Класс: 3 Предмет:
Русский язык Четверть: 2
Сквозная тема: Моя
семья и друзья Тема урока: Моя страна
Урок:
|
Школа:
|
Дата:
|
Ф.И.О.
учителя:
|
|
Количество
присутствующих: 15
|
Количество
отсутствующих:
|
Цели
обучения:
|
3.2.2.1.
Создавать высказывание на основе темы, предложенной учителем
|
Критерий:
|
1.Создают
высказывание на основе темы, предложенной учителем
|
Цели
урока:
|
Все
учащиеся смогут: Создавать высказывание на основе
темы, предложенной темы
|
Большинство
учащихся смогут: Ответить на вопросы
|
Некоторые
учащиеся смогут: Отвечать на вопросы собеседника
|
Ключевые
слова и фразы:
|
Страна,
Родина, Президент, Астана, город, село
|
Предыдущее
обучение:
|
В
разделе «Моя семья и друзья» по теме «Мои друзья» ученики узнали о том, что
такое дружба и выучили пословицы о дружбе, единстве.
|
Критерии
оценивания: Формативное оценивание (звездочки)
|
План:
|
Планируемое
время:
|
Запланированная
деятельность
|
Ресурсы:
|
Начало
урока:
Середина
урока:
|
Мотивация
к уроку
1.
Стихотворение «Родина»
(Дети
называют тему урока «Моя страна» )
2.
Деление на группы «Родина»
Работа
с картинками
Моя страна
Метод физического реагирования Работа с текстом «Моя страна» (беседа
по тексту)
ФИЗМИНУТКА
Хорошо,
что солнце светит! (изображают солнце)
Хорошо, что дует ветер! (изображают ветер)
Хорошо идти с друзьями! (шагают)
Хорошо прижаться к маме! (обнимают себя)
Хорошо в краю родном! (разводят руки в стороны)
Хорошо там, где наш дом! (изображают дом)
Хорошо кружиться в танце! (кружатся)
Хорошо быть казахстанцем! (выставляют большие пальцы).
|
Стихотворение
Картинки
Презентация
Текст
«Моя страна»
|
Конец
урока:
Оценивание
|
Формативное
оценивание (звездочки)
|
Звездочки
|
Дом.задание
|
Нарисовать
рисунок «Моя страна»
|
|
Рефлексия
|
Выберите стикер под тем изображением, которое
соответствует вашему настроению
- Было легко
и интересно работать
- Испытывал
затруднения
- Было очень
сложно
|
Стикеры
|
Обратная
связь
|
-Что ты узнал на уроке?
-Чему научился?
-За что себя можешь похвалить?
-Над чем еще надо поработать?
-Какие задания тебе понравились?
-Какие задания оказались трудными?
|
|
|
|
|
|
|
Цель урока:
·
Познакомить учащихся с новыми словами, ввести
их в речь детей;
·
Развивать логическое мышление и память учащихся;
·
Воспитывать любовь к родному краю, Отчизне.
Наглядность: большая географическая
карта Казахстана, компьютерная презентация, песня «С чего начинается
Родина?»
Тип урока: комбинированный
Ход урока
1. Организационный момент
— Приветствие! Психологический настрой на урок.
2. Проверка домашнего задания
— Составить рассказ на тему «Моя семья»
— Выразительное чтение наизусть стихотворения «Моя семья»
3. Сообщение темы и цели урока
— Да, ребята, у каждого из нас есть семья, место,
где мы родились и выросли- туған жер, т. е. малая
Родина. Это может быть и село, и город. Но есть у каждого
из нас и большая родина — это страна, в которой
мы живем. Сегодня мы поговорим о Родине, познакомимся
с новыми словами. Тема урока: «С чего начинается Родина».
4. Новый урок
— Давайте посмотрим на карту Казахстана. Это, ребята,
наша Отчизна — Республика Казахстан. Мы все любим свою Родину. Вот
ее столица. Кто знает, как называется наша столица? — Правильно,
Астана. Столица Казахстана — Астана. Астана — красивый город.
В Казахстане есть много красивых и уникальных мест,
давайте посмотрим. Эти места своей Родины должен знать каждый казахстанец.
·
Самое необычное озеро Казахстана (Балхаш).
·
Самая высокая гора Республики Казахстан (Хан-Тенгри).
·
Самое родное озеро в Казахстане для фламинго (Тениз).
·
Самое большое озеро в мире (Каспийское).
·
Самое бедствующее озеро Казахстана (Арал).
·
Самый главный город Казахстана (Астана).
·
Самый высокогорный каток (каток «Медео»). Вот такие уникальные
места есть в Казахстане.
— А теперь, давайте найдем на карте место,
в котором мы с вами живем. Вот наш город — Кандыагаш.
А как называется микрорайон, в котором находится наша школа
(микрорайон «Молодежный»). Посмотрим на новые слова.
Знакомство с новыми словами.
— Давайте немного отдохнем. На сегодняшний урок
мы выучили новую физминутку.
Хорошо,
что солнце светит! (изображают солнце)
Хорошо, что дует ветер! (изображают ветер)
Хорошо идти с друзьями! (шагают)
Хорошо прижаться к маме! (обнимают себя)
Хорошо в краю родном! (разводят руки в стороны)
Хорошо там, где наш дом! (изображают дом)
Хорошо кружиться в танце! (кружатся)
Хорошо быть казахстанцем! (выставляют большие пальцы).
— Молодцы! А теперь давайте будем выполнять задания.
5. Закрепление изученного
— Найдите слова на тему «Родина» (устно).
— Составьте словосочетания (письменно у доски).
— Спишите. Вставьте пропущенные буквы. (1 ученик
у доски).
Физминутка
Вы,
наверное устали?
Ну, тогда все дружно встали.
Ножками потопали.
Ручками похлопали.
Покружились, повертелись.
И за парты все уселись.
Глазки крепко закрываем.
Дружно до пяти считаем.
Открываем. Поморгаем.
И работать продолжаем.
— Составь предложения. Запиши. (4 ученика у доски)
Прослушивание песни в исполнении Марка Бернеса «С чего
начинается Родина?».
— А теперь ребята ответьте на вопрос:
С чего же начинается Родина? (Родина начинается с семьи,
со школы, с хороших друзей, с родного дома, с родного
города, с песни мамы, с деревьев, которые растут во дворе)
— Правильно! Родина начинается со всего того, что
дорого и близко сердцу.
6. Задание на дом
— Упражнение 3а на странице 48 (письменно)
— Найти и записать пословицы о Родине.
7. Заключительное слово учителя
— Ребята, наш урок подошел к концу. Я уверена,
что этот урок оставит свой след в вашей душе, что в ваших глазах
зажглась искорка интереса к своей родине. На следующем уроке
мы продолжим говорить о Родине. А сегодня хочу закончить урок
словами из песни:
«Пусть
говорят, что есть края иные,
Что в мире есть иная красота.
А я люблю свои места родные,
Свои родные, милые места». (Ю.Антонов)
8. Оценка знаний учащихся
Тема урока: Наша
Родина. Собственные и нарицательные имена существительные.
Цели урока:
1)
познакомить с рассказом М.Алимбаева «Наша Родина»; ввести в активный словарный
запас учащихся слова Родина,
река, поле, жить, любимый;
2) развивать технику чтения, учить
выразительному чтению стихотворения С. Мауленова; активизировать в речи
учащихся пословицу «Родина
любимая - мать родимая»;
3)
прививать любовь учащихся к родному краю, Родине.
Оборудование: иллюстрация
символики Казахстана; портреты Абая, Жамбыла, Кажымукана, карта РК.
Тип урока: комбинированный.
Ход
урока
I.
Организационный момент.
- Знакомство: Меня зовут ...,
а тебя...?
-
Организация внимания учащихся.
II. Работа
над связным текстом.
· Вступительное слово учителя
о Родине.
- Сегодня
мы поговорим о нашей Родине - Республике Казахстан. Наша республика
большая. У
нас есть реки, поля, леса, горы, моря. В Казахстане дружно живут и трудятся
люди разных национальностей. Наша Родина – любимая и общая Родина. (Краткий
рассказ о природных богатствах нашей страны, о событиях за последние годы).
· Рассматривание иллюстрации
учебника (стр. 4) учащимися и беседа с ними по картине.
· Словарная работа (этапы
работы над словом: раскрытие значения новых слов (см.постатейный словарь);
· Орфоэпическая минутка
(чтение и произношение новых слов).
· Чтение текста «Наша Родина»
учителем. Ответы на вопросы учащимися. Как называется наша Родина? Что у нас
есть? Чтение текста учащимися (в целом, по цепочке, выборочное чтение, чтение
про себя). Ответы на вопросы к тексту.
III. Работа
по усвоению словоформ и грамматических конструкций.
· Беседа с учащимися по
модели: Кто это? Это кони. Что
это? Это горы. У нас есть что? У нас есть герб (см. упр.4, с. 5).
· Письменная работа.
Выполнение
упражнения 5, с. 6. Спишите. Вставьте пропущенные буквы.
Выполнение
упражнения 8, с. 6. Прочитайте пословицу. Запишите по памяти.
IV. Работа
над развитием продуктивной речи по теме «Родина».
- Чтение и обучение
выразительному чтению стихотворения С. Мауленова о Родине (упр. 6, с. 6).
- Учащимся с высоким уровнем
владения техникой чтения упражнение 7.
V. Рефлексия.
VI.
Подведение итогов урока. Комментирование
оценок.
VII.
Домашнее задание: с.
184. Прочитайте стихотворение о Родине. Выучите наизусть.
Класс: 3
Тема урока: Астана.
Алфавит. Слова
на вопросы где? откуда?
что это?
Цели урока:
1) познакомить
учащихся с русским алфавитом, со столицей Казахстана - Астаной; ввести в
активный словарный запас учащихся: звук,
буква, слово, предложение, небо, солнце, всегда;
2) развитие
диалогической речи, активизация речевых моделей: мы живем (где?), вы приехали
(откуда?), закрепление речевых моделей: Кто
это? Что это? У нас есть что? Разучивание
песни «Пусть всегда будет солнце».
3)
воспитывать любовь к Родине.
Оборудование: комплект
картинок об Астане, Москве.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока
I. Организационный
этап.
-
Приветствие.
- Разговорная
минутка.
II .Объяснение
употребления грамматических структур в речи.
· Закрепление моделей: Кто
это? Что э т о ? У нас есть что?
· Игра. «Лучший переводчик».
Перевод на
казахский язык слов звук,
буква, гласные звуки, согласные звуки.
· Чтение алфавита.
· Чтение правила о буквах (с.
7).
III. Упражнение
по формированию грамматических навыков.
Выполнение
упражнения 5 (с. 6). Прочитайте слова. Расставьте ударение.
IV. Работа
над связным текстом.
Вступительное
слово учителя об Астане.
Чтение
текста «Астана» (упр. 2).
Обучение
слитному произношению и чтению предлога с последующим словом (упр. О, с. 8).
Чтение
текста учителем, учащимися, ответы на вопросы к тексту.
-Какой
город Астана?
-Какие
там дома?
-Что есть
в Астане?
V.
Работа над развитием устной и письменной речи учащихся.
Выполнение
упр.3, с.8. Напишите два предложения об Астане.
Выполнение
упр.5, с.8. Разговор детей друг с другом по образцу.
Составление
и запись предложения с данными словами.
Выполнение
упр.6, с.8. Составьте и напишите предложения с данными словами.
Разучивание
песни «Пусть всегда будет солнце».
VI.Домашнее
задание: 1) упр. 2, с.8. Прочитайте. Ответьте на вопросы.
2) упр.4,
с. 8. Спишите предложения. Вместо точек вставьте нужные слова.
VII. Подведение
итогов урока. Выставление
оценок.
Дата:
Класс: 3
Тема урока: Что такое
Родина? Гласные и
согласные звуки и буквы.
Цели урока:
1) познакомить учащихся с
рассказом Б.Неменского, ввести в активный словарный запас учащихся слова дом, улица, отец, мать, человек,
видеть; закрепить понятия алфавит, гласные, согласные, звуки.
2) развивать технику чтения,
активизировать в речи учащихся пословицы; проверить усвоение новой лексики
стихотворных текстов, пословиц о Родине;
3) воспитывать чувство
гражданственности.
Оборудование: таблицы,
лента букв и звуки, Карта России и Казахстана.
Тип урока: урок -
закрепления.
Ход
урока
I.
Организационный этап.
-
Приветствие.
-
Целепологание.
-
Разговорная минутка.
II. Закрепление
изученного.
Фронтальный
опрос.
Сколько
букв в русском языке? (33)
Как
называется расположение букв в определённой последовательности? (Алфавит).
Есть ли эти
буквы в казахском алфавите? (Да)
Скажите,
что такое Родина?
Какие
пословицы, стихотворения знаете о Родине?
Сколько
букв в слове Родина?
III.
Сообщение темы и целей урока.
Новая тема.
Слово учителя.
- Звуки мы
произносим и слышим, буквы – видим и пишем. Чтобы отличить звук от буквы, звуки
заключаются в квадратные скобки.
Запомните!
Гласных
звуков – 6: а, и, о, у, ы, э.
Гласных
букв –
10: а, е, ё, и, о, у, ы, э,
ю, я.
Гласные
буквы е, ё, ю, я обозначают два звука:
в начале
слова;
после
гласных;
после ъ и
ь.
Согласных
звуков - 36....
Согласных
букв - 21…
Две буквы
не обозначают звуков – ъ и ь.
IV. Работа
над связным текстом.
Чтение
учителем, а затем учащимися текста о Родине Б. Неменского.
Озаглавливание
текста (упр. 1, с. 10).
Словарная
работа.
Чтение
ленты букв. (упр.2, с.10).
Чтение
русского алфавита.
V.
Работа над развитием устной и письменной речи учащихся.
· Выполнение
фонетических упражнений на с. 5, 8.
· Выполнение упр. 1, с.10.
Прочитайте. Перескажите текст.
· Выполнение упр. 4, с.11.
Прочитайте и озаглавьте текст.
· Выполнение упр. 5, с.11.
Составьте текст «Карта Казахстана».
· Выполнение упр. 6, с.12.
Спишите слова. Разделите их на слоги.
Родина,
столица, республика, город, земля, река, поля.
VI.Домашнее
задание: 1) упр. 8, с.12. Составьте предложения из данных слов.
2) упр.9,
с. 12. Прочитайте и выучите пословицы о Родине.
VII. Подведение
итогов урока. Выставление
оценок.
Дата:
Класс: 3
Тема урока: Алматы
Цели урока:
1) познакомить учащихся с
содержанием текста «Алматы», ввести в активный словарь учащихся словаберёза,
яблоня, учить диалогической и
монологической речи, активизировать в речи учащихся модель:Город какой? Улица
какая? учить
выразительному чтению;
2) развивать логическое
мышление, память, разговорную речь учащихся;
3) прививать любовь к Родине, к
родному городу.
Оборудование: комплект
картинок об Алматы, предметные картинки берёза,
яблоня, сюжетные картинки город, сад.
Тип урока: комбинированный.
Ход
урока
I.Организационный
момент.
-
Приветствие.
-
Целеполагание.
- Буквенный
диктант.
II.Проверка
домашнего задания.
III.
Повторение изученного материала.
1) Объяснение
и чтение правила на с. 14.
Буква й и и
похожи, а звуки разные:
и –гласный
звук, а й – согласный звук.
2) Работа над
связным текстом.
Чтение текста
«Алматы» вслух учителем.
Чтение
текста учащимися (учитель обеспечивает многократное обращение к тексту,
используя разные приемы чтения).
Фонетическое
упражнение (с. 13).
Ответы учащихся на вопросы к тексту.
Пересказ
текста учащимися (учащиеся читают про себя вопрос, вслух произносят ответ).
IV.Работа
по усвоению словоформ и грамматических конструкций.
· Выполнение упражнения
2, с.13. Спишите слова. Вставьте пропущенные буквы.
Столи…а, ули…а, бли…ко, ска…ка,
бер…за, горо… , сад…, з…ленный горо…, ш…рокая ул…ца, леж…т.
· Выполнение упражнения
3 сначала устно, а потом письменно (с. 13-14). Кто составит больше
предложений? Четыре предложения напишите.
V. Работа
над развитием продуктивной речи.
· Выполнение упражнения 4 (с.
14). Спишите предложения. Вместо точек вставьте нужные слова.
Город
(какой?) … .Улица (какая?)… . Дом (какой?) … . Берёза (какая?)… .
· Выполнение упражнения
7 с. 14 (под звездочкой выполняются сильными учащимися). Подумайте. Скажите,
когда так говорят:
Будет и на
нашей улице праздник.
Дать
зелёную улицу.
VI. Подведение
итогов урока. Выставление
оценок.
VII.
Домашнее задание: упр.
6, с. 14. Прочитайте. Выучите наизусть.
Дата: