Урок
русского языка в 3 классе МОБУ «СОШ № 84 с. Краснохолма»
Учитель:
Сидоренкова Т.А.
Тема:
«Предложный падеж»
Вид
урока: комбинированный
Задачи:
формирование представлений о предложном падеже через выяснение особенностей
данного падежа
Формирование УУД:
Личностные: формировать
начальные навыки адаптации в динамично развивающемся мире, мотивация учебной
деятельности;
Регулятивные: составить
план и последовательность учебных действий, осуществить пошаговый и итоговый
контроль с целью решения конкретных задач, осуществить самоконтроль и
взаимоконтроль, адекватно воспринимать предложения по исправлению ошибок;
Познавательные: поиск
и выделение необходимой информации из различных источников, обработка
информации, решать проблемы, фиксировать существенные признаки объектов;
Коммуникативные:
обращаться за помощью, задавать и отвечать на вопросы, формулировать
собственное мнение.
Методы работы:
объяснительно – иллюстративный, частично – поисковый, словесный, наглядный.
Формы работы:
фронтальная, индивидуальная, парная.
Оборудование:
компьютер, слайды, раздаточный материал, учебник русского языка, опорные
таблицы
Ход урока
1.Орг. момент. Психологический настрой.
Прозвенел
звонок.
Всех
позвал он на урок.
Прочитайте
пословицы и выберите ту, которая будет девизом нашего урока.
1.Повторение
– мать учения.
2.Без
знаний будешь делать – не жди плодов.
3.Каждый день прибавляет частицу мудрости.
-
Почему эту пословицу выбрали для урока? (Свободные высказывания детей)
2.Актуализация знаний
а). Минутка чистописания
Отгадайте
загадку:
Запорошила
дорожки,
Разукрасила
окошки.
Радость
детям подарила
И
на санках прокатила. (Зима)
-
За каким временем года наступает зима?
-
Как ещё в народе называют зиму?
-
Какая буква будет «королевой» минутки чистописания?
-Приняли
правильную позу при письме, работаем по образцу.
б).Игра «Сапёры»
(карточки)
Ч..стица,
ц..рк, тр..пинка, кни..ка, пуш..нка, птич..и, месс..ный, сла..кий, пт..нец,
чес..ный.
-
Кто хочет защитить свою работу?
-
Выскажите своё мнение о работе товарищей.
-
Задайте вопросы по теме «Правописание корня слова»
-
Поднимите сигнальные карточки, кто справился с работой без ошибок.
-
Поднимите сигнальные карточки, кто допустил ошибки.
-
Подумайте, над чем вам нужно ещё поработать.
в). А сейчас я
вызываю вас на « Брейн – ринг». За каждый правильный ответ класс
получает фишку, за каждую ошибку фишка уходит ко мне.
1.Как
называется часть речи, которая в начальной форме отвечает на вопросы КТО? ЧТО?
2.Что
она называет?
3.Какой
постоянный признак имеет?
4.Как
изменяются имена существительные?
5.Сколько
падежей в русском языке?
6.В
каком падеже существительные никогда не употребляются с предлогом?
7.
В каких падежах существительные могут употребляться как с предлогом, так и без
предлога?
8.
Назовите предлоги, которые употребляются только в одном падеже.
9.
Как различить В. и Р. падежи сущ. женского рода?
10.
Как различить В. и Р. падежи сущ. мужского рода?
11.
Как определить падеж имени существительного?
Я
рада, что победа за вами! Чья работа на данном этапе вам понравилась?
г). Запишите столбиком числа от 1 до 6.
Я
буду диктовать словосочетания, а вы под соответствующей цифрой укажите падеж
данного словосочетания:
1).
Перепрыгнул через лужу;
2).
Вышел из ворот;
3).
Побежал по дорожке;
4).Разрезал
ножницами;
5).
Подарила бабушке
6).Птицы
щебечут.
Взаимопроверка по ключу.
-
Кто выполнил работу без ошибок?
-
Помогли ли вам знания полученные на предыдущих уроках?
-
Кто допустил ошибки? Какой вывод должны сделать для себя?
3.Целепологание
Мы
знаем, что в русском языке 6 падежей. Какого падежа нет в вашей работе?
Предположите,
о каком падеже будем открывать знания на уроке?
Какую
учебную задачу поставим перед собой?
4. Введение новых знаний.
-
Найдите тему урока по странице «Содержание»
-
Рассмотрите информацию на стр. 92,93 и определите задачи урока.
-
Наметим маршрут движения к новым знаниям.
-
Найдите плакат Л,М. и прочитайте характеристику существительных, стоящих в П.п.
-
Чем характеристика, данная существительным в форме П.п., отличается от
характеристик в других падежах?
-
Хотите узнать, кто и как назвал падеж предложным? (Просмотр презентации
приготовленной ученицей класса)
Работа
с учебником.
1.С.91,92,
упр.77. Выполнение задания по инструкции учебника.
(Самопроверка)
Написал
(где? в чём?) в тетрадке
Растут
(где? на чём?) на грядке
Обратите
внимание: падежный вопрос включает тот предлог, с которым употребляется
существительное.
2.С.92,93,
упр.78.
(Самопроверка)
-
В каком падеже стоят все существительные, кроме выделенных. Докажите.
-
С какими предлогами употреблены эти существительные?
-
Какого предлога не хватает, чтобы дать более полное представление об этом
падеже?
-
Выпишите два словосочетания с разными предлогами.
-
Определите падеж выделенных существительных.
5.Рефлексия.
Услышим
скоро мы звонок.
Пора
заканчивать урок.
Перед
вами лежит оценочный лист. Отметьте ту строчку, которая соответствует вашему
настроению и вашим знаниям:
1).
Мне понравилось работать на уроке.
2).Мне
было трудно.
3).У
меня остались проблемы в знаниях.
Дайте
оценку работе класса на уроке.