Урок русского языка в 10 классе на тему:

Урок русского языка в 10 классе на тему:

«Употребление числительных в речи» (на материале олимпийского движения).

Цели:

 - закрепить  и систематизировать полученные  знания и отработать умения обучающихся по теме: «Правописание и употребление числительных»;

 - отработать умения правильно склонять числительные в речи, навыки правописания имен числительных;

 - совершенствовать  речевую грамотность обучающихся.

Форма урока: нестандартная

Тип: урок-игра

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, магнитофон, справочный материал, раздаточный материал.

 

Эпиграф:

          Как обойтись без числа

          Наука точная могла?

          Расчет во всяком деле нужен,

          Поэтому с числительным будь дружен!

Ход урока:

Учитель:

- Здравствуйте те, кто спешил на урок!

-Здравствуйте те, у кого хорошее настроение!

-Здравствуйте те, кто впервые в этом кабинете!

-Здравствуйте те, кто сегодня будет  хорошо, активно работать на уроке!

-Здравствуйте! Сегодня 19 февраля 2014 года. Третий день недели. Через 4 дня на главном стадионе в Сочи пройдет церемония закрытия XXII  Зимних Олимпийских игр. Следующие зимние Олимпийские игры состоятся в Южной Корее в 2018 году через 1460 дней. Но это в будущем, а сегодня тема урока: «Употребление числительных в речи».

-Давайте определим цель нашего урока.

              Звучит «Гимн XXII  Зимних Олимпийских игр».

- Как вы думаете, почему я сделала такое вступление к уроку?

(Самая злободневная сейчас тема – Олимпийские игры – невозможна без числительных: 2014-й год; XXII  Зимние Олимпийские игры и т.д.).

- Я уверена, что вы многое знаете об истории олимпийского движения, участниках и победителях олимпийских игр; смотрите трансляции со спортивных стадионов в Сочи по телевизору. Выражу общее мнение: каждый мечтает побывать на Олимпиаде. В силу определенных причин, стать участниками олимпийских игр мы с вами не можем. Но право болеть за российских спортсменов у нас никто не отнимал.

Мы все будем очень рады, если в будущем кто-то из вас будет представлять Россию на Олимпийских играх.

   У нас в запасе есть еще 4 дня, в течение которых мы будем продолжать активно болеть за наших спортсменов. Финалом станет просмотр церемонии закрытия Олимпийских игр в Сочи. Предлагаю вам совершить виртуальное путешествие в историю Олимпийских игр и стать участником церемонии закрытия Олимпийских игр в Сочи.

- Предлагаю каждому заполнить «Личную карту болельщика» и пройти тест-контроль (приложение 1).

- Тест-контроль пройден успешно. Желаю вам удачного путешествия.

-Давайте проведем игру «Спортлото» и распределимся на группы.

(Участники с четными номерами занимают места в первой группе, с нечетными – во второй).

-Займите свои места, уважаемые пассажиры! Во время нашего путешествия поезд будет останавливаться на различных станциях.

- Станция «Олимпийские игры современности».

Заполните пропуски в предложениях, опираясь на справочный материал (приложение 2).

1.Первые современные Олимпийские игры состоялись в  ____ году  в Афинах.

2.В ____ г. был возрожден ритуал зажжения Олимпийского огня: факел зажгли направленным пучком солнечных лучей. 

3.В ____ г. Пьер де Кубертен  придумал Олимпийскую эмблему – пять колец, сцепленных между собой.

4.В ____ г. впервые прозвучала Олимпийская клятва.

5.В ____ г.  были учреждены Зимние Олимпийские игры.

6.В ____ г. были проведены впервые Паралимпийские игры.

 

-Числительные какого разряда встречались в вашем тексте? Определите их роль?

-Станция «Спортсмены-легенды».

В истории Олимпийских игр спортсмены разных стран оставили яркий след. Вы видите предложения с пропусками. Вставьте пропущенные числительные и запишите их словами.

 

1.Лариса Латынина – легендарная советская гимнастка, обладательница ____________________ олимпийских медалей разного достоинства. (18)

 

2.Рекорд  Ларисы  Латыниной  по количеству медалей смог побить только в 2012 г. знаменитый американский пловец Майкл Фелпс. В его копилке ______________________ медали, из которых  ___________________– «золото». (22; 18)

3.Николай Андрианов – советский гимнаст, обладатель _______________________ олимпийских  медалей. Он неоднократно устанавливал мировые рекорды, 2 раза его имя заносили в Книгу рекордов Гиннеса.  (15)

4.Героем Норвегии является лыжник У. Бьорндален, обладатель _________________ олимпийских наград. (7)

 

5.Особой любовью в России пользуется фигуристка Ирина Роднина, чемпионка_______ олимпиад. (3)

 

6.Легендой женской сборной по лыжным видам спорта является Любовь Егорова. На её счету ________________ медалей. (9)

 

7.Российской надеждой является Ирек Зарипов, молодой лыжник, обладатель _____________ золотых наград  Паралимпийских игр. (4)

 

8.Поражает своими достижениями немецкий легкоатлет Генрих Попов, обладатель _____________________________ медалей, завоеванных на Паралимпийских играх. (24)

 

 

-Числительные какого разряда встречались в вашем тексте? Определите их роль.

-Станция «Отдыхайка!»(Презентация-релаксация «Зимнее чудо»).

 

-Станция «Супер-тренинг!»

-Внимание! Только что по электронной почте я получила два письма. Они адресованы вам, ребята!

Выполните задание (приложение 3).

- Согласитесь, ребята, рассказывать о выдающихся спортсменах, о людях, которые поражают не только спортивными достижениями, но и силой духа, трудно без употребления имён числительных Часто числительные мы записываем цифрами. Но каждый образованный человек должен знать, как писать и произносить слова этой части речи, чтобы не нарушать орфоэпические, орфографические и грамматические нормы языка. Предлагаю вам  усовершенствовать свои навыки употребления числительных в речи.

 

- Станция  «Это интересно!».

 

   Прочитайте статьи, чётко проговаривая имена числительные. Там, где это необходимо, выберите один верный вариант из нескольких предложенных.

 

  1. В  2014 (две тысячи четырнадцатом) году в XXII (двадцать вторых) Зимних Олимпийских играх в Сочи участвуют спортсмены из 88 (восемьдесят восьми, восьмидесяти восьми) стран. Это более 2800 (две тысячи восемьсот, двух тысяч восемьсот, двух тысяч восьмисот) спортсменов. Состоятся соревнования в 7 (семи) видах спорта по 15 (пятнадцати, пятнадцать) спортивным дисциплинам: лыжному спорту, конькобежному спорту, сноубо́рдингу, сла́лому, лыжной акробатике, биатлону, бобсле́ю, кёрлингу, ске́лето́ну.

  2. Всего с 1994 (с тысяча девятьсот девяносто четвёртого, с тысячи девятисот девяноста четвёртого) года  в Зимних и Летних Олимпийских играх стали чемпионами 262 (двести шестьдесят два, двесте шестьдесят два) россиянина. Среди чемпионов 137 (сто тридцать семь) мужчин и 125 (сто двадцать пять) женщин.  На 12 (двенадцатый) деньXXII (двадцать вторых) Зимних Олимпийских игр в Сочи за всю историю олимпийских игр в копилке российской сборной 529(пятьсот двадцать девять) медалей разного достоинства: 182 (сто восемьдесят две) – золотых, 164 (сто шестьдесят четыре) серебряных и 183 (сто восемьдесят три) бронзовых.

-Давайте представим себя в роли дикторов общественного телевидения и озвучим разобранный материал.

 

Видеоролик. Звучит заставка «Новостей» Первого канала.

Ученик 1: Добрый день, уважаемые телезрители!

Ученик 2. В эфире «Новости».

Ученик 1. С Вами ________________________________________.

Ученик 2. Сегодня 13 (тринадцатый) день  Зимних Олимпийских игр в Сочи.

Ученик 1. В  2014 (две тысячи четырнадцатом) году в XXII (двадцать вторых) Зимних Олимпийских играх в Сочи участвуют спортсмены из 88 (восемьдесят восьми, восьмидесяти восьми) стран. Это более 2800 (две тысячи восемьсот, двух тысяч восемьсот, двух тысяч восьмисот) спортсменов. Состоятся соревнования в 7 (семи) видах спорта по 15 (пятнадцати, пятнадцать) спортивным дисциплинам: лыжному спорту, конькобежному спорту, сноубо́рдингу, сла́лому, лыжной акробатике, биатлону, бобсле́ю, кёрлингу, ске́лето́ну.

Ученик 2.Всего с 1994 (с тысяча девятьсот девяносто четвёртого, с тысячи девятисот девяноста четвёртого) года  в Зимних и Летних Олимпийских играх стали чемпионами 262 (двести шестьдесят два, двесте шестьдесят два) россиянина. Среди чемпионов 137 (сто тридцать семь) мужчин и 125 (сто двадцать пять) женщин.  На 12 (двенадцатый) деньXXII (двадцать вторых) Зимних Олимпийских игр в Сочи за всю историю олимпийских игр в копилке российской сборной 529(пятьсот двадцать девять) медалей разного достоинства: 182 (сто восемьдесят две) – золотых, 164 (сто шестьдесят четыре) серебряных и 183 (сто восемьдесят три) бронзовых.

Ученик 1. Пожелаем удачи нашим спортсменам на Олимпиаде в Сочи на предстоящих соревнованиях.

Ученик 2.  О новых событиях расскажут «Новости».

Ученик 1. До новых встреч.

 

-Спасибо, ребята, вы прекрасно справились с ролью дикторов.

 

- Осталось всего _4_дня до закрытия Олимпийских игр. У сборной России есть еще время для изменения положения в общекомандном зачете. Давайте поддержим сборную России! (кричалки).

 

+ Россия! Вперед! Тебя победа ждет!

+ Россия! Вперед! Россия! Давай!

   Победу свою не отдавай!

+ Флаг России – круче, выше!

   Гимн – звучи, чтоб был ты слышен!

 

- Вот мы и добрались до последней станции «Активный болельщик». Здесь вас ждет сюрприз. (Звучат «Фанфары»). Каждый участник сегодняшнего виртуального путешествия получает бесплатный абонемент на просмотр церемонии закрытия XXII  Зимних Олимпийских игр в Сочи.

Рефлексия.

- Позвольте у вас, участников виртуального путешествия, взять интервью:

- Что нового узнали?

-Что предприняли и чего смогли  достичь?

-Каким было ваше настроение?

-В чем видите пользу от сегодняшнего урока?

-С чем уходите с урока?

 

 

Домашнее задание.

Напишите текст о достижениях своего класса с использованием числительных.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

           Личная карта болельщика  № 1

 

 (фамилия, имя в Р.п.) __________________________________

 

        (дата заведения) _____________2014г._

Пол          муж.жен.

                         Возраст ___________

                         Вес _______________

                         Рост ______________

 

 

 

 

 

 

 

 

Тест-контроль «Склонение числительных».

Вариант 1:

1.      Укажите пример с ошибкой в форме имени числительного:

 

1)    восьмьюстами пятьюдесятью пятью дисками

2)    (о) девятисотах шестидесяти семи рублях

3)    семистам тридцати восьми детям

4)    четыремстам восьмидесяти пяти часам

 

      2. В каком сочетании слов имеется ошибка?

              1) семеро котят

              2) нас четверо

              3) пятеро женщин

              4) трое детей

 

       3.Укажите вариант ответа, в котором оба числительных имеют правильную форму:

1) семьсот тридцать семь, восьмистами пятьюдесятью пятью

2) семьсот семьдесят шесть, четырьмьюстамивосемьюдесятью двумя

3) сто девяти, шестьсот семьдесят двум

4) девятьсот девяносто девять, двести семьдесят два

       4. В каком предложении есть ошибка, связанная с неправильным употреблением числительного?

            1) Прибыл поезд с двумястами шестьюдесятью пятью пассажирами.

            2) Температура дошла до тридцати девяти градусов.

            3) Можно обойтись и двумя тысячами рублями.

            4) На пятьсот сорока девяти растениях обнаружили красный клещик.

 

  5. Укажите пример без ошибки в форме числительного: 

            1) (о) девятьсот пятидесяти шести рублям

            2)семисот тридцать семь книг

 3)четырьмьюстами восьмьюдесятью пятью телефонами

 4)шестьюстами пятьюдесятью четырьмя килограммами

 

 

 

 

 

 

 

 

Личная карта болельщика  № 2

 

 (фамилия, имя в Р.п.) __________________________________

 

        (дата заведения) _____________2014г._

Пол          муж.жен.

                         Возраст ___________

                         Вес _______________

                         Рост ______________

 

 

 

 

 

 

 

 

Тест-контроль «Склонение числительных».

Вариант 2:

1.Укажите пример с ошибкой в форме числительного:

   1)девятьсот пятьдесят шесть попугаев

   2) сто две кошки

   3) семьюстами тридцатью восьми обложками

   4) девятьсот тридцать восемь

 

  2. В каком сочетании слов имеется ошибка?

    1) семеро котят
    2) трое детей

    3) нас четверо
    4) пятеро женщин

       

     3. Укажите вариант ответа, в котором оба числительных имеют правильную форму:

      1) сто девяти, шестьсот семьдесят двум

      2) семьсот тридцать семь, восьмистами пятьюдесятью пятью

      3) семьсот семьдесят шесть, четырьмьюстами восемьюдесятью двумя

      4) девятьсот девяносто девять, двести семьдесят два

      4. В каком предложении есть ошибка, связанная с неправильным употреблением числительного?

        1) Спутник сейчас находится в восьмисот километрах от Земли.

        2) Утерян кошелек с семьюстами тридцатью рублями.

        3) Наше село в полутораста километрах от города.
        4) Эффективность процесса возросла в одну целую три десятых     раза.

  5. Укажите пример без ошибки в форме числительного: 

 

         1) семисот тридцати восьми наборов

         2) восьмистами сорока девятью монетами

         3) двести пяти книгам

         4) триста сорока девяти

 

 

 

Приложение 2

Энциклопедическая справка

 

        Первые современные Олимпийские игры состоялись в 1896 году в Афинах. В соревнованиях участвовали спортсмены 13 стран. А четыре года спустя атлетов принял Париж. Так была установлена периодичность, традиционная для древних игр.

  Олимпийские игры имеют клятву, девиз, эмблему, флаг.

Олимпийская клятва (впервые прозвучала в 1920 г.): «От имени всех участников соревнований, я обещаю, что мы будем участвовать в этих Олимпийских играх, уважая и соблюдая правила, по которым они проводятся, вhttp://sochi2015.com/wp-content/uploads/2008/07/image_big_17544.jpg истинно спортивном духе, во славу спорта и чести наших команд».  В 2000 году в тексте клятвы появились слова о неиспользовании допинга в соревнованиях.

Олимпийский девиз состоит из трех латинских слов «Citius, Altius, Fortius», что  означает «Быстрее, выше, храбрее (сильнее)». Эту фразу впервые сказал французский священник Анри Мартин Дидон на открытии спортивных соревнований в своем колледже. Слова понравились Кубертену, и он посчитал, что именно они отражают цель атлетов всего мира.

Олимпийская эмблема (разработана Пьером де Кубертеном в 1913 г.) состоит из пяти сцепленных между собой кругов или колец – символов пяти континентов. На флаге любого государства есть по крайне мере один цвет из представленных на олимпийских кольцах.

Олимпийский флаг: изображение олимпийской эмблемы на белом фоне. Белый цвет символизирует мир во время Игр. Флаг планировалось впервые использовать на Играх 1916 года, но они не состоялись из-за войны, поэтому впервые флаг появился на Олимпийских играх 1920 г. Олимпийский флаг используется на церемониях открытия и закрытия каждой Олимпиады. На церемонии закрытия мэр города-хозяина прошедших Игр передает флаг мэру города-хозяина следующей Олимпиады.

   В 1912 году был возрожден ритуал зажжения Олимпийского огня.

иВ1924 г. были учреждены Зимние Олимпийские игры (Белые Олимпиады), которые первоначально проводились в тот же год, что и летние. В 1994 г. время проведения Зимних Олимпийских игр было сдвинуто на два года относительно времени проведения летних игр.

 

       Первые Игры для инвалидов  (Паралимпийские игры) были проведены в 1948 году в английском городе Сток Мандевилль. Они стартовали в день начала Олимпиады в Лондоне. С 1960 года Паралимпийские игры проводятся после окончания Олимпийских игр.

 

Приложение 3

    Здравствуйте, ребята!

Каждый день мы обсуждаем сводку новостей с Олимпиады в Сочи и радуется успехам спортсменов. Предлагаем и вам принять участие в обсуждении.

Новости короткой строкой:

Российская двойка лидирует в соревнованиях по бобслею

Вчера, 16 февраля

Александр Зубков и Алексей Воевода из России лидируют по результатам первого дня олимпийских состязаний по бобслею среди двоек, состоявшихся в воскресенье в Центре санного спорта «Санки».

 

Задание: Какой частью речи являются слова двойка,первого(дня)

 

 

 

 

      Здравствуйте, ребята!

Каждый день мы обсуждаем сводку новостей с Олимпиады в Сочи и радуется успехам спортсменов. Предлагаем и вам принять участие в обсуждении.

Новости короткой строкой:

Алексей ВОЕВОДА

Двукратные чемпионы мира Мэрил Дэвис и Чарли Уайт установили новый мировой рекорд по количеству баллов за короткий танец, приблизившись к завоеванию первого олимпийского золота сборной США в танцах на льду.

 

Задание: Какой частью речи являются слова двухкратные (чемпионы),первого(золота)

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература:

1.Официальный сайт Олимпийских игр в Сочи /http://www.sochi2014.com.

2.Свободная  энциклопедия «Википедия»/http://ru.wikipedia.org.

http://www.olympic-champions.ru/

 

 

Краткое описание материала

Тема "Имя числительное" сложная и одновременно интересная.

Эпиграф к уроку:

          Как обойтись без числа

          Наука точная могла?

          Расчет во всяком деле нужен,

          Поэтому с числительным будь дружен!

Главная задача учителя при изучении темы - научить школьников правильно склонять и грамотно употреблять числительные в речи.

Тип урока: нестандартный.

Форма урока: урок-игра.

Учащимся предлагается отправиться в виртуальное путешествие в историю Олимпийских игр и стать участником церемонии закрытия Олимпийских игр в Сочи.

Урок построен на материале олимпийского движения.

Урок русского языка в 10 классе на тему:

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Чайкина Татьяна Ильинична

учитель русского языка и литературы

  • На сайте: 10 лет и 7 месяцев
  • Всего просмотров: 10883
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 7
  • 10883
    просмотров
  • 7
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Чайкина Татьяна Ильинична.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
