Инфоурок / Русский язык / Конспекты / Урок русского языка в 7 классе на тему " Деепричастие"

Урок русского языка в 7 классе на тему " Деепричастие"

Курсы профессиональной переподготовки
124 курса

Выдаем дипломы установленного образца

Заочное обучение - на сайте «Инфоурок»
(в дипломе форма обучения не указывается)

Начало обучения: 22 ноября
(набор групп каждую неделю)

Лицензия на образовательную деятельность
(№5201 выдана ООО «Инфоурок» 20.05.2016)


Скидка 50%

от 13 800  6 900 руб. / 300 часов

от 17 800  8 900 руб. / 600 часов

Выберите квалификацию, которая должна быть указана в Вашем дипломе:
... и ещё 87 других квалификаций, которые Вы можете получить

Получите наградные документы сразу с 38 конкурсов за один орг.взнос: Подробнее ->>

библиотека
материалов

hello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m201bb5c2.gifhello_html_m521b2d2e.gif Русский язык 7 класс дата__________________

Тема урока: Деепричастие. Образование деепричастий

Цель урока: систематизация знаний, умений и навыков по теме, закрепить и

обобщить правописание деепричастий;

сопоставление с казахским языком, развивать навыки

самоконтроля, внимания, памяти, культуры речи, формирование

чувства ответственности за результаты своего труда;

воспитать интерес к изучению русского языка, формировать и

совершенствовать нравственные принципы.

Тип урока: комбинированный (смешанный)

Оборудование: опорные схемы, таблицы, концепционная таблица, карточки

с заданиями

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания:

Выполнить упр-651 стр.288

Ум человека – человеческий ум

Длина коридора – длинный коридор



III. Актуализация знаний:

Сопоставление с казахским языком: (тему повторяет учитель казахского языка)

  • Негізгі қимыл, амалды білдіріп, кейде сол қимыл,

амалды айқындап тұратын, жекеше, көпше болып бөлінбейтін және көбінесе күрделі етістіктің құрамында келетін етістіктің түрін көсемше дейміз.

Көсемше екі түрлі мәнде, екі түрлі қызметте жұмсалады:

Етістіктің қызметі: Не істеді? Не істепті? Не қылды?

Үстеудің қызметі: Қалай? Қайтіп?

1. –ып, -іп, -п: жазып отыр;

1. –ып, -іп, -п: үйреніп айтты;

2. –а, -е, -й: жаза отыр;

2. –а, -е, -й: таңырқай қарады;

3. –ғалы, -гелі, -қалы, -келі: жазғалы отыр.

3. –ғалы, -гелі, -қалы, -келі: айтқалы келді.





IV. Новая тема:

Слово учителя:

Деепричастие



особая неизменяемая форма глагола



обозначает добавочное действие при основном действии



Что делая? Что сделав?



- Деепричастие образуется от глаголов с помощью суффиксов –а, -я, -в, -вши, ши: молча, глядя, прочитав, крикнувши, увлёкши.

Сопоставительная таблица

Деепричастия образуются при помощи суффиксов:

Көсемше мына жұрнақтар арқылы жасалады:

  1. а, -я: дыша, играя;

  2. в, -вши, -ши: построив, принёсши.

  1. ып, -іп, -п: айтып, ойнап;

  2. а, -е, -й: айта, ойна;

  3. ғалы, -гелі, -қалы, -келі: айтқалы, ойнағалы.

Деепричастие обладает признаками глагола и наречия:

Признаки глагола

Признаки наречия

1. Вид (совершенный - несовершенный): читая – прочитав

1. Не изменяется (не имеет окончания): играя, сыграв

2. Возвратность – невозвратность: удивляя – удивляясь

2. В предложении зависит от глагола-сказуемого: идёт напевая, сидел съёжившись

3. Переходность - непереходность: скрестив руки(п), дойдя до дома(н)

3. В предложении является обстоятельством

Виды деепричастий











совершенный

несовершенный









Деепричастия н е с о в е р ш е н н о г о вида образуются от основы настоящего времени при помощи суффиксов –А-, -Я-: дышу – дыша, играю – играя, вижу – видя, терплю – терпя.

Деепричастия с о в е р ш е н н о г о вида образуются следующими способами:

- от основы инфинитива при помощи суффиксов –В-(-ВШИ-): сказать – сказав, посеять – посеявши;

- от основы настоящего и будущего простого времени на –СТИ, -ЧЬ, при помощи суффиксов –А-(-Я-), -ШИ: привести – приведя, принести – принеся, испечь – испёкши.

От основы прошедшего времени глаголов при помощи суффикса –ШИ: подойти – подошедши, найти – нашедши.



V. Закрепление темы:

1. Разноуровневое задание №1:

Айт – ... (айтып - говоря)

Ойла - ... (ойлап - думая)

Оқы - ... (оқып - прочитав)

Соқ - ... (соғып - построив)

Ойна - ... (ойнап - играя)

Қара - ... (қарап - посмотрев)

1 группа: Перепишите глаголы и образуйте деепричастия на казахском языке.

2 группа: Спишите, переведите на русский язык и выделите суффиксы.

3 группа: Спишите, переведите на русский язык и придумайте предложения с любыми из деепричастий.

Солдат, посмотрев в небо, увидел самолёты. Строители, построив завод, решили отдохнуть. Мама, прочитав сказку, заглядывает мне в лицо.



2.Задание 2. Разноуровневое задание.

Первый уровень. Образуйте деепричастия от глаголов (-а, -я):

Образец: сеют – сея.

Рисуют, видят, бреют, строят, дышат, слушают, ведут, держат.

Второй уровень. Образуйте деепричастия от глаголов (-вши, -ши):

Услышал, выиграл, построил, вырос, увёз, вернулся, подняться, принести, устроил, увлёкся.

Третий уровень. Перепишите, раскройте скобки и образуйте деепричастия.

1) (Лежать) под кустиком, я поглядывал на мальчиков. 2) Я ещё долго оставался в саду, (не замечать) холода. 3) Водяные холмы гремели, (ударяться) о камень. 4) (Не убить) медведя, шкуры не дели. 5) (Блестеть) на солнце, снег лежит.



3.Выполнение упражнения -433:

Выпишите деепричастия, выделив суффиксы:

Приветствуя, выражая, оглашая, устраивая, провожая, попробовав, одаривая.





4.Работа по карточке.

Концепционная таблица



Тема

Что обозначает?

На какие вопросы отвечает?

Как образуется?

Чем является в предложении?



Деепри-

частие








VI. Подведение итога:

Тест.

1. Деепричастие – это ….

А)особая форма глагола

В)особая неизменяемая форма глагола

С) неизменяемая часть слова

2.Деепричастие обозначает …..

А)добавочное действие при основном действии

В)признак предмета по действию

С)признак другого признака

3.Определите возвратное деепричастие.

А)затеявши

В)высмеявши

С)выбравшись

4. Определите невозвратное деепричастие.

А)обвесившись В)руководивши С)принявшись

5. Каким членом предложения является деепричастие: Не любя, невозможно понять жизни.

А) обстоятельство В)определение С) дополнение



VII.Домашнее задание:

1.Выполн. упр.-652 стр.292

2.Оценка учащимся.



Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 22 ноября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru

