Инфоурок Русский язык КонспектыУрок русского языка в 8 классе на тему "Обособленные члены предложения"

Урок русского языка в 8 классе на тему "Обособленные члены предложения"

Скачать материал

Конспект предназначен для учеников 8 класса

Тема урока: «Обособленные члены предложения»

Цели урока:

Образовательная: формирование понятия об обособлении; отработка пунктационных при работе с обособленными членами предложения;

Развивающая: развитие умения интонационного выделения обособленных членов, проводить синонимическую замену обособленных членов, правильно ставить знаки препинания при обособленных членах;

Воспитательная: воспитание у обучающихся навык коллективной работы, способности к самостоятельному изучению материала в ходе беседы с преподавателем.

Задачи урока:

  • дать понятие об обособлении

  • показать, что обособление - один из способов смыслового выделения (или уточнения) части предложения

  • закрепить пунктуационные навыки учащихся в данной теме

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Вид урока: комбинированный

Оборудование: доска, мел, мультимедийный проектор, презентация

Ход урока

  1. Организационный момент (2-3 мин). (приветствие, наличие присутствующих на уроке, запись даты и темы урока на доске, настрой учащихся на урок)

Слово учителя: Доброе утро! Записываем число, сегодня 21 января, классная работа и тема сегодняшнего урока: «Обособленные члены предложения». Кто-нибудь назовите отсутствующих (учитель отмечает отсутствующих). Прежде чем приступить к изучению нового материала, повторим пройденное ранее, напишем небольшой словарный диктант, а потом все вместе его проверим и объясним правила орфографии. Запишите слова в столбик, чтобы дать рядом объяснение



  1. Словарный диктант (5-7 минут)



Выращенный на поле ( суффикс ЕНН, потому что это страдательное причастие, образованное от глагола вырастил (вырастить), глагол 2 спряжения



Не прекращающийся в течение дня дождь ( не с причастием пишется раздельно, потому что у причастия есть зависимое слово – существительное с производным предлогом – в течение дня). Суффикс ЮЩ пишется, потому что действительное причастие образовано от глагола I спряжения (прекращают, прекращать). В слове в течение на конце Е, т.к. это производный предлог. А если бы являлось существительным, то какое было бы оконачание?



Ничем не отмеченный день ( Не с причастием пишется раздельно, потому что есть зависимое слово НИЧЕМ, с суффиксом ЕНН, т.к. это страдательное причастие



Не терпящий боли ( с НЕ раздельно, потому что есть зависимое слово, суффикс ЯЩ, потому что образовано от глагола II спряжения терпеть глагол-исключение



Стены не выкрашены (С НЕ пишется раздельно, потому что это краткое страдательное причастие, в суффиксах кратких страдательных причастий пишется одна Н)



Колющий предмет ( действительное причастие, настоящего врмени, образованно от основы настоящего времени глагола I спряжения (колют, колоть)



Негодуя от возмущения (деепричастие без НЕ не употребляется. А в остальных случаях как пишем? ( также слитно с приставкой НЕДО – недосыпая каждое утро)

Среди никем не нарушаемой тишины (НИКЕМ – отрицательное местоимение, НЕ с причастием раздельно, потому что есть зависимое слово, суффикс ЕМ, потому что от глагола нарушать I спряжения)

В) проверка (8-10 минут) Хорошо, а теперь проверим правильность написания. Начиная с первой парте, по очереди, читаем словосочетание и объясняем все орфограммы).



3) Изучение нового материала (20-25 минут)



На доске записаны два предложения:



Двор засыпали золотые и багряные листья.



Листья, золотые и багряные, засыпали двор.



Что в этих предложениях общего? (Одинаковая грамматическая основа, одинаковые второстепенные члены предложения – определения)



Чем различаются эти предложения? (Определения занимают разное положение по отношению к главному слову: в 1-м предложении - перед существительным листья, во 2-м – после существительного листья).



Как вы думаете, с какой целью изменен порядок слов во втором предложении? (Чтобы лучше выделить признаки листьев)



Меняется ли интонация в этих предложениях? (Да, меняется. В первом предложении понижение интонации идет в конце предложения, а во втором предложении интонация повышается в середине)



Давайте подведем итоги. Во втором предложении прилагательные золотые и багряные выделяется по смыслу, запятыми и интонационно.

 Давайте выведем понятие ОБОСОБЛЕНИЯ



Обособление - это смысловое и интонационное выделение второстепенных членов предложения с целью придать им известную смысловую и синтаксическую самостоятельность в предложении.

В устной речи они выделяются интонацией, а на письме отделяются или выделяются знаками препинания.



Обособленные члены предложения бывают разных видов. Сегодня, в начале урока, мы с вами работали с причастиями. Давайте вспомним, каким членом предложения является причастие? (определением)

Хорошо.

Запишем предложение и расставим запятые.

Маленькие игривые волны,/рождённые ласковым дыханием ветра/,тихо бились о борт. ( М.Горький) 

Ребята, где вы поставили запятые и почему? (выделяется причастный оборот, который стоит после определяемого слова, обособляется с двух сторон). У причастия рожденные есть зависимые слова? (да, есть)

Теперь запишем еще одно предложение



И журавли, /печально пролетая /, уж не жалеют больше ни о ком. (С. Есенин)

Где здесь нужно поставить запятые? Почему? (выделяется деепричастный оборото, деепричастный оборот выделяется всегда, независимо от своего положения в предложении). Чем является в предложении? (обстоятельством)



Какую функцию выполняет деепричастный оборот в предложении? (добавочного действия при сказуемом)



Итак, давайте запомним: Обособленные члены, помимо основного значения (смыслового) выполняют функцию добавочного (второстепенного сказуемого).



Давайте обратим внимание на доску, прочитаем написанные там предложения и попытаемся определить, каким членом предложения являются выделенные слова.

 Я ничего не мог различить, кроме мутного кручения метели (Пушкин).

Мой брат, отличный врач, лечит всю нашу семью.



(Это обособленные дополнения (в первом случае), а во втором – приложение. Задаем вопросы: Не мог различить чего? – мутного кручения метели. Мой брат кто? – отличный врач.

Давайте повторим, какие второстепенные члены предложения могут быть обособленными? (Определение, приложение, обстоятельство, дополнение).



Внимание на доску. В этих предложениях пропущенные запятые. (на доске слайд с предложениями без запятых) Давайте их расставим и объясним их постановку.



Жасминовый куст, пестревший цветами, виднелся издалека. ( обособляется причастный оборот после определяемого слова)



Я шел по лесу, слушая заливистое пение птиц. (обособляется деепричастный оборот)



Артем ничего не мог различить, кроме зеленого огонька вдали. (обособленное дополнение)



Созревающие на августовском солнце яблоки распространяли сладкий аромат. (запятая не ставится, так причастный оборот стоит перед определяемым словом)



Муж её, рабочий завода, была на все руки мастер. (приложение)



Хорошо, молодцы, вы сегодня отлично поработали. Давайте повторим еще раз для закрепления:

Что такое обособление?





Обособление - это смысловое и интонационное выделение второстепенных членов предложения с целью придать им известную смысловую и синтаксическую самостоятельность в предложении. В устной речи они выделяются интонацией, а на письме отделяются или выделяются знаками препинания



Какую функцию они выполняют при сказуемом? (функцию добавочного действия)



Какие второстепенные члены предложения на письме обособляются? (определение, обстоятельство, дополнение, приложение)



4) Итог урока. Запись домашнего задания. Оценки.



Хорошо. Запишите домашнее задание (на доске)

Спасибо за урок.

Сегодня замечательно работали….

Особенно хочется отметить…

До свидания. Всего доброго.



.

















































Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка в 8 классе на тему "Обособленные члены предложения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Этот материал можно использовать в качестве вводного при изучении обособленных членов предложения в 8 классе. На уроке учащиеся закрепят понятие "обособление", последовательно вспомнят основные виды обособления, знаки препинания при обособленном определении, обстоятельстве и дополнении. В конце урока предлагается выполнить несколько заданий самостоятельно с целью закрепления полученных знаний и навыков.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 870 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.02.2016 21963
    • DOCX 23.7 кбайт
    • 1688 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Терентьева Яна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Терентьева Яна Владимировна
    Терентьева Яна Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 79126
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 148 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 238 человек

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Налог на прибыль и учет доходов/расходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История классической музыки от античности до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая экспертиза в работе с детьми и родителями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 47 человек