Муниципальное казённое общеобразовательное
учреждение
«Средняя общеобразовательная школа» с.п.п.Звёздный
Урок русского языка
в 4 классе.
Тема: «Глагол. Повторение».
Учитель: Рылькова О.В.
2014/2015 уч.год
Тема: Повторение по теме «Глагол».
Дидактическая
цель: совершенствовать
умение в правописании глаголов.
Тип урока: систематизация и обобщение знаний.
Задачи урока:
1) Обучающая: повторить временные формы глагола,
начальную форму, спряжение глаголов, лицо и число.
2) Развивающая: развивать речь, орфографическую зоркость,
внимание и мышление уч-ся, словарный запас.
3)
Воспитывающая: воспитывать
самостоятельность, творческую активность, взаимопомощь, доброжелательное
отношение друг к другу.
Методы и
формы работы: наглядный,
дифференцированный, словесный, самостоятельная работа, работа в группах.
Используемые
технологии: работа в парах,
группах, дифференцированная, ИКТ, здоровьесберегающая.
Средства
обучения: тест, раздаточные
листы с индивидуальными заданиями, конверты для работы в парах, тренажёр,
презентация, тетрадь № 1 «Для самостоятельных работ» ( автор Байкова Т.А.).
Ход урока:
1. Орг.момент.
Проверка
готовности уч-ся к уроку.
- Друг на друга
посмотрите, улыбнитесь, ведь улыбки располагают к приятному общению,
садитесь.
-Начинаем урок
русского языка.
Быть должны у
нас в порядке
Книжки, ручки и
тетрадки. Слайд 1.
А девиз у нас
такой:
«Всё, что надо,
под рукой».
-Откр.тетради,
запишите число, кл.работа.
-Отметьте в своих
раздаточных листах своё настроение перед уроком.
(Дети сверху
разд/листа раскрашивают смайлика,соответствующего настроению перед уроком.) Приложение
4.
2.
Целеполагание и мотивация.
- Послушайте
стихотворение и догадайтесь, о чём идёт речь.
Интересная
часть речи
В русском
языке живёт.
Кто что
делает , расскажет: Слайд 2.
Чертит,
пишет, иль поёт,
Вышивает,
или пашет,
Или забивает
гол,
Варит,
жарит, моет, чистит-
Всё
расскажет нам… (глагол) Слайд 3.
- Как вы думаете,
почему я вам зачитала именно о глаголе стих-ие?
(работать будем
над этой частью речи).
-Сегодня мы будем
вспоминать о глаголе, выясним, что знаем об этой части речи.
3.
Актуализация знаний.
- Что же такое глагол?
( На экране проверочный
тест) Слайд 4.
- Сейчас проверим
ваши знания и выполним минутку чистописания.
- Выберите букву правильного ответа.
Тест. (Приложение 1.)
- Пропишите все
строчные буквы.
- Скажите
определение, что такое глагол. ( Дополняют примерами)
? Как
изменяются глаголы?(по
числам, по временам, в наст.вр. и буд.вр. По лицам).
? Что такое
спряжение?
? Какого
спряжения бывают глаголы?
? Какие
глаголы относятся к 1 спр.?
? Какие
глаголы относятся ко 2 спр.?
4.Словарная
работа.
( на доске
записаны слова)
б. седа –
беседовать ( 1 спр.)
св. бода –
ч. рный –
п.беда -
- Выйти к
доске, вставить пропущенные буквы.
-Какими частями
речи является каждое слово?
-Образуйте от
каждого слова глагол неопределённой формы, определите спряжение.( 1
чел.выходили к доске)
5.Разбор предложения
по членам.
Школьный врач
долго беседовал с учеником.
- Определите падеж сущ..
- Выпишем
словосочетания.
- Составьте
схему к предложению.
- В каком
времени стоит глагол? ( прош.вр.)
6. Работа с
сигн.карточками( н.вр., пр.вр., буд.вр.)
- Вернёмся к
стих., определим время глаголов. Слайд 2.
Учитель:
- По начальной
форме можно определить спряжение глагола.
А как ещё? ( по
окончанию)
1 спр.-
е 3 л мн.ч.- ут, ют
2спр.-
и 3 л мн.ч.- ат, ят
7. Физминутка. Слайд 5.
- Немного
отдохнём, а заодно и подумаем.
У. Если
я назову глаголы 1 спряжения – приседают мальчики, 2 спряжения – приседают
девочки.
Идёшь,
шумишь, поёшь, шуршите, звенят, плывут, лежит, цветёт, растёт, говоришь,
кричишь, говорит.
У. Что
общего между словами, которые я называла?
Д.
У этих слов было ударное окончание. Спряжение было определить легко.
8.
Тренажёр «Поймай бабочку».( 4 чел. и 4 чел.))
(
Сигн.карточки)-
ü К
какому спряжению относятся окончания 1 строки!
ü К
какому спряжению относятся окончания 2 строки?
9.Работа в
парах. Слайд 6.
( В конвертах карточки.
Цель: найди лишний глагол.)
Проверка. (Приложение
2.)
10. Здоровьесберегающая технология «Бабочки». Презентация.
- Снимем
напряжение с глаз. Сейчас зима, а мы вспомним тёплое лето.
8.Самостоятельная
работа. Работа по группам. Слайд 6.
( Работают 3 группы. Задания
дифференцированного характера)
Работают
помощники-консультанты.
(Приложение 3)
Проверка.
Резерв.
1) Р.т. –стр.90
(найти глаголы-исключения)
2) Написать по
памяти стих-ие-загадку. (
Проверка д/з)
9.Итог.
Рефлексия. Слайд 7.
Мне было
интересно…..
Мне было трудно
…..
-В раздаточных
листах закрасьте смайлик, который подтверждает ваше настроение в конце урока.
10.Д/з ( на
выбор)
1) Р.т.- стр.84,
№ 82
2) Уч.-стр.156,
№ 126
Приложение 1.
Тест.
1. Глагол –
это…
в) часть
речи; г)член предложения
2. Глагол
обозначает:
д)
предмет; е) действие предмета; ж) признак
3.Глаголы
отвечают на вопросы:
а) кто?
что?; п) кому? откуда?; р) что делать? что сделать?
4.Каким
членом предложения бывает?
л)
подлежащим; м) дополнением; н) сказуемым
5) Как
изменяется глагол?
о) по
числам; п) по падежам ( верно)
Приложение 2.
Найди лишний глагол.
Пишем, вяжем,
стираем, дружим.
Строим, клеим,
говорим, отвечаем.
Молчат, посеют,
думают, живут.
Украшает,
тратит, рисует, поют.
Приложение 3.
Группа №1.
Задание 1.
Выписать из пословиц глаголы, указать их лицо и число.
Мир освещает
солнце, а человека знания.
Шила в мешке
не утаишь.
Двое одного не
ждут.
Задание 2.
Выпишите сначала глаголы 1 спр., а потом 2 спр..(по столбикам)
Потушить, дышать,
тянуть, встречать.
Группа №2.
Задание №1. Выписать
глаголы и вставить пропущенные буквы, указать спряжение.
На час отстан.шь
– за день не догон.шь.
И сам тон.е, и
других топ.т.
Задание №2.
Выписать пословицу, в которой встречаются глаголы в настоящем времени.
Терпение и труд
всё перетрут.
Раз солгал –
навсегда лгуном стал.
Труд кормит, а
лень портит.
Группа №3.
Задание № 1.
Записать начальную форму каждого глагола. Определить спряжение. Записать
глагол в форме 3 лица ед.ч.
Образец: зеленеть
– зеленеет ( 1спр.)
Таять - …. ,
обидеть - …., садить - …., видеть - …., ходить - … .
Задание № 2.
Списать сочетания слов , указать спряжение глаголов, падаж
существительных.
Корм.шь собаку, бега.
м по тропинке, прыга.шь у дороги,
отдыха.м в
деревне.
Группа №1.
Задание 1.
Выписать из пословиц глаголы, указать их лицо и число.
Мир освещает
солнце, а человека знания.
Шила в мешке
не утаишь.
Двое одного не
ждут.
Задание 2.
Выпишите сначала глаголы 1 спр., а потом 2 спр..(по столбикам)
Потушить,
дышать, тянуть, встречать.
Группа №2.
Задание №1.
Выписать глаголы и вставить пропущенные буквы, указать спряжение.
На час отстан.шь
– за день не догон.шь.
И сам тон.е, и
других топ.т.
Задание №2. Выписать
пословицу, в которой встречаются глаголы в настоящем времени.
Терпение и труд
всё перетрут.
Раз солгал –
навсегда лгуном стал.
Труд кормит, а
лень портит.
Группа №3.
Задание № 1.
Записать начальную форму каждого глагола. Определить спряжение. Записать
глагол в форме 3 лица ед.ч.
Образец: зеленеть
– зеленеет ( 1спр.)
Таять - …. ,
обидеть - …., садить - …., видеть - …., ходить - … .
Задание № 2.
Списать сочетания слов , указать спряжение глаголов, падаж
существительных.
Корм.шь
собаку, бега. м по тропинке, прыга.шь у дороги, отдыха.м в
деревне.