Тема урока: «Повелительная форма глагола».
Цель урока: дать понятие о повелительной форме глагола;
научить образовывать повелительную форму
глагола ;
закрепить правописание безударных гласных в
окончаниях глаголов;
воспитание интереса к урокам русского языка.
|
1.Оргмомент. Приветствие. |
- Как настроение? Какие у вас сегодня успехи?
|
|
2.Запись числа. |
- Сегодня последний день февраля, этот месяц назван римлянами в честь Бога Фебруса, Бога огня и плодородия, поэтому слово февраль пишется с буквой Е, этот день римляне отмечали торжественно, приносили жертву и подарки Богу. Сегодня мы тоже постараемся порадовать Фебруса нашими оценками. |
|
3. Повторение изученного материала. |
а) Отгадайте загадку.
- Что без меня предметы? Лишь названья... Но я приду - всё в действие придёт. Летит ракета, люди строят зданья, и рожь в полях растёт. (Глагол ) - Объясните написание гласной в окончании глагола строят.
б) Вспомните правило о правописании безударных гласных в окончании глаголов, пользуясь опорной таблицей и алгоритмом, объясните написание окончаний следующих глаголов. Стира...т, напиш...т, покрас...т, копа...т.
в) Диктант « Проверь себя!» Тает, борются, нарисует, колет, дышит. (учащиеся оценивают свою работы, выставляют себе оценки 0 ошибок - «5» 1-2 ошибки - «4» 4- ошибки - «3» Учитель даёт за положительные ответы смайлики.
|
|
4. Физпауза. |
- Мы плохие? - Нет, нет, нет! - Мы чудные? -Да, да, да! - Кто же мы? - Мы ангелочки, в небеса мы полетим, мы на облачке поспим. Вдохнём радости немного,- прыгнем, побежим мы быстро в класс, Наталья Григорьевна ждёт уже нас. - Заждалась, ребята, вас! Сядьте ровно, сядьте прямо и учите науки упрямо!
|
|
5.Объяснение нового материала. |
1.Запись темы.
- Глагол - богач, такого разнообразия форм нет ни у одной части речи. Сегодня мы познакомимся с Повелительной формой глагола. Какое значение имеет глагол повелевать? Как вы думаете, что обозначает глагол в Повелительной форме?
2. Работа с учебником - чтение правила.
|
|
6.Закрепление. |
а) Значение глаголов в Повелительной форме: Воспитывай в себе волю- совет. Береги себя — пожелание. Не шуметь ! - приказ. Напиши мне письмо — просьба. - Какое действие обозначают глаголы в Повелительной форме?
б) Выполнение тренировочного упражнения из учебника.
в) Творческий словарный диктант. - Что обозначают данные выражения ? Подчеркните глаголы в Повелительной форме. Замени выражение близким по значению глаголом. Держи язык за зубами - молчи Заруби себе на носу - запомни Не вешай нос - не отчаивайся Возьми себя в руки - соберись Опустись на землю - не мечтай Не делай из мухи слона- не преувеличивай. г) Составьте с одним из этих выражений предложение.
д) Проверка внимательности. - В течение урока я неоднократно употребляла глаголы в Повелительной форме, попробуйте их вспомнить. ( откройте тетради, запишите число, объясните значение слов).
|
|
|
|
|
7.Подведение итогов урока. |
- Поняли ли вы новую тему? Есть ли вопросы? |
|
8. Объяснение домашнего задания. |
Составьте и запишите предложения с глаголами в Повелительной форме, в которых дайте совет, пожелание, попросите о чём- либо своих друзей. |
|
9.Выставление оценок. |
Подсчитывание смайликов, комментирование оценок. |
Урок русского языка в 9 классе коррекционной школы восьмого вида ""Повелительная форма глагола". Работа по изучению глагола - одна из самых трудных для учащихся коррекционной школы, поэтому на уроке выбрана форма и виды работ более доступные и понятные для учащихся с ограниченными возможностями здоровья. Вид урока - объяснение нового материала, цель урока - научить учащихся образовывать повелительную форму глагола, правильно писать и употреблять её в речи, составлять с данной категорией глаголов диалог, а также, повторить ранее изученные орфограммы по теме.
Профессия: Преподаватель русского языка
Профессия: Учитель родного языка (русского языка) и родной литературы
Профессия: Учитель русского языка и литературы
Профессия: Преподаватель родного языка (русского языка) и родной литературы
В каталоге 6 753 курса по разным направлениям
Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Соловейчик М.С, Кузьменко Н.С.
Тема: Наблюдаем за облаками
Учебник: «Русский язык», Канакина В.П., Горецкий В.Г.
Тема: Заглавная буква в словах
Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Иванов С.В., Кузнецова М.И., Петленко Л.В., Романова В.Ю./Под редю Иванова С.В.
Тема: Урок 133. Сложное предложение
Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.
Тема: § 21. Собирание материалов к сочинению
Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Канакина В.П., Горецкий В.Г.
Тема: Суффикс
Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.
Тема: § 32. Описание помещения