТАПАХ РАЗВИТИЯ БЫЛА ЗВУКОВАЯ РЕЧЬ. ОНА ДАЛА ВОЗМОЖНОСТЬ РАЗВИВАТЬСЯ И ДРУГИМ СРЕДСТВАМ ПЕРЕДАЧИ ИНФОРМАЦИИ.

5 слайд ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ ПИСЬМЕННОСТИ
Описание слайда:

ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ ПИСЬМЕННОСТИ

6 слайд ПРЕДМЕТНОЕ ПИСЬМО Одним из первых видов письма была узелковая письменность. Ц
Описание слайда:

ПРЕДМЕТНОЕ ПИСЬМО Одним из первых видов письма была узелковая письменность. Цвет, форма узелков, порядок их расположения были строго обусловлены и имели определенное условное значение.

7 слайд ПИКТОГРАММА Пиктограмма – вид письма, при котором высказывание передается цел
Описание слайда:

ПИКТОГРАММА Пиктограмма – вид письма, при котором высказывание передается целиком путем использования системы взаимосвязанных рисунков.

8 слайд ИЕРОГЛИФ Постепенно в рисунках появляются элементы символизма. Так начинается
Описание слайда:

ИЕРОГЛИФ Постепенно в рисунках появляются элементы символизма. Так начинается переход к идиографии.

9 слайд ИЕРОГЛИФ Для начертательного письма использовался различный материал. папирус
Описание слайда:

ИЕРОГЛИФ Для начертательного письма использовался различный материал. папирус пергамент береста глиняная табличка

10 слайд СЛОГОВОЕ ПИСЬМО После 1500 года в Элладе была выработа- на более удобная форм
Описание слайда:

СЛОГОВОЕ ПИСЬМО После 1500 года в Элладе была выработа- на более удобная форма письменности – слоговое письмо. Ориентация на слог позволяла ограничиться сравнительно небольшим количеством знаков.

11 слайд
Описание слайда:

12 слайд Слово “алфавит” происходит из названия двух первых букв греческого алфавита:
Описание слайда:

Слово “алфавит” происходит из названия двух первых букв греческого алфавита: АЛФАВИТ: АЛЬФА + ВИТА

13 слайд Слово “азбука” произошло от названий двух первых букв славянской азбуки: А (а
Описание слайда:

Слово “азбука” произошло от названий двух первых букв славянской азбуки: А (аз) и Б (буки): АЗБУКА: АЗ + БУКИ

14 слайд Создатели славянской азбуки – Кирилл и Мефодий
Описание слайда:

Создатели славянской азбуки – Кирилл и Мефодий

15 слайд Славянская азбука
Описание слайда:

Славянская азбука

16 слайд
Описание слайда:

17 слайд П Р О В Е Р Ь С Е Б Я Архангельск, Белгород, Брянск, Владивосток, Владимир, В
Описание слайда:

П Р О В Е Р Ь С Е Б Я Архангельск, Белгород, Брянск, Владивосток, Владимир, Волгоград, Гжель, Дивногорск, Ельня, Звенигород, Ижевск, Иркутск, Казань, Калуга, Кисловодск, Кострома, Краснодар, Красноярск, Курск, Липецк, Новгород, Новосибирск, Омск, Орел, Пенза, Петрозаводск, Самара, Саратов, Смоленск, Таганрог, Тамбов, Тюмень, Хабаровск, Уфа, Чебоксары, Чита, Элиста, Ярославль

18 слайд Рефлексия. Итог урока -Итак, ребята, что мы сегодня узнали на уроке? -Какие з
Описание слайда:

Рефлексия. Итог урока -Итак, ребята, что мы сегодня узнали на уроке? -Какие задания вам понравились больше всего? -Что у вас вызвало затруднение ? -С каким настроением вы уйдете сегодня с урока? Нарисуйте смайлик и покажите мне его.

19 слайд На выбор 1) Выполнить упражнение 281, стр. 202. 2) Сочинить сказку о любой бу
Описание слайда:

На выбор 1) Выполнить упражнение 281, стр. 202. 2) Сочинить сказку о любой букве. 3) Расположить учебные предметы в алфавитном порядке.

20 слайд
Описание слайда:

  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Скачать материал
Скачать тест к этому уроку