Тема. НЕ с
прилагательными
Цель: формирование
навыка правописания не с прилагательным.
Задачи:
ü развитие
орфографической зоркости, навыков грамотного письма, развитие устной и
письменной речи учащихся.
ü развитие умения выражать
свои мысли, воспринимать и усваивать информацию;
ü развитие умения
формулировать и доказывать свою точку зрения;
ü развитие умений
анализировать, сравнивать, обобщать;
ü развивать умение
применять новые знания;
ü воспитание интереса
и уважения к родному языку.
Тип урока: изучение
нового материала.
Форма урока:
объяснение нового материала
Метод: частично-поисковый.
Оборудование:
§ ПК;
§ мультимедийный
проектор;
§ мультимедиа-комплекс
по русскому языку для учеников 5-6 классов
§ карточки
Ход
урока
1. Орг. момент
2. Актуализация
знаний.
-Какой раздел науки о языке мы с вами изучаем?
(Морфология)
- О какой части речи говорили мы с вами на
предыдущих уроках? (Имя прилагательное)
- Что же нового вы узнали в этом году про эту
часть речи? (степени сравнения, разряды прилагательных)
- Скажите, пожалуйста, а тема «Степени
сравнения прилагательных» как-то связана с темой «Разряды имен прилагательных»?
Как?
- Ребята, посмотрите на доску, там записаны слова:
печальный,
светлый,
добродушный,
узкий,
завистливый,
большой,
умный.
- Подберите к ним прилагательные-антонимы.
- Правильно, скажите, а можем ли мы образовать от них
прилагательные антонимы при помощи приставки НЕ? А знаете ли вы, как
будут писаться слова, образованные при помощи приставки НЕ?
3. Постановка учебной цели.
- Попробуйте сформулировать тему урока. Чем мы будем
сегодня заниматься на уроке?
- Давайте запишем число, классная работа. Тема
урока «Не с прилагательными»
4. Объяснение
нового материала
- Скажите, пожалуйста, а о правописании какой
части речи с НЕ вам уже известно? Давайте напишем словарный диктант и вспомним,
как пишется Не с существительными.
1) Словарный диктант
Ненастье, несчастье, неправда, непогода, невежда, недруг,
не друг, а враг, неряха, необразованность, нерешительность, небылица.
2) Работа по теме урока
- Образуйте от существительных ненастье, несчастье прилагательные. Как будут писаться эти прилагательные?
-
Давайте обратимся к мультимедиа-комплексу и поработаем с ним
(мультимедиа-комплекс по русскому языку для учеников
5-6 классов)
-
Давайте сравним полученную информацию с теоретическим материалом учебника.
Откройте учебники на стр. 25, самостоятельно прочитайте правило №36.
- Вся ли
информация была представлена вам в мультимедиа-комплексе?
-Давайте
зафиксируем теоретический материал в наши грамматические тетради.
Не с прилагательными
|
Слитно
|
Раздельно
|
·
Без НЕ не употребляется
Ненастная погода
·
Можно заменить синонимом
Неплохой – хороший
·
Специальные слова:
Совсем
Очень
Совершенно
Весьма
Крайне
чрезвычайно
|
·
Противопоставление с союзом А
Не плохой, а хороший
·
Далеко не
Вовсе не
Отнюдь не
Ничуть не
Нисколько не
Вовсе не добрый человек
·
Не должен
Не слонен
Не рад
Не способен
Не готов
Не намерен
Не нужен
|
4. Закрепление изученного материала
1. Упр.356 стр.26
2. Упр. 358 – буквенный диктант (3 человека к
доске) первые 15 слов
Р с с с с с с с с с р с с с с
3. упр.70 в рабочей тетради, 3 человека работа
по карточкам
КАРТОЧКА
1.Он говорил (не)правду, а ложь.
2. Его (не)ряшливый вид каждый раз шокировал
окружающих.
3. Совершил (не)красивый поступок.
4. (Не)забудка – цветок русских лугов.
5. Там протекала (не)глубокая речонка.
6. (Не)навистный враг отступает.
7. (Не)сметные, (не)истощимые богатства
Родины.
8. Связь между нашими странами остается
(не)разрывной.
9. (Не)куст, а с листочками, (не)рубашка, а
сшита.
10. Мы добились (не)виданных успехов.
11. Куплен (не)дорогой, но красивый ситец.
12. Лицо у него довольно (не)выразительное,
бесцветное.
13. Росту (не)знакомец был (не)высокого и
(не)низкого, в плечах широк.
14. (Не)вежество хуже темной ночи.
15. Ее (не)большой, но чистый голосок так и
помчался по зеркалу пруда.
5. Рефлексия
- Что сегодня вы узнали нового на уроке?
- Расскажите, когда Не с прилагательными
пишется слитно, а когда раздельно
- Были ли у вас какие-нибудь трудности сегодня
на уроке?
- Молодцы (выставление оценок)
6. Д/з
П.62 или теория в грамматической тетради,
упр.358 со слова Нещадный