Карписанова Лариса Евгеньевна, учитель
русского языка и литературы МБОУ СОШ №2 им. Героя Советского Союза
А,В.Ляпидевского г. Ейска МО Ейский район Краснодарского края
Предмет : русский язык
Возраст уч-ся: 11класс
Тема: обособленные
дополнения. Повторение правописания производных предлогов.
Цели: повторить
знания о дополнении как члене предложения; познакомить учащихся с обособленными
дополнениями; воспитание языкового чутья.
Тип урока: комбинированный урок.
Оборудование: таблица, карточки, тест.
Ход урока.
I.
Оргмомент.
II. Пунктуационная
разминка.
Задание: записать
предложения, объяснить постановку знаков препинания:
1. Мечик не оглядывался и не слышал
погони, но он знал, что гонятся за ним, и, когда один за другим прозвучали три
выстрела и грянул залп, ему показалось, что это стреляют в него, и он припустил
еще быстрее.
III.
Проверка домашнего задания.
1. Фронтальный
опрос:
- Какие члены
предложения могут обособляться?
- Когда
обособляется определение?
- Что такое
приложение? Когда оно обособляется?
2. Проверка домашнего упражнения.
- Объясните знаки препинания при
приложении.
3. Работа с таблицей.
Обособляются
|
Не
обособляются
|
1.
Деепричастные обороты в любом месте предложения.
|
1.
Одиночные деепричастий после, сказуемого в роли обстоятельства образа
действия.
|
2.
Одиночные деепричастия.
|
2.
Деепричастия, близкие к наречиям (часто в конце предложения).
|
3.
Сравнительные обороты.
|
3.
Фразеологические обороты.
|
4.
Существительные с предлогами несмотря на, невзирая на.
|
4.
Сравнительные обороты и составе сказуемого.
|
5. Существительные с предлогами благодаря,
согласно, вопреки, в силу, ввиду, вследствие.
|
5.
Деепричастия и деепричастные обороты после союза а.
|
|
6.
Если деепричастие или деепричастный оборот - однородный член необособленному
обстоятельству.
|
7.
Выражения со словами начиная с, исходя из.
|
8.
Деепричастие + зависимое слово который в составе придаточного
|
3. Объясните знаки препинания.
1) Знаменитая русская летопись «Повесть
временных лет», составленная из созданных в несхожие эпохи разножанровых
отрывков, определила надолго исторические представления наших учёных.
2) Типичный памятник ярославского
зодчества – церковь Ильи Пророка – представляет собой хорошо освещённый изнутри
храм, окружённый крытыми галереями.
3) Почти не отступая от сюжета гоголевской
повести и по возможности сохраняя характерный гоголевский язык, Н.А.
Римский-Корсаков создал либретто оперы «Вечера на хуторе близ Диканьки».
4) Современники Карла Брюллова,
воссозданные им на портретах, – русские люди, проникнутые благородными
устремлениями жаждой жизни.
5) Нет ни одного русского живописца ,
который, побывав у моря, не пытался бы изобразить морскую стихию, пронизанную
лучами восходящего солнца.
6) Узнавая в пути ранее неведомых нам
людей, приобретая друзей и недругов и расширяя круг знакомых, мы глубже
постигаем самих себя.
7) Архитектура Москвы, наследуя черты
зодчества наиболее развитых древнерусских феодальных княжеств, обрела
отличающийся яркой самобытностью стиль.
3. Работа по карточкам. Расставьте знаки препинания, подчеркните
обособленные члены предложения.
Карточка №1
1) Старуха Гришкина мать умерла но
старики отец и тесть были еще живы.
2) Веков минувших великаны преданья
славы сторожа стоят казацкие курганы.
3) В дальнем углу светилось желтое
пятно огонь квартиры Серафимы.
4) Горький назвал «На дне»
пьесой-симфонией. Нам беззаботным счастливым все-таки понятны беды героев
«дна».
5) Этот человек известный всем
музыкант и поэт был дружен с Горьким.
6) Ночлежники как опустившиеся
окончательно люди не способны на борьбу за жизнь.
7) Держа кувшин над головой,
грузинка узкою тропой сходила к берегу.
8) Порой скользила меж камней,
смеясь неловкости своей .
III.
Работа по теме урока.
1. Анализ
предложений.
-
Запишите предложение, подчеркните все дополнения и обозначьте, какими частями
речи они выражены.
В этом доме
топили печи, давали каждому по пяти поленьев, оставляли опоздавшим худшие,
позволяли им греться горячим
чаем.
2. Беседа
с классом.
— Что
обозначает дополнение?
— К чему
относится?
— Какими частями
речи выражается дополнение?
3. Чтение
предложений, ответы на вопросы.
Ты
напрасно бережно кутаешь
Мне
плечи и грудь в меха.
А. Ахматова
Я
не хочу ни трепета, ни боли.
А. Ахматова
— Какие
дополнения прямые, какие - косвенные?
—
Какую частицу имеет дополнение при отрицательном сказуемом?
Кроме
стихов, М. Цветаева писала драмы. Все ранее написанные отрывки, включая
"Распятие», А, Ахматова использовала в "Реквиеме". Поэзия,
наряду с путешествиями, была любимым делом Н. Гумилева.
— Какие
предлоги употребляются с дополнениями?
4. Беседа
по содержанию параграфа.
(Учащиеся читают § 88, записывают в
тетрадь основные правила обособления дополнений.)
—
В каком случае обособляются дополнения? (Это дополнения, выраженные именами
существительными с предлогами, имеющими значение включения, исключения и
замещения.)
—
Назовите эти предлоги. (Кроме, вместо, за исключением, сверх, помимо, наряду
с, включая, исключая.)
—
Когда не обособляются конструкции с предлогом вместо?
(Когда вместо = за.)
IV.
Синтаксическая синонимия. (Работа с терминами: «синонимия»,
«дополнение», «изъяснительное придаточное».)
— Можно ли считать данные ниже конструкции
синтаксическими синонимами?
...
говорить о прелести любовной лирики...
...
говорить, как прелестна любовная лирика...
...
говорить, что любовная лирика прелестна...
— Почему
дополнение может быть заменено придаточным изъяснительным?
V.
Упражнения на закрепление.
1. Упр. 401 - письменно с
последующей проверкой.
— Замените
дополнение придаточным изъяснительным.
Читая
«Листопад» и другие стихотворения И. Бунина, мы видим пленительность смены
времен года, красоту полей и лесов.
И. Бунин
видел и слышал полет бабочки, шелест травы, шуршание шмеля. Читая «Жизнь
Арсеньева», всякий увидит тоску И. Бунина
по родине.
VI.
Готовимся к ЕГЭ. Тест по заданию 17 (Обособленные члены)
1.
Укажите все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые?
На
вышке топтался (1) поёживаясь от ночной прохлады (2) караульщик в армяке (3)
наброшенном на плечи (4) поверх шинели. (И.Чесноков)
2.
Укажите все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые?
Впереди
обыкновенно бежал (1) свесив набок (2) длинный розовый язык (3) белый пудель
Арто (4) остриженный наподобие льва. (А.Куприн)
3.
Укажите все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые?
Отойдя
от стоянки (1) версты на две (2) Устин поднялся по глинистому склону (3) на
поросший лесом (4) угор. (И.Чесноков)
4.
Укажите все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые?
Издавна
тюменские лесники (1) уходя на медведя (2) оставляли дома (3) завязанную узлом
(4) рубаху. (А.Ананьев)
5.
Укажите все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые?
Расселина
(1) напоминавшая (2) глубокий кривой коридор (3) постепенно сужаясь (4) вела и
вела их вверх. (В.Быков)
6.
Укажите все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые
Поднимаясь
по трапу на верхнюю палубу (1) Лёша посторонился (2) давая дорогу (3) быстро
сбегавшей сверху (4) смуглой черноволосой девушке.(Л.Князев)
7.
Укажите все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые?
Наш
эшелон (1) собранный из товарных теплушек (2) проплутав около недели (3) по
заснеженным пространствам России (4) наконец февральской вьюжной ночью нашел
себе пристанище в серпуховском тупике.(Е.Носов)
8.
Укажите все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые?
Томми
вытянул морду (1) обрамленную коричневыми кудряшками (2) и (3) дрожа всем телом
(4) подался вперед.(В.Свинцов)
9.
Укажите все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые?
Три
мужика сидели на куче мешков (1) сваленных на палубе (2) и (3) задрав головы
(4) ждали распоряжений. (И.Чесноков)
10. Укажите все цифры, на месте которых в предложении должны стоять
запятые?
На
площадях плотники (1) посмеиваясь(2) пилят (3) пахнущие смолой и лесной
сыростью (4) доски. (В.Гроссман)Конец формы
VII. Итог
урока.
VII .
Домашнее задание.
1. § 88.
2.
Упражнение 399.
3.
Повторить все об обособленных членах предложения.