МБОУ СОШ
ст.Луковской
им.С.Г.Астанина
Урок русского
языка в 8 «Б» классе
«Группы и признаки
обособленных второстепенных
членов предложения»
Учитель Назаренко Е.Б.
2014-2015 учебный
год
Цели: 1)- уточнить и закрепить понятия об обособлении,
группах и признаках обособленных членов предложения;
-
изучить и закрепить правила пунктуации при обособленных членах предложения.
2)- формировать умение опознавать в тексте
обособленные второстепенные члены;
- совершенствовать языковые и
пунктуационные навыки;
- формировать умение употреблять в речи
обособленные члены предложения,
3)- воспитывать культуру речи, интерес к
изучению русского языка; воспитывать коммуникативные способности, умение
самостоятельно оценивать и корректировать выполненную работу.
Тип урока:
комбинированный.
Словарная работа – формулировки: «обособленные определения, выраженные причастным
оборотом», «обособленные обстоятельства, выраженные деепричастным оборотом».
Оборудование: учебник «Русский язык. 8 класс» (авторы: С.И. Львова и др.),
раздаточный материал (карточка со схемой для коллективной работы, тестовое
задание, карточки для работы у доски), компьютер, мультимедийный экран, слайды
презентации Power Point .
Ход урока.
I.
Организационно-мотивационный этап.
1. Сообщение темы урока. Слайд № 1
2. Учащиеся формулируют цели урока.
Учитель: Исходя из названия темы урока,
определите, пожалуйста, что мы сегодня в процессе урока должны узнать и чему
научиться.
После обсуждения – слайд № 2
Знать: группы, признаки и способы выражения обособленных второстепенных
членов предложения.
Уметь: видеть в тексте обособленные определения и обстоятельства, употреблять
их в речи, соблюдать правила пунктуации при них.
II. Актуализация знаний.
1.
Диктант терминов.
1) Слово или словосочетание, обозначающее
того, к кому или к чему адресована (обращена) речь, называется … .
2) Слова, сочетания слов, предложения, при
помощи которых говорящий (пишущий) выражает своё отношение к тому, что он
сообщает,
называются
… .
3)
Словосочетания, предложения, которые передают дополнительную, поясняющую
информацию, называются …
4) Второстепенный член предложения,
обозначающий признак предмета и отвечающий на вопросы какой? чей? который?,
называется … .
5) Причастие с зависимыми словами
называется … .
6) Второстепенный член предложения,
обозначающий признак действия или признак признака и отвечающий на вопросы где?
когда? куда? откуда? и другие, называется … .
7) Деепричастие с зависимыми словами
называется … .
8) Выделение членов предложения для того,
чтобы придать им смысловую самостоятельность, особую значимость в высказывании,
называется … .
Учащиеся в тетрадях записывают
термины: 1. Обращение. 2. Вводные конструкции. 3. Вставные конструкции. 4.
Определение. 5. Причастный оборот.
6. Обстоятельство. 7. Деепричастный
оборот. 8. Обособление.
2. Проверка по слайду № 3
– чтение терминов, самооценка.
III. Работа над темой урока.
1. Учитель:
- Некоторые из терминов, прозвучавших сейчас,
тесно связаны с данным уроком, т.к. мы будем говорить об обособленных
определениях, выраженных причастным оборотом, и обособленных обстоятельствах,
выраженных деепричастным оборотом. На прошлом уроке мы познакомились с
лингвистическим текстом об обособлении и рассмотрели группы, на которые
делятся обособленные члены. (Открывается слайд № 4) На слайде вы
видите только название схемы: «Группы обособленных второстепенных членов
предложения». Сейчас нам предстоит восстановить схему, наполнить её
содержанием.
У вас на столе общая карточка со
схемой. (см. приложение № 1) Приступая к выполнению задания, подумайте,
как продуктивно использовать ситуацию работы в паре.
Задание в карточке:
1) заполните схему,
2) составьте вопросник к содержанию схемы,
соблюдая последовательность и логичность. (Учитель отслеживает работу
учащихся в парах и предлагает задать вопросы классу той паре, у кого они
составлены верно)
- Заполнение схемы на слайде № 4
по вопросам и ответам учащихся, например:
-
На сколько групп делятся обособленные члены
предложения?
-
Как называется первая группа?
-
Как называется вторая группа?
-
На какие подгруппы делятся обособленные
второстепенные члены предложения со значением добавочного сообщения?
Обособленные члены со значением
добавочного сообщения
|
|
обособленные обстоятельства
|
|
обособленные определения и приложения
|
|
Группы
обособленных второстепенных
членов
предложения
|
|
|
|
Обособленные уточняющие члены предложения
|
|
- Сравните свои схемы с той, что на слайде
и оцените свою работу.
3. Проверка домашнего задания.
Учитель:
- Обратимся к домашнему заданию. Оно было
поисковым. На уроке литературы мы начали изучать рассказ Л.Н. Толстого «После
бала». В процессе его чтения вам необходимо было выбрать предложения с
причастным и деепричастным оборотами. По каким признакам вы определяли такие
предложения? Проверяя выполнение задания, будем придерживаться следующего
алгоритма (слайд № 5):
1)
прочитать выписанное предложение;
2)
охарактеризовать предложение в соответствии с темой
урока: в этом предложении имеется обособленное определение (обстоятельство),
выраженное причастным (деепричастным) оборотом;
3)
объяснить запятые.
4. Учитель:
- Подводя
итоги всему, что мы говорили об обособленных членах предложения со значением
добавочного сообщения, обозначим их основные признаки:
1) работа с учебником – чтение материала о
признаках обособленных членов;
2) заполнение таблицы «Признаки обособленных
членов предложения»:
на слайде № 6 подготовлена таблица, которую предстоит заполнить в результате работы
с лингвистическим текстом.
А) назвать основные признаки
обособленных второстепенных членов
предложения (смысловые,
грамматические, интонационные,
пунктуационные);
Б) выполнить
задание: выделить (подчеркнуть карандашом) ключевые слова
(словосочетания) для понимания
значения этих признаков.
Фронтальная проверка с помощью слайда
№ 6.
3) вопросы на логическое мышление:
-
в чём сходны обособленные члены предложения с
обращением и вводными конструкциями?
-
почему же мы не изучаем их в одном разделе (или в
чём их различие)?
IV. Закрепление материала.
1. Работа с текстом. Задание из цикла «Готовимся
к ОГЭ».
Слайд № 7.
1) Каждому хочется иметь профессию,
приносящую удовлетворение.
2) А ведь успешность в профессии во многом
зависит именно от этого.
3) Думая о своём будущем, мы выбираем
профессию. 4) Но далеко не каждый соотносит выбранный вид деятельности со
своим характером, своими привычками и интересами.
Учитель:
- Прочитайте данные предложения. Можно ли
сказать, что это текст? Почему?
- А теперь возьмите карточку № 2 и выполните,
пожалуйста, задание.
У каждого ученика на столе карточка с
деформированным текстом и вопросом: «В какой последовательности нужно
расположить предложения, чтобы получился текст?». Даны варианты ответа. (см.
Приложение № 2)
Учащиеся выбирают правильный ответ и
записывают в тетради.
А) 2 – 3 ученика выходят к доске и записывают
свой вариант ответа к тестовому заданию. Решается вопрос о том, какой из них
правильный. Самооценка.
Б) Учитель открывает слайд № 8 с
отредактированным текстом и пожеланием «Возьмите на заметку!», но без знаков
препинания.
Думая о своём будущем, мы выбираем
профессию. Каждому хочется иметь профессию, приносящую удовлетворение. Но
далеко не каждый соотносит выбранный вид деятельности со своим характером,
своими привычками и интересами. А ведь успешность в профессии во многом зависит
именно от этого.
Один из учеников читает его вслух.
(Следить за интонацией!)
- Какова тема текста? (Выбор профессии).
- Какова основная мысль? (Выбирая профессию,
необходимо учитывать свой характер, свои привычки и интересы).
В) Двое учащихся получают карточки с заданием
выписать из текста предложение с обособленным определением (с обособленным
обстоятельством), обозначить обособленные члены графически, поставить запятые и
подготовиться к анализу вслух. ( см. Приложение № 3)
Г) В это время остальные учащиеся занимаются
списыванием текста, постановкой запятых (тем, кто быстро пишет, предлагается
объяснить графически постановку запятой в 3-ем предложении).
Д)) Работающие у доски по очереди анализируют
выписанные предложения самостоятельно, в случае затруднения - с помощью
наводящих вопросов:
- Есть ли в тексте обособленные члены
предложения?
- Чем они выражены?
- Какими членами предложения являются? Как
обозначаются графически?
- Объясните постановку запятых.
Учитель обращается к классу:
- Сравните свои записи с теми, что на доске,
исправьте ошибки, если они у вас есть, и оцените свою работу.
V.
Рефлексия.
- Для чего нужно знать об обособленных
второстепенных членах предложения? (вопрос на слайде № 10)
Для получения ответа используется
интерактивный прием «Микрофон» (учащиеся передают друг другу микрофон и
высказывают свои предположения). По результатам на слайд № 10 выводятся
итоги: «…, чтобы с их помощью обогащать свою речь, уметь более точно и
полно выражать свои мысли, делать свою речь более яркой, на письме избегать
пунктуационных ошибок и т. п.).
- Обратимся к целям нашего урока (знать и
уметь), достигнуты ли они?
(слайд № 12) С помощью каких действий мы их достигли?
Приложение № 1
Карточка № 1
- Заполните схему.
- Составьте вопросник к анализу схемы,
соблюдая последовательность и логичность.
Приложение № 2
Карточка № 2
Прочитайте данные предложения. Укажите
правильный вариант ответа на вопрос: «В какой последовательности нужно
расположить предложения, чтобы получился текст?».
1) Каждому хочется иметь профессию, приносящую
удовлетворение.
2) А ведь успешность в профессии во многом
зависит именно от этого.
3) Думая о своём будущем, мы выбираем
профессию. 4) Но далеко не каждый соотносит выбранный вид деятельности со
своим характером, своими привычками и интересами.
а) 2413 б)1432 в)
3421 г) 3142
Карточка № 2
Прочитайте данные предложения. Укажите
правильный вариант ответа на вопрос: «В какой последовательности нужно
расположить предложения, чтобы получился текст?».
1) Каждому хочется иметь профессию, приносящую
удовлетворение.
2) А ведь успешность в профессии во многом
зависит именно от этого.
3) Думая о своём будущем, мы выбираем
профессию. 4) Но далеко не каждый соотносит выбранный вид деятельности со
своим характером, своими привычками и интересами.
а) 2413 б)1432 в)
3421 г) 3142
Карточка № 2
Прочитайте данные предложения. Укажите
правильный вариант ответа на вопрос: «В какой последовательности нужно
расположить предложения, чтобы получился текст?».
1) Каждому хочется иметь профессию, приносящую
удовлетворение.
2) А ведь успешность в профессии во многом
зависит именно от этого.
3) Думая о своём будущем, мы выбираем
профессию. 4) Но далеко не каждый соотносит выбранный вид деятельности со
своим характером, своими привычками и интересами.
а) 2413 б)1432 в)
3421 г) 3142
Приложение
№ 3
Карточка № 1
Найдите в данном тексте и выпишите
предложение с обособленным обстоятельством. Обозначьте обособленное
обстоятельство графически, поставьте запятые и подготовьтесь к анализу
предложения вслух.
Думая о своём будущем мы выбираем профессию.
Каждому хочется иметь профессию приносящую удовлетворение. Но далеко не каждый
соотносит выбранный вид деятельности со своим характером, своими привычками и
интересами. А успешность в профессии во многом зависит именно от этого.
Карточка № 2
Найдите в данном тексте и выпишите
предложение с обособленным определением. Обозначьте обособленное определение
графически, поставьте запятые и подготовьтесь к анализу предложения вслух.
Думая о своём будущем мы выбираем
профессию. Каждому хочется иметь профессию приносящую удовлетворение. Но далеко
не каждый соотносит выбранный вид деятельности со своим характером, своими
привычками и интересами. А успешность в профессии во многом зависит именно от
этого.