План-конспект
открытого урока
По программе
«Начальная школа XXI века»
Учебник «Русский
язык»
Автор Иванов С.В.
3 класс
Учитель:Хатагова
С.З.
Тема урока: Главные члены предложения.
Цели и задачи урока:
образовательные:
- ввести понятия
«подлежащее» и «сказуемое»; отработать алгоритм поиска главных членов
предложения;
развивающие:
- развитие
познавательной активности учащихся;
- развитие,
критического мышления;
- развитие умения
самостоятельно работать с информационным текстом (выбирать информацию, обосновывать
свой выбор, систематизировать материал и графически его представить);
- обучающие: обеспечить
понимание содержания учебного материала; расширение понятийной базы за счёт
включение в неё новых элементов;
- развивающие: развивать внимание,
логику рассуждения;
- воспитательные:
прививать интерес к
русскому языку, формировать нравственные качества; прививать любовь к родному краю.
Цели урока направлены на формирование и
развитие УУД
На данном уроке каждый ученик получит возможность
совершенствовать и развивать:
личностные действия
·
навыки
сотрудничества с учителем и сверстниками
·
мотивация к
творческому труду, к работе на результат;
регулятивные действия
·
ставить
учебную задачу на основе соотнесения известного и усвоенного материала;
·
умение
планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с
поставленной задачей и условиями её реализации; определять наиболее эффективные
способы достижения результата;
познавательные действия
·
активное
использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных
задач;
·
логические
действия, установление аналогий и причинно-следственных связей, построения
рассуждений;
коммуникативные действия
·
готовность
слушать собеседника и вести диалог;
·
излагать своё
мнение и аргументировать свою точку зрения;
участвовать в групповом обсуждении.
Тип урока: изучение нового материала.
На уроке использовались:
интерактивная доска, презентация по теме урока, текст, учебники,
«Этимологический словарь осетинского языка».
Ход
урока
1. Организационный момент.
─ Урок начинаем с улыбки. Подарите
друг другу свою улыбку, и я вам тоже дарю свою улыбку. (Учитель раздаёт
нарисованные улыбки)
─ Мы с вами будем думать,
рассуждать, доказывать. И как маленькие исследователи проведем
научно-исследовательскую работу.
─ А девиз у нас такой: «То,
что знаешь, не скрывай, на вопросы отвечай!»
2. Мотивация.
«Красна птица пением, а
человек умением».
─ Прочитайте запись на доске.
─ Что означает эта запись? (Эта
пословица).
─ Что такое пословица?
─ Чему нас учит пословица?
─ Как вы объясните эту пословицу?
─ Человек красен своим умом и умением.
Значит, эти качества необходимо развивать каждому в себе. Именно с таким
настроем начинаем урок русского языка.
3. Орфографическая работа.
─ Урок хочу начать со слов
К.Паустовского:
«Ру_кий _зык _ткрывается до
конца в св_их п_истине волшебных свойствах и в б_гатстве лишь тому, кто
кровно любит и знает свой наро_ и чу_ствует сокровенную прел_сть нашей з_мли».
─ Как понимаете это высказывание?
«Нельзя выучить до конца
слова того народа, который ты не знаешь и не любишь».
─ Вставьте пропущенные буквы, объясните
их правописание.
─ Назовите слова с
непроверяемой гласной в корне слова, т.е. словарные слова. Запишите их в
тетради.
Язык, богатство,
волшебных, народ.
─ Есть ли в тексте слово
с орфограммой, непроизносимый согласный звук в корне слова?
Чувствует.
Запишите его. Подчеркните
орфограммы (опасные места) в словах.
4. Фонетический
разбор.
─ Есть ли в тексте
многозначные слова? (язык, земля) Объясните все их значения.
Сделайте фонетический разбор этих слов.
Вывод: буква «я»
в начале слова обозначает два звука [й’а], после согласного обозначает
один звук [а].
5. Воспитательная
беседа.
─ «Свой народ»
и «наша земля» – это неразделимые части одного
целого, которое называется Родиной. Родина – это самое дорогое, что есть у человека с рождения. Тема
Родины - это первая проблема урока.
─ Что такое Родина в вашем
понятии?
Учитель: Когда человек
появляется на свет, он вместе с жизнью получает в наследство самое бесценное
богатство – Родину. Она у него одна, другой никогда не будет. Как не дано
человеку, прожить вторую жизнь, так и не обрести вторую Родину. Родину не выбирают по желанию, как не выбирают
себе родную мать. У каждого человека есть свой заветный уголок земли, где он родился, где впервые ощутил ласку
матери и увидел свет солнца, где лежит прах его предков. К этому
уголку он всегда испытывает особую привязанность.
Лично для меня таким уголком является земля моих предков ИРЫСТОН. В моём понятии Родины воплощено
очень многое.
─ Это знакомая тропинка, по
которой бегала в детстве.
─ Это могилы моих предков, наши
величавые горы.
─ Это имена людей, которые
прославили свой край.
─ Как называется наша Родина?
─Кто расскажет о происхождении слова
«Россия»? (Этимология. Россия от слова «Русь», а «Русь» от слова
«русло»).
─ Как называется главный город
России? ( Москва).
─ Каким словом можно заменить
словосочетание «главный город»?
(Столица).
─ Как называется наша малая Родина?
(Северная Осетия – Алания).
─ Почему?
─ Как называется столица Северной
Осетии? (Владикавказ –Дзауджикау).
─Дзауджикау, потому, что
основателем города был Дзауг Бугулов.
РОДИНА – подберите родственные слова к слову Родина и запишите их в тетради.
Выделите в них корень.
родитель
родной
родимый
родинка
родненький
двоюродный
родственник
НАРОД
(одинаковый исторический корень)
─ Какие пословицы вы знаете о Родине?
6. Работа над новой темой.
свое
|
птица
|
гнездо
|
любит
|
всякая
|
─Являются ли эти слова
предложением?
─Что такое предложение?
─Составьте из слов предложение.
Всякая птица свое гнездо
любит.
─ Как можно назвать это
предложение еще? (Пословица).
─ Верно! Это еще одна пословица
о Родине.
─ Объясните смысл пословицы!
─ Запишите ее в тетради.
─ В каком слове все гласные звуки
одинаковые? (всякая).
б) решение теста
─А теперь решим небольшой тест.
Тест
1. Какую характеристику по
интонации и цели высказывания предложение не может иметь?
а) вопрос.-восклиц.
б) побуд.-повеств.
в) повеств.-невосклиц.
2.Данное предложение (пословица)
характеризуется как
а) побудит.-невосклиц.
б) повеств.-невосклиц.
в) повеств.- восклиц.
в) исследование проблемы.
─ Тема нашего урока «Главные
члены предложения». Это и есть вторая, но главная проблема урока. Мы
будем проводить исследование в блоке устройства языка.
─ Нас приглашает рубрика «Давай
подумаем».
─ Маша утверждает, что в
предложении говорится о птице, а Сережа утверждает, что в предложении
говорится о гнезде.
Кто прав из детей? (Ответы уч-ся.).
─ А что говорится о птице в
предложении? (Что она любит).
─ Я запишу эти два слова
отдельно. О ком говорится в предложении - это слово «птица». И
то, что говорится о птице в предложении, - это слово «любит».
─Другие слова предложения я
запишу рядом .
─Обозначу их как 1(первая) и
2(вторая) части предложения.
─А теперь ответьте на вопрос. В
какой части сохранилось предложение?
─А без какой части не может быть
предложения? (Ответы детей). Т.е. без слов, которые обозначают, о ком
говорится в предложении и что говорится об этом в предложении?
─Значит, какая из двух частей
главная? (Первая).
─А теперь соберём все наши
мысли в одно целое и сделаем вывод.
В предложении есть слова, без
которых оно не может существовать. Это главные слова предложения,
которые обозначают, о чём говорится в предложении, и что об этом
говорится в предложении. А называются эти главные слова главными
членами предложения или грамматической основой предложения.
|
─А кто знает из вас, как конкретно
называются главные члены предложения?
─Но об этом на следующем уроке! А
пока будем учиться находить грамматическую основу предложения!
7.Закрепление новой темы.
1)работа по учебнику.
Урок 24, стр.48, упр. 3- устно на
доске.
Моя мама красивая и умная. (Уч-ся находят
грамматическую основу).
2) самостоятельная работа.
Стр.46 упр.1 – группа «Умницы».
Стр.49 упр.5 – группа «Молодцы».
Проверка самостоятельной работы.
8. Итог.
─ Что узнали на уроке?
─ Ребята, школа, класс – это все тоже
частичка Родины. Вчера вся Россия (наша большая Родина) отмечала «День Учителя».
Любить Родину – это значит ещё уважать учителя, ценить его старание научить
вас. Школьный учитель всегда и везде останется другом для вас.
9. Самооценка.
─ Ребята, если вы считаете, что хорошо
работали, то подарите свою улыбку солнцу. А если вы работали слабо, то
подарите улыбку свою тучке. ( На доске рисунки солнца и тучки). И от
вашей улыбки станет хмурый день светлей. И вы станете добрее и мудрее. (Звучит
песня «Улыбка»).
Спасибо за урок!
10.
Д./з.
Группа «Молодцы»
стр.47 (упр.2) , группа «Умницы» стр.48 (упр. 4) или же по выбору уч-ся.