Инфоурок / Русский язык / Конспекты / Урок русского языка в 4 классе на тему: "Дательный падеж имен существительных"
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в соответствии с ФГОС" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 224 курсов со скидкой 40%

Урок русского языка в 4 классе на тему: "Дательный падеж имен существительных"

библиотека
материалов

Описание урока с использованием модели "Смешанное обучение"

Оборудование, программное обеспечение: интернет, документ камера, нетбуки

Класс 4, предмет “Русский язык”, тема: “Склонение имен существительных. Дательный падеж”.

Цель: учить распознавать Д.п. имен существительных

Задачи: *пополнить практический опыт учащихся в определении дательного падежа у имен существительных в словосочетаниях, предложениях, в связанном тексте;

*закрепить навыки правильного написания окончаний у имен существительных в Д. п.;

*развивать навыки самооценки;

Формируемые УУД:

Личностные.

  • обучающиеся получат возможность проявить познавательную инициативу и оказать помощь одноклассникам.

  • будут учиться давать оценку своей работе и работе одноклассников

Регулятивные

  • будут учиться контролировать свою деятельность по ходу работы и по результатам;

  • потренируются в проверке работы по таблице;

Коммуникативные

  • обучающиеся получат опыт сотрудничества с соседом по парте;

  • обучающиеся получат опыт работы в группе;

  • будут учиться строить монологическое высказывание для выражения своих мыслей


  1. Организационный этап.

«Такой падеж…

Я с детства не терплю:

Давать,

Делиться чем-нибудь

С друзьями

Не люблю». ( Г. Граубин)

  • О каком падеже идет речь?

  • Лев Успенский в книге “По дорогам и тропам языка” назвал Д.п. “щедрым”. Вы хотите узнать - почему?

Определите тему урока (Дательный падеж имен существительных”).

Для выполнения заданий по теме урока нам нужно разделиться на группы.

Каждая группа получит свой маршрут.

Мы будем работать на трех станциях, по очереди.

Вы получите оценки своей работы в конце урока.

Ваша оценка будет состоять:

из вашей оценки своей работы;

из оценки вашей работы участниками группы;

из набранных баллов.

Желаю удачи!


II. Работа по станциям.

Группа 1 (сильные ученики)

Маршрут

1 станция. Работа с учителем.

1) Выполни первую часть задания упр.130 в учебнике. Выдели окончания существительных в Д.п.

  • Почему у сущ. в Д.п. разные окончания?

2) Определите падежи, вставьте пропущенные буквы. Спишите, распределяя слова в 2 столбика. По какому признаку делили на столбики?

к коллег… по сестриц… по работ...

к шалунишк.. из-за техник.. после работ

к телогрейк… по старушк… вокруг сестриц…


2 станция. Работа в группе.

1) Работа с текстом (“Щедрый падеж”, 3 глава из книги Л.Успенского “По дорогам и тропам языка”)

Продолжите фразу:

Имя существительное в дательном падеже указывает на …”.

Чтобы узнать дательный падеж, какое слово надо подставить к существительному? (дать)

2) Прочитай пословицы. Определи падеж выделенных слов. Укажи, каким членом предложения являются выделенные существительные.

Птица радуется весне, а младенец – матери.

Слепой щенок и тот к матери ползет.

Каждый человек благодарен маме.

Любовь к Родине начинается с любви к матери.

Спиши третью пословицу.

Разбери предложение по членам предложения.

Выполни разбор выделенного слова как части речи.

3) КАРТА знаний о Д.п.


3 станция. Он-лайн зона

  1. задания в программе LearningApps. (направлены на закрепление полученных знаний)

задание 1

задание 2

задание 3


  1. обсуждение своей работы и работы в группе, подсчет баллов.


2 группа (ученики со средним уровнем подготовки)


1 станция Работа в группе.

1) Прочитай пословицы. Определи падеж выделенных слов. Укажи, каким членом предложения являются выделенные существительные.

Птица радуется весне, а младенец – матери.

Слепой щенок и тот к матери ползет.

Каждый человек благодарен маме.

Любовь к Родине начинается с любви к матери.

Спиши последнюю пословицу.

Разбери предложение по членам предложения.

Выполни разбор выделенного слова как части речи.

2)Вставь пропущенные буквы. Определи падеж всех существительных.

к коллег… по сестриц… по работ...

к шалунишк.. из-за техник.. после работ

к телогрейк… по старушк… вокруг сестриц…


3) Выполни первую часть задания упр.130 в учебнике. Выдели окончания существительных в Д.п.

4) Заполнение таблицы ЗХУ о Д.п.


Знал

Хочу узнать

Узнал








2 станция

задания в программе LearningApps

  1. задание 1

  2. задание 2

  3. задание 3



3 станция Работа с учителем.

1)Работа с текстом (“Щедрый падеж”, 3 глава из книги Л.Успенского “По дорогам и тропам языка”)

Почему падеж назван “щедрым? Подчеркни предложение, в котором об этом говорится.

2) Почему у сущ. в Д.п. разные окончания? (см.упр.130)

3)обсуждение своей работы и работы в группе, подсчет баллов.


3 группа (слабые ученики)

1 станция он-лайн зона.

  1. задания в программе LearningApps

задание 1

задание 2

задание 3


2 станция. Работа с учителем.

  1. Выполни упр.130(устно), пользуясь таблицей на с. 62. Выпиши только сущ. в Д.п., выдели окончания.

  2. Вспомни вспомогательное слово Д.п., вопрос.

  3. Выдели окончания у имен сущесвительных:

Дать (кому?) маме

дать (чему?) земле

дать (кому?) писателю

дать (кому?) дочери

дать (чему?) классу

Какие окончания у сущ. в дательном падеже?


3 станция Работа в группе.

1) Прочитай пословицы. Определи падеж выделенных слов. Укажи, каким членом предложения являются выделенные существительные.

Птица радуется весне, а младенец – матери.

Слепой щенок и тот к матери ползет.

Каждый человек благодарен маме.

Любовь к Родине начинается с любви к матери.


2) Заполни таблицу:


Имена существительные в Д.п. отвечают на вопрос


Вспомогательное слово Д.п.


Имена существительные в Д.п. используются с предлогами


Имена существительные в Д.п. имеют окончания


Имена существительные в Д.п. в предложении являются



III. Подведение итогов. Презентация групповой работы.



Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
