Урок русского языка в 3 классе
Программа «Начальная школа 21 века»
Учебник С.В.Иванов «Русский язык» включён в
федеральный перечень
Тема: «Мягкий знак на конце имён
существительных после шипящих»
Цель: познакомить учащихся с правописанием
мягкого знака на конце имён существительных после шипящих.
Задачи:
1. Выявление грамматической функции мягкого
знака как показателя женского рода путём исследовательской работы учащихся;
2. Формировать умения различать слова мужского
и женского рода.
3. Учить планировать и оценивать свою работу.
3. Воспитывать у учащихся толерантное
отношение друг к другу, уважение к мнению других, умение слушать и высказывать
свою точку зрения;
4. Воспитывать самостоятельность, творческую
активность.
Тип урока: урок новых знаний.
Методы: словесный, наглядный,
проблемно-диалогический, частично- поисковый, практический.
Аннотация:
В ходе урока учащиеся знакомятся с правилом
правописания мягкого знака на конце имен существительных после шипящих. В
результате исследования и выделения общих и отличительных признаков имен
существительных, учащиеся должны прийти к выводу об особенностях употребления
мягкого знака в именах существительных после шипящих. Дети должны понять, что
наряду с основными функциями Ь может также указывать на его форму – это имя
существительное женского рода.
Оборудование урока: компьютер, мультимедиа
проектор, экран, учебник, тетради, карточки.
Форма использования: проецирование на экран
при фронтальной работе с классом.
Программное обеспечение: «Microsoft Office
Power Point».
Этап урока
|
Цель этапа
|
Время
|
Методы, способы,
средства
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
ученика
|
Самоопределение к
деятельности (организационный момент)
|
Включение учащихся
в деятельность на личностно-значимом уровне
|
1-2 минуты
|
Аутотренинг
Девиз урока: «Да,
путь познания не гладок, но знаем мы со школьных лет, загадок больше, чем
отгадок и поискам предела нет».
|
Добрые пожелания
детям
|
Дети на трёх языках
приветствуют гостей.
Пожелание удачи
друг другу.
|
Актуализация знаний
|
Повторение изученного
материала, необходимого для «открытия нового знания»
|
4-5 минут
|
Возникновение
проблемной ситуации
|
Предлагает задание
«Найди лишнее слово»
|
Работают в группах
.Обосновывают признак отбора .В одной группе лишнее слово во множ.числе, а
остальные в ед.числе; в другой группе лишнее слово с раздел. Ъ, а в остальных
словах ь-показатель мягкости согл.
|
Постановка учебной
задачи
|
Обсуждение
затруднений
|
4-5 минут
|
Подводящий к теме
диалог
|
Что обозначает ь в
словах дочь, вещь, мышь, молодёжь ?
|
Испытывают
затруднение. Ставят учебную задачу. Узнать…
|
«Открытие нового
знания»
|
Решение устной
задачи и обсуждение проекта её решения
|
7-8 минут
|
Диалог,
Подводящий к
открытию знания диалог
|
Определите сходства
и отличия в парах слов : мяч-дочь, лещ-вещь, уж-молодёжь, карандаш-мышь.
|
Работают в группах.
Выполняют задания.
Испытывают
затруднение.
Формулируют
правило.
|
Первичное
закрепление
|
Проговаривание
нового знания, запись в виде опорного сигнала
|
4-5 минут
|
Комментирование,
обозначение знаковыми символами, выполнение продуктивных заданий
|
Мягкий знак
выступает как показатель грамматической формы.
Новое словарное
слово «багаж»
|
Объясняют
лексическое значение слова, подбирают однокоренные слова, определяют «опасные
места»
|
Самостоятельная
работа с самопроверкой по эталону
|
Каждый для себя
должен сделать вывод о том, что он уже умеет
|
4-5 минут
|
Самоконтроль,
самооценка
|
Чтобы грамотно
писать ь после шипящих на конце существительных, нужно выполнять несколько
действий.
|
Выстраивают
алгоритм написания слов на заданное правило.
|
Включение нового
знания в систему знаний
|
Включение нового
знания в систему знаний
|
7 – 8 минут
|
Выполнение заданий
|
Упражнение 2
стр.171 (выписать существительные в два столбика)
|
Проверяют свой
ответ и называют верный вариант.
|
Рефлексия деятельности
|
Осознание учащимися
своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и
всего класса
|
2 – 3 минуты
|
Анализ.
Самооценка.
|
С какой темой
познакомились? Где можно применить новое знание? Что на уроке у вас хорошо
получалось? Над чем ещё надо поработать?
Домашнее задание.
|
Отвечают на
вопросы.
Оценивают
результаты своей деятельности
Записывают в
дневник.
|