Урок русского языка в 5 классе на тему "Беглые гласные"

    DOCX

Урок по русскому языку. Гарифуллина Дилбар Рафаковна.

Класс: 5

Тема: Беглые гласные.

Вид урока: урок – исследование

Тип урока: объяснение нового материала.

Цели урока:

--обучающая: знакомство с понятием «беглые гласные»;

-- развивающая: развитие умения работать с научным текстом;

-- воспитательная: воспитание бережного отношения к русскому языку, умения работать в команде, умение быть ответственным за выполняемую работу.

Задачи:

--проанализировать предложенный лингвистический материал;

--сделать выводы о языковых явлениях;

--составить устный текст научного жанра;

--заполнить опросный лист.

Материал: учебник, стр. 169-170

Ход урока.

I. Организационный момент.

- Здравствуйте, дети! У нас урок русского языка. Все ли готовы к уроку? У всех ли есть книги, тетради?

- Ребята, давайте мы сначала послушаем рапорт дежурного.

- Кто сегодня дежурный?

- Айсылу, давай слушаем твой рапорт. (Рапорт дежурного)

- Хорошо, Айсылу.

II. ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ.

-Вам было задано домашнее задание упр. 408. Скажите, что вам нужно было сделать?  (Записать однокоренные слова группами. Разобрать каждое слово по составу. Указать чередование согласных в корне слова.)

-Какие группы, однокоренных слов вы выделили? Какие согласные чередовались в каждой группе?

(Дорога, дорожка, дорожная. Г-Ж. Лес, лесники, лесная. НЕТ ЧЕРЕДОВАНИЯ. Орех, орешки, орешник. Х-Ш. Вьюга, вьюжная. Г-Ж. Река, речка, речной. К-Ч)

-Какие слова остались? Почему не попали ни в одну группу однокоренных слов слова ПУТЬ, РОЩА, МЕТЕЛЬ. (Потому, что они не являются однокоренными.)

-Так, что, называется чередованием? ( ЗАМЕНА ОДНОГО СОГЛАСНОГО ЗВУКА ДРУГИМ В КОРНЕ ОДНОКОРЕННЫХ СЛОВ НАЗЫВАЕТСЯ ЧЕРЕДОВАНИЕМ.)

III. Мотивация.

-- Сегодня мы будем работать в группах. Для меня очень важно, с каким настроением вы пришли, что чувствуете? Я предлагаю вам взяться за руки и замкнуть круг внутри своей группы ( я в это время касаюсь каждой группы)

-- Что вы чувствуете? Какое настроение испытываете? ( одно целое, вместе работать, тепло)

-- Я тоже чувствую вашу сплоченность, ваше тепло. Помните, что каждая группа будет выполнять свою часть общего задания. А вместе мы одна команда.

IV. Разминка.

-- Начнем с небольшой разминки. Как вы понимаете значение слова беглый? (На доске записываю детские ассоциации: убегающий, пропадающий, исчезающий). Спасибо, молодцы!

V. Организация наблюдения, которое позволяет определить тему, цели и задачи урока.

1) Понятие лингвистического исследования.

-- Мы проведем лингвистическое исследование. Проводили ли  вы когда-нибудь исследования? Что такое исследование? Открытие, поиск новых знаний…

-- Кто такие исследователи? Кто делает открытия. Те, кто умеет задавать вопросы. ( наблюдение, сравнение, сопоставление, выводы, открытие)

-- Давайте же сегодня на уроке будем научными исследователями. Итак, мы открыватели.

-- Что такое лингвистика? Наука о чем? (о языке)

-- Ученые лингвисты сделали множество открытий. Вы сегодня эти открытия сможете совершить для себя, побывать в роли исследователей и поделиться одноклассниками тем, что узнали. Сегодня на уроке поэтапно, шаг за шагом мы сделаем с вами открытия.

2) Определение темы урока через наблюдение.

-- А теперь внимание на доску (вывешиваются слова). Что необычного вы заметили в склонении этих существительных. (лоб – лба, день – дня, сынок – сынка, вобрать – вбирать)

-- Верно, гласные то появляются, то исчезают.

-- Как называются такие гласные? (Это беглые гласные)

Назовите тему нашего урока. Молодцы!

3) Подготовка вопросов.

Как вы думаете, какие вопросы можно поставить к теме нашего урока «Беглые гласные»? Каждая группа должна посовещаться в течение 1 минуты и записать вопрос в листочках ( вопросы озвучиваются и вывешиваются на доску)

4) Обобщение вопросов, предложенных учениками.

-- Почему они «убежали»?

-- Какие гласные могут убегать?

-- В каких частях слова можно наблюдать беглость гласных?

-- С каким орфографическим правилом связана беглость гласных?

5) Задания по группам

-- Вы помните, что мы проводим лингвистическое исследование, и каждая группа выполняет часть общего задания на тему «Беглые гласные». Каждая группа получила свое задание.

-- Вам необходимо распределить, кто за что отвечает: хранитель времени, секретарь, докладчик, генератор идей, диктор. – Ответы запишите крупными буквами маркером на специальных листах.

 

I группа.

Пользуясь материалом из книги «Занимательно о русском языке», обратитесь к истории языка и ответьте на вопрос: «Почему «убежали» гласные?»

План работы:

• Прочитайте статью из истории языка.

• Назовите языковой процесс, который привел к беглости гласных. Поясните, что произошло.

 

II группа.

Какие гласные могут убежать?

План работы:

• Сравните слова: зоркий – зрение, полдень – полдня.

• Назовите гласные, которые «убегают».

• Приведите свои примеры. Используйте материал учебника ( беру – брать, ветер – ветра)

 

III группа.

В каких частях слова можно наблюдать беглость гласных?

План работы:

• Рассмотрите примеры правила.

• Ответьте на вопрос: «В каких частях слова можно наблюдать беглость гласных?»

• Приведите примеры учебника, дополните своими примерами.

 

IV группа.

С каким орфографическим правилом связана беглость гласных?

План работы:

• Понаблюдайте за склонением следующих слов: мешочек, ключик.

И.п. мешочек, ключик

Р.п. мешочка, ключика

Д.п. мешочку. ключику

В.п. мешочка. ключика

Т.п. мешочком, ключиком

П.п. о мешочке. ключике

• Выделите суффиксы в словах, подчеркните гласную.

• Какой вывод можно сделать о правописании гласной в суффиксах –ек, -ик. ( при склонении существительных –ик сохраняется, а –ек становится беглым)

 

VI. Выступления групп.

-- Сейчас предлагаю каждой группе вывесить свои ответы на доску.

-- Итак, слушаем результаты исследования. Обратите внимание, что ответ должен быть последовательным, с примерами. А начать его нужно с фразы, которая ставит перед вами вопрос. Например, беглость гласных связана с правописанием…

-- И самое главное, у всех разные вопросы. Будьте внимательны и слушайте ответы других групп.

-- Какие есть дополнении, пояснения, замечания?

-- Мы с вами нашли ответы на все вопросы, поставленные в начале урока. Спасибо вам за это, ребята!

-- А теперь представим результаты нашего исследования в виде устного текста научного стиля. Пожалуйста, кто желает обобщить, что мы узнали?

-- Воспользуйтесь материалом на доске. Мы будем поддерживать и дополнять.

 

Устный ответ в жанре научного стиля.

Беглость гласных связана с процессом особых изменений в языке, который называется падением редуцированных (так называемые глухие (ъ) и (ь)). Беглыми могут быть О-Е. Остальные ведут себя хорошо и никуда не убегают. Наблюдается беглость гласных в рахных частях слова: в приставке, корне, суффиксе.

VII. Закрепление изученного материала.

1. Давайте закрепим полученные знания. Откройте учебник на странице 169 упр. 411.

- Что,  нужно сделать в упражнении?  (определить, в какой части слова находятся беглые гласные?)

2. Работа с перфокартой.

 

1) Заполните таблицу. Поставьте знак «+» в соответствующем столбце.

Примеры

-ек -

-ик-

Дом..к

 

 

Луч..к

 

 

Песоч..к

 

 

Ёж..к

 

 

Крючоч..к

 

 

Ножич..к

 

 

Хвост..к

 

 

Дождич..к

 

 

Осл..к

 

 

Куст..к

 

 

Букет..к

 

 

Кружоч..к

 

 

Учащиеся проверяют свои работы и сдают их учителю на проверку.

VIII. Домашнее задание.

- Ребята, сейчас я  вам задам домашнее задание. Вы должны повторить, закрепить изученный материал § 79. Составить лингвистическую сказку на тему: «Почему убежали гласные и почему они вернулись?» с опорой на результаты вашего исследования. Если придумаете свою тему, пожалуйста. Индивидуальное задание: СКАЗКА О ЗЯБЛИКЕ (по желанию)

IX. Рефлексия.

-- Как чувствовали себя на уроке: комфортно или дискомфортно?

-- Какие новые знания получили на уроке?

-- Какие затруднения испытывали?

-- Понравилось ли вам быть в роли исследователей?

X. Вручение сертификатов. Выставление отметок в журнал и дневники.

-- Вы сегодня поработали и выполнили серьезное исследование очень качественно. За выполненную работу … (фамилии учеников) получает(ют) ДИПЛОМ(Ы) (кому «5») и СЕРТИФИКАТ(Ы) (кому «3» и «4») в области лингвистических исследований.

 

 

 

СКАЗКА О ЗЯБЛИКЕ

- Прочитайте внимательно сказку и постарайтесь найти однокоренные слова, которые встретятся в тексте.

ЗЯБЛИК. Почему называется так эта птица? Потому что зябнет? Так ли? А что говорится об этом в одной сказке.

 

                              УПРЯМЫЙ ЗЯБЛИК.

      Октябрь так птиц пугнул. Что иные до самой Африки без оглядки летели. Да не все такие пугливые. Другие и с места не трогались. Ворона вон – хоть бы ей что! Каркает. Галки остались. Воробьи. Ну да с этими Октябрь связываться не хочет. Этим и Январь нипочем! А вот за зябликов взялся, потому что фамилия у них такая - ЗЯБ-ЛИК и должны они Октября бояться. Взялся- и всех разогнал. Один только остался. Самый упрямый.

-Зяблик ты, так зябни,- рассердился Октябрь. И стряхнул термометр . А Зяблик не зябнет.

- Небось озябнешь!- разбушевался Октябрь. И давай Зяблику в перо ветром дуть.

         А Зяблик не зябнет! У него от озноба верное средство- тугой животок. Прыгает по веткам, как по ступенькам. И склевывает: то жука, то семечко. А раз животок тугой, то и температура у него нормальная- птичья- плюс 44 градуса. А с такой температурой и в октябре май!

         Оказывается, зяблик совсем не зяблик, он не боится холода и прилетает ранней весной, когда еще на полях снег лежит. Да и улетает поздней осенью в холодное, «зяблое», как говорят в народе, время, и назвали ее зябликом.

          Как видите, названия птиц появились не случайно. Люди обратили внимание на какой-то признак и по этому признаку дали название.

 

-Так какие однокоренные слова встретились? Что заметили в них?

ЗЯБЛИК, ЗЯБЛИКОВ,ЗЯБНИ, ЗЯБНЕТ, ОЗЯБНЕШЬ, ОТ ОЗНОБА, ЗЯБЛОЕ.

-В ЭТИХ СЛОВАХ ВСТРЕЧАЕТСЯ ЧЕРЕДОВАНИЕ СОГЛАСНЫХ И БЕГЛЫЕ ГЛАСНЫЕ.

 

 

СКАЗКА О ЗЯБЛИКЕ

- Прочитайте внимательно сказку и постарайтесь найти однокоренные слова, которые встретятся в тексте.

ЗЯБЛИК. Почему называется так эта птица? Потому что зябнет? Так ли? А что говорится об этом в одной сказке.

 

                              УПРЯМЫЙ ЗЯБЛИК.

      Октябрь так птиц пугнул. Что иные до самой Африки без оглядки летели. Да не все такие пугливые. Другие и с места не трогались. Ворона вон – хоть бы ей что! Каркает. Галки остались. Воробьи. Ну да с этими Октябрь связываться не хочет. Этим и Январь нипочем! А вот за зябликов взялся, потому что фамилия у них такая - ЗЯБ-ЛИК и должны они Октября бояться. Взялся- и всех разогнал. Один только остался. Самый упрямый.

-Зяблик ты, так зябни,- рассердился Октябрь. И стряхнул термометр . А Зяблик не зябнет.

- Небось озябнешь!- разбушевался Октябрь. И давай Зяблику в перо ветром дуть.

         А Зяблик не зябнет! У него от озноба верное средство- тугой животок. Прыгает по веткам, как по ступенькам. И склевывает: то жука, то семечко. А раз животок тугой, то и температура у него нормальная- птичья- плюс 44 градуса. А с такой температурой и в октябре май!

         Оказывается, зяблик совсем не зяблик, он не боится холода и прилетает ранней весной, когда еще на полях снег лежит. Да и улетает поздней осенью в холодное, «зяблое», как говорят в народе, время, и назвали ее зябликом.

          Как видите, названия птиц появились не случайно. Люди обратили внимание на какой-то признак и по этому признаку дали название.

 

-Так какие однокоренные слова встретились? Что заметили в них?

ЗЯБЛИК, ЗЯБЛИКОВ,ЗЯБНИ, ЗЯБНЕТ, ОЗЯБНЕШЬ, ОТ ОЗНОБА, ЗЯБЛОЕ.

-В ЭТИХ СЛОВАХ ВСТРЕЧАЕТСЯ ЧЕРЕДОВАНИЕ СОГЛАСНЫХ И БЕГЛЫЕ ГЛАСНЫЕ.

 

     

СКАЗКА О ЗЯБЛИКЕ

- Прочитайте внимательно сказку и постарайтесь найти однокоренные слова, которые встретятся в тексте.

ЗЯБЛИК. Почему называется так эта птица? Потому что зябнет? Так ли? А что говорится об этом в одной сказке.

 

                              УПРЯМЫЙ ЗЯБЛИК.

      Октябрь так птиц пугнул. Что иные до самой Африки без оглядки летели. Да не все такие пугливые. Другие и с места не трогались. Ворона вон – хоть бы ей что! Каркает. Галки остались. Воробьи. Ну да с этими Октябрь связываться не хочет. Этим и Январь нипочем! А вот за зябликов взялся, потому что фамилия у них такая - ЗЯБ-ЛИК и должны они Октября бояться. Взялся- и всех разогнал. Один только остался. Самый упрямый.

-Зяблик ты, так зябни,- рассердился Октябрь. И стряхнул термометр . А Зяблик не зябнет.

- Небось озябнешь!- разбушевался Октябрь. И давай Зяблику в перо ветром дуть.

         А Зяблик не зябнет! У него от озноба верное средство- тугой животок. Прыгает по веткам, как по ступенькам. И склевывает: то жука, то семечко. А раз животок тугой, то и температура у него нормальная- птичья- плюс 44 градуса. А с такой температурой и в октябре май!

         Оказывается, зяблик совсем не зяблик, он не боится холода и прилетает ранней весной, когда еще на полях снег лежит. Да и улетает поздней осенью в холодное, «зяблое», как говорят в народе, время, и назвали ее зябликом.

          Как видите, названия птиц появились не случайно. Люди обратили внимание на какой-то признак и по этому признаку дали название.

 

-Так какие однокоренные слова встретились? Что заметили в них?

ЗЯБЛИК, ЗЯБЛИКОВ,ЗЯБНИ, ЗЯБНЕТ, ОЗЯБНЕШЬ, ОТ ОЗНОБА, ЗЯБЛОЕ.

-В ЭТИХ СЛОВАХ ВСТРЕЧАЕТСЯ ЧЕРЕДОВАНИЕ СОГЛАСНЫХ И БЕГЛЫЕ ГЛАСНЫЕ.

 

 

 

 

СКАЗКА О ЗЯБЛИКЕ

- Прочитайте внимательно сказку и постарайтесь найти однокоренные слова, которые встретятся в тексте.

ЗЯБЛИК. Почему называется так эта птица? Потому что зябнет? Так ли? А что говорится об этом в одной сказке.

 

                              УПРЯМЫЙ ЗЯБЛИК.

      Октябрь так птиц пугнул. Что иные до самой Африки без оглядки летели. Да не все такие пугливые. Другие и с места не трогались. Ворона вон – хоть бы ей что! Каркает. Галки остались. Воробьи. Ну да с этими Октябрь связываться не хочет. Этим и Январь нипочем! А вот за зябликов взялся, потому что фамилия у них такая - ЗЯБ-ЛИК и должны они Октября бояться. Взялся- и всех разогнал. Один только остался. Самый упрямый.

-Зяблик ты, так зябни,- рассердился Октябрь. И стряхнул термометр . А Зяблик не зябнет.

- Небось озябнешь!- разбушевался Октябрь. И давай Зяблику в перо ветром дуть.

         А Зяблик не зябнет! У него от озноба верное средство- тугой животок. Прыгает по веткам, как по ступенькам. И склевывает: то жука, то семечко. А раз животок тугой, то и температура у него нормальная- птичья- плюс 44 градуса. А с такой температурой и в октябре май!

         Оказывается, зяблик совсем не зяблик, он не боится холода и прилетает ранней весной, когда еще на полях снег лежит. Да и улетает поздней осенью в холодное, «зяблое», как говорят в народе, время, и назвали ее зябликом.

          Как видите, названия птиц появились не случайно. Люди обратили внимание на какой-то признак и по этому признаку дали название.

 

-Так какие однокоренные слова встретились? Что заметили в них?

ЗЯБЛИК, ЗЯБЛИКОВ,ЗЯБНИ, ЗЯБНЕТ, ОЗЯБНЕШЬ, ОТ ОЗНОБА, ЗЯБЛОЕ.

-В ЭТИХ СЛОВАХ ВСТРЕЧАЕТСЯ ЧЕРЕДОВАНИЕ СОГЛАСНЫХ И БЕГЛЫЕ ГЛАСНЫЕ.

 

 

I группа.

Пользуясь материалом из книги «Занимательно о русском языке», обратитесь к истории языка и ответьте на вопрос: «Почему «убежали» гласные?»

План работы:

• Прочитайте статью из истории языка.

• Назовите языковой процесс, который привел к беглости гласных. Поясните, что произошло.

 

 

II группа.

Какие гласные могут убежать?

План работы:

• Сравните слова: зоркий – зрение, полдень – полдня.

• Назовите гласные, которые «убегают».

• Приведите свои примеры. Используйте материал учебника ( беру – брать, ветер – ветра)

 

 

III группа.

В каких частях слова можно наблюдать беглость гласных?

План работы:

• Рассмотрите примеры правила.

• Ответьте на вопрос: «В каких частях слова можно наблюдать беглость гласных?»

• Приведите примеры учебника, дополните своими примерами.

 

 

IV группа.

С каким орфографическим правилом связана беглость гласных?

План работы:

• Понаблюдайте за склонением следующих слов: мешочек, ключик.

И.п. мешочек, ключик

Р.п. мешочка, ключика

Д.п. мешочку. ключику

В.п. мешочка. ключика

Т.п. мешочком, ключиком

П.п. о мешочке. ключике

• Выделите суффиксы в словах, подчеркните гласную.

• Какой вывод можно сделать о правописании гласной в суффиксах –ек, -ик. ( при склонении существительных –ик сохраняется, а –ек становится беглым)

 

 

 

 

 

 

 

1) Заполните таблицу. Поставьте знак «+» в соответствующем столбце.

Примеры

-ек -

-ик-

Дом..к

 

 

Луч..к

 

 

Песоч..к

 

 

Ёж..к

 

 

Крючоч..к

 

 

Ножич..к

 

 

Хвост..к

 

 

Дождич..к

 

 

Осл..к

 

 

Куст..к

 

 

Букет..к

 

 

Кружоч..к

 

 

1) Заполните таблицу. Поставьте знак «+» в соответствующем столбце.

Примеры

-ек -

-ик-

Дом..к

 

 

Луч..к

 

 

Песоч..к

 

 

Ёж..к

 

 

Крючоч..к

 

 

Ножич..к

 

 

Хвост..к

 

 

Дождич..к

 

 

Осл..к

 

 

Куст..к

 

 

Букет..к

 

 

Кружоч..к

 

 

1) Заполните таблицу. Поставьте знак «+» в соответствующем столбце.

Примеры

-ек -

-ик-

Дом..к

 

 

Луч..к

 

 

Песоч..к

 

 

Ёж..к

 

 

Крючоч..к

 

 

Ножич..к

 

 

Хвост..к

 

 

Дождич..к

 

 

Осл..к

 

 

Куст..к

 

 

Букет..к

 

 

Кружоч..к

 

 

 

Краткое описание материала

Урок русского языка в 5 классе на тему "Беглые гласные". Вид урока: урок – исследование. Тип урока: объяснение нового материала.

 

Цели урока: обучающая: знакомство с понятием «беглые гласные»; развивающая: развитие умения работать с научным текстом; воспитательная: воспитание бережного отношения к русскому языку, умения работать в команде, умение быть ответственным за выполняемую работу. Задачи: проанализировать предложенный лингвистический материал; сделать выводы о языковых явлениях; составить устный текст научного жанра; заполнить опросный лист. 

Урок русского языка в 5 классе на тему "Беглые гласные"

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Гарифуллина Дилбар Рафаковна

учитель

  • На сайте: 10 лет и 5 месяцев
  • Всего просмотров: 12502
  • Подписчики: 9
  • Всего материалов: 5
  • 12502
    просмотров
  • 5
    материалов
  • 9
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Гарифуллина Дилбар Рафаковна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
